Странно, дожила до 31 года и никогда особо не представляла себя в роли мамы. Вернее, представляла, что я должна выйти замуж и родить малыша, чтобы быть как все, но вот какой он будет, мой малыш, и как мы будем с ним существовать вместе, я никак не могла представить. Нужно сказать, что чужие малютки не вызывали во мне никакого умиления, а даже наоборот, легкое чувство брезгливости: эти вечно вопящие, пищащие комочки, срыгивающие молочко после кормежки!

Когда я шла на УЗИ, я особо не верила, что могу увидеть там что-то или кого-то, наверно до последнего думала — рассосется. К счастью, не рассосалось!

Когда муж пошел со мной на 2-е УЗИ и мужественно просмотрел и прослушал про состояние всех "органов плода", его просто колбасило от нервного напряжения. Врач сказал, что на 90% это девочка, что мужа немного расстроило. Затем, немного подумав, он решил, что остается все же целых 10% надежды на то, что это мальчик! И он надеялся до последнего! Где-то на 3-м УЗИ нам с мужем показали мордашку ребеночка, правда, муж почему-то не понял, что это личико, а я успела все рассмотреть — пухлые губки, верхняя немного вздернута, курносый носик — чудеса!

Моя малышка вела себя на редкость тихо. Говорят, обычно на 21-й неделе ребенок должен уже толкаться, я же ничего не чувствовала. Более или менее ощутимые толчки я почувствовала после посещения концерта группы "Звери" (уже гораздо позже), проснулся что ли, он у меня? К врачам ходила регулярно, на сроке две недели встала на учет.

Врачи, когда осматривали живот, все удивлялись, что плод мал, вроде бы со сроками могли ошибиться, а зав. женского центра при осмотре даже сказала, что плод лежит ножками вниз, хотя УЗИ этого не показало, такая маленькая была головка. Посылали два раза на УЗИ с подозрением на гипотрофию, и два раза УЗИ не подтвердило предположения врачей.

Периодически проскакивал белок и бактерии в анализах, но на сохранение я не легла. Чувствовала себя нормально, и моя врачиха особенно не заморачивалась по этому поводу. К моему счастью, попала к другому врачу, молодой женщине, которая сама недавно рожала. Она назначила обязательно колоть магнезию плюс витамины с глюкозой, что я и сделала, проколов витамины практически перед самыми родами. Спасибо ей большое, не знаю, что бы было, если бы я этого ничего не проделала.

В результате ребеночек родился хотя и не раньше срока, но с гипотрофией 2-й степени. При росте 51 см моя девочка весила 2605 кг. Врач, принимающая роды, сказала, что у меня 50% было плаценты, а 50% — жира.

Ребеночек был красненький, сморщенный, весь в шелушках, но я говорила своей малышке, что она у меня самая-самая красивая! Особенным открытием для меня стала первая улыбка моего ребенка. Моя девочка улыбалась мне! Вот тогда-то, наверное, и зашевелился в моей душе "материнский инстинкт".

Настенька, так мы ее назвали с мужем, все время пищала, ее нельзя было оставить одну в комнате. Я воспринимала ее писк как желание пососать грудь и все время прикладывала малышку к груди. Она могла сосать потихоньку по часу, и я не понимала, хватает ли ей молока в груди. Давала Настеньке Элькар, по 10 кап., в результате она набрала за месяц 900 г, что наш педиатр посчитала очень хорошим результатом.

Из-за нарушенной терморегуляции Настюша не любила раздеваться, особенно она вопила после ванночки, видно, быстро замерзала. Но мы с мужем мужественно выносили этот писк, хотя от него мы уставали и морально, и физически. Кроме того, у Настюши загноился глазик и начался дисбактериоз — видно, "добрые" медсестры в роддоме постарались. Когда кормила ее грудью, ребенок и есть-то не мог спокойно из-за сильных колик в животике.

После беганий по врачам и испробования кучи снадобий я поняла — этот период нужно просто тупо пережить.

Сейчас Настюше — Стасе 11 мес., она подвижный и живой ребенок, правда, как сейчас говорят, "модельной внешности": вес — 9100г, рост 74 см. Стася — блондинка с карамельными глазками с длинными лучиками ресничек. Врачи поставили диагноз "перинатальная энцефалопатия", поэтому периодически проходим курсы лечения в стационаре.

Вообще Настюша очень общительный ребенок, и в поликлинику она ходить не прочь: где она еще может увидеть столько взрослых и малышей! А когда ее осматривает врач на пеленальном столике, она быстро осваивается и с удовольствием хватает своими ручонками то фонендоскоп, то молоточек, смотря какой врач ее смотрит.

Правда, "хватательный рефлекс" у нее действительно развит о-го-го! Выходя во двор, строго следит за своими игрушками, чтобы никто не увел, да и чужие прихватить может. Что ж поделаешь, если малыши в этом возрасте такие собственники.

Ходить самостоятельно она только начинает, правда, пока трусит ходить "без ручки". Особенно она любит карабкаться вверх по лесенке детского городка, как делают уже взрослые детки, словно хочет добраться до самого неба и поймать солнце за хвост. Стася поднимает рев, если ее оттуда забирают, не дав добраться до самого верха. Ее целеустремленности и упертости может позавидовать каждый взрослый.

Сейчас моя Стася — это весь смысл жизни, которая делится на жизнь без нее и Жизнь с моей чудной крохой.