Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про море

Навеяно снизу. А как вы считаете, насколько маленьким детям необходимы-нужны поездки на море? ну для здоровья в первую очередь. Именно для детей - то, что родителям хочется на море, это понятно мне как никому.:) Но вот если есть (теоретически) возможность их вывозить на море, и есть точно также возможность не вывозить - что для них лучше и почему?
17.02.2008 19:30:29,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы впервые в 5 лет поехали. Все прошло просто идеально. Второго тоже раньше 5 лет не повезем, благо есть с кем оставить)) 18.02.2008 13:16:13, Konstanz
Ну 5 лет это понятно, они тогда уже и запоминают что-то.:) Я имел в виду именно совсем маленьких. Остаивть нам тоже есть с кем, это-то не проблема. 18.02.2008 13:22:51, БК
Индивидуально наверное Ваш педиатр посоветовать может. Мы в свое время просто хотели гарантированного спокойного отдыха, потому и тянули, пока не почувствовали, что пора. У нас-то деть в принципе здоровый, но простужался раньше часто, поэтому мы боялись навредить. 18.02.2008 13:33:44, Konstanz
Педиатра спросим, конечно. наши пока не болеют, тьфу-тьфу-тьфу. А отдыхать конечно нам больше вдвоем хочется, но если детям надо, то тут уже другое дело просто. 18.02.2008 13:56:05, БК
Я слышала мнение врача,что до какого-то возраста детей можно вывозить только на море в пределах своей климатической полосы(туплю в данный момент,не помню как называется правильно)
То есть Египты и Турции отпадают,получается,велкам в Болгарии и наши курорты. А море оно полезно в первую очередь аллергикам и часто болеющим деткам - воздух,влажность -иммунитет укрепляется здорово
18.02.2008 11:15:26, Мефиста
Ну вообще-то, Болгария и наш юг - это тоже другая климатическая зона. Наша скорее уж Балтика тогда.:) Или что-то вроде Голландии или севера Франции.:) А так воздух у нас и тут хороший, дома в смысле.:) Ну и не болели наши пока ни разу, тьфу-тьфу-тьфу. Несмотря на ИВ.:) и не аллергики тоже вроде. опять же тьфу-тьфу-тьфу.:) 18.02.2008 11:52:18, БК
mosk
Мы в этом году поедем без малОго ибо и нам спокойнее и ему ещё не к чему и есть с кем оставить. А вот в следующем, будет ему уже 1,5 года, тогда с собой и возьмём.

18.02.2008 00:44:19, mosk
Так и нам есть с кем оставить.:) Мы вот только что, зимой ездили. Не было б с кем оставить - и вопросов бы небыло.:) 18.02.2008 10:05:34, БК
mosk
Так там и ответ кроется…)) Что по моему разумению, если есть возможность оставить дитя с кем-то, до года его таскать незачем ибо: пока дитя не получит удовольствие от моря да и родителям тяжеловато и не спокойно будет.

18.02.2008 23:23:16, mosk
Им к лету уже будет год, но все равно мало. мне кажется.... Оставить - без проблем. 18.02.2008 23:28:55, БК
Алелька
Я думаю, как родители считают нужным, так и будет полезно для ребенка. Если сомневаетесь, стОит ли ехать, тогда действительно не стОит. А если уверены, что полезно - тогда езжайте.
Я считаю, что морская водичка, солнышко и свежий воздух полезней целого лета, проведенного в Москве. В идеале, конечно, ехать на все лето, но у нас так не получается. Первый раз ездили на 25 дней, дочке было 9 месяцев. Потом каждый год ездили на 3 недели. Всегда без проблем отдыхали.
Вообще слышала, что меньше чем на 3 недели с маленьким ребенком ехать к морю не рекомендуется.
В этом году, если все будет хорошо, планируем уже с двумя поехать. Я сама без моря жить не могу. Меня мама первый раз в год вывезла, с тех пор каждый год езжу. Перерывы были только когда беременная ходила, вот тогда не рисковала ехать. Вот этим летом не ездили, я уже прям физически чувствую потребность в море.

17.02.2008 23:52:00, Алелька
Мы не в Москве живем, за городом. Свежий воздух у нас круглогодично.:) Я не уверен, что перемена климата особенно полезна. Тем более, что на все лето точно не получится - здесь дом и работа. Хотя сам я без моря жить тоже немогу. 18.02.2008 10:04:50, БК
Зубатый кысь
про своего скажу - у нас атопический дерматит - нашему ребенку ПОКАЗАНО море!!! солнце + морская вода + влажный воздух!!!!!! ооооочень надеюсь выбраться летом хотя бы в сочи
17.02.2008 22:50:59, Зубатый кысь
Очень вам желаю, чтоб получилось! Когда прямые показания - то тут все понятно. 17.02.2008 22:53:56, БК
Зубатый кысь
спасибо! да показания - это одно, а родственники))) как так, с таким малявкой в самолет??? а в поезде с ним не потащишься же в сочи?? а загран нам не светит в этом году (проблемы с паспортами)
17.02.2008 23:09:33, Зубатый кысь
Я бы уж скорее в самолете, где несколько часов потерпеть - и все, чем на поезде тащиться... Тем более. в самолете условия есть - люлька и все такое, а в поезде даже не положишь толком никуда... 17.02.2008 23:44:14, БК
Алелька
И на поезде нормально в Сочи:) Мы со старшей с 9 месяцев ездим в те края именно на поезде. Сутки - вполне реально. Даже лучше, чем самолет - резкой смены климата нет.

17.02.2008 23:25:23, Алелька
Зубатый кысь
мы если поедем, то в июне. а сыну будет 7-8мес... не знаю... не знаю
пока это только мои планы) муж еще ничего не знает)))
17.02.2008 23:27:37, Зубатый кысь
Алелька
Ну так и здорово! Посадил ребенка на полку, дал игрушек и только следи, чтоб не упал. А на станциях можно выходить погулять, пирожки-мороженное покупать, и дитенок будет постепенно акклиматизироваться.
Я люблю на поезде ездить. И с ребенком тоже:)

18.02.2008 00:24:11, Алелька
Зубатый кысь
я тож люблю поезд) скорее всего поедем в анапу) так что поезд форева!
18.02.2008 11:19:35, Зубатый кысь
nata2703
имхо не нужно (до определенного возраста).вернее нужно, если на 3 месяца, а вот эти поездки на 2 недели под новый год - не нужны никому абсолютно(детям имею ввиду).

17.02.2008 21:16:43, nata2703
А как вам кажется - до какого возраста? А по сути мне тоже так кажется, что им это не нужно. 17.02.2008 21:19:23, БК
nata2703
по ребенку смотреть..лет до 4х имхо точно не надо.Просто это очень большая нагрузка на иммунитет, хотя многие и отрицают это.

17.02.2008 21:22:10, nata2703
Ага, я тоже думал примерно так, толлько лет 5. Просто вот я свои поездки с родителями помню - то есть именно что были какие-то впечатления сильные - лет с 5-6. И тогда это имеет смысл, наверное. Ну и поездка будет скорее интересным приключением. чем стрессом. Не говоря уже о том. что и родителям будет попроще... 17.02.2008 21:25:19, БК
Смотря, где это море находится, для наших детей рекомендуют в оздоровительных целях Азовское и не меньше месяца, а на две недели можно не заморачиваться. 17.02.2008 20:30:34, Маруха
Азовское меня не привлекает, если честно. Тем более, на месяц... 17.02.2008 20:31:35, БК
Nebesnaya
:))))) а что ж так :))))) там каждый год так мило рыбой тухлой пахнет :)) как раз детей возить самое оно :)))
17.02.2008 20:49:00, Nebesnaya
Ну вот такой я извращенец.:) Не люблю запах тухлой рыбы и остальные прилагающиеся прелести ненавязчивого советского быта.:) 17.02.2008 20:59:21, БК
и не только рыбой, запах бывает не самый лучшей, зато полезный 17.02.2008 20:56:28, Маруха
кукурука
А мы поедем обязательно! Даже вопроса не стоит ехать или не ехать, у нас бабушка в Ялте живет :))) НО если бы бабушки не было, то я бы хорошенько призадумалась, стоит ли так далеко ехать, менять климат и т.п. ИМХО на 2 недели точно не стоит! А вот на пару месяцев наверное есть смысл :) Все-таки морской воздух+солнышко это чистое здоровье, недаром на берегу моря столько здравниц, это ж не только из-за купания)) Но мы поедем не в июле когда жарища и пекло, а в сентябре-октябре, чтоб подышать, немножко поплавать и продлить себе осень теплую как можно подольше :)))
17.02.2008 20:22:47, кукурука
svetlana-not
Завидую белой завистью!!!!!!!!!!!!
17.02.2008 22:46:53, svetlana-not
А у нас бабушка тут.:) Поэтому вопрос очень даже стоит.:) осенью это кстати мысль. но осенью больше чем на пару недель точно не вырваться, наверное. 17.02.2008 20:27:54, БК
кукурука
как человек проживший у моря 15 лет, советую Вам именно об осени и задуматься! :)) просто замечательное время, особенно для детёнышей :) если работа позволит конечно...
17.02.2008 20:33:04, кукурука
Мы сами зимой ездим.:) Осенью дел много, и на работе, и по дому-саду. Хотя на море осенью очень хорошо, это точно, бывало, и ездил.:) 17.02.2008 20:35:36, БК
Я старшего вожу на море с его 7 месяцев. Выезжаем на 3 месяца, ребенку растущему в центре Москвы это полезно для здоровья 100%. Для психики так же полезно, обычно в поездках у детей скачок развития наблюдается. 17.02.2008 20:09:19, Marinaff
Серьезно? Я наоборот считал, что для ребенка поездка - стресс и для психики не полезна.
Насчет центра Москвы я понимаю, но мы-то живем за городом. Тут лес вокруг и все такое. Поэтому и вознику вопрос. На три месяца мы конечно уехать не сможем, дом и работа не позволят, но скажем на месяц можно наверное что-то придумать при необходимости. Вот и возникает вопрос - надо ли.:)
17.02.2008 20:13:08, БК
Это только ваше самоощущение надо-ненадо :) Стресс для совсем маленького не большой, если с родителями и родители не нервничают от факта поездки.
В любом случае морской климат лучше подмосковного, полезнее. На месяц я бы не ехала наверное, т.к если смена климата то только на акклиматизацию потратите 2-3 недели.
Я могу удаленно работать, мне проще :))
17.02.2008 20:16:15, Marinaff
Естественно, мое самоощущение, я потому и сомневаюсь.:) Насчет стресса не знаю, думаю, что спокойной поездка не будет, с учетом, что у нас их двое. А дистанционная работа отпадает, у меня летом аврал за авралом, а жене нужна мастерская. 17.02.2008 20:18:31, БК
Ну и не забивайте себе голову :) Масса народу видит море впервые во взрослом возрасте :) 17.02.2008 20:20:20, Marinaff
Ну да... Понятно, что это не жизненно необходимая вещь, просто не хочется лишить чего-то важного.:) 17.02.2008 20:28:40, БК
Орлуша
Я люблю море, но у меня нет стремления ежегодно вывозить на море детей. Я очень люблю наш загородный дом и чаще всего все каникулы мы проводим там. Мне кажется, на 2 недели в качестве оздоровления вывозить на море смысла нет. Лучше уж провести время в экологически чистом месте той климатической зоны, где ребенок родился.
17.02.2008 20:06:22, Орлуша
Ясно, спасибо. Я в принципе совершенно согласен - просто задумался, может, я что-то упускаю. Просто у меня-то лично есть стремление хоть по три раза в год на море ездить - но сильно сомневаюсь, что это таак уж надо маленьким детям. И что летом им дома будет гораздо лучше, чем переезд-смена климата. 17.02.2008 20:10:16, БК
Орлуша
ОФФ: А можно поинтересоваться, в каком районе у вас дом?
17.02.2008 20:17:03, Орлуша
Можно.:) В Подольском. 17.02.2008 20:26:26, БК
Орлуша
:)
17.02.2008 20:33:09, Орлуша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Помню когда-то давно еще в девичестве я ездила с группой на море дикарями с палатками отдыхать. И была в нашей компании семейная парочка с мелким дитём трёхмесячным. Сразу было понятно, что родители ехали ради себя. Дитё они, опасаясь палящего солнца, практически постоянно прятали в палатке, в море купать тоже не носили, а сами ходили купаться и загарать по очереди. Что касается меня, то я бы наверное всё-таки купала дитё в море, но только в утренние или вечерние часы, когда солнце не так жарит. Загарать бы на пляже с ним не стала, но на песочке повозиться под зонтиком наверное дала бы. Я говорю про своего 9-месячного, понятно, а трёхмесячному это не надо) А вообще, конечно, для здоровья детей это всё вряд ли критично. Хотя многие не согласятся. Видала я в другой раз компанию дикарей и поэкзотичнее: мама с двумя детьми 4 мес. и 7 лет плюс при них бабушка и всё) Мама уверяла, что ради детей поехала, но я ей не очень верю) Просто шило в попе. Сама такое имею, поэтому понимаю прекрасно. Мы со старшим много помотались по разным местам. Я думаю, что самим детям это не надо для здоровья - им достаточно домика в деревне в своей же климатической полосе. 17.02.2008 20:04:31, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Про шило в попе и про то, что это им не повредит в нормальном варианте, это ясно.:) Меня именно вопрос - насколько это нужно... Потому что очень многие стремятся вывести, причем говорят - именно что для детей. Вот я и задумался. Потому что я тоже считаю, что домика достаточно, и никуда таскать особо не нужно без необходимости. Но, может, я не прав. 17.02.2008 20:08:36, БК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Да прав скорее всего, если только речь идёт не о тех, кто совсему уж за полярным кругом живёт. Мы тоже не в городе живём. В нашей среднерусской деревне есть всё, что нужно для счастья летом: чистый воздух, тишина, поле, лес, сад, речка чистая с песчаным дном и небыстрая. А что еще надо? Главное, что народу мало. Я толкучку не люблю жуть как. А на море в сезон даже дикарём трудно найти место тихое и хоть немного уединенное. А пьяный хор по ночам далеко слыхать) Плюс жара бывает ощутимая, а в палатке плюс к тому душно. Ну а если ехать к родичам или на съемную квартиру, то тогда здрассте вам самый общественный пляж, а это нарродуу. Проходили такое счастие на Азовском море - в Голубицкой. В общем слишком много но... - не отдых, а нервотрёпка одна. 17.02.2008 20:22:19, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Мы в Подмосковье. Сад, лес и чистый воздух имеются круглогодично.:)
А на море мы за границу ездим, у нас я тоже уже наотдыхался в юности и больше не тянет.
17.02.2008 20:30:28, БК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а мы в Тверской области) у нас река Медведица рядом! На морях были на Азовском и Чёрном, без детей ещё, но последний раз с пузиком. Ещё очень хотелось быыы! Но не до того будет в ближайший год и даже наверное годы. Азовское море мне понравилось и пляж понравился ландшафтно, одно плохо - толпа народу. Ну а Чёрное море - это вообще каайф! Ещё и горы! Мням!)) 17.02.2008 20:36:24, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
У нас речка Пахра, но не особо близко.:) А в Тверскую мы ездим довольно часто летом, но ближе к Селигеру - порыбачить и грибы-ягоды пособирать.:)
А на море куда только не ездили.:) Я ж говорю, мы морские маньяки... У нас мечта - построить дом где-нибудь на тропическом острове.:) И ездить туда по несколько раз в год, особенно зиму там проводить.:) Хотя, конечно, она вряд ли когда-то осуществится.
17.02.2008 20:41:09, БК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Про тропический остров - да ну нафик)) Там жара, лихорадки, гнус с подгнуском кишмя кишит и сезон дождей приводит к катастрофам) 17.02.2008 20:52:32, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Гнус не встретил ни разу за все годы.:) зато море теплое, солнце, песок на пляже, море прозрачное, можно плавать и рыбок с кораллами рассматривать, ходить в одних шортах и жить практически на пляже.:) Но при этом в комфорте.:) Мы съездили туда на медовый месяц и заболели просто.:) 17.02.2008 20:58:25, БК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
значит я не те книги читала о тропиках) сами-то мы не ездили туда)) 17.02.2008 21:07:34, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Просто это разные тропики.:) Если забираться в дебри экваториальной Африки - то может там так и есть, но туда мы не ездили тоже.:) Все больше по курортам.:) 17.02.2008 21:11:26, БК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Мы когда ездили дом присматривали, то туда к Селигеру тоже ездили, аж до Волговерховья добрались. Могли б и там остановиться, но не сложилось. Оно и к лучшему - всё таки Селигер тоже место паломничества, а нам нужен был свой тихий уголок. И мы его нашли в 5 км от трассы Кашин-Тверь в 70 км от последней. 17.02.2008 20:49:02, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну да, вы совсем в глушь забрались.:) Я к такому не стремился, я цивилизацию и ее удобства очень даже люблю, я только в городе жить не люблю.:) Поэтому стремился поближе к Москве, но чтоб лес и природа. Тем более, у меня в Москве родители и сестра. Не говоря уже про работу. 17.02.2008 20:56:34, БК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Да разве ж это глушь?) вот если бы в Сибирь подались тайгу осваивать как старообрядцы - тогда да))) а в подмосковье цены на дома сильно выше, причём каждый километр близости к москве добавляет килобаксов. но нам было проще от этого оторваться - на работу в Москву мотаться изначально не предполагалось, работа осталась удалённая плюс натур хозяйство, для которого тут простор немеряный. а на счёт удобств цивилизации, то их можно и достроить со временем. главное баня есть с парилкой - это такой каайф! 17.02.2008 21:05:30, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Баня с парилкой - это обязательно.:) А как же.:) А дом я строил с нуля - покупал только землю. Все равно дорого, конечно, с долгами только в прошлом году расплатился. Но зато и на работу нормально ездить, и родители могут часто приезжать (и я к ним), и если захочется на концерт-в ресторан-магазин - то без проблем, лишь бы не в час пик. Пробки это единственный недостаток, в сущности, потому я им пренебрегаю.:) А так - дом в точности по идеалу, а поскольку строил сам - то изначально со всеми удобствами. (Сам не имею в виду, что один и руками, хотя все что мог - делал сам, чтоб уж точно можно было быть уверенным, что качественно). Другое дело, что когда как вы купить и перестраивать - то сразу жить можно, а я как землю купил - еще несколько лет по квартирам мотался. 17.02.2008 21:10:34, БК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Круто! ну у нас по-другому сложилось - сразу избу купили и переехали, а потом уже решали проблемы обустройства по ходу дела. но тут свои обстоятельства роль сыграли... 17.02.2008 21:28:02, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я думал о таком варианте, но не склалось, в моей ситуации это невыгодно было. Тем более, что мне жить было где - родители не выгоняли. да и снимать в какой-то момент я уже мог себе позволить - а женат я на тот момент не был. Собственно как раз на почве строительства этого дома мы с моей нынешней женой и познакомились.:) 17.02.2008 21:31:55, БК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а у нас на момент переезда уже был один деть годовалый и второй в пузе) да ещё ноябрь был - противный месяц для переезда и адаптации, конешш. но другого выхода я чо-то не видела, чтоб ситуацию разрулить. в городской квартире уже давно всё было плохо и тяжело с переходом в невыносимое :( 17.02.2008 21:38:19, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну да, это совсем другая ситуация. У меня все было чисто в проекте. Типа, построю дом, чтоб было куда жену приводить - тогда и озабочусь поисками подходящей кандидатуры.:) Жизнь конечно же все по-другому повернула, но конечно все к лучшему.:) 17.02.2008 21:41:09, БК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Вообще интересный у вас образ мыслей) Планы на будущее семьи, которой еще нет, ответственность, цель в жизни. Мой благоверный до знакомства со мной ни о чём таком не думал) Жил себе в крохотной комнатке в коммуналке, спал на матраце на полу и наслаждался жизнью))) А после знакомства еще с годик так профтыкали уже вместе на том же матраце, но о семье и детях еще не думали. золотое было время) потом работать стали поусерднее - начали уж мебелью обзаводиться, мыслями о будущем - приземляться короче. эхх) 17.02.2008 21:51:47, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну так я ж наверное постарше вашего благоверного? Мне уже к тридцатнику шло, вот и задумался. Первый раз я женился в несознанке.:) Не на матрасе в коммуналке, правда, родители поспособствовали другим условиям, но все рано.:) Но копеечная зарплата мне что-то надоела быстро. И дом свой очень хотелось.:) Правда, мне ж еще родители всегда помогали. К ним я всегда мог придти и хотя бы вкусно поесть.:) Или к сестре. И переночевать тоже. Ну или по бабам шлялся.:) Потом снимал какое-то время, но это тоже сомнительный кайф. 17.02.2008 22:06:12, БК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну он меня на год старше, то есть ему щас 28 лет, а когда познакомились, то нам было 21 и 22 соответственно. не сказать, что мы в несознанке поженились да и не сразу. и не по залёту) я вообще тогда морально не готова еще была к счастью материнства. но будущий муж сразу произвел на меня впечатление серьёзного человека и не склонного просто так шляться по бабам) православный прапорщик-программист)) аскет короче))) но весёлый) вопщем втрескалась по уши сразу) жилищный вопрос тогда не волновал вообще. да и щас не жалею в принципе. хотя новый дом просторный и с удобствами конечно хотца очень. вообще всё дело в детях - только ради них и имеет смысл стараться чо-то обустраивать, быт налаживать и т.п. или просто старею уже) просто рай в шалаше уже не устраивает))) хотя у нас тут не такой уж шалаш, но всё равно обустраивать и расширять жилое пространство надо, тем более, что мы собираемся размножаться дальше)) 17.02.2008 22:25:39, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А у меня мечта была - большой дом и чтоб родители могли тут отдыхать, и вообще чтобы много поколений, ну и дети, конечно, я к тому моменту уже очень хотел детей и домашнего уюта. И у меня даже была замечательная девушка, которая очень к этой картине подходила. Только вот влюбился по уши я совершенно в другую.:)) Так что все отложилось, и женитьба, и уж тем более дети. 17.02.2008 22:31:37, БК
Живая Жемчужина
я просто на море выросла. и море люблю. и дети тоже любят.
мои мелкие плавали в море ( Ольга с 4 до 6 мес. развлекала народ натуральными ныряниями - нас помнят:))
там - свобода... там - не город.
а Лен.область я не очень люблю...
17.02.2008 19:53:35, Живая Жемчужина
Я итак живу не в городе.:) то есть свежий воздух-купание у нас круглогодично.:) Море я тоже очень люблю, жена еще больше, мы вообще водные маяньяки - только вернулись и уже хотим опять, хотя нш дом здесь очень любим. Это мне как раз понятно. Меня интересует - насколько детям это нужно. И насколько нужно заморачиваться, чтобы их именно на море вывезти. 17.02.2008 19:59:12, БК
Живая Жемчужина
я не заморачиваюсь, я просто везу - в одни руки в любом возрасте и количестве. 17.02.2008 20:56:51, Живая Жемчужина
Заморочиться нам придется в любом случае, поскольку тут дом и работа, и детей двое.:) 17.02.2008 21:02:19, БК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!