Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матвейка

Кесарево - во время и после

Дорогие мамочки, прошедшие через кесарево! Пожалуйста, помогите советом! Я поеду сдаваться в роддом (ЦПСИР)на плановое кесарево прямо в день операции - 9-го октября, не по контракту, а по договоренности с врачем. Так вот вчера от этого самого врача я узнала, что общего наркоза не будет, а будет эпидуральная анестезия!!! Типа, это продвинутый метод, так всем безвреднее и т.п. Я пребываю в состоянии паническом - страшно немыслимо! Если кто-то из вас уже пережил подобное, буду крайне признательна, если вы ответите на вопросы:
1). Действительно ли ничего не чувствуется? Или это как лечение/удаление зубов с анестезией - вроде и не больно, но ощущения премерзкие? Или больно???Или как-то еще?
2). Больше всего боюсь ужасных звуков (плейер с собой брать не разрешают), или мало что противного слышно? А то где-то я прочитала, что "звук разрезаемой кожи похож на звук вскрываемого арбуза"!!! С ума сойти можно!
3). Сколько длится вся процедура?
4). Как быстро вы восстановились и могли самостоятельно заниматься с малышом - кормить, поднимать, сидеть с ним на ручках и т.д.?
5). Реально ли уже дома (если выписывают на 5-й день) обходиться самостоятельно или помощь бабок-нянек необходимо, уитывая, что муж должен быть на работе?
Простите за утомительный ряд вопросов...
Заранее спасибо...
05.10.2001 18:14:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Людуся
Было плановое кесарево под общим наркозом...ложилась заранее...операция была в 12 дня до самой ночи отходила периодически приходя в себя...
на след. день подняли на клизму...так что встала и ходила...ребенка тож принесли на второй день...
выписали через неделю...в первую неделю помогала сестра...постирать, поесть приготовить, погладить...потом сама...
почему то щас сложнее справляться одной, чем в начале...нам почти 2 месяца
07.10.2001 00:08:16, Людуся
Ой, у меня кесарево было экстренным, но если бы я выбирала- выбрала бы эпидуралку. Хотя я относительно легко отходила от общего наркоза (говорят все), но повторения не хочу. 06.10.2001 22:50:01, Ласточка
Риша
Я тоже планово кесаренная...
Общий наркоз на самом деле куда вреднее эпидуральной. Ничего не чувствуешь, только мерзкая сухость во рту, а уж слышать тем более ничего не слышишь - спать все время хочется. Прелесть данного метода в том, что сразу увидишь своего малыша, если превышения нормы обезболивающих не было - сразу же приложат кроху к груди.
Через сутки уже нужно ходить (и чем больше, тем лучше, чтобы спаек не было). Ляльку принесли мне через сутки на кормление, а на второй день я уже забрала ее в палату к себе, хотя и тяжеловато было. Очень помогает ходить послеродовой бандаж или эластичные прорезиненные плавочки. Просто человеком себя ощущаешь.
Конечно, жаль, что я не смогла родить сама, но, в общем-то все в норме, ничего страшного не произошло. :))) НЕ бойся!
06.10.2001 11:43:11, Риша
Professor
А у кого кесарились, если не секрет? 06.10.2001 11:55:57, Professor
Я тоже сдалась в день операции, и прямо на операционном столе узнала, что собираются делать эпидурал. Верещала, как резаная, не готова была совершенно. Стол неудобный, холодно, голова где-то болтается внизу (я высокая, а стол оказался недлинным), тут еще катетер этот.. Бр-р. В общем, общий наркоз. Но и тут прошло не очень чтобы очень. У Иры (Профессора) одна из ссылок про меня... Хотя раньше (а это уже шестая операция у меня) такого никогда не наблюдалось. Первое кесарево прошло прекрасно. 06.10.2001 10:26:19, Юлик
Professor
По первому вопросу - чувствуются прикосновения, ну просто как бы если вам живот трогали. Именно так и проверяют готовность к операции - анестезиолог колет иголочкой и спрашивает, что он делает. Когда ты говоришь - "трогаете", тогда готов!

Через 2 месяца восстанавливается целостность мышц малого таза, и все ограничения сводятся к подъему больших весов. Прочими вещами Вы можете заниматься без ограничений - как то качать пресс, прыгать, бегать, махать ногами. Сразу после операции в некоторых роддомах делаю лечебную гимнастику. Исключаются упражнения на пресс, связанные с подниманием сразу обеих ног, по одной - пожалуйста. Хорошо делать скручивания, разведения ног в разные стороны. И вообще, чем больше двигаетесь после операции, тем быстрее уйдет боль и тем меньше вероятность спаек (они будут, конечно, но ведь вопрос в том - сколько?!).

Если еще есть вопросы - пишите.

По второму вопросу - ну, может в фильмах ужасов при разрезании кожи именно такой звук и слышен, но тут я вас вынуждена разочаровать - если напрячься, можно услышать разговор хирургов, а вообще-то Вы будуту лежать нос к носу с анестезиологом (выбирайте симпатичного :о))) и трепаться с ним про всякую фигню - контроль за Вашей соображаловкой.

В среднем процедура длится от 25-30 минут и до часа. Причем на выемку ребенка отводится 2-5 минут, все остальное - на подготовку операционного поля, разрезы, ушивание... Если анестезиолог интересный - и не заметите, как закончится.

Восстановление - процесс индивидуальный, но при нормальноо текущей операции и послеоперационном периоде - через 7-8 дней не будете совершенно отличатся от родивших через вагину. Разве что Ваши швы не помешают Вам сидеть, в отличие от швов на промежности. Будет болеть спина (как и у всех, это последствия беременности, а не родоразрешения), но из-за слабости мышц пресса (все таки они разрезаны) будет немного сложнее вставать и поднимать что-либо. Освойте тактику правильного подъема себя и ребенка. Я получила свое сокровище через 36 часов после операции, мыла-кормила-пеленала.

Насчет дома - очень желательно культивировать миф о том, что кесареная - почти что безрукая и ничего ей делать нельзя. На самом деле - можно, но тяжела, как и любой новоиспеченной маме. Поэтому если есть возможность - привлекать помошников, добросовесно охать, ахать и всячески отстранятся от домашних забот, полностью посвятив себя сну, кормлению и прогулкам.

Хорошая вещь - бандаж (послеоперационный, дышащий)
06.10.2001 09:08:02, Professor
Professor
Напишите мне. И почитайте вот тут

http://galina.virtualave.net/pregnancy_birth/cesarean.htm

http://galina.virtualave.net/pregnancy_birth/cesarean/index.html
06.10.2001 07:56:44, Professor
Таня
1.Я не хочу вас пугать, но при ЭА сохраняются тактильные ощущения, т.е. боли не чувствуешь, только прикосновения. Но я чувствовала сильную боль, и жуткий страх. Меня усыпили. А вот моя подруга боли при операции не чувствовала.
2.При разрезании, никаких звуков не слышала.
3.30-40 мин. подготовка - эпидурал,10-15-20 мин. разрезали-достали, 10-15 мин. почистили-посмотрели, 20-30 мин. зашили. Много еще зависит от врачей и вашего организма.
4. Трудно сказать. Первые дня 3 очень тяжело, потом постепенно начинаешь все делать.
5. Обходиться без помощи можно, но очень проблематично. Лучше кому-нибудь хоть пару недель побыть с Вами. А может и больше.
От себя хочу еще пожелать Вам, чтобы все прошло хорошо. Не волнуйтесь, нормальные роды ведь тоже не всегда бывают безупречными. А здесь все сделают за Вас. В общем - удачи.
06.10.2001 01:51:06, Таня
Ku+ku=sya
отвечу только на 4 и 5. смогла самостоятельно обходиться тролько через месяц. месяц со мной жила мама, и постоянно была свекровь. я очень тяжело отходила 05.10.2001 22:39:28, Ku+ku=sya
Матвейка
Дорогие-предорогие девочки-мамочки!
Спасибо всем вам огромное за поддержку!!!
05.10.2001 22:24:09, Матвейка
Прочитайте на форуме мама.ру рассказ Сашеньки о том как она рожала второго сына и многие вопросы и страхи отпадут, по крайней мере почувствуете себя увереннее.

А кесарево не так страшно как его малюют :)
Удачи!
05.10.2001 20:56:13, маМаша
Очень не хочется Вас пугать, но...на меня эпидуралка не подействовала. Я орала всю операцию. В результате мне начали колоть все, что было под рукой, но "отрубить" меня удалось только под конец операции. Так что до сих пор помню роды как страшном сне :( Но, думаю, таких как я меньшинство. И в основном эпидуралка - это здорово. Кормить я смогла через пару часов после операции (а могла бы и раньше, если бы не вкололи наркотик, чтоб "вырубить"). А вот самостоятельно с деткой возиться смогла, если не ошибаюсь, где-то на шестые сутки... Но мне было легче: мы лежали в палате с деткой и мужем. Так что он был "мамой" (кормила, правда, я :)). Дома было трудно, но не из-за кесарева. А просто потому, что с ребенком трудно без помощи... Сейчас Егору 1 месяц и 3 недели. И мы уже неделю как нашли помощницу по хозяйству за 2500руб. в месяц.
А, да: операция заняла около часа (вместе с подготовкой и т.д.)
05.10.2001 19:49:18, Лорис
Таня
И на меня не подействовала... 06.10.2001 01:52:44, Таня
Professor
В 1% случаев эпидуральная анестезия не получается. В 10% случаев действует только на одну сторону тела. Если первый укол оказался неэффективным, следует сделать второй.

Неудачи - по литературным данным такие осложнения составляют от 0,3% до 10%. Наши показатели
среднестатистические

Боли в спине. В течение первого года после родов эти боли регистрируются у 0,63% женщин, причем с одинаковой
частотой вне зависимости от того, применялись или нет методы спинальной анестезии. (10). Наши 18 случаев - это
женщины, которые жаловались на интенсивные боли еще до выписки из стационара. Часть из них попадает в
группу с неудачной (неудавшейся) перидуральной анестезией и связаны они с неоднократными попытками.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ-в основном связана с пункцией ТМО

1994 год – абсцесс в области пункции к счастью без перидурита. После этого мы пользуемся исключительно
одноразовыми наборами. Мы не включили в осложнения проявления синдрома аорто-ковальной компрессии. Все
они во время диагностировались и своевременно корригировались.

У нас нет статистики отдаленных результатов. Но Норильск - город не большой, а родильный дом у нас один на
весь промышленный район. До 80 % женщин, которым ПА применялась при первой операции, предпочитают этот
метод общему наркозу. Не редки случаи, когда женщина, попадая в родильный дом, просит о перидуральном
обезболивании. Не было ни одной жалобы, а тем более судебных исков, связанных с манипуляцией.

До последнего времени в отечественном здравоохранении при операции кесарево сечение традиционно
рименялась общая анестезия. Эта методика в акушерстве считается опасной из-за риска кислотной аспирации и
неудачной интубации. Наглядно подтверждает это положение ретроспективное исследование Hawkins et al., 1997,
проанализировавших материнскую смертность в США с 1979 по 1990 г.г. По данным авторов на фоне снижения
материнской смертности, связанной с анестезией, оставалось НЕИЗМЕННЫМ АБСОЛЮТНОЕ ЧИСЛО СМЕРТЕЙ, ВСЯЗАННЫХ С ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИЕЙ (не с операцией КС, а именно с анестезией!!!!) . Наиболее часто это было обусловлено проблемами верхних дыхательных путей. В то же время,
смертность, связанная с регионарной анестезией, неуклонно снижалась. Смертность при общей анестезии
составила 20 на 1 млн. анестезий в 1979-1984 г.г. и 32,3 на 1 млн. анестезий в 1985-1990 г.г., а смертность при
регионарной анестезии соответственно 8,6 и 1,9 на 1 млн. анестезий. Таким образом, опасность проведения общей
нестезии по сравнению с регионарной выросла с 2,3 до 16,7 раз. Изменение этого соотношения было связано с
усовершенствованием проведения регионарной анестезии [7].
06.10.2001 08:13:02, Professor
Professor
И еще - многие, оперированные под общим нарокзом, жалуются на просыпания во время операции, дикие боли и связанный с этим постоперационный шок.

http://www.webforum.ru/mes.php?id=2025468&fs=0&ord=0&board=14740&lst=&arhv=

http://www.mama.ru/club/bstory/anna_poperniak/anna_poperniak.htm
06.10.2001 08:20:00, Professor
Таня
Да, я это знаю, но у меня все - не слава Богу. Когда сделали эпидурал и начали операцию, меня сильно тошнило и жутко болела голова, про боль от разрезов я вообще молчу. Потом еще долго мучалась с ужасной головной болью. У меня вытекло очень много ликвора, через пару дней снова делали прокол и вливали физраствор в спиномозговой канал.
Первое кесарево мне делали с общим, плохо помню, что чувствовала под наркозом, потом у меня была другая операция, во время которой я "просыпалась", действительно больно.
Если третье кесарево, даже не знаю, какой вид наркоза я бы выбрала.
06.10.2001 21:53:45, Таня
Матвейка, мне делали кесарево в ЦПСиРе, прада не плановое, а экстренное. Была эпидуралка. Я очень довольна. Правда мне было не до нюансов, схватки были почти без перерыва уже как два часа. Но я все-таки присутствовала при рождении, и потом от нее очень быстро отходишь. Звуков не слышала, там по-моему далеко не гробовая тишина. Ощущения есть, но не неприятные ( просто как будто кто-то к тебе прикоснулся еле-еле). Ребенка кладут на грудь и т.д. Мне эпидуралку сделали очень аккуратно, хоть я и вертелась как уж. Родила я поздно вечером (около 10). Утром перевели в отделение. Потихоньку стала ходить. Днем взяла ребенка и не хотела отдавать на ночь. Медсестры уговорили, мол кесарево, отдыхай. Всю ночь изводилась не он ли там плачет. в итоге все последующие ночи были вместе. Выписали на 6 день. Раньше не выпишут, так как на 6 день скобочки снимают. Из неудобств: мой ребенок в пеленках весил 5500, его мучили колики, т.е. приходилось часто на руках успокаивать. Было тяжело. Поэтому дома первое время помощь понадобилась. Но не круглосуточная и не такая уж обязательная. Со всем остальным я более или менее справлялась сама. Я вам несколько завидую, так как вы на кесарево настроены, а для меня это была ужасная неожиданность. В итоге послеродовая депрессия. ИМХО : оно того не стоит. Все будет хорошо. Совсем не страшно. С эпидуралкой как-то лучше. Все-таки участвуешь в родах. 05.10.2001 19:41:13, Перлуша
Катерина Кузовкина
1). Действительно ли ничего не чувствуется? Или это как лечение/удаление зубов с анестезией - вроде и не больно, но ощущения премерзкие? Или больно???Или как-то еще?

Боль - не чувствуется совсем. Зубы с анастезией гораздо больнее и противнее. Что-то чувствуется, но - не боль. Сама перед операцией понять не могла - как это: чувствуешь, а не больно??? а теперь объяснить не могу :-)

2). Больше всего боюсь ужасных звуков (плейер с собой брать не разрешают), или мало что противного слышно? А то где-то я прочитала, что "звук разрезаемой кожи похож на звук вскрываемого арбуза"!!! С ума сойти можно!

Садист какой-то писАл :-) Не, ничего такого не было. Слышно было анестезиолога, который трепался со мной "за жизнь", беседу врачей о том, какую оценку принес сынишка одной из них, плач малыша :-)

3). Сколько длится вся процедура?

В 25-м роддоме - 25 минут, но там другая методика. В остальных роддомах дольше.

4). Как быстро вы восстановились и могли самостоятельно заниматься с малышом - кормить, поднимать, сидеть с ним на ручках и т.д.?

На 6-й день гуляла 4 часа с мужем. Через 2 нед начала качать пресс. Ухаживать за ребенком смогла бы через сутки. К груди приложили сразу после операции. Секс - недели через три. Обязательно купите послеоперационный бандаж.

5). Реально ли уже дома (если выписывают на 5-й день) обходиться самостоятельно или помощь бабок-нянек необходимо, уитывая, что муж должен быть на работе?

Пусть бабки-няньки помогут Вам по хозяйству (готовка, уборка), с детем сами справитесь.

Простите за утомительный ряд вопросов...
05.10.2001 18:47:25, Катерина Кузовкина
Матвейка
Катерина! Вот это - действительно здорово! Спасибо!!! 05.10.2001 18:50:33, Матвейка
Отвечу на 4, 5 вопросы, т.к. мне сначала поставили перидуралку, но потом она не подействовала, сделали общий.
4 - восстанавливаются после эпидуральной гораздо быстрее, чем после общего наркоза.
5.-меня выписали на 8 день и с этого момента я все по дому и с тяжелым (4100) ребенком делала сама. от мужа (который не ест замороженное, полуфабрикаты и вчерашнюю еду:)))помощи мало было, да я его и через неделю на работу отправила, чтобы не мешался. бабушек, близких знакомых и т.д. у меня здесь нет. Сама справилась со всем замечательно.Хотя неприятные ощущения от шва были несколько месяцев..даже не от шва, а живот от пупка к низу был как под заморозкой, неприятно.
05.10.2001 18:30:24, Lena
Матвейка
Lena, то есть как не подействовала??? Не обезболила???? Это, надеюсь, ясно стало еще до того, как они тебя резать начали???? 05.10.2001 18:39:36, Матвейка
:))) Хе-хе. Не все так стращно.
Мне сделали эпидуралку еще на 8 см раскрытия, чтобы я не мучилась. А потом стало ясно, что придется кесарить - ребенок никуда не собирался:))
Ну и пока я лезла с кровати на каталку, с каталки на стол, со стола на другой, шланг из спины где-то в пути вывалился из спины. Ну они наркоз давали, давали...а потом говорят - не действует, будем ставить общий.
Кстати, от общего у меня отходняка не было вообще.
Но Вы не сравнивайте, т.к. у меня было экстренное кесарево с какими-то до сих пор мне лично неясными осложнениями, большой ребенок, который к этому моменту был очень глубоко в тазу и т.д.
И чувствовала я себя отвратительно только от этого. А те, у кого плановое кесарево было или с эпидуралкой, уже на следующий день нормально передвигались.
Кстати,о шве - у меня он уже уменьшился до 5 см, по сторонам вообще не заметно, где был.
05.10.2001 20:20:38, Lena
Крысик
Без паники, это все даже совсем нестрашно. Эпидуралка мне понравилась, единственное - первый укол, можно сравнить с уколом в десну - через мгновение - приятное тепло. Ничего не чувствуешь, слушать стук инструментов - не помню, я о девочке думала. Длится все это в зависимости от ваших внутренностей - до детки норма 4 минуты, зашивают 30-40. Меня шили 1час 10 минут и мне помогла эпид. анестезия с выведением катетера (просто подлили раствор). Если будет выбот - проси с катетером. В него удобно потом подливать анестезию, я имею в виду после операции (24 часа). На след. день ходила. На 5 день вполне реально возюкаться с малышом, если со швами все ок.
Успеха и удачи, все будет здорово.
В ЦПСИРе очень красивые швы делают.
05.10.2001 18:29:27, Крысик
Матвейка
Крысик, спасибо! Про швы - оптимистично! :) Почти....
А с катетером - это как? В смысле, чтобы он все время торчал из места укола? То есть и после операции тоже?
И еще - ехидна я, а не мать ни фига - не могу я себе (сейчас, по крайней мере) представить, как я сумею так про детку думать, чтоб ничего не слышать. Трусливая я эгоистка, похоже...
05.10.2001 18:45:30, Матвейка
Professor
Эпидурал дает все-таки легкую эйфорию :о))).

Про катетер - это выглядит так - в спине торчит иголка (вдоль позвоночника както они ее прилаживают, может, она кривая?), от нее идет тонкая трубочка, которая вдоль позвоночника приклеевается пластырем, кончик этой трубочки закрепляется на плече в районе ключицы, там у него крышечка. Надо - отколупнул эту крышечку и влил еще раствора. Это совершенно не больно и даже не чувствуется. На третий день только под платырем чесаться начинает - ну, мне в первый раз забыли вовремя снять катетер... А вообще то его на 2 сутки убирают.
06.10.2001 09:15:54, Professor
Я честно, говоря своим не очень довольна ;-(. Но не с чем сравнивать, может я просто придираюсь. 05.10.2001 19:48:31, Перлуша
Крысик
Это точно. Мой-как в страшном сне. Сделан профессором Сеченовки - разрез 19 см, нежно-лиловаго цвета (ну это временно)С огромными кривыми швами и не с одного взмаха!!!
А ЦПСИРа я видела - оно даже "Еротичные"..
05.10.2001 20:31:04, Крысик
Мой..сколько см не считала:)) но не страшный. Узкая полоска розового цвета сначала была. А теперь (после почти 9 мес.) активно белеет по сторонам к центру..и ничего не остается. 05.10.2001 23:24:54, Lena
Professor
А у меня вообще местами пропал!!! Мой шовчик!!! Моя гордость!!! Куда????

Так, глядишь, и весь рассосется...
06.10.2001 08:52:05, Professor
Я думаю это от самовнушения!!!!! ;-))) 06.10.2001 16:02:31, Перлуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!