Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять ?

Как понять, хватает ли молока ?
Меня когда об этом спрашивают - я не знаю, что ответить. В больнице была возможность взвешивать ребенка и видеть, съедает ли он свою норму. А сейчас как ? Ну не покупать же весы...
И еще такая странность. Может быть, было у кого-то похожее. Ночью просыпаюсь вся мокрая. Волосы, рубашка, подушка, одеяло. Как после жара.
В роддоме мне это объяснили так - "молоко прибывает".
Что скажете ?
Так и простудиться недолго.
И вопрос третий: как и чем вы чистите носики ?
Ватными палочками нельзя. А чем тогда ?
02.11.2007 10:16:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну в принципе можно и весы купить или попросить в подарок (мне от отдела дарили). Только не увлекайтесь взвешиванием, смотрите прибавку за неделю, а не после каждого кормления.
ИМХО молока в большинстве случаев хватает, скорее мамы сами слишком волнуются, чем детки голодают.
Нос чистить ватной турундой (ватный шарик скатать в полосочку) смоченой в вазелиновом масле (меня так в роддоме учили).
02.11.2007 13:00:36, TarotRider
Ol_ga
весы можно и напрокат взять - www.pupsnab.ru


02.11.2007 13:03:32, Ol_ga
Rimusha
1) смотри по ребенку: голодный или испытывающий жажду ребенок будет беспокоиться, причмокивать, сытый - спокойный и спит нормально:) Если поев, задрёмывает, значит, наелся! 2) жар у меня в моменты активного прилива тож бывает. И вообще, потею (пардон) сейчас больше, в душ хожу несколько раз на дню. 3) носики чистим турундочками (жгутики из ватки скатываешь и круговыми движениями носик чистишь, козявки / сопельки на ватку наматываются и вынимаются:)). Потом такими же жгутиками чистый носик иногда увлажняю валезиновым маслом, чтобы смягчать корочки и облегчить дыхание.
02.11.2007 12:40:00, Rimusha
ЕК настоящая
Сцедиться и дать молоко из бутылочки - посмотреть, сколько съедает. Сделать так 2-3 раза, чтобы понять его норму и заодно посмотреть, за какое время сцеживается эта "норма", чтобы сопоставить с тем, сколько времени ребенок сосет.

Носик чистить скрученной жгутиком ваткой, смоченной в грудном молоке - молоко размягчает корочки, которые потом легко убираются сухой ваткой. Кстати, можно и ватными палочками с ограничителями.
Но чистить его надо только в том случае, если Вы визуально видите, что там что-то мешает ребенку. Если он просто тяжело дышит, то это от сухости воздуха - увлажнитель нужен или развесьте намоченные пеленки в комнате.
02.11.2007 11:58:45, ЕК настоящая
Супер Вы написали ))))
Все то же самое я уже нашла по разным источникам и согласилась с этим )))
02.11.2007 15:50:03, Новенькая2007
ЕК настоящая
наверное, я - опытная мамашка.
ехидна...
:)
02.11.2007 16:19:03, ЕК настоящая
Талюшка
Привет!
Я и сама долго понять не могла - наедается, нет? Хватает молока? И дальше бы не поняла, просто недель с двух начала периодически взвешивать на обычных напольных электронных весах. Ну, сначала сама взвешивалась, потом с ним, разница - его вес.:) Увидела, что прирост есть и успокоилась.
А по поводу потения по ночам - да... это просто ужас какой-то! Я и до сих пор потею, но уже не так. А до месяца - вся мокрая, как мышь просыпалась - жарко, сил нет, а иной раз такой колотун - что зубы друг о дружку стучали! Тряслась вся, как в лихорадке!.. Сейчас прошло почти уже. Не знаю, отчего, я слабости приписывала.

А носик мы чистим ватными турундочками. Мочу ватку, скатываю жгутик, и в нос. неэффективно, на мой взгляд, но хоть как-то.:)
02.11.2007 11:21:28, Талюшка
да, молока хватает. всем радостно так отвечать и успокоиться, имхо) ну куда оно денется-то..не, если взвешивать каждые три часа и дергаться может конечно...

взвешивать раз в месяц у врача вполне достаточно, если месячной прибавки не бует нормальной тогда и думать

про "как после жара"- ага, так по первости часто бывает. одеваться полегче спать под простынкой и почаще проветривать, пить чего-нибдь комнатной температуры а не горячее, немного поможет
02.11.2007 10:54:16, Fluff
СиницаА
+1000 про "хватает ли молока". Ну и если ребенок писает-какает, значит есть чем, и значит хватает:)

02.11.2007 11:50:19, СиницаА
про нос- имхо не надо его чистить. если корочки врубить увлажнитель поближе к кровати или ненавязчиво нырнуть вечером при купании, прочихается..а чистить не побосюь этого слова всякими турундочками это имхо моральная травма для всех участников действа..ну и толку-то 02.11.2007 11:02:52, Fluff
Талюшка
А наш нормально у турундочкам относится, не блажит.:)
02.11.2007 11:22:27, Талюшка
Zosia
с жаром у меня та же фигня - при чем иногда могу чувствовать что мне холодно а сама вся изливаться в поту. но у меня это началось еще под конец бееменности (очень сильно потела), да и сейчас продолжается.
но у меня вообще теплорегуляция нарушена в организме - уже несколько лет, потому у себя таким штукам я не удидвляюсь. а еще мне кажется на это влияют и гормональные изменения и психо-эмоциональные состояния. ну и моя ВСД тоже ает себя знать. вот такая ситуация у меня и складывается из всех этих факторов.
на счет носа: что из него вылезло - то твое, остальное пусть будет у ребенка. если видишь там корочки или ему тяжело дышать - то смочить салином или аквамарисом и вытянуть респиратором


02.11.2007 10:41:37, Zosia
Талюшка
Гыгыгы! Ну ты, мать, дала! "Респиратором"!
Аспиратором уж, наверное! Ты респиратор-то представь себе - и как ты им сопли ребзю вытягиваешь!:))))))
Ой, повеселила!:)))))))
02.11.2007 11:23:34, Талюшка
Zosia
девченки чесное слово купила в аптеке специально для малышей маленькая клизмочка в виде слоника, но кончик не как у клизмы, а как бы пластмассовый шарик - дырочкой приставляется к дырочке носа и по принципу клизмы всасывает в себя все из носа. замечатеьная штука, вытаскивает даже козы. было написано на этикетке респиратор.


02.11.2007 22:09:42, Zosia
Чем вытянуть ? :)))
Можно поподробнее, что это за штука ?
02.11.2007 10:49:21, Новенькая2007
Юстик
Да не надо вам это, это при насморке, при заложенности, а чистить им - издевательство, да и не чистится чистый носик им. Аспиратор называется, груша с трубочкой, типа клизмы наоборот.
02.11.2007 13:22:23, Юстик
Zosia
слуш. а может таки аспиратор? :)


02.11.2007 22:10:55, Zosia
имхо не надо ничем вытягивать и вытаскивать козюли лучше те, к-й уже в поле зрения (т.е. совсем близко к выходу из носа). если в комнате сухой воздух лучше всего нос промывать физраствором и усе. чего лишний раз туда лазить? 02.11.2007 13:21:31, LEO
Ol_ga
про весы я как раз чуть ниже спрашивала :)

вся мокрая и у меня бывает, я по ощущениям поняла что это из-за молока - видимо так и есть, если тебе тоже так сказали.

а носик я чищу палочкой с ограничителем смоченной в аквамарисе - так в роддоме научили. пока работает :)
02.11.2007 10:23:19, Ol_ga
А мне патронажная медсестра сказала - ни в коем случае никаких палочек... 02.11.2007 10:31:00, Новенькая2007
Ol_ga
да они все говорят диаметрально противоположные вещи :) я с этим уже смирилась - из всего стараюсь выбирать то что мне ближе или скорее даже понятней и логичней кажется.

а палочки обычные нельзя - это понятно, а эти с ограничителем - у меня антогонизма не вызывают :)
02.11.2007 11:15:27, Ol_ga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!