Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой опыт

Мой опыт

Мой опыт

Моему малышу 8 месяцев. Чтобы его накормить, надо приложить очень много усилий и уловок. Поделюсь самыми действенными.
26.01.2008 05:38:31,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему малышу тоже 10 месяцев. И то же самое что и у Вас не хочет есть и все тут. Кашу может съесть ложки 3 и отворачивается. Я то же измучилась уж не знаю что ему и приготовить.У подруги сначала ел все сейчас то же что и у нас. Я так думаю что это возрастное, просто вкусы начинают меняться, потом пройдет время и начнут кушать. Насильно я его конечно не кормлю.Он у меня вообще ничего не хочет ни картофельное пюре, ни супы,ни каши, ни фруктовые пюре, вообщем ест печенье размоченное в молоке иногда кефир,как проголодается может супчик ложечек 7 съесть. Не переживайте я думаю все это поройдет. Вы не одни такие нас много. 08.12.2008 20:49:41, MARINA
Зося, я тебя очень понимаю. Моему мылышу 10 месяцев.Когда только вводила прикорм, нарадоваться не могла, ел за обе щеки. А потом как подменили. При виде ложки отворачивается и сжимает губы. Я понимаю, что есть одно и то же каждый день надоедает, но что делать, если кушать можно только строго определенные продукты.Я испробовала очень много способов: меняла местами время приема определенных блюд (например, утором вместо каши, давала овощное пюре) и сначала это действовало; первую ложку засовывала в рот насильно, а он распробовав, что предлагаемое вкусно, открывал рот сам. Еще сын например, очень любит фруктовое пюре моего приготовления, но не будешь же его целый день только им кормить, так я в ложку набирала например кашу, а на самый кончик ложки немного фруктового пюре, вот такой обман и это срабатывает до сих пор. А на счет того, что ребенок голодным ходить не будет, по опыту скажу, что пыталась кормить, тогда когда он хочет. При этом предлагала еду через каждый час и готовила сразу по нескольку блюд (вдруг что-нибудь, да съест), а он не в какую. В результате почти ничего не ел целый день, кроме фруктового пюре. По вашим выводам, ребенок целый день может не хотеть есть? Так что не нападайте на человека, каждый выбирает свои способы кормления и мнений на этот счет очень много. Я понимаю, когда ребену уже больше трех лет, ему можно дать выбор кушать ему или нет, а малышу, у которого самый важный период развития, целый день не есть никак нельзя. 08.12.2008 18:26:23, Лана
Девочки не будьте такими категоричными. У меня двое деток - 2,9 и 9 месяцев. С первым (мальчиком) вообще никаких проблем с едой не было и нет - все мы ели с удовольствием, а с маленькой я просто прихожу в отчаяние: она даже при виде ложки с едой заливается плачем, хотя яёвсе делала так же как и с первым ребенком - без фанатизма :) она принимает только грудь, яблоки грызет, печенье и бананы 13.02.2008 13:51:05, Анна
Гарейчик
Моя девочка вообще всегда плохо ела. До полутора лет все с песнями с плясками с уговорами.Пробовала дождаться что бы сама попросила. Как бы не так. Не просила. Приходилось кормить по часам. Зато сейчас, нам два года и четыре месяца, мы все едим, с удовольствием пробуем новую пищу и главное просим есть. Но больше всего меня радует то, что ребенок хочет есть во время. 11.02.2008 16:16:44, Гарейчик
Какая свежая мысль. Обязательно на своем испробую. Он у меня очень не поседлив. Может хотеть есть и капризничать, потому что ему скушно (кстати, тоже самое и с горшком). А насчет насильного кормления. Я не заставляю, я знаю что если он есть не хочет то не какие игрушки не помогут. 10.02.2008 17:20:50, Наташа Хомячкова
Сами себе все усложняете. У меня ребенок всегда ел без проблем. Но несколько дней его кормила моя мама (меня дома не было) и решила покормить вместе еще и мишку игрушечного, чтобы веселее было. Ребенок после этого начинал вредничать и хотел играть во время еды. Исправить ошибку моей мамы было трудно, но мы справились. А вообще я не заставляю ребнка кушать, он ест когда хочет. Но правило у нас жесткое - за столом и в кровати мы никогда не играем. 30.01.2008 11:40:08, Марина
Ребеночка пожалейте. Нам 7 месяцев. Хочешь - ешь. Не хочешь - не ешь. А вообще мы едим двумя ложками одна у меня, вторая - у дочки. Правда потом обе под душ. Ну это мелочи. Хотя "норму" тоже не съедаем. Кто их только придумал, эти нормы. Ребёнок никогда голодным не будет. Ниточки, верёвочки, шарики, а что дальше. У нас знакомые едят с пылесосом. Я вот думаю, что будет, когда пылесос ребёнку надоест, маме, наверное, придется полетать на нём. У меня старшая тоже плохо ела. одна родственница увидела и рассказала, что у них у соседей, чтобы накормить ребёнка бабушка надевала себе на голову кастрюлю и била по голове-кастрюле половником. Ребёнок ел. Что потом стало с бабушкой не знаю. 28.01.2008 11:48:46, Nyusha2007
таис
а каким чудом он дается пластырь наклеить?
завтра обяз испробую!
27.01.2008 23:15:57, таис
Восьмимесячного обмануть легко, а что вы в 8 лет делать будете? Пластырь уже не поможет, а аппетит ребенку до того времени точно отобьете. Боюсь представить, какими "усилиями и уловками" вы его к горшку приучать будете. 27.01.2008 01:12:14, Лошадка в свитере
Marussik
Может стоит кормить ребёнка именно тогда, когда он действительно захочет есть? И не придётся театр устраивать...А то скоро пластырь перестанет помогать
27.01.2008 00:48:38, Marussik
А у меня не малоежка,но проблема накормить есть все равно - во время еды Ленька машет руками,пытается схватить ложку,залезть руками в тарелку(если это каша),влезть ногами на столик от стульчика. При всем этом к ложке с едой он тянется и ест по 100-150 грамм
Наше кормление похоже на карусель,честно говоря утомительно и приходится чем-то отвлекать
26.01.2008 21:38:55, Мефиста
вот прямо про Левона:) я братьев обычно подключаю его отвлекать-развлекать. и есть хочет, рот открывает - но где-то на другой стороне, извернуться надо, чтоб в рот попасть:)


26.01.2008 22:17:52, Tulsa
Зря все обрушились на человека, дети же разные. Мой очень похож был на ребенка автора статьи. Скучно ему есть было - то же и веревочки привязывала к игрушкам, и другие хитрости, уже не помню какие использовала. А вот до пластыря не додумалась - а ведь идея хорошая и может помочь, таким детям как наши. А насчет кормить по аппетиту, так мне приходилось, если не удавалось скормить всю порцию сразу, разогревать каждый час и спал голодный ребенок плохо. 26.01.2008 16:52:45, Mama MAxima
экс-Пенелопа
а вся порция - это сколько?
мой в 8 месяцев съедал грамм 50-60 прикорма, остальное добирал грудью. это и было нашей порцией. и так здесь на конфе у многих мам, старающихся смотреть на ребенка и не впихивать всеми правдами и неправдами 150 г прикорма. а месяцев с 10 стал есть существенно больше, уже грамм по 120-150.


26.01.2008 18:15:39, экс-Пенелопа
Люди просто не сталкивались с неедящими детьми и возомнили себя гуру. 26.01.2008 18:12:42, Ирина П
ленУля
:))) У меня "неедящая", практически с рождения. Но насильно кормить в голову не приходило. Сейчас 4 года, постепенно начинает есть супы, молочное, что-то мясное даже :) 27.01.2008 17:42:56, ленУля
Что значит неедящий? Сколько он не есть? Что случится, если он будет еть только по своему желанию в течение нескольких дней? 26.01.2008 18:29:01, маугленок
Это значит прикорм не хочет есть вообще. Хочет пить смесь.

Я со старшей проходила это - попробовать не кормить. Ей года два-три было. Не ела два дня, но грустнела и слабла на глазах. Дальше мое материнское сердце не выдержало...
26.01.2008 19:17:01, Ирина П
А если попробовать не кормить силой не в 2-3 года, а с самого начала? До того, как у ребенка выработался стереотип, что еду в него впихивают? Хотя теперь уже, конечно, поздно.
Здесь у многих дети плохо едят прикорм. Может, и правда не готовы?
26.01.2008 20:02:16, маугленок
Силой никто не кормит, не передергивайте. Попробуйте накормить силой сами и посмотрите, что из этого выйдет.И не придумывайте теорий о стереотипах. Не все так просто, как хотелось, чтобы было.И что поздно Вы имеете в виду? Опробовать Ваши теории на 11-летке?:) Смешно. Она уже давно живет в режиме собственного выбора. Но консерватор страшный.
У всех детей свои причины. Готов-не готов - абстрактные слова. Ребенок должен получать белки и прочее согласно возрасту, чтобы правильно развиваться.
Чаще всего бывает так, как должно. Но иногда встречаются нестандартные ситуации, и подходить к ним надо гибко, а не уперто. Иногда надо кормить. Иногда не надо кормить грудным молоком, а надо смесью. Иногда... еще всякое разное встречается.
26.01.2008 20:31:58, Ирина П
Что поздно - я имела в виду 2-3 года, про 11 лет и говорить нечего.
Кормить с игрушками на веревочках, с пластырем на руке, с телевизором, за маму-за папу и т.д. - это тоже насилие, так называемое "мягкое насилие".
А откуда данные, что данный конкретный ребенок белки недополучает? Что, ребенок истощен? У него снижен гемоглобин? Он худой, отстает в физическом развитии? Если ребенку чего-то не хватает, он будет искать это "что-то", пробуя самые разные вещи. В войну дети ели штукатурку и глину, добывая железо и кальций - инстинкт подсказывал. Если у здорового ребенка есть еда - он не останется голодным. И отсутствие интереса к прикорму - верный признак, что необходимости в прикорме нет.
Впрочем, я готова поверить, что существуют дети с врожденным отсутствием аппетита. Но их несравнимо меньше, чем тех, у кого аппетит отбит родителями.
26.01.2008 21:15:08, маугленок
может я не правильно написала. ребенка кормлю по требованию,он открывает рот, но в этот рот я попасть не могу, он настолько вертлявый, вот я и придумала уловки, чтобы было удобнее кормить. на самом деле ребенок очень аллергичный, рацион его очень беден, очень хочется его разнообразить, но не получается. отстаем в весе, правда не много. 27.01.2008 17:15:01, зося
Написала Вам большой ответ, а он пропал:( Вкратце - спорна почти каждая Ваша фраза:) Но, извините, у меня просто нет больше времени дискутировать сегодня. 26.01.2008 22:10:51, Ирина П
Жаль, что пропал. Люблю дискуссии, в смысле именно обмен аргументами, позволяет на многое взглянуть по-новому. Глядишь, в чем-нибудь и переубедили.
Может, завтра продолжим?
26.01.2008 22:14:50, маугленок
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну вот опять эта магическая формула "ребёнок должен" и "согласно возрасту". а что там ещё дети должны согласно возрасту? все по-разному развиваются. а в области питания особенно много стереотипов. ну кто сказал, что вот до определенного возраста ребенку хватало грудного молока, а после прохождения этой черты - уже не хватает и надо обязательно прикармливать, чтоб обязательно он эти недостающие белки получил? 26.01.2008 20:53:07, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Дети многое должны согласно возрасту. Если ребенок до определенного возраста не держит головку, не ходит, не говорит - это всех напрягает, и, уверена, Вы бы озаботились, если бы Ваш ребенок в 2 года не ходил. И - читайте внимательнее - я сейчас говорю о ребенке на искусственном вскармливании. С ГВ в свете новых тенденции проще расслабиться и не прикармливать до гораздо большего возраста. Но и при ГВ существует возраст, когда и Вы бы забеспокоились, если бы еще не начали прикармливать, так ведь? 26.01.2008 21:18:13, Ирина П
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
С такой постановкой вопроса не спорю, но это такие крайности, которые явно выходят за рамки заявленной темы этого топика. 8-месячный ребенок, даже вскормленный на ИВ имеет право не желать глотать эти самые "необходимые белки", так что можно и отложить их в сторону, предложить что-то другое, понаблюдать за ним - к чему у него есть интерес. у моей родственницы ребенок на ИВ до 10 мес. хотел только сместь, а прикормом плевался. Она и не парилась, не заставляла. А с 10-ти всё изменилось. И ничего ужасного не произошло. Кстати, мой старший на ГВ, но тоже активно стал прикармливаться не раньше 10 мес., а до этого только сушками интересовался да яблоками в основном. овощами и мясом плевался. значит оно нему без надобности было, я так понимаю. 26.01.2008 21:34:27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
экс-Пенелопа
ну почему же... не только сталкивались, но и являюсь матерью одной такой:)
моя дочка очень мало ела и ест, 19 кг при росте 115 см...


26.01.2008 18:21:19, экс-Пенелопа
А моя старшая 11-летка ростом уже 160, а весит 36:) И младшая ничего кушать не желает, а ей почти 10 месяцев. И как-то стремно мне пускать все на самотек и давать одну смесь, которую она пьет. Было б еще молоко грудное... 26.01.2008 19:13:49, Ирина П
Вот именно что дети все разные - зачем же всех кормить одинаковой порцией в одинаковое время? Значит, Ваш ребенок нуждался в дробном питании, в том, чтобы есть каждый час. И неужели впихивать еду под игрушки-песни-пляски проще, чем разогревать маленькие порции? 26.01.2008 18:03:59, маугленок
экс-Пенелопа
ШАРИК может взять в рот?! это категорически нельзя делать!!!!
ЕДА - это физиологический процесс, кормить надо по аппетиту...
Да и какая это статья. Несколько абзацев о том, как не нужно делать. Не совсем понимаю, зачем ее вывесили. Ладно, мама молодая, считает себя очень изобретательной. Но кто на 7е решил это вывесить на всеобщее обозрение?!

26.01.2008 16:18:08, экс-Пенелопа
ленУля
+100 про шарик. Сама испугалась, но подумала, что опечатка... 27.01.2008 17:46:07, ленУля
+1 про шарик. Может прокусить и подавиться. 26.01.2008 20:54:04, camomile
А я просто кормлю ребенка. Сую ему в рот ложку за ложку, а он только успевает рот открывать. А если он отворачивается, или выплевывает, или явно интересуется мобильным телефоном, а не кашей - я откладываю кормежку на полчасика. Есть надо тогда, когда хочется, а не тогда, когда маме придет в голову, что пора впихивать кашу. И у меня проблем никогда не было. Я никогда не напоминала детям, что пора есть - это они мне напоминали, что пора кормить :) 26.01.2008 16:01:33, маугленок
ленУля
А зачем его кормить, если он не хочет? 26.01.2008 14:54:45, ленУля
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ой, спасибо, насмешили. Лейкопластырь - это вообще находка педагогическая) Даже муж мой покатился, когда я ему процитировала сей шедевр. Но, с другой стороны, по сути грустно немного, что так грубо попираются естественные пищевые потребности ребенка и калечатся его здоровые инстинкты. Питание превращается в какое-то механическое пищенапихание. А никогда не задумывались, прежде чем его обманывать, по каким причинам ребенок отказывался от предложенной еды? Может, он для неё ещё не созрел, ведь у каждого ребенка свой темп развития и свои потребности, поэтому в стандартные таблицы прикорма имхо надо заглядывать в последнюю очередь, если вообще надо... У меня старший прекрасно прожил на педприкорме аж до 10 мес. Я ему лишь предлагала разные продукты, но никогда не заставляла и не запихивала. К тому же недовесом он никогда не страдал. И вот младшему сейчас уже 8 с хвостиком мес. и я вижу, что ни к какому прикорму он не готов, поэтому обходимся практически одним ГВ. И ничего ужасного, знаете ли. Нормально развиваемся. Уже 10 зубов имеем) И со старшим проблем нет, чтоб бегать за ним с ложкой. Наоборот он сам ко мне бежит с тарелкой и просит дать НЯМ-НЯМ) 26.01.2008 09:51:41, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Прочитала и даже испугалась. Никого из своих двоих детей есть никогда не заставляла. Ребенок - это нормальное живое существо. И если он не болен, голодным он никогда остаться не пожелает. Просто сегодня он любит помидоры, а завтра видеть их не хочет. Так бывает.Есть возможность - предложите что-то на выбор. (Про сладкое я не говорю. Я детям до 3 лет конфет даже не показывала). Не хочешь есть - иди играть. Меня мама так мучила - другого слова нет - с кормежкой. В результате я до сих пор ненавижу есть, например, суп. И вообще, для меня было мукой идти есть, потому что за тарелкой заставляли сидеть часами (и в садике по маминой просьбе тоже). В результате я действительно из чувства противоречия не ела и выросла достаточно болезненным ребенком. Пожалейте малыша! 26.01.2008 05:38:31, Дина
МариНар
+1000


26.01.2008 07:19:30, МариНар





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!