Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

Творожок и чистка зубьев

У меня два в одном будет, ладно? - чтоб две темы не заводить..

1. Какой творожок вы детям даете - Агушу? или альтернативы есть?
Я всю дорогу Агушу давала, а пару дней назад купила - а он прокисший, вся партия причем... (Хранили небось черт-те как.) Теперь боюсь: слава богу, этот прокис настолько, что я учуяла (за запах, потом на вкус: попробовала), а вдруг следующий будет "незаметно прокисший"? Че делать-то - самой готовить из кефира? Мне не лень, но где гарантия, что кефир этот тоже не хранили как-нить неправильно? И плюс к тому - из какого кефира готовить, из взрослого уже или тоже из "Агуши"??

2. Как вы мелочи зубы чистите? Я вот второй день как пасту R.o.c.s. купила, пытаюсь... Но это ж не чистка получается - секунд пять, больше Колька не дается! Интересует меня все: поза, в которой вы это делаете, чем отвлекаете при этом детя (фик отвлечешь же на самом деле, когда тебе в рот щетку суют!), сколько по времени продолжается мероприятие...
13.09.2007 09:08:17,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Я даю или Агушу или Тема, что в магазине есть. Или иногда нам бабушка из кефира Наринэ творог делает, когда не успеваем кефир выпить.
2. Я пока с чисткой особо не заморачиваюсь. Просто утром, когда иду сама зубы чистить беру его с собой. Ставлю на унитаз (у нас совместный санузел) стульчик для купания и его туда сажаю. Даю ему его щеточку и он смотрит как я чищу зубы (ты бы видела его глаза в это время, в них стока интереса!) и сам щеточкой елозит во рту. Неуклюже так, но все равно. Для меня сейчас главное просто выработать привычку этой процедуры. А зубную пасту думаю годам к 2м попробуем.
13.09.2007 13:56:04, Jakson
Извините, а кефир Нарине вы сами делаете или покупаете? 14.09.2007 10:15:35, Шоколадя
Сам кефир нам мама моя делает, то бишь бабушка.
14.09.2007 11:30:15, Jakson
мне стоматолог посоветовал после еды вместо чистки зубы марлей протирать. 13.09.2007 13:48:50, Natalya L
1. Агушу, пробую всегда :). Самой готовить - лень... да и не умею... да и не хочу. :)
2. Планирую лет с двух начать, имхо - реклама все это... Здесь я могу сказать (несмотря на то, что не люблю фраз "а вот в наше время..."), что нам не чистили зубы лет до 3, и все нормально.
13.09.2007 13:13:06, Ohrom
Чистить зубы надо c момента появления первого зуба. Сначала резиновой щеткой, потом специальной детской со щетиной.

When should I start cleaning my baby's teeth?

This is a good habit to start early! The teeth must be cleaned as they erupt. Use a damp washcloth or a toothbrush.

If your health care provider agrees, use a tiny dab of fluoride toothpaste. Tooth brushing is definitely a parents job in the preschool years.

Children are usually able to brush their teeth well when they are 8 years old. Be sure to check your child's teeth regularly for any chalky white or brown spots which could be the beginning of tooth decay.

Реклама тут не причем. Я совсем не фанат Rocs - можно выбрать любую детскую пасту, даже самую недорогую, или вообще пока чистить без пасты.
13.09.2007 13:23:43, ММитин
я, к стыду своему, по-англиЦки не читаю :)
13.09.2007 13:27:00, Ohrom
http://www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru

У меня просто времени нет сейчас переводить.
13.09.2007 13:49:08, ММитин
1. Агушу. Тщательно проверять срок годности (какой идиот придумал теперь указывать не срок "До", а срок производства, к которому надо добавлять 10 дней???). Покупать в проверенных местах (мы берем в Кораблике или Metro Cash&Carry).

2. Это целая наука. Начинают с первого зуба резиной щеткой. К году переходят на детскую щетку со щетиной + паста специальная детская. Как почистить зубы ребенку, который особого это не хочет - тоже надо уметь. ;) Я умею, жена тоже. Ребенок не очень доволен, но зубы чистые.
13.09.2007 11:26:58, ММитин
в Metro Cash&Carry я сама находила товар с просроченой датой на йогуртах, поэтому не факт, мы же не знаем как проходит транспортировка и хранение
13.09.2007 13:55:12, ЛЮТИК
Бывает у всех. Все тщательно проверять. Перед кормлением - пробовать. 13.09.2007 14:11:59, ММитин
Я про Агушу. Они перестали печатать срок До скорей всего из-за того, что частенько даты производства потом перебивают, если не успели продать (особенно грешат этим супер и гипермаркеты) и такое со многими продуктами случается. А срок изготовления у низ на дне выдавлен - тут уж никак не исправишь. А что трудно 10 дней прибавить? Число ведь круглое )))) Помимо срока годности надо проверять и на вкус-запах.
13.09.2007 13:44:29, Jakson
Особенно в конце месяца лихорадочно впоминая, сколько в месяце дней - 30 или 31. ;)

ИМХО дурь полная. Могли также выдавливать внизу срок годности, а не производства.
13.09.2007 14:13:25, ММитин
А меня в детстве научили, как узнать сколько дней в месяце, по костяшкам на руке :)
а про срок годности здесь полностью согласна :)
13.09.2007 15:02:58, Jakson
Это НЕ УДОБНО. Зачем мне напрягать свой мозг там, где мне, как человеку платящему деньги, должны все разжевать и разложить по полочкам. Не customer friendly это, что в традициях совка. 13.09.2007 15:38:37, ММитин
Мама и Медвед c Большой Мышой
1. Ну ес-сно, срок годности я проверила :) Произведено было 6-го (+10 дней до окончания срока годности, то есть по идее годен до 16-го), 11-го он был прокисшим... И покупала в проверенном месте - всегда в одном и том же супермаркете, хорошем (не из серии "копеек" и "пятерочек"), где мы всегда все продукты покупаем, в том числе и молочные... Причем творожок, произведенный 5-го числа (они стояли на полке рядом с тем, прокисшим - я купила один с 5-го и остальные с 6-го) был нормальный - то есть не в магазине суть, а во всей партии, произведенной в определенный день... Теперь в непонятках вся, два дня уже вообще творога не даю, но какой-то выход-то надо искать!

2. Так в какой позе вы чистите-то?
13.09.2007 12:25:01, Мама и Медвед c Большой Мышой
1. Все очень просто - кто-то взял творог, ошел до кассы и выложил его там (отказавшись). Его не сразу вернули, он уже испортился, но его положли обратно. Таких историй можно рассказать не одну.

2. Ссылка
13.09.2007 12:47:12, ММитин
2. имхо, насилие прям какое-то...
13.09.2007 13:06:37, Ohrom
Попробуйте договориться с ребенком. ;) Никакого насилия, просто легкое доминирование. ;) 13.09.2007 13:20:00, ММитин
Может, вы и правы...
13.09.2007 13:27:32, Ohrom
Ребенок должен знать, кто в доме глава. Ему от этого станет только легче на душе - он за каменной спиной и ему ничего не грозит, когда рядом родители, а особенно папа. ;) 13.09.2007 13:50:12, ММитин
Мама и Медвед c Большой Мышой
:)))))))))) классное описание :)))) 13.09.2007 13:03:47, Мама и Медвед c Большой Мышой
экс-Пенелопа
Ой, пункт 2 впечатлил:) Типа, мы вот умеем, а если вы не умеете, то.....
Может, устроите всем мастер-класс по чистке детских зубов?:)))))

13.09.2007 11:31:51, экс-Пенелопа
Легко. По деньгам потяните? ;) 13.09.2007 11:48:58, ММитин
экс-Пенелопа
а материнским капиталом возьмете?:)))

13.09.2007 12:51:41, экс-Пенелопа
Только если через покупку квартиры (кстати, единственный способ обналичить этот капитал). ;) 13.09.2007 13:20:58, ММитин
Фиалка1
мы все скинимся.
вопрос был , что интересует все, как процесс происходит...а вы написали мы умеем и все типа никому не скажу.

13.09.2007 12:04:59, Фиалка1
Нет, я такого не писал "никому не скажу". Просто описать это довольно сложно - надо смотреть.

Примерно это происходит так: при словах "Пойдем чисть зубки" сын старается найти самое безопасное (на его взгляд) место в квартире. ;) Он отлавливается и приносится в ванную. Спрашиваешь "Будем чистить зубки?", "Да", довольно отвечает он и тянется за своей щеткой и своей пастой... Как только паста оказывается на щетке ребенок изменяет выражение лица и плотно сжимает зубы. ;) При этом оператор зубной чистки зажимает между ног его ноги, в руки дает что-то интересное (автоматическую зубную щетку и т.д.), ребенок дает в течение нескольких секунд проникнуть в полость рта и почистить часть зубов. Потом идет в отказ. Тогда оператор вводит указательный палец левой руки за задние зубы ребенка между верней и нижней челюстями и обеспечивает себе оперативный простор. Ребенок не доволен, но покусать вас не может (только немного помять палец деснами). После завершения процедуры рот прополаскивается и ребенок с улыбкой и ощущением, что его немного помяли, но не победили бежит по своим делам без какой-либо обиды на оператора. ;)
13.09.2007 12:41:50, ММитин
1 - творожок даю совсем чуть-чуть, особо не ест. Пока агушу с молочной кухни. Проверяю, пробую. Мне больше творог из молока нравится, на мой вкус не такой кислый получается как из кефира. Либо скисшее пастеризованное молоко на плите доводите до кипения, остывает и отбрасываете на марлю на 3-4-5 часов. Творог получается нежный и однородный. Или в пастеризованное молоко добавляете ложку кефира и опять же доводите до кипения(вот и получается все вполне стерильно), остывает, отбрасываете.
Старшему давала такой творог, и сама такой люблю:)

2- у моего пока только-только зуб прорезался:), а старшим в таком возрасте особо не чистила...Если уж очень хотелось или прилипло что-нибудь - ватной палочкой. Кстати, зубы у старших детей прекрасные, но думается мне, что это мало зависит от чистки%)
13.09.2007 10:05:48, ВиОла
Мама и Медвед c Большой Мышой
Пастеризованное - в смысле любое магазинное? (оно ж там все пастеризованное, нет?) Я думаю, лучше для детя брать молоко с коротким сроком хранения типа "Пастушка" - во всяких "домиках в деревне"-то консервантов полно... - так? И плюс - ничего, что до года молоко взрослое, там всякие белки коровьи и пр...? 13.09.2007 10:11:29, Мама и Медвед c Большой Мышой
Не, пастеризованное это как раз которое недолго хранится. Которое долго - стерилизованное. 13.09.2007 10:21:07, ВиОла
Мама и Медвед c Большой Мышой
Оль, но это пастеризованное с годичным сроком хранения, по-моему, даже не "бывшее молоко", а одна сплошная химия... Какая польза от творожка из него? Или я что-то не понимаю? 13.09.2007 10:30:06, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ошибаешься, пастеризованное это с небольшим сроком хранения - пару дней и оно благополучно скисает. Годичное - стерилизованное, из него и творог не получится. 13.09.2007 10:34:12, ВиОла
Мама и Медвед c Большой Мышой
Так ты ж сама выше написала строго наоборот :) 13.09.2007 10:58:00, Мама и Медвед c Большой Мышой
Не, читай внимательнее:) Я везде писала, что молоко ПАСТЕРИЗОВАННОЕ нужно и можно, и оно недолго хранится, а СТЕРИЛИЗОВАННОЕ оно же "долгоиграющее". 13.09.2007 15:37:02, ВиОла
Мама и Медвед c Большой Мышой
извини, туплю :) 13.09.2007 15:54:31, Мама и Медвед c Большой Мышой
Белки коровьи :) Нам врач сказала в первый нгесколько раз разбавляете, потом потпенно увеличваете дозу. когда доходит до 200 мл (100 молоко + 100 вода), воду убираете совсем. Мы на молоке кашу разводим, на воде не любим. Эстетка.
Если тебя успокоит, мы даем молоко в чистом виде уже месяца 2 точно :) с одобрения врача.
Молоко берем Агушу детскую либо Вкуснотеево (в таких кувшинчиках) - и у него срок хранения неделя. Доим в дервне и прочее не даем, оно же не вкусное.
13.09.2007 10:19:29, Janin
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасиб! А творожок какой? 13.09.2007 10:28:49, Мама и Медвед c Большой Мышой
Только Агуша 4,5% жирности без добавок.
13.09.2007 11:47:49, Janin
1. Даю Агушу.
2. Держу Катерину на руках, стоим перед зеркалом. Высовываю язык и говорю - давай почистим язычок. Показывай свой! Она хохочет, высовывает язык - чищу его щеткой. Потом показываю свои зубы, говорю, покажи свои, давай почистим! - Девочка пытается показать зубы, я их чищу (но их всего 2споловиной и чистим мы без пасты). Потом я торжественно вручаю ей щетку, она сама ковыряется во рту,а я в это время достаю щетку себе и начинаю чистить зубы себе - девочка с интересом наблюдает. Но она готова зубы чистить сутки напролет;)
13.09.2007 09:31:34, LV
KJulia
Мы чистили тоже поначалу хорошо, и как мама и как братик, на нас смотрела, все повторяла... а потом дочь прямо противиться стала... Пробовала и так и сяк, мало толку... Единственное что помогает - пока дочь моей щеткой чистит мне зубы, я ей тоже быстренько чищу... я открываю рот и она тоже, я скалю зубы и она тоже, но это все так быстро, даже полминуты нет :-( А зубки плохие :-((( посеребрили уже в 1,5 года, чистить нужно чаще.

Т.ч. тоже послушая, чем вы деток завлекаете... :-)
13.09.2007 10:12:12, KJulia
Мама и Медвед c Большой Мышой
Класс про зубы :) Спасибо, попробую :) 13.09.2007 09:35:12, Мама и Медвед c Большой Мышой

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!