Начну с того, что мы никак не могли забеременеть. Мы, конечно же, не отчаивались, потому что еще ой какие молодые, да и не спешили со свадьбой, успокоившись помолвкой.

Однажды любимый принес с работы грустную весть, его отправляют в командировку в Чечню на длительный срок. Были слезы, так не хотелось его отпускать, хотелось всегда быть рядом, но он уехал. Прошло каких-то пару недель, и вдруг 2 полоски на тесте.

Мои чувства не описать, я очень обрадовалась, также как и любимый. Я набрала его номер сразу, как узнала. Первое, что он сказал: "Как хотел бы сейчас быть рядом!" Но командировка только началась, и мы увидимся только через 6 месяцев.

Беременность протекала без осложнений и токсикозов. Несмотря на это, мне было тоскливо и грустно. Не с кем было поделиться своими ощущениями, покапризничать, поплакаться. Но я старалась держаться молодцом, ходила в институт, сдавала анализы, читала полезную литературу, сообщала последние новости любимому. И вот у меня уже 8-й месяц, мой любимый приехал, свадьбу сыграли, приданое для малыша приобрели, осталось только ждать. Я, как и прежде, ходила в институт, училась до последнего дня (училась на 5 курсе).

Воды отошли в 11 часов, у меня было 36-37 недель. Муж (теперь уже муж) отвез меня в роддом. В 15 часов поставили стимуляцию, так как схваток не было. В 18.10 наш Дамирка родился. Роды были тяжелыми. У ребенка была кефалогематома. Врач, принимавший роды, сказал, что ребенку, скорее всего, 34 недели.

Спасибо, сынулька, что ты у нас есть!Тем не менее, он родился 3140 г, 52 см. Его поместили в палату интенсивной терапии и надели маску на лицо, первое время кормили только глюкозой. Я старалась как можно чаще к нему приходить, сцеживала молозиво в шприц и относила медсестре. Я смотрела на него, но никак не могла с ним заговорить, может, был шок, может, стресс. Очень жалею теперь, что не могла его поддержать словами. Мамочки, не повторяйте этой ошибки! Переборите себя, для маленькой крохи необходимо слышать ваш голос!

Я все ждала, когда же мне дадут подержать его на руках, каждый раз приходила к нему с надеждой, но мой малыш заболел. После каждого визита к нему я приходила к себе в палату и молча плакала в подушку, чтоб никто не слышал. Было тяжело. На 5-й день его увезли в больницу, перед отъездом мне дали его подержать в первый раз. Я взяла его на руки, и только тогда ощутила что это мой родной человечек, что только я могу ему помочь преодолеть ему все трудности. Я шептала ему, чтоб он поскорее выздоравливал, что скоро к нему приеду и я.

Так мы попали в больницу. Для меня началась самая тяжелая борьба, борьба за грудное вскармливание. Моя ляля совсем не могла сосать грудь. Я старалась, сцеживала все, что у меня есть (хотя было совсем немного). По неопытности вся эта процедура занимала у меня час времени, еще один час уходил на то, чтобы его накормить. Дело в том, что он был совсем слабым и не кушал столько, сколько ему положено. После каждого кормления я взвешивала его, записывала, сколько съел, сколько прибавил. И еще обязательно взвешивала ребенка утром, после стула и перед кормлением, все это записывала в тетрадку. Перед каждым сцеживанием обязательно мыла руки и грудь с мылом, а также дезинфицировала соску и бутылочку.

Сколько я бы не сцеживала молока, врачам всегда было мало, постоянно повторяли, что молоко пропадет, так как ребенок не сосет. Не слушайте и не отчаивайтесь. Я не отчаивалась и продолжала сцеживать. Конечно, это требует немало усилий и терпения. Необходимо правильно научиться сцеживаться. По неопытности у меня доходило даже до синяков на груди. Нужно приобрести качественный и подходящий молокоотсос. Эта штука сможет выручить тебя, да и сэкономит уйму времени.

Уже дома я продолжала кормить его сцеженным молочком, однако перед каждым кормлением сначала давала грудь. С каждым днем уменьшала количество сцеженного молока. Потом совсем отменила бутылочку, малыш, конечно, запротестовал. Но я поняла, что ребенок плачет не оттого, что у мамочки мало молока, а оттого, что ему лень это молочко высосать. Так к 1,5 месяцам я приучала свою кроху к груди.

Конечно, были у нас и другие проблемы. Ужасные диагнозы невролога, например. Но мы боролись. Каждый день купали малыша в хвойно-солевых ваннах. Старались, чтоб он как можно дольше плавал. Делали гимнастику, катали на мяче, делали профессиональный массаж. Больше разговаривали, пели песни, массажировали пальчики на руках.

Спасибо, сынулька, что ты у нас есть!Сегодня нам 11,5 месяцев. Рост 75 см, вес 10 500 г. Дамирка ходит, проходит полкомнаты, стоя, наклоняется, берет игрушку и встает самостоятельно. Говорит пока только 3 слова: "але", "ав-ав", "папа". Показывает те предметы, которые называют.

Мамочкам ранних деток хочу посоветовать терпения, нужно приложить усилия — и все получится. Слушайте ваше сердце, оно вас не обманет.

P.S.: А я в срок закончила учебу, защитила диплом на иностранном языке на "отлично". Верьте: все получится!

Маргарита, divnaya19@mail.ru.