Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

СОН - нужно Ваше мнение

Здравствуйте !
НЕпонятное что-то - нужен совет или мнение со стороны. Моя доча (5 месяцев) с рождения и до недавнего времени очень хорошо спала. Т.е. в два (!) месяца она спала всю ночь напролёт - я её укладывала в 20.00 и она просыпалась следующий раз в 5.00 или 7.00 утра. Иной раз я её будила , чтобы покормить из-за переизбытка молока в груди. А последний месяц она почему-то стала очень плохо спать - просыпается по 3 раза за ночь , поест и потом не сразу засыпает...Сегодня ночью вообще был рекорд - она просыпалась каждый час ! Только под утро заснула и проспала 3 часа ( с 6 до 9).
Как Вы думаете - с чем это может быть связано ? Зубов нет ещё и признаков их тоже нет. Ем я всё время одно и то же. Обстановка в семье не менялась. Я уже как зомби :( - хорошо , что у сына каникулы начались . А когда они кончатся - не представляю , как я после таких ночей с будильником вставать буду !
26.12.2007 13:30:53,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДорогаСна
попробуйте организовать ритуал отхода на ночной сон. малыш подрос, впечатлений много, активно познает мир, учится общаться, развивается - ему нужно время,чтобы настроиться на сон. если малыш хорошо спит днем и плохо спит ночью - в наших и в его интересах помочь ему перестроиться. в наших-тут без комментариев, в его - активничать удобнее и интереснее днем,а не ночью.днем он и играет, и общается,а ночью? на детей хорошо влияет упорядоченность их жизни, когда они сами знают,что сейчас время спать и никто с ним играться не станет-они и спят (конечно,здесь речь о здоровом ребенке). для меня вообще режим всегда был на первом месте,зато-никогда никаких проблем с кормежкой-гуляньем-сном не было.
значит так :
1.укладываться спать всегда в одно и то же время. например, 21ч. никаких отступлений.
2.за час до этого открываем форточку в комнате,ребенка,если есть возможность,лучше унести хоть на кухню (в коляску/жезлонг)
3.в это же время прекращаем все активные игры. никаких подбрасываний, "козочек",тетешканий,громкого хохота,возни.
4.примерно за полчаса до сна - купание. вода не горячая, теплая. если переносит малыш - с травками (мята,например). не торопитесь, пусть побулькается :)
5.пошли купаться - закрыли форточку в комнате,чтоб воздух успел нагреться.
6.детенка после купания приносим в комнату, в комнате не должно быть яркого света,идеально-ночник.
7.вытерли/смазали/одели - кормежка. последняя на сегодня. я давала кашу в бутылке. с ложкой знакомились днем, а вечер-не время для экспериментов.да,каша дольше переваривается,чем грудное молоко,поэтому ее хватает надольше. моя отрубалась сразу же, как наедалась. даже укачивать почти никогда не укачивала.да,кормила ее,держа на руках,прижимая к себе.можно попробовать чуть пеленкой спеленывать,чтоб,когда в кроватку перекладывать потом будете,она не проснулась. и все :)
на установление такого ритуала может уйти пара недель. зато потом-никаких хлопот. в проветренной комнате,после купания, плотно покушав,моя красавица спала не просыпаясь с 9 вечера до примерно 5-6 утра. под утро я ее кормила (грудью),и она потом спала еще до 8 часов.
27.12.2007 11:37:48, ДорогаСна
boza
У нас есть режим и ритуал. :) Дочь вечером очень сердится и возмущается, если вдруг я не кладу ее спать вовремя. Но через какое-то время после засыпания она меня зовет, потому что хочет есть. Возможно, это связано с тем, что она всегда ест понемногу и успевает проголодаться.
27.12.2007 13:45:25, boza
Нива
Зубы у Вас начинают прорезаться (процесс роста начался). У нас тоже началось в 5 месяцев, закончилось к 2 годам. Мужайтесь. 27.12.2007 09:31:20, Нива
У нас было тоже самое с рождения дочка спала с 20:00 и до 6:00, 7:00, с перерывом на кормление в 4:00 утра как будильник. А ровно в 5 месяцев как подменили, сначала думала сглазили (суеверная).... но потом в итоге у нас полностью поменялся график. Я думаю это происходит с взрослением ребенка...просто меняеться график. Желаю вам удачи!!!!

26.12.2007 20:56:07, Ирсэн1
Тяка
А мы вот уже привыкли, Тим месяцев с 1,5 каждый час-полтора просыпается, редко когда 2-3 подряд спит. Человек ко всему привыкает. Правда днём всё ж хоть через день, но ложусь с ним.

26.12.2007 19:45:00, Тяка
Spunya
попробуйте режим немного сдвинуть. может действительн днем уже много столько спать, 4 часа подряд - я даже своего будила днем, а то ночью потом танцы с бубнами были. и сеичас кормлю по-больше (мы пока на полном ГВ) но я к 9 кормлю и потом уже на ночь - в 10. xотя обычно у нас перерыв 3 часа. но я тоже боюсь, что скоро ночью будет часто просыпаться, не знаю пока что делать с этим. каждый час кормить однозначно не xочу по ночам, да это на мой взгляд это не правильно.
26.12.2007 18:36:08, Spunya
Тяка
Может и неправильно, а что делать, как не кормить? Хотя и кормежкой в полном смысле это не назовешь, чмокнет несколько раз и всё.

26.12.2007 19:47:01, Тяка
Велкам!))))
Взрослеет! Меньше спит....+первая зима у ребенка-все по-разному переносят (все время темно), смена погоды тоже влияет на ребенка...полнолуние (фазы луны...может метеочувствительный ребенок)
Это нормально----а то совсем разбаловала вас дочурка---гыыыыы)))))))
26.12.2007 16:21:28, Бусьен
ДорогаСна
последнее предложение из разряда "неспокойный сон - это нормально. нам было плохо-пусть и вам будет плохо". 26.12.2007 16:46:46, ДорогаСна
"неспокойный сон - это нормально. нам было плохо-пусть и вам будет плохо"--что за глупости??
Все детки меняются с возрастом появ. больше потребностей...и уже так не спят как спали первое время!! По-моему я все четко написала (последняя реплика--это шутка, но видимо у Вас с чувством юмора совсем плохо)...-понять так как Вы поняли---гм, ВАши проблемы восприятия в общении с людьми....И нам не плохо! Я не жалуюсь! Если Вам плохо...опять же...это Ваши траблы...
26.12.2007 17:07:02, Бусьен
ДорогаСна
и Вам всего хорошего,здоровья и радости Вашему детенку :) 26.12.2007 17:18:58, ДорогаСна
ДорогаСна
рискну предположить.
почитала ниже - она у вас спит днем по 4 часа. может,просто днем высыпается, вот ночью и ворочается? не пробовали сократить время дневного сна? ребенок вырос...
у нас в свое время так и было. ну и (счас меня помидорами закидают) я кормила ее кашей на ночь. да,в 5 мес.
26.12.2007 15:49:49, ДорогаСна
boza
4 часа в день совсем не много для ребенка такого возраста.
А кормили кашей - ваше дело, может, у вас молока не было, или вы считаете, что так правильнее.
26.12.2007 16:37:11, boza
ДорогаСна
за день - не много. за один раз - много. если на балконе - то это разовый сон.
насчет прикорма - спасибо за резкое суждение. правильным может быть не только Ваше мнение. Возможно,маме подойдет именно такой вариант, а не "до года только грудь".
26.12.2007 16:43:43, ДорогаСна
boza
Я не считаю, что 4 часа за один раз - это много, возможно, данному ребенку так комфортнее. Не думаю, что тут есть взаимосвязь между дневным сном и ночными просыпаниями на кормление. Очень многие дети на грудном вскармливании в какой-то момент начинают просыпаться ночью, чтобы поесть.
Резкого суждения не было. Я написала, что если вы кормили ребенка на ночь кашей в 5 месяцев, то это ваше право, никто вас закидывать несобирается, у вас могли быть веские причины на это: отсутствие молока, собственное мнение по поводу меню вашего ребенка, желание спокойно спать по ночам, каша ведь дольше переваривается.
А по поводу "только грудь до года" - не стоит передергивать, много вы таких встречали? Ну есть возможность у мамы быть с ребенком дольше, кормить его грудью сколько хочется, вводить прикорм с 5-6 месяцев - так и славно, все в своем праве, зачем так переживать?

26.12.2007 16:59:55, boza
ппс :)))))
26.12.2007 17:27:08, Бусьен
ДорогаСна
встречала таких много. если маме так удобнее-пожалуйста. но,самое странное, что мамы твердят,что им так удобнее,и в то же время сетуют на беспокойный сон детишек и плачут, насколько они устали.
продолжать дискуссию не считаю возможным.если маме будет нужно и интересно-пусть пишет в личку.
26.12.2007 17:08:11, ДорогаСна
4 часа--это нормально и никак не много! Даже мало!!!!
Ребенок в 4-5 месяцев спит до 16 часов в сутки--по нормам с 6-7 и 8 деть спит 9-11 часов......

26.12.2007 16:22:36, Бусьен
ДорогаСна
подряд 4 часа много. я так поняла,детеныш именно подряд спит. если проспать 4 часа на балконе и проснуться в 6 вечера - сон ночью будет беспокойный. 26.12.2007 16:41:37, ДорогаСна
Birke
Она в 4 просыпается (с балкона). Точнее , не просыпается , я её бужу. Как раз с тем расчётом , чтобы устала до вечера. Но она так всё время спала...и ночью потом тоже спала. А сейчас вот ночью плохо стала спать. Может , потребность во сне меньше ? Будить через 2 часа ? Но тогда она днём плакать будет - весь день глаза кулачками тереть :(
Вот насчёт каши на ночь - может , и правда , потихоньку начинать ?
26.12.2007 17:19:27, Birke
НЕ надо будить...Вы ее будите она разгуливается---начинает капризничать, перевозбуждается и плохо спит ночью!
А вариант : день-ночь перепутала не рассматривали?
26.12.2007 17:25:25, Бусьен
и подряд тоже это нормально! Все индивидуально...ребенок сам выбирает так как ему удобнее.
26.12.2007 17:09:32, Бусьен
АНtИЛОП_А
Мы, конечно, маленькие еще, но у нас тоже выработался такой режим - большой дневной сон. Спим ночью (пока?) мы неплохо, когда просыпаемся покушать, потом быстро засыпаем. Интуиция мне подсказывает, (да и обсуждали мы здесь подобную тему), что не надо днем будить ребенка, так как были случаи, когда он днем раньше просыпался (например через 2 часа), но после этого ни днем, ни ночью лучше не спал. А наоборот, даже больше канючил из-за не досыпа. Конечно, это наш случай, все индивидуально развиваются, у каждого свой режим :)

26.12.2007 16:56:25, АНtИЛОП_А
Все верно! Ребенок как говорится не переспит...точнее больше чем ему надо спать не будет))))))
26.12.2007 17:11:26, Бусьен
ДорогаСна
вам неполных три месяца. а тут детенышу пять. три и пять месяцев - разница очень большая. 26.12.2007 16:59:43, ДорогаСна
Ха! Не верно--все индивидуально, детки разные бывают...бывают в 3 мес с повыш. потребностями и режим как в 6 мес!!)))-у нас так было...к примеру...
26.12.2007 17:13:54, Бусьен
вау
Во-во, моя тоже спала с 4 до 6 месяцев как удав, а потом как началось! и до 3 почти лет по нескольку раз за ночь просыпалась!
Не знаю, чем это объяснить. Думаю, что после 6 мес. у нас начались проблемы с желудочком, запорики и т.п. Потом в год я вышла на работу и ребенок нервничал...Потом, вероятно, вообще привыкла будиться по ночам.

В вашем случае это могут быть и начинающиеся зубы и животик... Если вы ее кормите ночью, то она может начать привыкать есть таким образом, потом вообще трудно будет отучить. Может быть вам ее не кормить, все-таки, а давать водички? Я думала над этим вопросом в свое время, правда все равно кормила, т.к. моя засыпала быстро потом. Но второго сейчас, видимо, постраюсь как-то приучить не есть ночью.
26.12.2007 15:23:18, вау
boza
А у вас есть варианты, как приучить ребенка не есть ночью?
А водичка... он же поесть просыпается, а не попить, орать будет.
26.12.2007 16:44:51, boza
Spunya
Полин, ты по времени сколько кормишь ночью? одно сосание, грубо говоря? мне кажется, если "соснуть" - это или попить или проверка , а если сосет xорошо, минут 10 минумум, то действительно поесть. если у нас будут такие "подсосы" я скорее буду воду давать.ну опять же имxо.
26.12.2007 21:31:12, Spunya
boza
Юль, она просыпается и ест, минут 5-10, я во сне не контролирую особо. :))) Не дать нельзя, отнять быстрее - нельзя. Вот вчера только пробовала забрать у нее грудь чуть раньше, чем она сама была готова отпустить - ртом хватает, руками тащит, вот нужно ей это, и все тут. То есть я так понимаю, что она именно ест.
27.12.2007 00:57:47, boza
ДорогаСна
вариантов сколько угодно. ночью спят - и дети в том числе. вполне реально кормить последний раз часов в 9 вечера,перед сном, и потом следующий раз утром,в 5-6 утра.и в 5 месяцев тоже. 26.12.2007 16:51:08, ДорогаСна
boza
Я же серьезно спрашиваю про варианты.
Дать водичку или "поорет три ночи" и перестанет просыпаться - эти способы мне не подходят. Других я не знаю. А вы вместо того, чтобы дать дельный совет, просто уходите, намекнув на то, что многие тут в чем-то ошибаются.
26.12.2007 17:35:59, boza
ДорогаСна
ответила выше. 27.12.2007 11:39:50, ДорогаСна
Тяка
Ага, мне тоже интересны эти варианты?

26.12.2007 19:51:59, Тяка
Spunya
можно накормить до отвалу на ночь, можно воду давать, орать дать, качать, соска..
у меня дочка сама отошла от ночной еды, но она на смешанном была с 2,5 до 5 мес . а потом искусственница. в 8 месяцев мы уезжали на отдыx и оставляли дочку маме. вот я на дняx у мамы узнала, как она спала, та сказала, что вообще ночами кушать не просыпалась.
26.12.2007 21:33:48, Spunya
boza
Юль, искусственники же по-другому спят, еда другая потому что. Ну вот из твоих вариантов мне, например, подходит только накормить до отвала. :)))))))) Да и то фиг ее знает, будет ли она до отвала есть.
26.12.2007 21:57:58, boza
Тяка
Вот и для меня тоже. Хочу начать прикорм. Там посмотрим.

27.12.2007 11:26:02, Тяка
Spunya
мой до отвала ест 30 минут..задолбешься, но перед длинными прогулками я выдерживаю, а ночью у нас кормежка 15 минут, иногда чуть дольше, но я сидя кормлю, так что периодически оxреневаю :))) муж говорит - буди меня, буду развлекать:)))
26.12.2007 22:01:37, Spunya
boza
Я до 4 месяцев сидя кормила, потом принцесса изволила кушать только лежа на диване. :)))))) А щас вообще извращается - ест лежа на животе, стоя на четвереньках или сидя.
30 минут, Юль, для нас из разряда фантастики... сейчас 5-10, ну 15 минут она может поесть, и все, убежала дальше (ну или уснула, если ночь).
26.12.2007 22:19:29, boza
ДорогаСна
когда ребенок действительно голоден - он будет есть в любом положении,не отрываясь,минут 20 минимум. а по 5 минут да еще на четвереньках - это не еда, а развлекалово.ну,я для развлечений ночью,наверное,не дозрела,да и никогда не дозрею,наверное)))) вот так вот неправильно я устроена - не я подстраивалась под все ребенковские прихоти, а организовывала режим дочери так,как считала нужным. ночь-чтобы спать, а игры,развлечения,еда,общение - днем в любых количествах.и знаете,как-то очень легко дети это понимают. присосаться на 5-7 минут - ничего общего с реальным голодом это не имеет. 27.12.2007 11:54:41, ДорогаСна
boza
На четвереньках и сидя - это мы днем развлекаемся, ночью ест лежа не просыпаясь. А 20 минут она и с рождения не ела никогда, правда. :)
27.12.2007 13:43:24, boza
Spunya
оx...будет значит по зопке получать....:)))
26.12.2007 22:27:23, Spunya
АНtИЛОП_А
У каждого свой период спокойной жизни :) У меня со старшей это было, наобороот, с 5-ти до 8-ми месяцев. Потом она научилась вставать в кроватке и понеслось... Как не раз философски здесь озвучивалось - ждите 3-х лет. В 3 года она точно будет спать - не добудитесь :)

26.12.2007 14:28:00, АНtИЛОП_А
Алелька
Хе, моя старшая до сих пор просыпается то попить, то пописать.

27.12.2007 02:39:32, Алелька
у моей подруги сын не спит... 3 уже было

26.12.2007 15:07:05, ТаЗайка
Juls_P
+1, у меня с рождения отлично спал, а после 3-х лет начал по ночам просыпаться. Сегодня два раза к нам приходил.. Всё сны ему какие-то снятся.

26.12.2007 15:15:46, Juls_P
АНtИЛОП_А
Но зато сам идет :) Хоть самой вскакивать необязательно :)
И вообще, чего вы страшилки-то рассказываете? :) Когда ж расслабиться-то можно будет? :)

26.12.2007 15:49:38, АНtИЛОП_А
Juls_P
Э, насчет самой вскакивать не поняла. А кто его укладывает обратно, по-твоему? :))) Или загнать обратно, или так и будет привидением бродить и всех будить..

26.12.2007 18:23:11, Juls_P
АНtИЛОП_А
А... я думала он к вам в кровать незаметно так пробирается, под бочок... :)

26.12.2007 19:49:40, АНtИЛОП_А
Juls_P
Угу, у меня такая красота.. В 1 час девушка есть просит, в 3 Мишка просыпается (обычно), в 4 опять она ест, в 6 будильник у мужа срабатывает, в 7 опять мы кушаем, а в 8 Мишка уже поднимает. %) Когда спать, спрашивается? :)))

26.12.2007 16:55:57, Juls_P
Birke
ОЙ :(. Вы живы ещё ? 26.12.2007 17:21:25, Birke
Juls_P
Как ни странно, жива. :)))

26.12.2007 18:18:22, Juls_P
АНtИЛОП_А
А засыпает девушка во сколько?

26.12.2007 17:05:16, АНtИЛОП_А
Juls_P
Около 10-ти вечера.

26.12.2007 18:17:14, Juls_P
никогда!---гыыыыыыыыыыыыыы)))))))))))
все-это навседа--мать)))))))))
26.12.2007 16:27:42, Бусьен
Juls_P
Угу. А уже поняла, что чем дальше - тем хуже. :)))

26.12.2007 16:54:07, Juls_P
вот-вот:))))))
26.12.2007 17:29:10, Бусьен
ДорогаСна
прошу прощения,конечно,но никогда не приходила в голову мысль,что материнство-это непрерывная цепь мучений и самопожертвований. 26.12.2007 16:49:12, ДорогаСна
Spunya
+1000000
26.12.2007 18:24:20, Spunya
Талюшка
У доченьки по неврологии при рождении проблем не было? А общее развитие идёт как - по срокам?..
Картина подобного долгого сна бывает при неврологических проблемах, как это ни странно. И не всегда она - показатель благополучия. Если это так, то девочка просто, наконец, пришла в себя и вошла в свой, диктуемый её физиологией, режим...
26.12.2007 13:56:36, Талюшка
Birke
Нет , никаких проблем не было. Абсолютно здоровый ребёнок , крупная , большая . Развитие немножко опережает. Прикорма пока не даю - вот думаю , может , ей еды не хватает ? Хотя она толстенькая такая...днём весёлая , на балконе спит по 4 часа. 26.12.2007 14:43:03, Birke
АНtИЛОП_А
Во-во, мы тоже в коляске спим по 4 часа... Зато в другое время практически не спим, если только на руках подремлем, но о перекладывании в кроватку речи не идет... Да еще ночью спим (ТТТЧНС) с 1-2 просыпаниями.

26.12.2007 15:51:24, АНtИЛОП_А
boza
Ну мне кажется, вам еще повезло, что ваша спокойная жизнь так долго продолжалась. :))))
У нас это началось в 3 месяца, сперва так как у вас, сейчас поспокойнее, но все равно ребенок ночью хотя бы пару раз просыпается поесть.
Считаю это нормальным явлением, ребенок становится более активным, днем ему есть "некогда", есть более важные дела, а ночью надо поесть.
26.12.2007 13:52:25, boza
повезло вам, что 5 мес спала. Я уже 3ю ночью каждый час встаю. Списываю на полнолуние :) Надеюсь, что устаканится как-то, а то сил нет. Вот даже с 6 утра не спит. Скоро обед, а спал может полчаса. 26.12.2007 13:49:04, %)
Да ни с чем не связано. Они, дети, каждый месяц, каждую неделю меняются. За первый год у старшего сменилось 4 абсолютно разных режима, и у младшего примерно так же. 26.12.2007 13:49:03, маугленок
Rimusha
у них до года, насколько я поняла, режим устанавливается только: то так, то сяк, в периоды смены режима они беспокойно себя ведут и капризят, через неделю, например, она выработает что-то другое: например, ложиться будет в 22, просыпатсья в 8 утра:)
ну и взрослеете - вот и возня от этого:)))
26.12.2007 13:35:45, Rimusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!