Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

Второй прикорм. Мешок вопросов.

"Да-ша ела ка-шу. Хо-ро-ша ка-ша. А Да-ша ма-ла". Это "Букварь" старшего на меня так действует:))
МоЁ ДарьЁ ест кашу безмолочную гречневую на смеси, каждое утро по 50 грамм. Запивает смесью. Начали мы недели 2 назад или чуть больше, потому что ребзь рыдал от голода и выпивал 1 л смеси в сутки. Кашка пошла на ура.
Теперь-то она не жрёть-с :( по 50-80 смеси мл за раз. В сутки около 700 мл. Может быть, это от ветрянки и лечения герпевиром, может "разгрузочные" дни - у нее такое бывало. Щеки спали, но вес держит. (прирост минимальный за 3 недели - около 300 грамм)
Вопрос - я сегодня попробовала другую кашу - рисовую безмолочную Хайнс. Грамм 30-35. НУЖНО ли во второй половине дня давать привычную гречневую? (это будет 2 каши в день)? Чтобы потом менять каши - день одну, день другую.
- А если молоть гречку как в добрые старые времена? И на смеси? Чем плохо? Пугающий глютен? (а чем он страшен - я не знаю:()
- Если кашки пойдут хорошо, то будем пробовать овощи. Везде строго настрого велено - с овощами ребенок должен больше пить! А если этот самый ребенок вообще не желает пить? Ни с ложечки, ни из бутылочки? Ни ромашку, ни фенхель, ни воду?
- Чем запивать овощи? Написано, что смесью. Но я не могу так - капусту (или кабачок) погрызли, а потом МОЛОКО??? Это что живот скажет??? Вот сжует она ложку овощей и -?
Спасибо:) Знаю, что многобукв, но не умею коротко:( или :)
Ага, общая информация - ребзь на ИВ, малоежка, маловесный.

08.01.2008 13:16:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, а Вы с врачом не пробовали поговорить о рационе? Вы в 4 мес. уже разные каши, овощи и все прочее. Но врачи считают, если если ребенок на ИВ, то его прикармливать рано не нужно начинать, потому что смесь полноценно все эти прикормы заменяет. А вот если ребенок на ГВ, тогда с 3-х мес по чуть-чуть прикармливают, тк в грудном молоке уже нет достаточного кол-ва необходимых веществ, поэтому их довводят прикормом. Еще врачи говорят, что важно не совсем то, что написано на банке - моя, например, должна согласно нормам на банке выпивать 750 мл, а мы съедаем в лучшем случае 650 мл. Врач говорит, что самый главный показатель - прибавка в весе и общее состояние ребенка. У меня тоже маловесная малоежка:)
08.01.2008 22:34:07, Tata-mow
Винни
у меня очень некомпетентная врач:( И других нет. Я не в Москве.
И информация у меня совершенно наоборот:)) ГВ - можно долго не вводить ничего, ИВ - надо раньше. Оно и логичнее получается . Есть смеси - " с рождения до года" Это как? Там даже концентрация не меняется, только объем. Есть смеси "с 5 месяцев до года". Тоже если только смесь, то явно мало.
Моей Кошечке уже почти-почти пять:) И кушаем мы только ОДНУ кашку с маркировкой " с 4 месяцев". Сегодня попробовали другую, такую же, будем менять через день. Пока научимся как следует, уже 5 месяцев и будет:) На баночках с овощами, кстати, тоже написано - с 4 месяцев.

08.01.2008 23:53:25, Винни
ИлЛария
Я даже в регу залезла посмотреть откуда вы и где врачи на ГВ советуют с 3 мес. прикорм начинать:( Всегда считалось, что в ГМ есть все полезное, а смесь при всех научных достижениях и разработках -лишь подобие ГМ, поэтому и прикорм искусственникам предлагается начать пораньше, чем ГВшным детям


08.01.2008 23:51:02, ИлЛария
Да - ГВ это лучшее, что создала природа, и содержит все что нужно ребенку - при условии, что мама за собой правильно ухаживает, ведь все зависит от качества молока, и все врачи за грудное вскармливание. В целом с 3-4 х месяцев не у всех мам молоко на 100% отвечает требованиям, у некоторых лактация снижается, поэтому вводят прикормы. Высокоадаптированная смесь является лишь заменителем грудного молока, но ее состав неизменен и стабильно содержит полный набор необходимых для малыша веществ, поэтому излишне ранний прикорм не имеет большого смысла. Плюс, смесь создана под разный возраст, а не единая от 0 до года. И для недоношенных, и для тех, у кого фенилкетанурия и пр.
Повторяю лишь то, что сказали в Московском НИИ Педиатрии, куда со всей России детей привозят на обследования и лечат жуткие патологии. Я не врач, советы никому не даю. Просто удивилась, что в 4 месяца вовсю у ребенка каши и др. прикорм.
09.01.2008 22:13:23, Tata-mow
Винни
"Вовсю каши" - это, простите, о ком?

09.01.2008 23:35:55, Винни
barabachka
Насчет запивания овощей-странная рекомендация. Как раз в овощаях воды завались, вот каши запивать - это да. А я когда старшему новую кашу водила, то просто добавляла сначала в старую все больше и больше. И почему глютен появится в гречке если ее помолоть? Это я вообще не поняла. Многие подруги с рождения кашами из смеси молотых круп. а пить ребенку надо предлагать, даже если на полном ГВ. У меня доча грамм 30 в день воды отсилы выпивает, но если не дашь пить когда просит - орет как резаная. 08.01.2008 18:52:46, barabachka
Умора
Мы компот обычно жалуем! Естественно, адаптированный под нежный возраст!
08.01.2008 17:46:08, Умора
Marta_S
не знаю ... мы овощи, полбаночки которые едим, запиваем смесью. как груднички, запивают мамой :) живот вроде ничего ;)

08.01.2008 13:43:48, Marta_S
Оl’gа
Про запивание овощей - первый раз слышу. Может, кинете ссылку, я тоже почитать хочу.
Мой не пьет ничего, кроме сиси. Сейчас у нас два "прикорма" - овощи и каша.
Из овощей я ввела, пока, только кабачок. Хорошо у нас пошел фирмы "Тип-Топ". После кабачка жду минут 10-15 (больше дите не выдерживает) и запиваем все сисей. Со стулом вроде все нормально, да и овощи с молоком ОЧЕНЬ хорошо сочетаются, зря вы думаете по-другому, можете по таблице совместимостей продуктом посмотреть. У "Бабушкино лукошко" есть даже кабачок с молочком.
Кашу мы едим только рисовую безмолочную, без сахара "ФрутоНяня", но это, так - добавляю пару ложек в смесь - я с двух месяцев на прогулку докармливаю...
08.01.2008 13:35:24, Оl’gа
Винни
Ой, девочки, я неправильно написала! Это в кучу свалила 2 информации. 1. Овощи содержать микроэлементы, поэтому организм ребенка нуждается в дополнительной жидкости. То есть не непосредственно "запивать", а просто пить в любое время суток БОЛЬШЕ.ССылку не найду - я чайник:(
2. Когда я начну вводить овощи, я предложу ребенку минимальное количество. Обед на этом не закончится и ребенка надо будет покормить. После овощей дать молоко мне страшно - боюсь расстройства пищеварения. Это мой собственный, домашний, можно сказать, таракан:)

08.01.2008 13:42:51, Винни
А мы овощи соком запиваем. А где-то через час сисю даю. Также и с фруктовым пюре.

08.01.2008 18:59:00, Aslanova
Оl’gа
Вот после яблока, это да, я б тоже не рискнула...
08.01.2008 13:58:00, Оl’gа
после вареного мозно, после свежего нелся 08.01.2008 14:02:01, Natalya L
Оl’gа
ага, я про свежее писала
08.01.2008 14:10:04, Оl’gа
Кашу обычно один раз в день едят, лучше чередовать днями.
Молоть конечно можно, но готовые ведь еще обогащены витаминами! Я пока думаю их своему давать. А гречка глютена не содержит - ни готовая каша, ни свойская молотая.
Мы вот овощи уже кушаем по 150гр и тоже не пьем после них ничего, кроме молока маминого.
08.01.2008 13:34:02, Инна К.
1. два раза кашу в день - в таком возрасте много. не раньше, чем с полугода.
2. гречку такой мелкой я бы еще не молола, там микробов много может быть в крупе, опять же не раньше полугода.
3. от овощей худеют. Я добавляла чайную ложку рапсового масла на порцию, чтобы там хоть какие-то калории были.
4. мой сын практически до 9 мес не пил - значит не надо было. запивать овощи вообще чревато в таком мелком возрасте - у меня сразу автоматически оба срыгивали, даже после 10 мл воды. Запивать еще и значит разводить желудочный сок, с этой стороны тоже не здорово. Я поила в промежутках между едой.
5. вы смесь какую пьете? ту что с 4х мес. или с рождения?
08.01.2008 13:21:50, Natalya L
Винни
А еще. Овощи ведь начинают с 1 ложечки. А потом что? Сытый малышок выплюнет, а голодный захочет поплотнее покушать. Что дать?

08.01.2008 13:26:29, Винни
смесь. И я все равно бы пробовала смесь с 4х мес. других производителей, если не идет ваша. У меня такой голодный ребенок был и есть (родился 44 см, 2400 полностью доношенный, сестра объела, сейчас 11 кг). Ест и ел всегда за двоих. в 4 мес. съедал 190 г овощей с мясом и смотрел на меня честными глазами - мама, у тебя еще есть? На смесь с 4х я его перевела в 3,5 потому что он орал от голода. в 9 мес. перестала его кормить детской едой - мелко пюрированной и растертой, чтобы так быстро не переваривалась. С появления четырех зубов даю грызть сухари - настоящие сухари, рисовые и кукурузные вафли. 08.01.2008 15:18:54, Natalya L
Винни
Спасибо.
Смесь с рождения. Как-то не пошла "с 4 мес". Хотя видимых признаков не было, но я дважды начинала и дважды возвращалась в "Детолакт 1 плюс" с пребиотиками.

08.01.2008 13:25:08, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!