Раздел: Проблемы со стулом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leli4ka

Дисбак?

А каковы симптомы дисбакториоза?
30.08.2007 10:08:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
а вы на ГВ? Если на ГВ, то ОЧЕНЬ сомнительно, что у вас дисбактериоз.

30.08.2007 11:35:13, nata2703
Почему? У нас и на ГВ был, и без ГВ есть :(( Цифры практически один в один все это вренмя. И, глядя на нашу ситуацию, я, к сожалению, стала верить, что дисбак есть вопреки новым веяньям, что его нет.
30.08.2007 11:56:51, Lyudick
Вы не дадите умереть с голоду семьям всех вовлеченных в процесс лечения дисбактериоза людей! Спасибо вам за это!

Существует еще много заболеваний, которые вашему ребенку поставят в ближайшие годы (готовьте деньги), об этом довольно доходчиво пишет один педиатр из Санкт-Петербурга:

"Понимаю, что не внесу в дискуссию ничего нового, но хочется высказаться о том, что наболело. Работая участковым педиатром энное количество лет, постепенно теряешь ориентиры. С одной стороны, к счастью, реально больных детей действительно не так много, с другой стороны, к несчастью, времени на то чтобы заниматься ими, лечить их, наблюдать, катастрофически не хватает. Ты вынужден девяносто процентов времени посвящать здоровым, у которых, с помощью диагностических центров, недобросовестной рекламы, работников аптечной сети, появляются разнообразные надуманные диагнозы. Дисбактериоз, здесь безусловный лидер, лет с трех, на первое место выходят дискенезии желчевыводящих путей, лет с восьми, хронические гастродуодениты, хронические колиты. Это не касаясь, перинатальной энцефалопатии. У девочек-подростков, диффузные нетоксические зобы и аутоиммунные тиреоидиты. Сил сопротивляться этому маразму не хватает. К сожалению, очень небольшое число родителей обладает здравым смыслом, и, когда ребенку уже поставили какой-нибудь диагноз, то многие лечат его бесконечно.

А в итоге, реальные больные ускользают из поля зрения. И когда ребенку с твоего участка, к твоему стыду, в пятилетнем возрасте ставится диагноз мукополисахаридоза, или, нейросенсорная тугоухость четвертой степени, то в этом кроме вины участкового врача есть и немалая вина тех, кто устраивает вакханалию в нашей медицине. Конечно, если ребенок будет пить кефир, то вреда от этого не будет. Но это не имеет никакого отношения к работе врача. И занимаясь постоянно назначением "кефиров", постепенно перестаешь им быть."
30.08.2007 12:17:20, ММитин
Приятно наблюдать человека с медицинским образованием, беспрерывно цитирующим какие-то фразы каких-то педиатров, найденные с помощью Яндекса. А что в "до года" про рыбок и мурашиков не цитируете? :)) Бездонны глубины Яндекса...
30.08.2007 21:30:56, Lyudick
Это не фразы из Яндекса, а цитаты из самого лучшего профессионального врачебного форума на русском языке. Я являюсь его участником и за 5 лет его существования, этот форум превратился в настоящую энциклопедию знаний. Глупо не использовать его для самообразования и не цитировать его. 31.08.2007 16:05:09, ММитин
Только в другую крайность впадать тоже не надо. Не надо считать, что _никому_ не надо нормализовывать кишечную флору и снижать внутричерепное давление, не говоря уж про тиреоидиты. Вы видели (в Москве) 15-летнюю девочку с _впервые_диагностированным врожденным гипотиреозом? Со всеми признаками кретинизма, уже необратимыми? Я видела.
Мой старший в 1,8 попал по "03" в больницу - и только задним числом я поняла, что лечит ВЧД с перинатальной энцефалопатией надо было с полугода. Тогда не пришлось бы вызывать "Скорую" на неукротимую рвоту и помрачненное сознание...
Мой младший после лечения антибиотиками (действительно была тяжелая пневмония) в 5 месяцев страшно страдал от колик, ежедневно по несколько часов мучился - прошло после того, как пропил упаковку "Линекса". И меня при этом меньше всего волнует, лечат ли за границей дисбактериоз.
Другое дело, что не надо обследовать здорового, без показаний.. Но большинство родителей этого и не делает.
30.08.2007 13:32:20, маугленок
Одно не понятно, коллега, почему в РФ лечат от стольких болезней, а продолжительность жизни и детская смертность у нас хуже, чем в у глупых европейцев и американцев. Подозреваю, что лечат не то, не от того и не тем. 30.08.2007 13:38:51, ММитин
Уж Вам ли не знать, что здоровье нации от медицины зависит процентов на 10, если не меньше. Остальное - социальное, экология и т.д.
А по детскую смертность - вон в Голландии (и вроде не только там) беременность в первом триместре не сохраняют (в смысле, не кладут на сохранение). То есть естественный отбор идет. Те, кто родится - те уж выживут... Ну и опять же социальная составляющая, и материальное оснащение больниц...
А по сути моих примеров - все-таки, не надо мне было, по-Вашему, линекс давать? (Не говоря уж пор диакарб старшему).
30.08.2007 13:48:51, маугленок
Ну не мне вам рассказывать, что угроза прерывания в первом триместре, как правило, связана с хромосомными и генетическими мутациями.

Про Линекс - ответа однозначно дать невозможно. Помогло - здорово! Ведь уже невозможно узнать, чтобы было, если бы не дали. Может флора сама бы заселилась, а может и нет. Лактулозу бы я точно дал бы, может лактулозо содержащие молочные продукты.
30.08.2007 14:17:03, ММитин
Я старшего сохраняла ровнехонько на границе перрвого и второго триместра, вроде ничего получился :) И другие примеры знаю. Все-таки хромосомные нарушения - это скорее сверхранние невынашивания, до 1 месяца. 30.08.2007 14:21:28, маугленок
+1
Мы вытягивали ЖКТ дочери после длительного нелечения Золотистого стафилококка, когда ребенок перестал какать сам.
30.08.2007 14:09:11, Janin
Нарушения стула (понос, запоры, овечьи какашки), слизь, зелень, кислый или гнилостный запах, следовательно, постоянное урчание-брожение и газики, могут быть высыпания на коже. Кажется все основное назвала. У конкретного ре может быть все вместе или отдельные проявления.
30.08.2007 10:25:30, Lyudick
"Дисбактериоз - это выгребная яма российского клинического невежества."

Еще одна мифическая болезнь, которую лечат только в странах эксСССР. Также как и другие мифические болезни, обеспечивает безбедное существование большого числа причастных к лечению специалистов, лабораторий и клинических центров.

На профессиональном медфоруме были горячие дискуссии по этому поводу:

http://www.solvay-pharma.ru/doctors/tables/list.aspx?tmid=4&tid=2683
http://www.solvay-pharma.ru/doctors/tables/list.aspx?tmid=4&tid=9&p=0

Сторонникам доказательной медицины, несмотря на всю фактическую аргументацию, не удалось убедить оппонентов в правоте. ;)

2 цитаты:

А есть ли у педиатра возможность рассказать родителям все как есть. "Нет смысла делать вашему ребёнку анализ на диcбактериоз, нет смысла давать ему бесконечные курсы линекса или чего-то там еще. А делать надо в этом случае то-то и то-то. Так рекомендуют европейские общества педиатров. Но наш заведующий руководствуется другими инструкциями (объяснить, почему так произошло), по которым я обязан назначить вам все эти бессмысленные вещи, но вы всегда можете от этого отказаться". Такой вариант невозможен? Студенцова Яна Сергеевна

И еще одна:

"Аппелирование к здравому смыслу большое искушение.

Я могу быть не прав, но весь мой жизненный опыт говорит о том что наша медицина в основной своей массе не ставит перед собой задач в достижении какой либо цели (в том числе и такой логичной как научное лечение пациентов и их выздоровление).

Большая часть моих знакомых живет процессом.

На практике это выглядит весьма банально. На застолбленной грядке растет капуста, и каждый строго следит что бы границы этой грядки не нарушались. Тот же заведующий живет с процесса бесперебойной работы отделения. И не важно насколько рациональна эта работа, главное что бы не было конфликтов и регулярно писались отчеты и счета на оплату в ОМС. А все остальное может быть видимостью, т.е. иллюзией лечения и работы.

И положение на этой грядке ох как уязвимо, лишиться ее можно в любой момент.

Дальше можно легко представить практические методы сохранения этой грядки конкретным персонажем. А дальше это все весьма печально закончится для умного доктора.

Сказать пациенту можно многое, и прав по законам у него много. Только реализация этих прав страдает.

Система давно ориентирована на другие цели.

К сожалению сегодня врач в России персона несамостоятельная, обычный наемный низкооплачиваемый работник, и отсюда все проблемы.

Рекомендации европейского общества педиатров вещь серьезная. По здравому размышлению не вижу смысла их игнорировать. Раз статанализ показывает незначимость для выздоровления бактерийных препаратов, значит, так оно и есть.

Но воз то и поныне там. За последние 10 лет мало, что изменилось на местах. Бактерийные препараты назначаются и съедаются тоннами. И есть повод задуматься почему.

Что касается "дисбактериозов". За нарушением соотношения микроорганизмов в локальном биоценозе (пусть это будет кишечник) признается причина ряда болезней.

Первое что приходит в голову, применительно к педиатрической интенсивной терапии (мне это чуть ближе), это псевдомембранозный клебсиельный колит.

Другое дело разработка рациональных технологий лечения.

Ограниченность методов моделирования патологических состояний не позволяет в этом вопросе вынести окончательное решение.

И очень остро стоит вопрос об правомерности и этичности "эмпирического лечения". И если включение в терапию бактерийных фармпрепаратов вызывает сомнение, то в том что бы скорректировать режим питания и включить в него йогурты или местные кисломолочные продукты, часто весьма достойные на вкус, не вижу ничего плохого."
30.08.2007 10:21:50, ММитин
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я старшей дисбак лечила вовсю. С младшим еще во время беременности прочитала статью большую о том, что это миф, порадовалась и никаких анализов на дисбак не сдавала с ним ни разу...
Но у меня вообще характер такой - если есть шанс объявить какую-то болезнь несуществующей, я с удовольствием за эту возможность хватаюсь, - типа во что не веришь, тем ты и твои дети не болеют. Но вот не верила-не верила я в акклиматизацию, а съездили на юг и получили по полной программе... Теперь задумалась печально - а вдруг и дисбак тоже существует?..
30.08.2007 11:53:30, Мама и Медвед c Большой Мышой
nata2703
Ань, ну он существует, но это в принципе не болезнь, ИМХО ребенок может сам с этим в большинстве случаев справиться, если он на ГВ тем более. Ну вот Сашка у меня сейчас пил антибиотики и реально стал жидко какать и вонюче, пардон...ну прекратили аб пить сейчас, на ГВ за 2 дня нормализовался у него стул абсолютно , я его еще йогуртами с биокультурами пару раз покормила (но думаю, если честно, эти йогурты как слону дробина, ну сколько там он этих бактерий съест).

30.08.2007 12:35:06, nata2703
Мама и Медвед c Большой Мышой
Наш педиатр по поводу всплеска аллергии южного сказал попить бифидумбактерин 2 недельки (по 5 доз дважды в день). Пьем. (Аллергическая реакция прошла давно.) Это мы что, типа как раз дисбак лечим или что? 30.08.2007 15:44:28, Мама и Медвед c Большой Мышой
nata2703
да, многие педиатры считают, что кожные проявления аллергии - результат дисбака.

30.08.2007 16:25:10, nata2703
Мама и Медвед c Большой Мышой
О как... Ну, в общем, хуже-то от бифидума ни в каком виде быть не может, правда? 30.08.2007 16:50:48, Мама и Медвед c Большой Мышой
nata2703
не знаю, ИМХО если сыпь прошла и какает нормально, то зачем давать?

30.08.2007 18:25:26, nata2703
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну, типа, грит, курс двухнедельный, его курсами назначают... Да там осталось-то дня три, закончу уж курс. 30.08.2007 23:58:37, Мама и Медвед c Большой Мышой
Может, у нас на фоне бифидумбактерина колики усилились, и педиатр подтвердила, что так бывает. А на линексе прошло. 30.08.2007 17:56:25, маугленок
Leli4ka
спасибо!
ну тогда я вообще теряюсь в догадках(((
Мы на полном ГВ. Я питаюсь довольно разнообразно, но диет-продуктами. Ребенка до сих пор мучают колики, какает один раз в день, оч много, но стул на мой взгляд жидковат и имеет немного слизи(в памперс не впитывается). Пукает, пукает, пукает - от этого плохо спит.
Осмотр врачей ничего не показывает, педиатр говорит ничего не находит, надо переждать, до 3 месяцев все пройдет....уже почти 4.5, а мы все также мучаемся((((
Сейчас делаем массаж, никаких перемен(((
Может подскажете, к кому обращаться со всем этим? или надо все-таки ещё переждать??

30.08.2007 10:37:52, Leli4ka
Сложно консультировать в такой ситуации. Нужен грамотный педиатр, который выполняет свою работу, базируясь на принципах доказательной медицины.

Мое личное мнение, если на общее состояние ребенка это никак не влияет - то нужно просто подождать... Ваш педиатр, во всяком случае, не пытается идти по пути лечения "мифических" болезней и одно это уже радует. Можно поэксперементировать с вашей диетой - что-то попробовать отменить - посмотреть есть ли изменения?
30.08.2007 10:45:54, ММитин
Leli4ka
общее состояние - ребенок доволен, только к вечеру начинается((( сучит ножками, весь извивается.... ест и чуть ли не в позу "мостик" встает((((
Жалко, жуть...даю Бейби Калм и Сабсимплекс, вроде успакаивается.

30.08.2007 11:13:28, Leli4ka
В такой ситуации хорошо работает газоотводная трубка (творит просто чудеса) и массаж живота (поглаживания по часовой стрелке). Начните с этих элементарных, эффективных и абсолютно безвредных методов. 30.08.2007 11:29:56, ММитин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!