Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Многоразовые подгузники

Совсем я озадачилась таким вопросом как применение многоразовых подгузников. И не потому, что считаю памперсы плохими или вредными, и даже не по экономическим соображениям. Просто хочется иметь такой НЗ на всякий пожарный случай. А то мало ли какие бывают ситуации - ну не успеем вовремя памперсы купить или и правда настанут тяжелые времена. А я даже и не знаю, как обходиться без памперсов. Точнее знаю чисто теоретически, да и то лишь в общих чертах) А если представить, что у меня их нет - просто в панику впадаю и в уныние, тем более, что стирать приходится руками и даже без водопровода - в бане стираю раз в неделю. Но даже не в стирке дело - стирку можно наладить и чаще, особенно летом. А вопрос мой в том: не знает ли кто-нибудь, продаются ли где в России многоразовые подгузники? Как называются, в какую цену, что из себя представляют и сколько штук надо, чтоб не испытывать дефицита в течение недели? Или может лучше самодельные варианты? А тогда как сделать по-нормальному, чтоб не промокали и удобны были? А то чесслово до смешного: для меня выражения "ватно-марлевый подгузник" и "держать в пелёнках" - не более чем вербализмы архаичные. Тоись, вроде и чувствуется за этим какой-то смысл и даже понятный теоретически, а как до дела дойдет - применить сие на практике, так я в лужу сяду) Опытные мамочки, разжуйте мне сии вопросы до состояния манной кашки и не бойтесь лишний раз детализировать как для особо одарённых - буду только благодарна)
16.02.2008 12:06:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна П.
я старшенького растила практически без памперсов -- они тогда стоили как самолеты, пока детка лежал -- пользовались марлей, как стал ходить -- обычные трусы и колготки, просто менялось все очень часто

17.02.2008 16:20:36, Татьяна П.
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Мамулечки, спасибо большое всем-всем! Очень содержательно получилось, вывели из прострации - теперь хоть знаю, с какой стороны руки приложить) Ну что б я без вас делала? 16.02.2008 23:14:59, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Juls_P
Мне для старшего сына свекровь нашила штук 50 подгузников из мягчайшей марли (сейчас на ура используем, как слюнявчики, платочки), и, поскольку родился он в жару, а финансовое положение семьи после покупки квартиры, кап.ремонта и потери моей зарплаты было несколько подорвано ;), то, днем мы были в марле, памперсы надевала на сон и прогулку.
Как я делала: надевала штанишки или ползунки, под них марлевый подгуз. Но, в этом случае приходилось всё сразу менять.
Стирается очень просто - в ведро с мыльным раствором кидаются грязные марли (каканые - предв. застирываются), замачиваются и потом их даже стирать не надо, просто хорошенько прополоскать, плюс марля очень быстро сохнет.
Непромокаемые штаны для многоразовых подгузников я купила заранее, и просто не смогла на ребенка надеть - ужас какой-то, клеенка!
По приколу делала "потрошенки" - это когда берется одноразовый памперс, обильно поливается водой, чтобы разбух весь гель, аккуратно сверху и снизу маникюрными ножницами прорезается верхний (пропускающий влагу туда и не выпускающий обратно) слой и гель просто вываливается в унитаз, потом памперс слегка прополаскивается, сушится и вместо геля в эту прорезь закладывается марля. Можно использовать до 5-10 раз.
Я быстро наигралась с многоразовыми подгузниками, муторное это дело..

А мама моя неоднократно удивлялась, что же дети так реагируют на грязный памперс, мол, вы у меня, как миленькие обкаканные лежали и не гугукали. :)))


16.02.2008 22:43:33, Juls_P
Наташ, ну если марлевых, то мне 12 на день хватает по бантик, даже иногда 9, и штанов столько же. Вот и посчитай, сколько на неделю надо. правда на ночь и на улицу одноразовые надеваю.
А про те навороченные - это деньговынималка одна. Купи такие которые с непромокаемым покрытием сразу. не надо никаких шерстяных штанов и конопли:)))


16.02.2008 20:00:34, Tulsa
boza
Ты че! Они ж не дышут без конопли!
16.02.2008 20:20:24, boza
Не, на ж*пу коноплю - все ж зряшный перевод добра:)


16.02.2008 23:47:39, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
точняк!))) 16.02.2008 23:55:06, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
boza
Ну ссылку уже дали. :) Дисана самый вроде как известный производитель тут, в инете все можно купить, если приспичит, хотя не знаю, доставляют ли к вам. :)))
А я немного застала этот вопрос живьем. Моему младшему брату 16 лет, я активно принимала участие в его взращивании, подгузников одноразовых у нас не было, были многоразовые.
Это были квадратные тряпочки, не марля, все же новая марля жестковата для нежных детских поп. Складывались углом, потом все это заматывалось, как говорит маугленок, только не завязывалось. Эдакое подобие трусиков. Пытаюсь вспомнить, как подгузник запихивался в штанишки подросшему малышу - не помню, скорей всего, дома не использовались подгузники к возрасту полугода, просто штанишки менялись. На прогулку недевали эти непромокаемые трусики, в которые вставлялся подгузник, несколько раз сложенный. Трусиков таких было двое, сохли быстро, после прогулки прополаскивались. Летом на прогулку, опять же, брались запасные штанишки.
16.02.2008 17:47:34, boza
Leli4ka
Вот тебе ссылка на многоразовые подгузы))))
http://www.mamalama.ru/dlya_malishey/podguzniki/
накладное это дело, не выгодно совсем))))
16.02.2008 14:07:04, Leli4ka
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Читаю) Ндя... Плюшики со шлёпиками плюс вкладыши из конопли - это вам не хухры-мухры! А сверху еще трусики с шерстяными штанами - слоями что ль одевать?)) И сбоку бантик))) 16.02.2008 14:59:25, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
и еще вот: 16.02.2008 23:30:31, Ю.С
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Кстати, про наших бабушек-пробабушек тут инфа просочилась занятная. Муж пообщался по аське с одним умником, выдающим себя за знатока народного быта. И вот рассказывает, как якобы раньше в деревнях женщины поступали с новорожденными и дальше: клали младенца голенького в мягкое сено, в которое он делал все свои дела, но сам при этом оставался сухим, потому что всё просачивалось и впитывалось, а потом это сено скотина прекрасно съедала. Ндя... я так не смогу, даже если раньше и правда так делали. Морду набить этому баянисту-фольклористу, пусть на своих детях поэкспериментирует, которых у него, кстати, пока нет. 16.02.2008 13:51:07, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
впечатлительная Нюша
блин, ну ты ж сама в деревне щас живешь! Какая скотина будет есть грязное сено? я лично не знаю, ни корова, ни коза, а тем более овца обо.ное есть не будет.
А мягкое сено... для младенца все равно жесткое, да и кто его там в деревне перебирал??
Моя бабушка и прабабка деток мелких ростили в пеленках, свивальниках и ..(слово забыла!). Короч, ребенка пеленали особым способом, чтоб попа и половые органы были открыты, потом сверху наматывали свивальник очень туго наматывали, ребенок становился как полешко, а вот только после этого на открытые части тела наматывали мягую ткань, которую меняли по мере загрязнения, а самого ребенка до вечера не распеленывали, тока меняли эти подкладушки. вечером младенчика разматывали, купали и делали массаж и опять так же заматывали. Так мотали месяцев до 3 точно, потом уже одевали рубашечки и разрешали голопопить, а если матери было некогда, то так же заматывали довольно большого ребеночка.
А фолькрористу предлолжи самому сено заместо трусов носить или спать на нем!
16.02.2008 16:01:06, впечатлительная Нюша
Нюш, я тоже про такое слышала. Вполне может быть правдой. Ребенку если не говорить, что сено немягкое, он сам разницы не узнает:)
А помет животные едят еще как, особенно от молочных детенышей. Никогда не видела, как собака за щенками съедает?


16.02.2008 20:04:01, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Да я вот тоже думаю - может это чмо пошутило так? на счет того, что никакая скотина не будет обос*анное есть, то да. Одна кошка только у нас долбанутая - за памперсами использованными охотится, оставишь пакет мусорный - всё будет разодрано. Может ей там запах молочный привлекателен? Мды...
А про свивальники - Ань, ну ты б так смогла? По-моему тоже издевательство над детями :( Я вообще против тугого пеленания.
16.02.2008 16:11:31, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
насчет скотины - очень многие собаки "уважают" детские памперсы, точнее их содержимое))) 16.02.2008 16:59:58, isidor1
впечатлительная Нюша
тогда большого выбора не было, женщины ж много работали по дому и в поле и уход за младенцем должен был занимать как можно меньше времени + высокая младенчаская смертность делало отношении к неудобствам как то черствее. Естественный отбор :(( моя бабушка рожала уже при советской власти, но в глухой деревне, так она сама как пример приводила, что у старых людей, рожденных до войны, в основном ДР осень- зимой, что объяснялось тем, зимой работали меньше и больше времени уделяли деткам, а летние детки умирали массово :((
А про того "шутника", все такие умные теоретики, сами б пожили в тех условиях, которые деткам предлагают, а потом пусть вякают.
16.02.2008 16:33:54, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Вот даже как! :( Не хочу, конечно, осуждать никого, но блин, если уж такая каторга безвылазная, то лучше сразу в монастырь. А то на женитьбу и любовь время находили, а на детей... А у меня, кстати, бабушка тоже зимой родилась. От как, однако...
Нет, просто наверное мне не понять того менталитета. Из меня наверное очень не скоро получится настоящая деревенская баба, если вообще получится) Ибо я человек, измученный образованием) Читала тут недавно зарисовку краеведческую в книжке - про семью купеческую дореволюционную, у которых было 13 детей, причем все не просто выжили, но еще и хорошее образование получили. Один даже в известные изобретатели выбился - Рябушинский. Вот, я тож так хочу!)))
16.02.2008 23:23:07, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А моя бабушка летом родилась - сильная женщина )))))
17.02.2008 02:43:07, zueva
Я старшего растила, пользовалась памперсами только на ночь.
1)На ночь/на время сна/на гуляние в коляске.
а)Классический вариант.
Большой кусок марли (с большую пеленку или побольше) свернуть до полосыдлиной 50 см и шириной 15 см (приблизительно, зависит от габаритов ребенка и оттого, сколько ему в этом быть). Обычную _тонкую_ (чем тоньше, тем лучше) пеленку свернуть треугольником. Положить марлю на треугольник, ребенка поверх - так, чтобы длинная сторона треугольника (сгиб) был ребенку на поясе, а марля - между ног. Согнуть тупой угол вместе с марлей наверх ребенка. Завязать длинные углы на талии, прижав ими тупой угол. Все.
б)Современный вариант.
Пошить а-ля распашные трусики (тот же треугольник, с липучками по углам) из материала типа флиса или полартека, они практически не промокают. В них - ту же марлю.
2)На день
а)Если жалко пол.
Надеть ребенку обычные трусики, в них ту же марлю.
б)Если не жалко пол.
Ничего не надевать, пусть ходит с голой попой.
16.02.2008 13:28:54, маугленок
RodnulЯ старательно конспектирует
Спасибо за подробный алгоритм действий! 16.02.2008 13:33:57, RodnulЯ старательно конспектирует
впечатлительная Нюша
Наташ, не мучай голову и руки! мы со старшим были почти без памперсов, соотвестсвенно нужно раза в 2-3 (а кому и более) штанишек и ползунков. В вашем возрасте обычно просто надевают чисnые колготки или штанишки или короткие ползунки и носят до испачкивания, если просто обписанные, то быстро полощут и вешают сушить. Стирают с порошокм после 3-4 пописов. По каканные, сама понимаешь , стирать сразу после загрязнения.
Есть в продаже прорезиненные трусики-непромокайки, в них вставляют марлю или фланельку и меняют эту марлю по мере испачкивания. НО парниковый эффект в них просто зашкаливает, такие трусики только хорошо берегут мебель, но не попки младенцев. марля стирается легко и очень быстро сохнет.
Летом, мы сами явно перейдет на трусики обычные, чтоб к горшку по-тихоньку приучать, а памперсы оставим тока на сон. Но трусиков надо много и застирывать тут же. некоторые после первого пописа просто сушат, но мне кажется это негуманные по отношению к младенцам.
если что-то непонятно изложила, пиши, отвечу :)))
16.02.2008 13:03:00, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Есть у меня одни такие прорезиненные трусики, точнее там типа клеёнки тонкой изнутри. Я их раньше старшему пробовала одевать, а под них обычные трусики. И вроде на этих защитных трусах оборочки есть, а всё равно не спасают от протекания - фигня какая-то короче. К лету-то проще, могу вообще пустить его голопопить - проще иногда пол вытереть, чем штаны всё время менять, и к горшку будем приучаться таким образом. я Даньку так и приучала - сначала на пол писал-какал, а потом стал успевать до горшка добегать) А вот на ночь по ходу ничего лучше памперса не придумывается. А всё остальное будет промокать и вызывать дискомфорт, значит мешать спать. Понятно, что в нашем возрасте нам уже легче все эти дела решать, но я б хотела и на будущее запастись информацией)) Мне понравился на первый взгляд вариант Орлуши - с выпотрошенным памперсом - это типа вместо прорезиненных трусов) а внутрь значица марля. марлей надо запасаца на случай ядерной войны) 16.02.2008 13:28:34, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Yl
вообще-то в вашем возрасте подгузники мальевые многоразовые уже почти не пользуют. пописал - переодели, опять - опчть переодели. стирать одёжку придётся.
а ночью - пелёнки и клеёнки. вот это как положено, при наличии бабушки. я просто за этим процессом наблюдаю у подруги:)
16.02.2008 12:43:26, Yl
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Нет у нас бабушки! И стираю я раз в неделю в бане ручками с мылом и порошочечком. Водопровода у нас тоже нет - таскаем воду вёдрами из колодца. Подмываю детей в рукомойнике обычном, какие у многих на даче стоят. Хорошо хоть электроподогрев воды работает. Но под рукомойником всё равно обычное ведёрко стоит, которое надо периодически выносить. Летом я стирала чаще, но зимой не собираюсь так над собой издеваться. 16.02.2008 12:53:03, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Орлуша
Видела как-то, как из памперсов вынимали впитывающий гель (или что там у них внутри), и использовали их в качестве трусов, куда вкладывали обычную марлю. Говорят, удобно. А вообще, в детских магазинах должны продаваться многоразовые подгузники. Что они из себя представляют - не знаю. Наверное, обычная марля, нарезанная и прошитая для удобства использования.
16.02.2008 12:15:08, Орлуша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А марля чо хорошо впитывает и хорошо стирается?)) 16.02.2008 12:24:55, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Мароля очень хорошо впитывает! Мы гуляли по 2-3 часа, возвращались - пеленка, в которую ребенок завязан поверх марлю, более мокрая, чем сам ребенок. 16.02.2008 13:32:20, маугленок
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а вату не использовали? 16.02.2008 13:36:00, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Нет, никогда. 16.02.2008 13:36:37, маугленок
могу вставить свои 5 копеек про марлю:) у меня есть десяток марлевых подгузничков, сшитых моей мамой, попробовала я их (по настоянию той же мамы!), что у нас получилось - переодела ребенка, через 3 минуты пописали, опять переодела, начала кормить - покакали, опять переодела, через 5 минут пописали, все бросила, одела ребенку нормальный подгузник и легли спать (ребенку тогда было дней 10, с тех пор опыты не повторяю).
Стирка - марля у мамы была, сразу говорю, крутая, из советских запасов еще (когда-то купленная для меня), плотная, не разьезжается и не съеживается, постирала в машине стиральной (какашки в раковине перед этим смыла), погладила и убрала до худших времен.
16.02.2008 13:05:33, Плюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ндя... Бедные наши мамы) Про бабушек вообще молчу :( 16.02.2008 13:30:25, RodnulЯ&Данилушка и Николушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!