Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаБы

Как было раньше...

Вот навеяло мне переживаниями мамочек, что с ГВ приходиться на ИВ переходить по независящим от нас обстоятельствам((( Когда у меня бяка с грудью случилась, Веронике месяца не было и я очень сильно переживала, что деть теперь витаминков недополучит и ты.ды. Мне мама моя (так сказать для успокоения) рассказала, что когда был голод и моя бабушка жила в Сибири, в ее семье было оч много детей мал мала меньше, так вот, все взрослые уходили на целый день работать и домой возвращались к вечеру, младенца же с собой при всем желании в поле не попрешь, а надо чтоб ребятенок что-то кушал. Вы думаете деток кормили молоком козочек или коровок? Нееет, такое питание только деткам богатых родителей полагалось. А деток крестьян кормили следующим: брали хлебный мякиш, разжовывали его и в тряпочку типа марли заворачивали и как соску в ротик ребенку вставляли и пока родителей дома нет, деть этим питался. Вот где жесть то! И ничего, все выросли здоровыми!
19.02.2008 00:51:57,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetlana-not
Мне свекровь, это же недавно рассказала, я пару дней назад писала.
19.02.2008 14:40:06, svetlana-not
Лена Г.С.
Да, читала я где-то статью или что-то типа этого (жаль, не сохранила ссылку). Написано это было в конце 19-го века. Что-то вроде результатов изучения состояния дел со смертностью детей. Там было именно это и написано - как крестьянские дети летом лежат целыми днями в вонючих пелёнках, с "жёвкой" во рту, в окружении мух, под присмотром старших сестрёнок, пока мама в поле. До года доживало меньше половины детей. И умирали в основном "летние" дети, у "зимних" шансов было больше. А первенцы рождались обыно летом, потому что свадьбы осенью игрались.
Кстати, было написано, что, чем мягче климат, тем больше выживает детей, в частности, потому, что работы меньше. Но и не только в этом дело. У татар выживает детей гораздо больше, чем у русских при том же климате. А всё потому, что у них не положено женщинам работать в поле.
19.02.2008 13:49:22, Лена Г.С.
Юстик
Это те, которые выжили, выросли. Да и не факт, что здоровыми. А те, которые померли, те не выросли. Так что не надо сравнений таких, это некорректно.
19.02.2008 11:56:31, Юстик
конечно, теперь кажется, что все выросли - те, кто в детстве помер, вам уже ничего не расскажут... 19.02.2008 10:31:03, Samba
впечатлительная Нюша
У меня свекр с братом 1956г.р., двойня, так бабушка мужа мне хвалилась, что ей из-за двойни дали декретный отпуска АЖ 5 ! месяцев, а потом она была обязана выйти на завод в свою лабораторию. Остальные выходили на работу в 3 детских месяца. Ей был положено перерыв на обед и 2 перерыва по 20 минут на кормежки деток до года, так она не успевала бегать домой на эти перерывы, но детки выжили. Их смотрела соседка, бабка 93 лет..... 19.02.2008 09:48:19, впечатлительная Нюша
Вот, моего дядю в младенческом возрасте такая же соседка и угробила....А вообще, тогда гораздо проще к детям относились- Бог дал, Бог взял...

19.02.2008 09:51:50, Жесть
LEshik
Потому и рожали не в пример больше ИЛИ потому что рожали больше 19.02.2008 09:53:32, LEshik
А если рассказать, как пробабушка моя от последствий измены избавлялась (пля, историю дед перед смертью рассказал, а мурашки до сих пор бегут:((((((

19.02.2008 09:56:30, Жесть
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ой, нинада лучше. Вот вопрос: как только сил и времени ещё хватало на измены всякие?.. 19.02.2008 10:04:02, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Живая Жемчужина
поле-то поле...
у меня бабка учительница была.
двоих детей похоронила 38-го и 40-го годов.
мама 41-го (бабка вышла на работу,приехав из эвакуации где-то в 9 месяцев). а в 46-м родила сына в августе и вышла на работу.
моя мама оставалась на целый день одна с ребенком. Трехлетняя с двухмесячным. Перкатывала на чистые пеленки(она очень маленькая была. а брат крупным родился). чем кормила - не знаю.
потом стояла на окошке и идущим из школы ученикам кричала "маму позовите - братик плачет!"
19.02.2008 09:39:38, Живая Жемчужина
Strawberry
Я аж прослезилась. Представила Тима сидящего с Даней.

19.02.2008 09:54:11, Strawberry
жесть... У меня бабу опять же рассказывала: соседка девочку вот так же оставляла с малышом. Девочка поздняя (лет в 25 её родили), а пацан и того позднее. Вобщем, сожгла она брата своего заживо в кроватке:((

19.02.2008 09:48:59, Жесть
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Господи, ну что за кошмары! Я вот тоже представила себе своих старшего со младшим оставить. Блин! Тут в туалет-то боишься выскочить или во двор на 5 минут. У младшего явно больше шансов не пострадать, если я его вообще б одного оставила, чем если с Данилом. Хоть Данька уже много чо соображает, но далеко не настолько. и не думаю, что в ближайшие годы смог бы няньку заменить на продолжительное время. 19.02.2008 10:00:15, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Живая Жемчужина
а вот я гораздо спокойнее с этим. Может фамильное, а может от количества и 2безысходности":))
у меня трехлетние с новорожденными сидели (кажется Женька с Ольгой и Игорь с Женькой) - пока я в магазин, а то и в ОВИР было...
а уж пятилетние с мелочью - за милую душу.
19.02.2008 10:03:14, Живая Жемчужина
Да и мой не заменит. будет время, напишу свои страдания по поводу братской любви. Убегаю....

19.02.2008 10:01:54, Жесть
RodnulЯ совсем расстроилась
ндя... 19.02.2008 09:47:49, RodnulЯ совсем расстроилась
Да, мне свекровь тоже рассказывала. И не так уж давно это было:) Свекровь рассказывала, что на работу вышла после рождения ребенка(моего мужа) через пару месяцев, оставляла его с матерью(бабкой), та и успокаивала таким образом - "хлеба с сахарком" нажует в марлю, и младенчику. Правда это когда уже ничего не помогало, или когда мамка задерживалась, т.е не кормление как таковое, а так "успокой"...

ЗЫ: В деревне дело было. 1969 год:)
19.02.2008 09:34:36, ВиОла
У меня бабу(83) до сих пор жжот: всё хочет накормить Варюху вареньем, кашей геркулесовой и проч. Про мякиш рассказывает через день.

19.02.2008 09:06:35, Жесть
колобоча
:) 19.02.2008 15:52:04, колобоча
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Страшно представить, чо б моя отожгла (ей 91 год), но результат пришлось бы считать с поправкой на маразм) 19.02.2008 09:19:36, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну да, на него:)

19.02.2008 09:41:16, Жесть
Rimusha
мне бабушка то же самое рассказывала, она у меня деревенский житель, работяга. Какой там декрет - родила, отлежалась, и ВСЕ в поле, работать на благо родины (это 50-е годы 20 столетия)! Правда, она говорила, что из яселек грудничков им привозили на телеге-колымаге для кормления - и тут же в поле они разбирали и кормили деток а в остальное время соска-мякиш. Она 4 деток родила и вырастила - смешно, но все ТТТ здоровые и крепкие.
19.02.2008 08:41:41, Rimusha
Алелька
Моего папу так реально докармливали. Его бабушка родила в 48 лет, и молока, видимо, не хватало. И это было в качестве докорма.

19.02.2008 01:53:47, Алелька
аллаш
Я тоже про это слышала.

19.02.2008 01:28:48, аллаш
нереально, новорожденный на таком режиме не выжил бы и недели. 19.02.2008 01:20:51, Natalya L
АннаБы
помимо такого питания ему еще что-то давали видимо, такая "соска" давалась на время отсутствия дома родителей.
19.02.2008 01:23:02, АннаБы
мне кажется, что бабушки что-то неверно передают. Про такую версию соски я уже сто раз слышала, но именно в функции соски, а не как заменитель родителей или чего-то еще для новорожденных. Детей брали с собой в поле и клали в тенечек. 19.02.2008 01:40:00, Natalya L
колобоча
Я про такое слышала, но не про новорожденных детей, а чуть постарше. Как раз одна 90-летняя бабуля мне рассказывала,что так умер ее брат. Матери надо было выходить на поле, а ему то ли полгода было,то ли около тго. Короче, она намешала крошек хлебных с водой, или с молоком - не помню. И ушла. А у ребенка несварение желудка произошло. И умер.
Как можно представить, что мать не взяла бы ребенка или с собой, или не пошла бы, если была бы угроза смерти малыша?
19.02.2008 01:13:42, колобоча
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да я вообще не пойму, а почему нельзя было взять с собой в поле реально? ну положить его куда-нить в тенёчек, накрыть чем-нить и периодически посматривать. 19.02.2008 01:17:24, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
впечатлительная Нюша
Не деревенский ты житель :)))
Поясняю, деток брали в поле крайне редко и только жители центральной части России, т.к. поля были крохотные и бежать до края поля было недалеко. А обычно деток действительно оставляли дома и до революции и после, маме давали отлежаться в лучшем случае неделю -две максимум( мою бабушку в в 41 со второй дочкой уже через 5 дней потребовали выйти на работу).
Смотрели дома младших деток или бабки-дедки или старшие братья/сестры, кормили молоком ( в нашей деревне тока коровьим, коз не держали из принципа) и давали сосать "куклу" из хлеба или пряника вместо соски.
А в поле не брали детей ещё по причине того, как мать будет целый день работать в поле, если младенчик, то заплачет, то кушать хочет, то обписается??? Мать никакой трудодень не выполнит, а про работу по найму вообще молчу. А ещё обычно тенечка в поле не было, зато была мошка и комары, и муравьи.
Вот по этому и очень часто умирали летние или весенние детки.
19.02.2008 09:23:49, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я неодеревенский житель, постсоветский - образованный, индустриализованный и вообще норовистый))) ну неопытный, ясно дело, в меру криворукий, эгоцентричный, ибо росла одна и родители, памятуя своё тяжелое деревенское детство, очень боялись загубить моё, поэтому оно затянулось - лет так на пару десятков, даже с хвостиком)) ну ничо! зато мы полны идей, патриотизма, независимости и начхательства на всякие начательства) а козочки у нас есть, мы как раз коров не держим из принципа))) 19.02.2008 09:34:44, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
впечатлительная Нюша
по мне так корова лучше в разы :)))))) тока я их боюсь :) хотя я и коз боюсь и гусей и индюков тоже :))) вот такая я неправильная девочка, вырощенная бабушкой в глухой сибирской деревне :))) 19.02.2008 09:45:14, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
гы! а я выращенная исключительно в каменных джунглях и детских летних концлагерях. как я мечтала о бабушке с домиком в деревне, прямо рыдала, когда школьные подружки после лета делились впечатлениями. ых. ну вот теперь я сама себе бабушка))) скотину всякую я не столько боялась поначалу, сколько брезговала. козу одну бодливую побаивалась - она на мя и рога наставляла и наскакивать пыталась копытами, но однажды довела меня до аффекта и так получила по рогам и хребтине дверным засовом, что до сих пор шарахается от меня) с остальными козами проблем не было, а доит их муж) молоко у них шикарное, а на рынке и подавно дефицит. вот не пойму, чем коровы лучше? если по литражу молока, так лучше несколько коз, чем одна корова. и грязи даж от стада коз будет меньше, чем от одной коровы) 19.02.2008 09:55:04, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
впечатлительная Нюша
это если у вас неправильный сарай для коровы :)) и к тому ж потом это г.. можно как перегной использовать, все в дело :))) 19.02.2008 10:36:57, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
сарай точно неправильный и маленький к тому же) а корову ещё к тому же надо отдельно от коз держать. а у нас щас даже нет возможности овец от кОзлищ отделить, только птицу нашлось куда запихнуть в отдельный закуток, а то был бы вообще полный дурдом) 19.02.2008 10:49:09, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
впечатлительная Нюша
мои родители живут в городе, но в своем доме, так в дефолт маму к земле потянуло, тем более я первого носила, у них и коза была, а потом все равно корову купили :)
так что прелести и того и другого знаю не по наслышке
19.02.2008 10:54:25, впечатлительная Нюша
впечатлительная Нюша
коровьего молока гораздо больше,
доится корова тоже больше,
из коровьего молока легче и больше можно сделать различных молочных продуктов и т.д.
19.02.2008 10:26:29, впечатлительная Нюша
колобоча
Теоретически можно. Но в поле тенька нет. Если только на край поля, к дереву. Да еще надо,чтобы за малышом смотрели старшие дети, например. Пока играют. Это как мне представляется. Но все-таки молодая мать, скорее, должна была находиться дома. Тем более, если у нее рождался мальчик. Слышала, что при родждении мальчика давали кусок земли. Т.к. мальчик - будущий работник на этой самой земле.А потом жили родовым кланом, народу было много. Было кому поработать. 19.02.2008 01:23:13, колобоча
АннаБы
Я про такое не слышала. Земля всегда была колхозной и не напаслись бы земли на каждого рожденного мальчика, т.к. детей в каждой семье рожали помногу. И по тому времени работали все, кто мог это делать и мамам новорожденных декретов не давали.
19.02.2008 01:27:54, АннаБы
колобоча
Так... Земля всегда была колхозной.... Это Вы про советское время, что ли? А я -то думала...:) Ну еще можно вспомнить голод 30-х годов.. 19.02.2008 01:49:25, колобоча
АннаБы
а я как раз про 30-е годы и говорю
19.02.2008 01:54:43, АннаБы
колобоча
А какие же тогда крестьяне и богатые со своим козьим молоком? 19.02.2008 02:03:39, колобоча
АннаБы
что молоко коровье и козье было не доступно - это точно, т.к. первый вопрос мой был - почему не воспользовались молоком этих замечательных животных.
19.02.2008 02:10:37, АннаБы
если речь про 30е годы, тогда понятно. но и смертность в те годы стоит учитывать. 19.02.2008 02:16:51, Natalya L
АннаБы
я точно знаю, что в поле не брали, почему? хрен его знает. Видимо, отвлекаться маманя будет, а т.к. детей много и всех за собой в поле не попрешь, всех оставляли на старшего, того кто еще работать не мог, но ходить научился.
19.02.2008 01:21:43, АннаБы
колобоча
Даже если так и было, то не сплошь и рядом. Скорее, в многодетных семьях бедняков. 19.02.2008 01:25:45, колобоча
АннаБы
А наша страна сплошь и рядом из одних многодетных бедняков и состояла, голод и совсем бедных и не очень богатых уровнял.
19.02.2008 01:30:28, АннаБы
колобоча
Да с чего Вы это взяли? После революции - может быть. А до нее люди работящие жили неплохо. Да, без памперсов. Но были и другие удовольствия. 19.02.2008 01:50:38, колобоча
в поле можно, а вот на производство точно нельзя... в основном оставляли так мамашки, на заводах и фабриках рботавшие


19.02.2008 01:18:37, Tulsa
колобоча
Ну заводы м фабрики позже появились... А потом э
ти мамашки относили детей в ясли. Чем уж их там кормили - помолчим...
19.02.2008 01:24:13, колобоча
при царизме были заводы и фабрики уже:) а яслей дооолго не было. моя мама и ее брат даже в сад не ходили - не было на достижимом расстоянии


19.02.2008 01:28:37, Tulsa
колобоча
А где они были? На заводе? Вряд ли. Наверное, сидели с бабушкой? 19.02.2008 01:51:39, колобоча
нет, моя бабушка сидела дома, пока они в школу не пошли...


19.02.2008 02:14:57, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да, я тоже про такое слышала :( наверное и правда так было. блин! я б лучше в монастырь пошла, чем обрекать себя и детей на такой кошмар :((( 19.02.2008 00:55:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
АннаБы
Это для нас кошмар, а для них - норма жизни была.
19.02.2008 00:57:13, АннаБы
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
то-то моя бабка (1917 года рождения) от таких норм жизни, родившись и вырастя в деревне в очень многодетной семье, пройдя там войну и даже, так получилось, родив в 42-м ребенка (мою маму) - зареклась потом вообще замуж выходить, детей рожать и бежала в город сломя голову. а про то, сколько там из этой многодетной семьи выжило ее братьев-сестёр, сколько погибло на войне, а сколько в младенчестве - об этом я жаль не успела спросить подробно. но точно знаю, что мёртвые младенцы там были 19.02.2008 01:04:13, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
АннаБы
Я не о том, что теперь деток надо на хлеб и воду, нет. Я знаю, что оч много деток погибало не столько из-за отсутствия питания, сколько из-за отсутствия витаминов и необходимых лекарств. И не хочу я совсем сказать о том, что раньше трава зеленей была и апельсины слаще, я хочу сказть о том, что какая раньше была жесть и как наука облегчила нынешнему поколению жизнь (за что ей отдельное спасибо).
19.02.2008 01:12:26, АннаБы
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Да я поняла, о чём ты) тут трудно спорить - много чо хорошего появилось: смеси, памперсы, лекарства. 19.02.2008 01:15:04, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Strawberry
Ну кроме тех, которые померли...

19.02.2008 00:53:12, Strawberry
АннаБы
за тех кто померли не знаю, а мои бабки, дедки из Сибири живы. Нет, ну реально вопрос, как выкармливали детей когда не было адаптированных смесей?
19.02.2008 00:56:03, АннаБы
Молоко пополам с водой + овес, варили, процеживали, кормили. Животом мучились знатно, но выживали...Ща ужас скажу, но у меня так одна знакомая в 1995 году дочку выкармливала...ей мама посоветовала, типа лучше всяких "химических" смесей, и в деревнях так всегда выкармливали. Мама из деревни. 19.02.2008 09:41:44, ВиОла
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
молоком соседки или козьим молоком 19.02.2008 00:57:25, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Strawberry
Сиськой их выкармливали.

19.02.2008 00:57:01, Strawberry
АннаБы
а если сиська - тютю?
19.02.2008 00:58:19, АннаБы
Strawberry
Мне кажется тогда таких случаев было на порядок меньше. Наверное молочная мама кормила.

19.02.2008 00:59:51, Strawberry
АннаБы
Да, случаев таких было много меньше. экология наверное. Я знаю 20-30 лет назад при отсутствии молока у мамы чуть ли не с месяца овсянкой кормили. Реально уже от двух знакомых про такое слышала. А про молочных мам как-то все больше в книжках читала.
19.02.2008 01:05:24, АннаБы
boza
Мне кажется, не экология, а голова слишком умная мешает ребенка грудью кормить, а еще наличие смесей в свободном доступе в неограниченных количествах.
А про овсянку слышала, только в варианте овсяный отвар.
19.02.2008 01:37:04, boza
+ много. я сама кормила овсяным отваром с 3-х месяцев


19.02.2008 01:42:43, Tulsa
LEshik
подпишусь про голову:)) 19.02.2008 01:41:55, LEshik
АннаБы
а мне голова моя совсем не мешала (сама себе диагноз ставить не буду, но вроде как не глупая), а здоровье как-то вмешалось во весь процесс кормления и все - моему ГВ каюк пришел на третий день.
19.02.2008 01:46:56, АннаБы
LEshik
Сорь, на себя не принимайте. Про себя пишу. У меня со старшей в 2,5 мес. был прооперир.гнойный мастит. После этого не кормила. Но у него ноги еще из РД росли, если я бы тогда не слушала врачей, а была уверена в себе и имела др.взгляд на проблему, все не так сложилось.
Не переживайте! Дочь выросла на ИВ, вполне здоровая девочка, ТТТ. А сколько я себе нервов тогда попортила -не передать!:(
19.02.2008 01:53:17, LEshik
АннаБы
Я уже и не переживаю, отпереживалась благодаря доброму доктору, который мне сначала сказал, что на мастит не оч похоже, больше как-то на опухоль тянет. Теперь как-то даже хорошо, что не опухоль, пусть ребенок на ИВ (не одни мы такие), зато мамка у него более менее здоровая.
19.02.2008 02:01:14, АннаБы
LEshik
Ну вообщем да: здоровье мамы - половина дела!По себе знаю. Здоровья Вам! 19.02.2008 02:08:07, LEshik
АннаБы
спасиб
19.02.2008 02:11:04, АннаБы
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а до месяца чем? я вот не пойму, чо козлиного молока было жалко? ну в крайнем случае коровьего, хотя сие аллерген, но всяко лучше овсянки-то. 19.02.2008 01:10:21, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
колобоча
Козлиного молока днем с огнем не сыщешь;) Лучше -птичье, поверь мне.. 19.02.2008 01:26:49, колобоча
козла найти можно, а вот выпросить у него молока...:)


19.02.2008 01:29:36, Tulsa
колобоча
Козлов кругом полно..:) 19.02.2008 01:52:02, колобоча
просто ты не умеешь ее готовить:)


19.02.2008 01:17:47, Tulsa
АннаБы
Я задавла этим людям абсолютно такой же вопрос, почему овсянкой, а не молоком? Внятного ответа ни от кого так и не добилась, т.к. это были дети тех родителей, которые таким образом выкармливали своих малышей.
19.02.2008 01:16:47, АннаБы
Strawberry
30 лет назад были смеси и донорское молоко. Знаю абсолютно точно :)

19.02.2008 01:09:14, Strawberry
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ага, но оно не всегда помогало. моего мужа им пытались прикормить, так он блевал по-страшному и пришлось отменить. и пустить в ход манную кашку на коровьем молоке, от которой он чуть не помер от диспепсии в 4 месяца. 19.02.2008 01:12:38, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Newadelana
А мне тут моя бабуля (которую оч люблю) присоветовала подкармливать, ну хоть бы овсянкой:)) И сосочку что не берет плохо, надо сладеньким помазать, и водичку обязательно давать:)) Вот так раньше и выкармливали, без заморочек нынешних:))

19.02.2008 01:30:51, Newadelana
Алелька
И дети поздоровее теперешних были...

19.02.2008 01:57:27, Алелька
LEshik
Естественный отбор! 19.02.2008 02:08:38, LEshik
да, выживали только сильнейшие...


19.02.2008 02:16:04, Tulsa
LEshik
Поэтому и здоровые! Но я за прогресс! Смертность, что детская, что женская была просто огромная:( И все разговоры:"рожали в поле и шли жать", извините - не верю! 19.02.2008 02:30:52, LEshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!