Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musy

Массаж

Навеяно темой ниже! Обязтельно проф массажиста нанимать? Нам врачи ни один не рекомендовал, может рано еще (3 мес)? Хотя знаю, что некоторые знакомые и до 3 мес нанимали. Мне сейчас показали как делать легкий массаж, я сама делаю перед купанием!
16.10.2007 12:19:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zosia
нет не рано. я первый курс Темке делала кажись в месяц-полтора, а потом каждый полтора-2 месяца


16.10.2007 17:04:28, Zosia
Конечно необязательно... Тот же невропатолог нам сказала, что вполне возможо после всех наших "домашних" занятий проф. массажа и не потребуется! Но в свое время массаж уж очень явно моему старшему сыну помог, так что теперь у меня есть такой "пунктик" - думаю, что одоровительный курс в любом случае сделаю, но это только мой будет выбор - никому не навязываю...)))
16.10.2007 14:26:58, Terra (incognito)
LEshik
С дочкой делала с 1,5 мес. по строгим показаниям, там не только массаж был, но и физио (оч. сильный гипертонус был, скрюченные мушцы:( С тематическим делала зарядку и поглаживания сама (гипотонус ставили) пока давался, щаз так крутиться не поймаешь. Не вижу особенной необходимости делать профилактически особенно ч/з крик, рёв 16.10.2007 12:58:26, LEshik
Еленушка
Массаж бывает лечебный и оздоровительный. Вам, я понимаю, советуют делать оздоровительный массаж. Если средства позволяют, лучше делать. Польза от массажа совершенно очевидна. В принципе, Вы можете не делать его вовсе, и ребенок Ваш вырастет здоровым, как здесь многие пишут. Но, следуя такой логике, давайте теперь не будем купать наших детей, гулять с ними, заниматься – а зачем? Ничего же не случится. Только это и называется уходом за грудным ребенком. А в понятие уход входит множество аспектов, в том числе и массаж. Вот только несколько пунктов «за»:
Массаж благотворно влияет:
- на кожу (механическое очищение кожи, улучшение тургора)
- на кровеносные и лимфатические сосуды (сосуды расширяются, улучшается приток крови, улучшается трофика)
- нормализует функции желудочно-кишечного тракта (при метеоризме содействует освобождению кишечника от газов)
- на нервную систему (увеличивается выработка ацетилхолина, который влияет на проводимость нервного импульса по рефлекторной дуге, тем самым, у возбудимых, нервных детей нормализует сон)
- на органы дыхания (улучшается функции дыхательных мышц, следствием чего является улучшение функции легких),
- на сердечно-сосудистую систему (ускоряется кровоток, который влияет на работу сердечной мышцы).
Я уже не говорю о том удовольствии, которое получает ребенок от массажа в умелых руках. Так что решать Вам, конечно.
16.10.2007 12:49:38, Еленушка
Musy
Я подумаю и посоветуюсь с проф. врачом! Спасибо! 16.10.2007 13:19:24, Musy
на некоторых детей массаж, даже если его делает мама, действует как красная тряпка на быка. Особенно у чужого человека. Все что вы пишете - правильно, единственное - не для всех детей. 16.10.2007 13:16:14, Natalya L
Сасиска
+100 если есть возможность, почему бы не сделать)
16.10.2007 12:54:48, Сасиска
а зачем здоровому ребенку массаж? я своим даже и не думала делать, сын пошел в 9 мес. У дочери был явный гипертонус, все равно сейчас к 11 мес. все само собой прошло. 16.10.2007 12:26:41, Natalya L
Musy
Ну вот и мы так же думаем! Просто смущает такое поголовное стремление всех - делать массаж. 16.10.2007 12:31:01, Musy
если бы я своему сыну профессиональный массаж делала, он бы в 7 мес. пошел. Зачем мне это надо? поголовного стремления я тоже не понимаю. 16.10.2007 12:34:21, Natalya L
Musy
Ну да! Мода!
У меня малыш очень активно дрыгает ножками и ручками, когда играет (когда лежит среди игрушек), порой меня пугает "не слишком ли", это нормально?
16.10.2007 12:40:33, Musy
моя дочь тоже так делала. У нее был по моим представлениям (врач у нас на такие "проблемы" внимания вообще не обращает) относительно сильный тонус. Ребенок казался настолько активный, что я купила книгу - гиперактивный младенец. Последние месяцы этот "гиперактивный" младенец сидит тихонько в уголку, ковыряет что-нибудь и поет песни себе под нос. Единственное, чего я пыталась избегать - ставить ее на ноги или водить за руки, до тех пор, пока она сама не встала, плюс ходунки, прыгунки и ко тоже не давала. В прыгунках качала так, что ноги до земли не доставали - шло на ура. Ходить без опоры еще не ходит, катает впереди себя большой ящик и ходит с ним. 16.10.2007 13:14:33, Natalya L
Musy
Я вот задумываюсь прыгунки купить, написано от 3-х мес, но что-то опасаюсь. стоит??? 16.10.2007 13:39:21, Musy
если есть подозрение на повышенный тонус, не стоит в них прыгать. Если ребенок там плотно закреплен, можно очень даже хорошо качаться. Из-за пружины они не только вперед-назад, но и вверх вниз раскачиваются. Нужно только привесить так, чтобы ноги земли не касались. У меня дочь ноги ставила неправильно, попробуйте сами напрячь все мышцы ног, какие можете, и при этом встать, или еще лучше прыгать. я когда пытаюсь так стоять, у меня ноги автоматически носками наружу выворачиваются, точно такое же я у своей дочери наблюдала. сын стоял в 6 мес, если не раньше, нормально на параллельных стопах. 16.10.2007 13:55:42, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!