Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фиалка1

навеяло Синицей :) про подарки

про подарки от родственников)
я почему то думала (да и сама так делаю)что если у кого то из родственников или у друзей рождается ребенок то надо хорошие подарки дарить. с моей стороны от мамы и бабушки и подружек были подарки..а вот со стороны родственников мужа ничего,хотя нет вот:
- свекровь подарила колготы 3шт,комбез легкий,ползунки купленные еще на рождение мужа моего,те 34 года назад. -- у мужа есть родной брат его жена в тот момент была беременная,и когда они приехали в гости без всего ,она сказала что они в этом ничего не понимают и поэтому купили пачку маленькую памперсов)))))),
- друзья,тож ничего,они приезжали в гости к нам с пустыми руками.
нет,я не требую от всех подарков,я и сама куплю что надо.просто интересно может я много хочу?или всеже принято как то дарить подарки.в беременность в конфе читала что все распределяют подарки между родственниками (даж завидно :) ),своим я сказала,тк они спрашивали..но я же не могу к свекрови или к брат мужа подойти и сказать,знаете с вас вот кроватка коляска и тд)))))
я вот в гости даже с пустыми руками не могу пойти.
и какие такие запоминающиеся подарки были на рождения малыша :)
24.09.2007 11:40:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыжая бестия
Да-а-а, подарки - это весчь!!!
Все по -разному дарят, кто - полезно tb с толком, кто - ерунду, кто - дежурное (памперсы: всегда нужны), кто - поношенное, но с пафосом: типа, вот вам с нашего плеча, фирменное....
Но больше всего меня поразила одна родственница, которая собиралась три месяца в гости, пришла, я - полный стол - первое, второе, десерт, а она - юзанную игрушку из автомата китайского (не знаю, стирала ли), похоже схватила с рабочего стола, что под рукой было....
Богатых подарков пожалуй не было, вот только дядька оплатил курс массажа.
24.09.2007 22:25:16, рыжая бестия
Mamadoma
Нда уж Вик, друзья у тебя бестолковые, конечно, зато какие веселые! Родственники тоже оригинальные, нечего сказать! А они хотя бы интересовались: что дарить?
У нас, к счастью, все организованно получилось в плане подарков. Мы всем говорили, что ОДЕЖДУ НЕ ДАРИТЬ!!! Поэтому все спрашивали: а что дарить? На этот случай был подготовлен списочек. Таким образом,
1) родители дали денег на коляску и кроватку
2) бабушки-дедушки подарили деньгами (по 3 тысячи старики скинулись!!! вот спасибо им преогромное!!!!)
3) друзья автокресло
4) еще друзья развивающий коврик, предварительно с нами согласованный
5) на работе - подарочный сертификат Кенгуру (недавно про него писала, не самый удачный оказался подарок :)))
6) Мужу на работе - премия, ночник, игрушки.
7) отличился только мой брат со своей женой. У них у самих 2 мальчишек, поэтому подарили куртку года на 3 (видимо передарили), старомодную до жути, и книжку детскую.

А потом мои друзья еще меня просто поразили. Я свой ДР не отмечала в том году, но они все равно скинулись и подарили комбайн Браун мультиквик!

А бабушки (т.е. прабабушки) все равно потом еще покупали одежду, просто так, без поводов. Одежки все такие дешевенькие, смешные-смешные, но все равно - таааааак приятно! Так что нам в плане дарителей повезло конечно.

Я сама обычно если в гости иду\еду к друзьям, у которых есть ребенок, всегда что-нибудь покупаю в подарок, просто так, без повода.

Вик, друзья наверное у тебя пока без детей, поэтому и не понимают пока ничего. А родственников, конечно, уже ничем не исправишь ))), смирись.
24.09.2007 17:40:03, Mamadoma
Фиалка1
да уж точно все пока только тусят и в детях не понимают, но просто наверное по себе сужу,еще не задумываясь о детях ходяла к знакомым с детьми всегда с подарком.
а вот у нас никто не спрашивал чего дарить..кроме моей мамы и бабушки)) они то всегда что нибудь дарят,мама ка кприедет так сразу меня тащит в детский магазин ,пойдем Макарушке что нибудь купим..и бабуля моя тож денежку передает.
Сейчас вот жена брата мужиного родила, дочке 3 месяца..ну вроде как люди уже должны понимать, видимо нет, они сколько раз приезжали (хм раза 2) ничего не дарили.. нет я не требую дорогих,мне внимание дороже. опять наверное сужу по себе,я им много Макарушкиных вещей отдала новых и немного б/у, игрухи много всего нужного.
24.09.2007 19:53:05, Фиалка1
Mamadoma
Да нет, Вик, твое возмущение по поводу поведения родственников обоснованно и понятно. Странные люди. У меня тоже родственники есть ИНТЕРЕСНЫЕ. Вроде родные, а как с ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ....... Грустно иногда.
Ну ничего, хороших людей больше! А ты молодец, что такая внимательная!
24.09.2007 22:06:55, Mamadoma
ну да, в общем принято дарить, но у меня с мужненой стороной такая ж фигня... но у меня такая свекровь, что мне подарки никакие не нужны от нее, только б в покое оставила нас:(.

24.09.2007 17:18:43, Олёсик
прелесть какая,значит не только у меня такая "мама" :) не только не спрашивали что подарить а еще пришли,торт слопали пофоткались и свалили.а подарки были которые родственники мужа передали,и свекровь к ним примазалась.типа и я с ними.а она мне 4 простыни прострочила(почему то на односпальную кровать)во-первых зачем они мне нужн не понятно,во-вторых мне сказали,что она их просточила но вот нитки еще не обрезала.не успела.а я как только что из роддома видимо имею кучу времени сидеть и обрезать нитки.так что если кому подарков не хватило обращайтесь!у меня они как память уже четвертый год лежат,нитки могу обрезать :)) 24.09.2007 23:31:30, h0lly
Я тоже считаю нужным дарить и на рождение. и на последующие дни рождения детей друзей и родственников хоть какую-нибудь плюшевую игрушку или книжку. К сожалению дарить дорогие подарки просто нет возможности. Ну и друзья у нас видно такие попались, что с пустыми руками не приходят:) Разница только в том, что дедушка например не совсем хорошо понимает, что нужно грудному ребенку:)
У нас на рождение был шауэр, список был, но из списка мы получили только 5 предметов (из около 20), остальное люди нафантазировали:) Ну подарили карточку в детский магазин, так что мы сами по списку докупили почти все.
24.09.2007 17:09:12, Tulsa
Но - добавлю - шауэр можно делать только один раз, так что со следующим ребенком будет фигу нам:) Хотя конечно если вдруг девочка, то по такому исключительному поводу и исключение сделать не грех:)
24.09.2007 17:12:15, Tulsa
у нас похожая ситуация - с моей стороны(родственники, друзья, работа) все с подарками, с радостью, со стороны мужа - только свекровь дала пять тысяч рэ, когда я из роддома вернулась (спасибо). А брат мужа даже с рождением малыша не поздравил - единственный из всех знакомых и малознакомых. Я вот теперь думаю, как с ним (братом)общаться - по-моему такое невнимание как плевок в лицо:-((( 24.09.2007 16:39:55, не_я
Shi
у нас по просьбе друзей был составлен wish-лист, с указанием моделей, например, мобиле такое-то или такое. после родов он был отослан друзьям, они сами вычеркивали, что кто подарит, в результате подарили все и еще много :) Пришли все в сумках :) На работе подарили стул Прима Папа Дондолино, свекры колыбель, мама моя весы и пандус, но стул и колыбель мы тоже сами выбирали.

А вообще, с подарком или нет ко мне и к ребенку придут - пофиг. Главное, чтоб человек был хороший :) Хотя, без подарков не приходят, хоть какую-нибудь грызку в аптеке купят по дороге. Если просто проходящий визит и спрашивают, что подарить, я говорю, детскую книжку или машинку или набор для песка . На любой кошелек можно найти :)

24.09.2007 15:45:19, Shi
СиницаА
Ну а нам, собсно:))) дарили и дарят очень много. Причем не всегда это сопровождается визитом, какие-то вещи нам просто передают с родителями или с оказией люди, моих детей в глаза не видевшие:))) Например, далекие родственники, 7ая вода на киселе, французы в 3м поколении:))), я с ними не общаюсь вообще, мама моя очень редко. Или вот у папы моего! есть друг, он передает для моих одежки, мы - для его внуков... Троюродная сестра из Израиля, уехала лет 15 назад, детей друг друга мы только на фотках видели, созваниваемся не каждый год на дни рождения - передает одежду при случае, частично своих девиц, частично новую в подарок. Ну и родители, старшей подарили кроватку, мелкому - автокресло и центр развивающий. Свекровь при своем, мягко говоря, небогатом положении на Украине, все норовит посылочку собрать - местный трикотаж, игруху какую, кашки растворимые, дарила стульчик для кормления и велик трехколесный. Мама моя не может мимо книжного пройти - обязательно купит книжку детскую. Ну и гости заходят - обычно игруху или шмотку какую завезут. А про пальто, что я ниже писала - это подруга у меня, оччччень стильная девушка, в Англии живет. Она каждый раз привозит Софье шмотку. Футболочку там, или штаники трикотажные домашние. Поло Ральф Лорен, ну или Бенеттон, на худой конец... Я каждый раз слезами крокодильими плачу:))) На эти деньги я могла бы двоих детей одеть целиком:( А футболочку деточка изгваздает в песочнице за пять сек... Но подруга пока бездетная, не догадывается, поэтому я просто благодарю и радуюсь:)))

24.09.2007 15:21:46, СиницаА
у меня тоже такая подруга есть. Только она нам даже не футболочку Ральф Лаурен подарила, а пижаму. 24.09.2007 15:25:34, Natalya L
ИлЛария
Сама люблю подарки делать, особенно на рождение детей, для меня самой это радость большая. Поэтому и дарим, и принимаем :)))
НАм много чего досталось по наследству: кроватка, комбезы всякие, одежки, мобиль, аж 2 развивающих коврика и т.д.
Родственники и друзья все спросили, что именно мы хотим в подарок. Свекры подарили матрас в кроватку (дорогой какой-то), золовка стульчик для кормления (чикко Полли), моя мама с братом и бабушка с дедушкой привезли денежку, т.к. мы хотели ее на коляску потратить, а они не знали какую именно нам надо :) Подруги из института подарили радионяню. Причем, они все спрашивали, а я не знала, что бы им заказать. А пото мнам на даче резко радионяня понадобилась, я заказала по интернету, а им позвонила и сказала: Я Кузе от вас подарок купила вот на такую сумму :)) они только обрадовались, что ездить\искать не надо и когда в гости приехали, то привезли эту сумму в конвертике :)))
Еще одна подруга блендер подарила (по нашему заказу опять же). И вообще вот только одна девушка приехала к нам совсем с пустыми руками :( Не то, чтоб мы отнее подарков каких -то ждали, но к новорожденному с пустыми руками :( хоть погремушку б купила :(
А еще все, кто приезжал, обязательно старшим что-то привозили:) Либо какие-то сладости, либо игрушку\компакт диск, либо просто им тоже денежка перепадала (этому они больше всего радовались).
В общем, получилось, что с третьим ребенком нас одарили хорошими и дорогими подарками, несмотря на то, что очень много всего отдали по наследству и мне приходилось уже извращаться и придумывать чего бы нам такого заказать :)


24.09.2007 14:29:06, ИлЛария
мне тоже подружка много чего предлагала, а муж отказался:((. Как то не принято у него в семье было пользоваться чужими вещами, вот он и против... А я бы взяла, я и сама много чего от старшенькой отдала в свое время подругам

24.09.2007 17:16:51, Олёсик
Фиалка1
фигасе..класс
а мы сами все покупаем..даже по наследству ничего не досталось,не от кого..
у меня такая ситуация вышла даже удивила,девчонки с которыми я не общалась года 3,узнав что я родила приехали с подарками и поздравлениями ко мне..а подруга моя,которая говорила что я подруга я поруга за 9 мес ни разу не приехала
24.09.2007 14:33:04, Фиалка1
детям дарят хорошие и нужные подарки те у кого у самих есть дети. Те у кого их нет часто мало представляют, что ребенку надо, и вообще не думают о том, что мама ждет каких-то подарков. 24.09.2007 15:07:44, Natalya L
впечатлительная Нюша
Не всегда так, моя институтская подруга бездетная привезла упаковку подгузников больших (остались на вырост) и погремух кучу, а детная подруга , которая вроде очень жаждет второго ребенка и к детям очень внимательны , приехала с бутылкой портвейна :((((
Все от человека зависит
24.09.2007 16:41:30, впечатлительная Нюша
Мы первой тоже все сами покупали, только свекры подарили стульчик прима папа, ну и по мелочи дарили все (погремушки, полотенца:))) Денег не было ни у кого:) А для второй уже и наследство, и подарки:)) 24.09.2007 15:05:14, Taly
ИлЛария
бывает:( а у меня три подруги родили за последние два года, да у золовки двое (3г и 1г), вот и получилос, что они мне все отдают, да еще заранее предупреждают:то-то и то-то не покупай, мы тебе отдадим :)
Я и сама с удовольствием отдаю вещи, только сейчас некому, после меня никто не родил :( отвожу пока в деревню соседям, но они мне люди чужие, а хочется своим кому-то, т.к. вещички есть очень хорошие :)


24.09.2007 14:42:38, ИлЛария
Свекровь и брат подарили что-то вещей, уже не вспомню точно. Ну, типа по десятку кофточек-ползунков.
Но ситуация такая, что нам другого и не нужно, в общем. Немало вещей осталось от Володи, коляску соседка свою отдала... А друзей у меня практически не осталось. С работу мне подарили большую упаковку памперсов о дорогую погремушку.
24.09.2007 12:41:03, маугленок
СчасTливая мама
а нам моя мама подарила кровать, брат пеленальный столик, его родители то что мы заказали конверт в коляску и ползунки...ну и друзья одежду, а так все сами покупаем, все и сразу...мама говорит ЗАЧЕМ? людям дарить не чего будет...а что мне ждать когда же подарят или просить у них, это не в моей компетенции...так что тебя полностью понимаю...
24.09.2007 12:33:42, СчасTливая мама
мы деньгами брали, кое-кто шмотки подарил, игрушки...моя мама например, вообще, оригинальностью не блещет. всегда один ответ- денег сейчас нет. мне на др в прошлом году подарила...не падайте :) подушку в виде божьей коровки- сказала, что понравилась ей очень! и духи может которые ей не вперлись подарить...а уж про других то что говорить! 24.09.2007 12:19:40, LEO
подарили очень много:
соковыжималка
блендер
два коврика развивающих
мобиль
куча игрушек на все возраста
развивающее дерево от Fisher price
игровая палатка от Tomy
набор для сна (ночник и поющая игрушка)
24.09.2007 12:12:22, Janin
Мои родители жене подарили фамильные украшения - нет, не бриллианты, конечно, но старинный гарнитур, очень красивый, который давно переходит от поколения к поколению. Подарили жене, а не сестре, оптому что у сестры б лежало по-прежнему в коробке, а жена отреставрировала и носит.:) И вообще у нас принято делать подарки по-любому поводу, я-то уж точно дарю на каждый чих, ибо деньги просто и родители, и сестра принимать от меня отказываются, вот и приходится извращаться дорогими подарками - нужными, конечно.:) 24.09.2007 12:10:56, БК
фамильные драгоценности это классно. Снимаю шляпу перед вашими родителями. 24.09.2007 12:12:31, Natalya L
Если честно, я сам был потрясен. То есть я знал заранее, но решение было принято без меня. С учетом того, насколько трудно они ее вообще приняли в качестве моей жены, это был и вправду поступок. Но думаю, тчо они все правильно сделали - жена более чем оценила. И как факт, и собственно украшения.:) 24.09.2007 12:15:27, БК
колобоча
У нас с каждым последующим все больше подарков, да все шикарнее.:) Соньку просто завалили. Не хочу хвастаться, чем конкретно, но есть все, что только может пригодиться,даже в неск. экземплярах. Так что,когда спрашивают,что дарить, теперь говорю - памперсы.
Вообще, я считаю, конечно надо суметь порадовать подарками, да еще, чтобы это пригодилось на практике. Я тоже тщательно продумываю подарки по таким серьезным поводам.:)
24.09.2007 11:59:58, колобоча
дарили мало, только близкие друзья. просто дарить подарок когда идешь в гости в семью с младенцем считаю ненужным. более того, если в этой семье есть другие дети, то от подароа только младенцу, которому он в общем-то пофиг, и недарения ничего старшим детям одаряемой семье больше вреда чем пользы. 24.09.2007 11:58:43, Natalya L
Leli4ka
нам дарили подарки все, причем если люди сами не приезжали, то передавали через родственников. Каждый приезд в гости - это какие-нить игрушки, мелочевка, но оч нужная))))
Я купила только три игрушки. все остальные нам подарили)))

Свекровь лично мне подарила подарок на рождения внука, так она ждала))))
Друзья дарили по заказу, даже просили ссылку в инете, чтобы купить именнно то что Я ХОЧУ))))
Все подарки постоянно пользуем и поэтому что-то выделить не могу, все подарки нужные и запоминающиеся (на фотках точно запечатлили))))))


24.09.2007 11:52:39, Leli4ka
экс-Пенелопа
у нас 3 !!! нераспакованных мобиля:) у нас кроватки нет:)
и 2 одинаковых набора для новородженных мальчиков из Мазы. один относили, другой - переподарочный будет:)
нам бабушки-дедушки конверты подарили, потому что у них рука не поднимется в Мазе что-то купить, а так - на наше усмотрение.


24.09.2007 11:52:02, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
ну, а вообще много надарили полезных и хороших вещей друзья:)

24.09.2007 11:55:54, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!