Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хватает молока?

Мамочки, привет. Я теперь в вашей конфе из беременной))). Нам уже почти 3 недельки, вот наконец хоть время появилось в конфу залезть. И сразу проблема: не могу понять хватает молока или нет. Кормимся 12-14 раз в сутки, кушаем 20 минут одну грудь, потом 20 минут другую, сцеживать потом не сцеживаю, т.к. уже нечего, даже по капле еле выдавливается. Прибавили в весе за 3 недели 240 грамм, врач пришла сказала: мало, докармливайте на ночь смесью. Ночью мы кушаем 3 раза, под утро молоко не успевает набраться, сосем утром почти пустую сисю и плачем. Что делать-то? Я уже по утрам в истерике бьюсь...(((( Может действительно докармливать? Может что-нить посоветуете, не хочется смесь вводить....
28.01.2008 10:26:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во первых - надо истерики прекратить и успокоится, а то молока от этого точно не прибудет.
Во вторых, молоко тоже циклами приходит, я не могу назвать правильно это по русски, боюсь ошибится, у меня книга и консультации были по-немецки...поищите в сети, почитайте... бывают кризы разные..
Мне кажется что большинство мамочек имеют вначале проблемы, куда ж без этого! Если настроены бороться за молоко - то все получится. Я тоже банку смеси вначале прикупила, тоже столько проблем было, а потом взяла и выбросила...и проблемы ушли. главное позитивный настрой!!!!
Для Вашего спокойствия могу вам сказать, что здесь всем в роддоме говорят.
-Кормить могут все, могут не хотеть просто.
-Прибавка в 500 грамм за первый месяц считается еще не кошмаром (дочка моей подруги прибавила 450, никто смесь доже не предложил), не у всех сразу наложивается ГВ, у кого трещины, да и детки по разному приходят в этот мир (как наш доктор говорит)
-Обратите внимание на свое питание, сколько жидкости выпиваете за день..
-Обратите внимание на свой режим "труда и отдыха", постарайтесь отдохнут, полежать, используйте любую возможность!
И всегда можно обратится к специалисту, напишите в конференцию по ГВ...

28.01.2008 18:34:46, Rotkäppchen
Мне тоже как-то казалось, что молока очень мало, мы даже купили банку смеси, но я каждый день думала, вот сегодня пока не будем открывать, денек так подержимся, а завтра если что смесь откроем... Так и стоит эта банка до сих пор :))
Вы за ночь кушаете всего 3 раза, а мы тогда часов с 3 до 8 утра почти непрерывно на груди висели, а как раз в это время вырабатывается пролактин, отвечающий за увеличение количества молока. Может быть вам тогда будить ребзика, если сам не просыпается и прикладывать к груди?? Ну и конечно пить побольше, мне помогал Лактовит с молоком :)
28.01.2008 13:12:40, Инна К.
Орлуша
Мой сын начал нормально набирать вес только в 2 недели. До этого вес держался на одном месте - не падал и не прибавлялся. В итоге за 2 оставшиеся до месяца недели набрали 700 грамм. Но для педиатра получилась прибавка за месяц от рождения всего 500 грамм. Зато во втором месяце прибавка была уже 1300 грамм. Советов вам уже надавали, пожелаю только удачи!!!
28.01.2008 12:49:02, Орлуша
Если есть возможность, то пригласите консультанта по ГВ
28.01.2008 12:00:02, femina
Спасибо всем большое за ответы. Немного успокоилась, будем бороться за ГВ! А где можно посмотреть картинки как правильно прикладывать к груди? Я вроде правильно прикладываю, но уже засомневалась... 28.01.2008 11:55:17, Настя В.
wwwoman
В пособиях по ГВ. Например здесь:

28.01.2008 12:10:10, wwwoman
wwwoman
Кратко, но по существу (из собственного опыта)
1. Не ограничивать жидкость (пить по жажде). Нормально питаться. Больше теплого питья на ваш вкус (сладкий/несладкий чай с молоком /без молока, компот и т.п.) перед кормлением, а если хочется пить, то и во время кормления
2. По возможности (просто времени всегда на это не хватает) теплый душ на грудь или теплый компресс сразу перед кормлением - махровое полотенце намочить горячей водой и отжать, подержать на груди неск минут
3. На выбор: лактовит, лактогон, чай для усиления лактации Хипп.
4. самое главное - часто и ПРАВИЛЬНО прикладывать - посмотрите особенности прикладывания по картинкам в пособиях по ГВ.
Будьте уверены, что все получится. Удачи!
Все это существенно помогает увелить количество молока через 2-4 дня.
28.01.2008 11:16:41, wwwoman
Малли
Конечно спровите в ГВ, но ИМХО не торопитесь со смесью, всегда успеете, но если действителньо молока мало, то конечно лучше смесь и здоровый ребенок, чем ГВ - любой ценой. Вообще-то 3 недельки - не возраст, для установившейсе лактации - вес еще может установиться! У меня Соня за первые 3 недели даж есвоего родового веса не добрала (родилась 3790г а в 3 недели была 3660г), но это не от "мало молока", а от "много сплю, а мамка еще и неправильно прикладывает, еще и с накладками на сосок, ибо не умею я грудь брать", как только стала сосать по человечески - сразу все выправилось! И еще: ночью мы не едим и не смотря на все крики врачей, что без ночных кормлений - мы не вырастим : ) и молока не будет - мы не кушаем ночью, мы растем (ТТТ) и молоко есть (ТТТ) Удачи вам!!!
28.01.2008 11:02:05, Малли
Полинка, какие вы уже большие!!!
28.01.2008 11:43:54, Плюша
Малли
Пасибки! : )) да, уж, растем (ТТТ). 62 см уже вымахали, вот : ) Время летит - ужас!!! Скоро догоните! : )
28.01.2008 12:03:48, Малли
У меня похоже было.,даже мужа отправила за смесью, но переборола себя, чаще предлагала грудь и пока т.т.
Не обращаю внимания на советы по докорму, мы набирали за 2 первых месяца по 500-600 гр. и ничего.
Настрой самое главное.Удачи
28.01.2008 10:59:42, SVLana
Сходите в конференцию "грудное вскармливание" с этим вопросом. Предполагаю, что посоветуют почаще прикладывать и не отменять ночные кормления, т.к. пролактин, отвечающий за выработку молока, ночью более активен...
А какой вес у дитя?
28.01.2008 10:34:12, zueva
Да куда еще чаще-то? И ночью кушаем. Родился с весом 3360, сейчас 3600 (через 3 недели) 28.01.2008 10:57:37, Настя В.
Yl
главное - успокоится. и настройтесь - что первое время ляля с рук слазить не будет. это НОРМАЛЬНО. всю домашнюю работу - на мужа или других родственников.
научитесь кормить лёжа - очень помогает. я пока не научилась - тоже в истерики билась - неудобно, спина затекает, скучно - как приспособилась кормить на кровати или диване - всё веселее, телек включила или книжку читай - и лежи себе, ну и пусть сосёт - мне вот совсем не мешало. если мало молока - попробуйте кормить из одной груди, долго и муторно, и не смотрите, что она пустая. только если совсем возмущается лялёнок - перекладывайе к другой. так он будет насасывать молоко и его будет больше. другого выхода нет. можно после кормления для стимуляции молокоотсосом сцежить несколько минут, даже если не бежит молоко.
попробуйте пить побольше, лактогонных чаёв можно попробовать - самый удобный HIPP для лактации - размешала в чашке с тёплой водой - и готово, а то я травки всё забывала выпивать.

удачи - если что - спрашивате здесь или в конфе про ГВ, всё у вас наладится.

я бы смесь не покупала пока....
28.01.2008 11:21:44, Yl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!