Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чешские семьи обменяются перепутанными в роддоме младенцами.

Чешские семейные пары договорились обменяться младенцами, перепутанными в роддоме. Для выявления ошибки медиков родителям потребовалось 10 месяцев и несколько ДНК тестов.

Девочки по имени Никола и Вероника появились на свет 9 декабря прошлого года в клинике города Требник (165 километров к югу от Праги).

Первым тревогу забил один из отцов детей Либор Броза (Libor Broza): мужчина заметил, что привезенный из роддома младенец совершенно не похож на него. Анализ ДНК подтвердил, что ребенок действительно рожден от другого мужчины. Однако ДНК  супруги Либора Ярославы Трояновой (Jaroslava Trojanova) также не совпадала с ДНК девочки.

Как выяснилось позже, аналогичные сомнения появились и у другой семейной пары. Ян и Ярослава Кермак (Cermak) также прошли ДНК-тест, результаты которого пока не готовы. Тем не менее, несколько дней назад обе семьи встретились и договорились об обмене детьми. Консультирующий их детских психолог предупредил, что, хотя обеим девочкам исполнилось всего 10 месяцев, у новых мам могут возникнуть серьезные проблемы с их воспитанием.

Родители перепутанных детей также выдвинули иск против больницы. В качестве компенсации они требуют выплатить им в общей сложности 10 миллионов крон (510 тысяч долларов). Администрация клиники проводит собственное расследование инцидента, делом заинтересовалась также чешская полиция. (MEDНовости)


Другие новости здесь.
12.10.2007 10:11:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка.
А я даже думала бутылек с зеленкой в родзал протащить (вернее, муж чтоб протащил) или поцарапать чуть-чуть :) Но это- по молодости и глупости. 16.10.2007 15:53:26, Маринка.
таис
я тоже всегда этого боялась, боялась, что мне его покажут а я забуду как он выглядит, ведь они все так похожи... ан нет запомнила сказу, и он оч на мужа похож был, что без подозрений, хотя когда посто ради прикола с мужем обсуждали данный вопрос, он грит все равно уже наш, я ему а как же моя кровиночка, он а чтоб ты сделала, я ему нашла бы своего, но и этого не отдала б 12.10.2007 13:39:57, таис
Сасиска
самый самый страх у меня в роддоме был, роды тяжелые были и я так устала, но все просила, пока меня обрабатывали, принести ребенка, все боялась, что забуду как она выглядит за ночь) даже не знаю. как поступила бы, но мне кажется я бы раньше чухнула, в противном случае лучше уж конечно никогда правды не узнать..вот как не отдать, все равно будут думать, вот чужого ращу, а как там моя кровиночка? да и наоборот..растила растила, а теперь отдай. придется им дружить семьями до конца дней своих))
12.10.2007 11:57:37, Сасиска
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да, в идеале жить вшестером шведскою семьей :) 12.10.2007 13:26:17, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мне рассказывали про подобный случай у нас лет 20 назад. Причем там правда выяснилась, когда детям уже лет по 8 было... Родители одного из них подали в суд, чтобы поменять, но суд оставил все как есть.
А я бы в такой ситуации хотела бы себе обоих. И кровного хотела бы, но и того, кого грудью кормила, растила - не отдала бы... Кстати, про такое я тоже слышала. Там один из детей был с легким отставанием в развитии. И его кровные родители сказали "Нам такого не надо, хотите, так пусть оба будут ваши".
12.10.2007 11:55:54, маугленок
LEshik
+1 12.10.2007 13:07:57, LEshik
экс-Пенелопа
согласна с тобой, и кровного - ждала, носила, и выкормленный - он же родной, как же без него...
но вообще, я так этого всегда боялась в роддоме. особенно, когда первый раз рожала. думала, что новорожденные так все похожи, как китайцы:))) а посмотрела в детском блоке и поразилась, насколько же они все разные лежат в рядок:)))

12.10.2007 12:05:51, экс-Пенелопа
колобоча
А вот последнего я не понимаю. :( Ну, боролись бы за того,которого рОстили, если сложно принять в таком возрасте кровного. Что значит "забирайте обоих"? Фу. 12.10.2007 12:00:07, колобоча
Вот такие люди. Пьющие и вообще :( 12.10.2007 13:27:08, маугленок
колобоча
Ага, Я вчера видела в новостях. Диллема, конечно... Хотя, поменяться правильней, имхо. Свой же будет, чего плохого? Он же целых 9 мес. был в родном животике... 12.10.2007 11:52:39, колобоча
Супер Мама
Вообще-то это ужасно! Но я бы не обменяла бы . 10 месяцев ребенка ростить, а потом он не твой. А чей?

12.10.2007 11:34:12, Супер Мама
Мама и Медвед c Большой Мышой
Не знаю... Я б не обменяла, наверное... 10 месяцев любила-растила-обнимала-целовала маленькое солнышко, а потом отдать его из-за какого-то дурацкого ДНК (да, в данном случае именно дурацкого!) Нет, точно бы не обменяла.
И Либор Броза этот [censored]ь. Младенец, блин, на него не похож, анализ делать побежал. Жене его выгнать надо было нафик - а она ему доказывать что-то стала, сама на ДНК побежала сдавать... Блин... Слов не хватает.
12.10.2007 11:28:41, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ань, ты чего?
ну что значит ты не поменялась бы - а там где-то твоя кровиночка и непонятно как она живет и что с ней?!
Подобный случай был в казахстане у знакомых, но там обнаружилось это, когда пацанам было лет по 10 и они поменялись. В результате один мальчик принял новую семью. а другой нет. и В итоге у одних стало двое сыновей, а удругих ни одного.
Страшно это и не пожелаешь никому оказаться в этой ситуации.
12.10.2007 12:00:19, Janin
Мама и Медвед c Большой Мышой
Конечно, никому не пожелаешь, это страшный выбор. (Лучше б не выбирать, лучше б чтоб оба с тобой были, конечно.) Но все-таки если выбрать необходимо... Однозначно мой - тот, кто сопел мне в грудь, кто теплым комочком ко мне прижимался, для кого я - мама - это весь мир... Он и "кровиночка". А для того, биологически моего, ребенка весь мир заключается в другой маме, и ему тоже несладко будет, когда его от нее оторвут. В общем, это безусловно ИМХО, но чем дальше думаю, тем оно для меня тверже... 12.10.2007 13:24:40, Мама и Медвед c Большой Мышой
ZanZarah
такие же мысли
12.10.2007 14:44:56, ZanZarah
я даже задумыаться не хочу. может быть ты и права
12.10.2007 14:04:21, Janin
Мама и Медвед c Большой Мышой
Роботу-модератору: с_в_о_л_о_ч_ь - это не нецензурная лексика. 12.10.2007 11:29:49, Мама и Медвед c Большой Мышой
Юстик
Ага, так он тебя и послушал :)
12.10.2007 13:37:02, Юстик
Manibu
кошмар...
12.10.2007 11:05:52, Manibu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!