Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Света А.

Мой малыш левша

Даже не знаю,радоваться,что он такой особенный у меня или огорчаться.
Где-то недельки две или три назад я начала замечать,что малыш все,что берет в ручки,перекладывает в левую.Писать пытается левой,печенько грызет левой,пока машет левой.Игрушки тоже в левую ручку берет.
Трудновато,наверно,в школе придется.И я помочь в чистописании не смогу,если он левша.Но переучивать не буду,конечно.Но грустно,все таки,немного.
А кого еще есть малыш-левша? Поделитесь мыслями,пожалуйста.

02.03.2008 23:06:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
У меня уже есть один левша, хватит.. Сонька тоже сейчас берет все левой. Но я потихоньку правую тоже развиваю,т.к. в этом возрасте еще можно попытаться "накачать" другую руку. Может, левая пока просто посильнее. 04.03.2008 08:54:49, колобоча
Пока вроде правая, хотя, если честно не сильно обращала внимание (тоже мне мамаша!). А ведь если левая, так наоборот должен отличаться высоким интелектом, да и вообще человек творческий! 03.03.2008 20:18:20, Darink@
al_gol
Вы присмотритесь в фильмах голливудских, сколько звёзд в кадре пишут левой рукой;-) 03.03.2008 17:47:38, al_gol
У меня старшая все делала левой до года, а сейчас двумя руками одинаково орудует
03.03.2008 14:00:23, tarnina
У меня старший до 3-х лет почти все делал левой рукой,а потом перестал. Сейчас обе руки активны,пишет правой,по буквы выводит как левша. Особых трудностей нет,т.к. сидит один за столом. Мы его не переучивали,а врач сказала,что он т.н. "скрытый" левша.
03.03.2008 13:26:36, ЛёльКа
Моя мама рассказывала то же самое о чём говорите Вы. Когда они заменили, то стали просто давать игрушки и все остальное в правую руку, не акцентируя моего внимания. В результате пользуюсь хорошо и той и другой рукой. Даже учила леворукую сотрудницу вязать. Не переживайте. Во всем есть свои плюсы.
03.03.2008 12:40:42, AxeN
ZanZarah
у меня девочка и той и другой рукой активно пользуется.главно не мешайте,а помогайте развивть и ту и др.руку.
03.03.2008 11:16:26, ZanZarah
regenbogen
Поддерживаю предыдущие высказывания. Рано еще определять леворукий ребёнок или нет. Но если даже и леворукий, то ничего страшного в этом нет. Моя старшая дочь левша и всё у нее нормально. Почерк лучший в классе, на рисование ходит. Не знаю как сейчас в России, а в Германии даже ножницы для левшей есть, не говоря уже о ручках. При этом пишут они чернильными ручками. Я всё боялась, что размазывать будет чернила, но нет, всё нормально.
03.03.2008 10:51:00, regenbogen
Вообще конечно еще слишком рано делать выводы о леворукоти или праворукости, но даже если и будет левшой, то что в этом страшного или грустного? Я левша и не было у меня никогда из-за этого проблем в школе в том числе :)
03.03.2008 09:19:55, LeRa
Mash
Я думала, что первый ребенок левша - в возрасте около 10-12 мес. А оказалось все просто - обычно я носила его на левой руке, на левом бедре, чтобы моя правая рука была свободна и получалось, что ребенок ко всему тянулся левой рукой. Я когда это дело просекла, стала специально носить его и на правом бедре. В итоге, он стал все брать правой рукой. Т.е. и эта рука нормально стала развиваться. А дальше уже само как-то получалось, что потихоньку стал все правой брать.
03.03.2008 09:16:08, Mash
У нас тоже самое. Я только недавно поняла "откуда ноги растут".
03.03.2008 12:37:14, AxeN
Мой левша, это уже видно. Папа его левша, дядя его левша, бабушка его левша, а дедушка и мама его - левши переученные:) Старшие братья правши, кстати.
Что ж тут грустного? Это все равно, что переживать, что у ребенка глаза не голубые, а карие:)
03.03.2008 03:11:28, Tulsa
Natasja
у меня один из близнецов левша, честно говоря не вижу никаких проблем вообще, абсолютно нормально со всем справляется, ходит в ИЗО-студию вместе с братом, от преподавателей нет никаких нареканий к его леворукости, так что не расстраивайтесь раньше времени, в этом нет ничего ужасного
03.03.2008 00:07:50, Natasja
Nasta
на сколько я знаю право/леворукость определяется ГОРАЗДО в более позднем возрасте.. и то, что на данный момент ему так удобнее еще ни о чем не говорит.. ИМХО
02.03.2008 23:57:52, Nasta
точно 03.03.2008 00:02:10, LEO

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!