Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natasja

вегетарианство

заклевали меня наши бабушки совсем... нужна ваша помощь... начну с начала так сказать. Мы с мужем вегетарианцы, не полные, не едим только мясо-рыбу, молоко и яйца едим, старший сын такой же, средние близнецы едят в саду мясо/рыбу ну и в гостях конечно. Дома я ничего мясного/рыбного не готовлю и в общем-то очень не хотелось бы... но бабушки настаивают что младшую тоже надо растить "как нормального" ребенка, т.е. кормить мясом. и вот я в раздумьях, дома готовить я все равно не начну, может просто забить на все это и ну будет она есть в гостях у бабушки курицу или котлету когда подрастет и все? Может есть тут вегетарианцы которые могут что-то посоветовать по этому поводу? Старший и средние были "нормальными детьми" : )) но и мы тогда ещё не были вегетарианцами
01.02.2008 12:55:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама не вегетаинец, но в теме, как раз недавно интересовалась. Оволактовегетарианство, в отличие от строгого, может быть полноценным по питательным веществам. Но надо помнить, что железо из мяса усваивается на порядок долнее, чем из растительных продуктов, да и витамин В12 содержится _только_ в продуктах растительного происхождения. Так что, если вы категорически против мяса для ребенка, я бы советовала регулярный (постоянный?) прием поливитаминов с микроэлементами и контроль за гемоглобином. 01.02.2008 18:34:30, маугленок
Дашук
Незадолго до моей второй беременности муж впал в вегитариантство, ну и я потихоньку перестала готовить мясо, тем более что на фоне токсикоза меня воротило от сырых продуктов. Никаких проблем не ощущала, а вот когда перед родами взяли у меня кровь на биохимию - врач почти матерился: уровень белка был катастрофически низок. Я постепенно начала есть мясо - но было поздно: после родов я не то что похудела, а отощала, мышцы одрябли. Но я-то ладно, а вот дочке явно белка не хватило - как только начала давать ей мясо - она ест его с жадностью до сих пор :) А мышцы тоже долго у нее были дряблыми, как прекратила ГВ и полнота сошла, стало понятно, что мышцы очень слабые, мы постоянно массаж делали. В общем, не надо над ребенком экспериментировать :)


01.02.2008 18:07:23, Дашук
Natasja
Что мне, что ребзю до дряблых мышц к счастью далеко )) и с гемоглобином у нас все в порядке, чуть ниже нормы, но у нас у всех такой и с мясом и без



01.02.2008 21:43:17, Natasja
Дверь
Я была вегетарианкой до первой беременности. И тоже в доме мясо не терпела. Помню как гордилась тем, что мои ножи ни разу не резали мяса и на тарелках мяса тоже никогда не было. Кастрюли и сковородки тоже были девственно чисты. Но с беременностью мясо-таки стала есть. И ребенка мясом кормила.
Взрослый может творить со своим организмом что угодно, но детям животный белок и жиры действительно необходимы для полноценного роста.
Забейте и готовте дома мясо, мой вам совет.

01.02.2008 17:20:39, Дверь
Я вегетарианка, муж мясо ест. Старший сын ест только птицу и рыбу, в саду четко определяет состав котлеты и мясные не ест, только куриные. Я готовлю дома птицу и рыбу.
Мясной прикорм ребенок отвергал категорически, птицу стал есть после 2-х лет.
Нормальный, очень хорошо физически развитый мальчик :)
01.02.2008 16:43:05, Marinaff
barabachka
Мне кажется что специально что-то отдельно готовить только для одного члена семьи, пусть даже и самого младшего глупо. Можно и без мясного приготовить вкусную и полезную пищу (сама я правда без мяса не могу). Знаю много семей у которых из мясного на столе бывают только сосиски или ещё дрянь какая-нибудь. Уж лучше нормальные овощные блюда есть и яйца 01.02.2008 16:33:51, barabachka
Leeni
У меня старшая дочка(почти 7 лет) вегетарианка:) Она совсем не ест мясо, сама не терпит его. Рыбу, мясо, сосиски, колбасу, курицу, яйца - все у нее ФУ! я конечно стараюсь ее обернуть в свою мясную религию, но у меня не получается. В садике ей например даже не предлагают уже ни мясо, ни рыбу. Только суп ест и то..ложек 5:) Честно скажу, не знаю, чем она живет..но жива, здорова, подвижна(и еще как!). Ну вот что делать с мясом, заставлять? - устала:) так и живем:))
АААА! зато она рыбий жир лупит только дай - шарики-капсулы раскусывает и глотает..и на меня бегает дует - ФУУУУ:)))

01.02.2008 15:00:25, Leeni
Natasja
среди наших знакомых есть несколько детей, которые сами отказались и не едят мяса, вполне здоровые, крепкие ребята ))



01.02.2008 21:47:52, Natasja
Чувствует организм, что чего-то ему не хватает :) 01.02.2008 18:36:01, маугленок
если Вам поможет - расскажу про нашего друга, он вегетарианец, ему 42 года, он мне так рассказал: сейчас он - убежденный вегетарианец, но в детстве мясо ел, лет до 14ти, родители давали, но оно ему сильно никогда не нравилось и он решил это дело прекратить. Сейчас у него семья, жена, сын 8 лет и дочь жены от первого брака...Я так смотрю, что ненавязчиво, но вся семья все больше и больше от мяса отказывается. В основном ест только дочь. Так что может правда, баночки покупать, а ребенок когда вырастет сам определится...надо же ему что то с чем то сравнивать и определяться:))
01.02.2008 14:31:53, Rotkäppchen
впечатлительная Нюша
Понимаешь, вегатарианство оптимально как раз для взрослых людей, а вот детям оно противопоказано. 01.02.2008 14:34:29, впечатлительная Нюша
Natasja
По мнению врачей не совсем так... если человек и ребенок в том числе есть все остальные продукты, т.е. молоко, кисломолочку, яйца, бобовые и т.д. то он нормально развивается и получает все необходимые вещества



01.02.2008 21:49:54, Natasja
да, я как раз понимаю, поетому и думаю что надо детям мясо давать, а вырастут - разберутся кем быть:))
01.02.2008 14:57:08, Rotkäppchen
да, другое дело что маме идейные принципы не позволяют это все готовить и детям предлагать! но это уже иной вопрос немного...
наш друг даже обувь кожанную не носит:) хотя вполне адекватный человек, ученая степень по физике...своему сыну они мясо давали, сейчас он сам его не хочет... а мне говорит - ты кормишь, ты сейчас можешь есть мяса больше чем обычно, ну, раза 3 в неделю.....:))))
01.02.2008 15:05:54, Rotkäppchen
впечатлительная Нюша
Может я не совсем в теме, но читала исследования, что детям, а особенно девочкам для полноценного роста и развития нельзя увлекаться вегатарианством, мясо и рыба обязательно должны присутствовать в рационе ребенка. 01.02.2008 14:28:21, впечатлительная Нюша
экс-Пенелопа
Я не вегетарианка, но попробую порассуждать... в принципе до года можно мясо и не вводить, наверное, можно и дольше, если развивается нормально и гемоглобин в норме. но, если она будет у бабушки есть мясное, если вы планируете в обычный сад, а значит там будет мясо на второе, и супы на мясном/курином бульоне, то почему бы вам просто не кормить ее мясом из банок? не хотите готовить - покупайте. пока не перейдет на общий стол и не сможет есть бабушкины котлеты, добавляте в овощи и каши детское питание, я покупаю шайбы Фрутоняня, у них и курица, и индейка, и ягненок, и свинина, и говядина, и кролик...

01.02.2008 13:28:18, экс-Пенелопа
Natasja
проблема в том, что с одной стороны я считаю что она сама должна решить когда подрастет, а с другой пропаганда вегетарианства в нашей семье неизбежна... в сад не планируем отдавать 01.02.2008 13:32:41, Natasja
экс-Пенелопа
ну, тогда проще:) слышала, что у юмориста Ещенко сын - вегетарианец с рождения, сейчас ему лет 7.
наверное, нужно просто о сбалансированности белков и углеводов заботиться, и все ок.

01.02.2008 13:43:35, экс-Пенелопа
а почему неизбежна? я знаю семью вегитарианцев, но они веками были вегатарианцы (они индусы). так вот жена этого человека, до замужества ела все, а как вышла замуж - перестала есть мясо и т.п. и дети у них тоже веги. правда, старшая, сейчас в америке и говорит, что ребенку своему будет давать все. а так у вас мне кажется не получится полностью вегетарианцем сделать детей (они ведь в гостях могут мясо поесть, как вы говорите) а так, для дома если только...а потом это по-моему больше философия. и потом даже они признают, что в климате нашей страны очень не просто обходится горохом и пр. белков гораздо больше нужно. 01.02.2008 13:41:57, LEO
Переодически "впадаю" в вегетарианство, а дети: старший спокойно может жить бед мяса-рыбы, дали-хорошо, не дали - и ладно. Средняя садится за стол и требует - да мясо! и это началось рано - как начался прикорм она любой пище предпочитала мясо. ест все, но мясо - требует! Видимо они разные...


01.02.2008 13:26:50, Алена-рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!