Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mama Lapushistika

Про свекровь

Моя свекровь живет через подъезд. Она всегда мне говорила если нужна помощь только позови, я приду. Но я как то справляюсь сама и стараюсь ее не напрягать, она сама просто приходила к нам в гости. А сейчас она вообще в отпуске и после Турции.
Но тут мне ее помощь нужна была как никода. 8 августа убили моего брата двоюродого, для меня это большая трагедия, мы с ним выросли вместе и учились, и я попросила свекровь посидеть с ребенком, но она сказала, что у нее болит голова и ей не до нас. Я и так была в шоке, еще и это...
Муж был в другом городе по работе, пришлось срочно вызывать его, чтобы оставить его с ребенком.
Сейчас я ее просто не могу видеть. На выходных пришла как ни в чем не бывало, счастливая и довольная. Мужу конечно это все не приятно. Но я и общаться с ней больше не хочу.
Очень хочется узнать ваше мнение, чтобы вы посоветовали? У меня огромное желание ее послать.
13.08.2007 10:34:04,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mama Lapushistika
Девочки спасибо всем большое за поддержку и ответы!
Вы мне очень помогли. Хорошо, что вы есть! Одной тяжело с этим разобраться, муж всервно не поймет это его мама.
Я теперь поняла, что надеяться на нее не стоит не при каких обстоятельствах. Постараюсь как можно реже видеться с ней.
Еще раз огромное СПАСИБО!
14.08.2007 09:16:43, Mama Lapushistika
Manibu
сочувствую по всем поводам сразу...
Как там у вас с молоком,помню вы в конфе о ГВ спрашивали?
14.08.2007 00:09:10, Manibu
Mama Lapushistika
Спасибо большое!
Да как-то не очень с ГВ, ребенок еще плохо стал спать ночью, четвертый день не сплю, видимо передается мое состояние.
Я даже потом и не успела зайти посмотреть, что можно пить успокоительное, пила валерьянку в таблетках.
14.08.2007 09:11:37, Mama Lapushistika
Nadezhda_and_malish
У меня есть подруга, у неё на настоящий момент уже двое детей. Так вот, её свекровь постоянно на словах готова помочь, и к её помощи несколько раз пытались прибегнуть, но у неё всегда находились отговорки.
Есть такие люди, которые хотят быть всем хорошими, и ради хорошего отношения всем всегда всё обещают, а на деле никогда не помогают. Свекровь моей подруги как раз из их числа. И я не раз призывала мою подругу принять это как данность. Не стоит себе портить нервы, нужно просто для себя знать что не стоит рассчитывать на этого человека. А дружить не дружить, любить её не любить, это Ваше право и Ваш выбор. Берегите свои нервы.
Ваша свекровь либо из такого же типа людей, либо действительно очень плохо себя чувствовала. Узнать правду Вы сможете понаблюдав за её поведением.
13.08.2007 21:53:09, Nadezhda_and_malish
Leeni
Может вам не стоит ссориться со свекровью и обижаться на нее?:) А попробовать "перевоспитать". Вам же ее помощь еще может понадобиться. То, что вы стараетесь справляться сама и не напрягать ее, играет как раз против вас. Попробуйте ее больше привлекать..хотя бы колясочку во дворе покатать. Она привыкнет быть нужной вам (а ведь быть нужной приятно!)
И в качестве тяжелой артиллерии можно донести мысль Карнеги..ну..обращайся с другими так, как хотел бы, чтоб обращались с тобой.. Намекните, или лекцию прочитайте.. Иногда ведь люди мыслят совсем не так, как мы. Иногда надо быть конкретнее и категоричнее..а то и решительнее. :) Я тоже воспитывала свекровь:))) Она меня теперь даже побаивается:))))))))

13.08.2007 15:17:27, Leeni
Медея
бесполезно
я пыталась, прогресс есть, но именно мою просьбу она... да хрен с ней! это свекровь она гадская, а бабушка-то,неплохая
13.08.2007 17:54:03, Медея
Медея
один в один
я нарвалась на такую "помощь" больше не прошу, но и её просьбы фильтрую два раза
13.08.2007 14:52:29, Медея
Очень сочувствую вам. А про свекровь могу сказать следующее. Я свою свекровь очень любила, покупала ей хорошие вещи и т.д. Когда родилась дочка, особенно не напрягали, она просто иногда по своему желанию приезжала с внучкой поиграть (живет в ближнем Подмосковье), из садика забирала и сидела няня. А когда прошлым летом у дочки случилось несчастье с ногой, она сейчас ходит или на костылях, или в инвалидной коляске, т.е. стала инвалидом, встал вопрос, кто с ней будет сидеть, в школе с ней быть постоянно. Свекровь отреагировала сразу "а у меня работа, я не могу". А работа - смех один, у меня курьер больше получает:((
Мне просто плохо стало, т.к. одна няня не справится, а я работаю до ночи ежедневно. И я сказала мужу очень жестко: говори со своей матерью, она действительно имеет право нам не помогать, но просто в этом случае ее для меня больше существовать не будет - и я тоже имею право так поступать.
Свекровь, видимо, поняла что-то, договорилась на работе и работает 1-2 дня в неделю, остальное время с дочкой в школе, а а эти дни няня. Я еще долго отходила, она еще против малыша была, и у нас очень-очень постепенно, но уже стали восстанавливаться отношения.
В общем, выводы делайте. Да, детей мы рожаем для себя, но бывают ситуации, когда надо быть уверенным - если что, близкие помогут.

13.08.2007 13:05:16, ЕленаК
Leeni
Совершенно согласна с вами, бывают ситуации, когда мы вправе рассчитывать на помощь близких. А как же иначе? Вы очень правильно поставили вопрос перед свекровью.. Мне бы вашу решительность иногда..:)

13.08.2007 15:06:54, Leeni
Увы, где надо, там и нет решительности, а тут просто ситуация была патовая:))

13.08.2007 23:50:53, ЕленаК
Mama Lapushistika
Я от души желаю выздоровления Вашей доченьке! Дай Бог чтобы с ней все было хорошо!
13.08.2007 13:49:52, Mama Lapushistika
Спасибо!:))

13.08.2007 23:51:16, ЕленаК
Mama Lapushistika
Вот я и думаю, что надеяться, кроме как на себя, мужа и своих родителей, больше не накого.
Тут наооборот, постоянно моему мужу ноет, что не хочет работать,чтобы она сидела дома, а он ее обеспечивал, т.к. он ее сын. Мы и так ей помогаем деньгами, тем более живет она с 24-летним сыном.
13.08.2007 13:24:05, Mama Lapushistika
вы не находите, что проблема намного глубже, чем тема которую вы открыли?

13.08.2007 13:33:22, Janin
Mama Lapushistika
Нет.
Я считаю это нормальным, это их семья и не лезу в это.
Просто я считала, что человек, на самом деле когда предлогал мне свою помощь, то от души, а получается, что ей ничего не надо, что это просто показуха.
Не знаю как быть, приходить она к нам будет, мужа конечно же настраивать я не буду против нее.
Просто не хочется ее видеть после этого. Или мне просто надо действительно успокоиться.
Но всеравно я считаю, что это не почеловечески.
13.08.2007 13:40:03, Mama Lapushistika
Я вам очень сочуствую. вам надо переждать время и попробовать успокоиться в отношении свекрови. Вам сейчас тяжело, вы пережили тяжелую утрату, не принимайте решение "с плеча". через несколько дней снова подумаете на эту тему. какой бы она не была, если она хорошая бабушка, зачем лишать ребенка бабушки. 13.08.2007 15:31:46, Natalya L
Одна такая рыжая
Ну, в общем, да. То есть, детей рожаем для себя, но когда случилась беда - именно бабушка должна бросить работу (а и правда, кому она нужна, работа эта? Свекрови? Она ощущает себя полноценным членом общества, нужным человеком благодаря тому, что работает? Все это чушь, и те, кто зарабатывает меньше, чем Вы сами, должны немедленно убиться апстену, ибо кому они вообще нужны, правда?!) и похоронить себя в роли сиделки.
Но детей - для себя рожаем, однозначно!
13.08.2007 13:09:18, Одна такая рыжая
Yashericca
Тема то не про то, чтобы работу бросать, а про посидеть 1 раз. Это разные вещи абсолютно!

13.08.2007 13:50:11, Yashericca
Да, я с вами полностью согласна. Конечно, свекровь не обязана отказываться от своей жизни. Я понимала, что, если свекровь не согласится помогать, я выйду из создавшегося положения, возьму вторую няню и т.д. Но в этом случае, и это мое глубокое убеждение, и я в этом случае ничем не обязана помогать свекрови, общаться с ней и др. Она бы для меня просто "умерла".
Я мужу высказала свою точку зрения, что он уж сказал ей - не знаю.
Просто это моя позиция - относиться к людям так, как они относятся ко мне. Если для свекрови более важным является ее работа, ну и ладненько, будем дальше жить, не расчитывая на нее. Совершенно точно справимся! Но пусть и она на нас не расчитывает.
Свекровь в итоге выбрала нам помогать, совмещать работу (1-2 дня в неделю) с сидением с ребенком, и я ей очень благодарна. Со своей стороны, и я сейчас стараюсь сделать ей побольше приятного, на день рождения подарила очень красивую цепь, которую она не снимает теперь, и т.д.

13.08.2007 13:40:21, ЕленаК
Одна такая рыжая
Я надеюсь, что у Вас все будет в порядке - главное, с Вашей девочкой. 13.08.2007 13:41:50, Одна такая рыжая
Спасибо! Я тоже думаю, что все будет в порядке, через годик ее постепенно будут ставить на ногу!:))

13.08.2007 13:44:51, ЕленаК
мне кажется в случае такого несчастья с ребёнком, бабушка может и помочь, если не родные, то кто же поможет?
13.08.2007 13:21:26, Рыбушка и Артёмка
Mama Lapushistika
Я всегда знала и видела, что она думает только о себе.
Головную боль можно пережить, она у нее постоянная, ей надо чтобы ее все жалели и бегали около нее.
Так совпало, что в день похорон у нас с мужем годовщина свадьбы, так она названивала моей маме узнавала куда мы ее пригласим, тут у нее голова не болела, и потом я увидела ее с огромными сумками, после магазина. Но это конечно ее дело.
Я ее никода не о чем не просила, т.к. знала кто она есть, она если и придет, то проверяет только, что мы купили и что у нас нового.
Тут просто такая ситуация безвыходная, мне очень нужна была ее помощь, но от меня отвернулись, как будто я на свадьбу собралась.Это моя вторая свекровь, с первой мы поддежрживаем отношения, так она мне предложила помощь посидеть, но естественно мужу это бы не понравилось, да и не к чему это.
Просто как с таким человеком дальше общаться? Как ни в чем не бывало...
13.08.2007 12:50:17, Mama Lapushistika
Yashericca
как тут уже писали - постараться общаться и видеться пореже. У вас хоть соседний подъезд, у нас свекровь живет в соседней квартире! И внук ее заинтересовал совсем недавно - когда стал самостоятельно есть, ходить на горшок, хорошо говорить, одеваться, ну в общем большой стал. До этого могла только посюсюкаться. Он теперь к ней постоянно ходит "в гости" и как ему запретишь, это же соседняя квартира и дверь всегда открыта.. но я стараюсь туда не заходить, только при крайней необходимости.
Но вот недавно произошла такая история (я была довольна как слон :))) - свекровь решила ехать на юг и взять с собой Никиту (аргументируя тем что он большой и она справиться, хотя сама с ним сидела без меня чтобы пару раз только) и спрашивает отпустим ли мы. Хорошо догадались его мнения спросить. И что же Никита ответил? Он начал плакать (даже рыдать) потому что испугался что поедет с бабушкой и без мамы\папы! Она конечно не ожидала такого, да и я тоже, но было приятно :) А потом сказал что поедет только с другой бабушкой (моей мамой) и теперь отказывается ехать куда-то с нами, говорит что сначала с бабой Наташей съездит а уж потом с мамой и папой :( :)

13.08.2007 20:48:18, Yashericca
weterok
Как она с вами, так и вы с ней. Может, это проймет, и то - не сразу. Держитесь)
13.08.2007 16:32:29, weterok
Одна такая рыжая
Мне кажется, это вопрос риторический. Вы сами для себя все решите. Если вам неприятен этот человек - будете стараться его избегать. Вот и все. 13.08.2007 13:01:18, Одна такая рыжая
+1
13.08.2007 13:13:55, Janin
рыбёшка
Очень вам сучувствую. Свекровь не переделать, ругаться с ней себе дороже. Повторюсь, постарайтесь как можно меньше общаться под любым предлогом.


13.08.2007 12:57:18, рыбёшка
АннеТ
Соболезную...
Посылать, ругатся смысла нет никого, просто Вы теперь знаете что на нее положится нельзя. Обычно людям которые так посттупают абсолютно не понятно за что на них обижаются. Они думают что это нормально и все так поступают. Конечно помогать Вам с вашим ребегком она не обязана но есть исключения когда именно близкие люди приходят на помщь.
13.08.2007 12:28:02, АннеТ
Leeni
согласна.

13.08.2007 15:24:49, Leeni
А почему ваш муж с ней не поговорит? Мой бы на его месте так это просто бы не оставил (хотя в отличных отношениях с ней). В такой ситуации так вас кинуть вас, сославшись на гол. боль - это о многом говорит, могла бы и потерпеть, выпить таблетку...я бы ваще перестала б с ней разговаривать..
13.08.2007 12:15:55, Jakson
Mama Lapushistika
Муж с ней поговорил, она сказала, что не справилась бы с ним. С ребенком надо ползать, играть, а ей не охото.
Она даже если и придет, то не особо с ним занмается.

13.08.2007 13:03:33, Mama Lapushistika
Не понимаю, зачем она тогда ваще помощь предлагает, если ей "неохота"...так, для галочки чтоль?
13.08.2007 22:18:18, Jakson
Mama Lapushistika
Видимо да.
Муж именно так и сказал, что на этого человека надеяться больше не стоит, это все галочки.
14.08.2007 09:06:35, Mama Lapushistika
у вас голова когда нибудь болела по настоящему - когда тошнит и рвет и ты даже встать не можешь, потому что голова кружится и в обморок падаешь обратно. У меня бывают такие приступы и хочется просто умереть в такой момент и уже ничего не соображаешь, как тут сидеть с непоседливым ребенком!
я не оправдываю свекровь автора, просто причин не важная для вас, может быть самой важной для другого человека.
13.08.2007 12:36:21, Janin
Это не головная боль - это называется сосудистый криз. Надо к врачу обращаться в таком случае, а то и скорую вызывать. 13.08.2007 15:21:55, Mrs. John
это вполне может быть обычная мигрень, которая вызовом скорой к сожалению не лечится. 13.08.2007 15:41:56, Natalya L
Mama Lapushistika
Ребенок очень спокойный Слава Богу. Играет 2 часа на полу с игрушками, или пока готовлю сидит на своем стульчике, и потом сразу спит 1,5 часа, и так через каждые 2 часа.
Тем более я все приготовила, и пюре и соки...

13.08.2007 12:53:56, Mama Lapushistika
да уж действительно очень спокойный :)
13.08.2007 13:10:32, Janin
Головную боль, про которую вы написали я знаю, у меня мама периодически этим страдает и я видя ее состояние представляю насколько это плохо. НО даже если б у нее была такая жуткая мигрень, все могла бы помочь - можно просто полежать на диване с ребенком, а автор бы приготовила все для нее, что она по минимуму напрягалась бы, раз ей (свекрови) так плохо. В ДАННОЙ ситуации я считая отказывать в помощи нельзя (я думаю свекровь была в курсе событий). Автор ж не по магазинам собралась....
А как же вы сидите с ребенком, когда у вас такие приступы головной боли?

13.08.2007 12:49:11, Jakson
Мила79
Вы наверное мало себе представляете, что такое мигрень. Я страдаю этим 5 лет время от времени. Тут не то, что за ребенком, тут за собой смотреть не можешь. Боль ужасная на самом деле.

13.08.2007 15:55:36, Мила79
Ладно, уговорили :) мигрень и сидение с ребенком - вещи несовместимые. Но я все равно на стороне автора!
13.08.2007 22:24:04, Jakson
мигрень - это очень тяжело. во время приступа о том, чтобы смотреть за чужим ребенком даже лежа на диване, не может быть и речи. То есть смотреть может и можно, но кто возьмет на себя такую ответственность - смотреть за ползающим ребенком, который стремится влезть везде от розетки до шкафа со стеклом, не будучи в состоянии встать, или рискуя при это грохнуться в обморок. 13.08.2007 15:44:06, Natalya L
я никак не сижу, я работаю :)

13.08.2007 13:08:51, Janin
Yashericca
Сочувствую. Вам нужно просто успокоиться и принять к сведению, что на свекровь нельзя положиться. У меня такая же ситуация - на словах она готова сидеть круглосуточно, а на деле - то голова болит, то устала, то на дачу надо срочно... Свекрови все такие, как мне кажется, для них их личная жизнь гораздо важнее внуков :( зато похвастаться ими это пожалуста.. (

13.08.2007 12:08:54, Yashericca
Одна такая рыжая
Ну да. Свекрови все такие. И мужики все козлы. И бабы - сами знаете кто. И в жизни бывает только черное и белое. 13.08.2007 12:56:29, Одна такая рыжая
Yashericca
Ну зачем же сразу в крайности то? Я говорю про себя и про своих знакомых у кого есть свекрови. Так что тоже не на пустом месте... А про жизнь конечно черное и белое - либо плохое либо хорошее - нейтрального не бывает!

13.08.2007 13:46:32, Yashericca
не все :(
наша не такая - на словах она много не говорит, но тянет сейчас ребенка целые дни напролет!
13.08.2007 12:45:21, Janin
АннеТ
Это моя мама вылитая:(
13.08.2007 12:12:57, АннеТ
Мила79
и моя

13.08.2007 12:28:56, Мила79
1. Соболезную...
2. Да, детей мы рожаем для себя. Но бывают ситуации, которые являются исключениями из правил. Смерть - как раз из этого ряда. Человеку же не 10 лет, чтобы не понимать, что нечего делать такому крошке в такое время в таком месте. И, наверное, головную боль можно пережить, но отпустить человека к родным в такой ситуации. Просто, как показывает практика, вот за такими свекровками, когда они оказываются лежачими, ухаживают невестки и внуки, которые ТАК мешали жить им в пору их "молодости". И они не догадываются потом, что у тех болит голова, что у них есть свои дела... Они принимают это как должное... и точно знают, что те ОБЯЗАНЫ делать... Это люди, которые любят себя. Моя свекровка из их числа. И так сложилось, что мне даже в голову не придет попросить ее о том, чтобы посидеть с ребенком в подобной ситуации (ТТТ, на приведи Господи). Но автору топика сложнее - живут рядом. Так что поддержу мнение о необходимости свести общение к минимуму. А переругаться и не общаться при такой близости без глобального скандала не получится. А оно вам надо? Это же еще большой вопрос, а не станет ли мужу в ситуации скандала хотя бы в глубине души жалко свою маму :( Будь они хотя бы на большом расстоянии - можно рискнуть, а так... Просто вас для нее нет!
13.08.2007 11:52:37, Lyudick
weterok
Надо сказать, что у нее действительно могла болеть голова - давление, например. Тем более, возраст у нее уже такой, видимо, что происходят некоторые изменения в организме - приливы и т.п., давление вдруг может начать скакать. А когда давление зашкаливает, надо думать все-таки, в первую очередь, о своем здоровье, потому что никто другой о нем не подумает. Инсульты - не шутка.ТТТТТТТТ Если это возрастное у нее, то вам придется набраться терпения на несколько ближайших лет, пока все гормональное не уляжется у нее. А потом к ней придет МУДРОСТЬ))) А пока хорошо бы относиться к ней как к малому ребенку, как к старшей сестре Вашего собственного ребенка))))))))))))))))))))
13.08.2007 11:37:01, weterok
рыбёшка
Не соглашусь что "нет смысла на нее обижаться." . Это не прихоть "хочу сходить погулять". В такой ситуации даже не такой близкий человек пришел бы на помощь. Просто ваша свекровь вероятно привыкла делать только то что ей хочется. Постарайтель ограничить общение с ней, сошлитесь на все что угодно.



13.08.2007 11:17:02, рыбёшка
Очень сочувствую, светлая память вашему брату.
По поводу свекрови - в конфе не раз озвучивали мнение - что детей мы рожаем для только для себя и никто не обязан помогать нам. Свекровь могла войти в ваше положение, но она не обязана была это делать. И нет смысла на нее обижаться.
13.08.2007 10:52:55, Janin
Пусть земля будет пуxом Вашему брату.
К сожалению, дети действительно падают в основном на мамимы плечи. Делайте выводы для себя и держитесь
13.08.2007 18:24:29, COBA
Тусик
Абсолютно точно сказано. Мне сверк не помогает, даже когда у него время есть. Посему общение с ним я ограничила до минимума. Но и ругаться тоже смысла не вижу. Это МОИ дети. Никто мне ничем не обязан (хотя послать иногда ох, как хочется!!!)


13.08.2007 11:53:07, Тусик
девчонки я вас не понимаю!
если человек вам не помогает - вы сводите общение к минимуму?!!!!!!! получается вы общаетесь с людьми, только если вам помогают?! Причем ни пол слова нет о взаимопомощи!
Я смотрю по своей ситуации - да нам помогает свекровь, но и мы помогаем ей, и холим, и лелеим и балуем так же как себя - она ходит с нами в хорошие рестораны, магазины, я страюсь покупать всякие вкусности, которые она любит. Как иначе то?
13.08.2007 12:11:49, Janin
Тусик
Нет, я видимо неправильно выразилась. В моей ситуации ВООБЩЕ никакой инициативы по поводу общения/посидеть и пр. НЕТ!. Ну просто по фигу ему! Хотя за внуками дочерей (9 и 14 лет соот.) сопли вытирает до сих пор! Иногда доходит до идиотизма - мне надо было на похороны совсем недавно, муж был вынужден брать отгул, потому что даже он не может попросить своего папу посидеть.(( Конечно, если бы свекр сам приходил, то я препятствий не строила бы. А тут... Ехать на прямом автобусе 20 минут. Ну не мне же с двумя детьми ехать. Ну конечно, когда он болел, мы ему помогали, чем могли. По любому его зову муж бежит. То-то и обидно, что когда я одна сидела, РОмка болел, он даже не приехал просто погулять со Светкой. Бедный ребенок сидел дома. Да и вообще, много случаев в его стороны. Получается, что мы обязаны, а нам - нет. Я смирилась с такой позицией. Вот поэтому и общение минимальное. Насильно мил не будешь.

13.08.2007 12:26:38, Тусик
рыбёшка
Здесь речь не о том помогает или нет. Человек отказался помочь в конкретной сутуации и не дай бог кому либо в ней оказаться. Это просто не по человечески.


13.08.2007 12:22:41, рыбёшка
Одна такая рыжая
Человек имел право отказаться помочь. В любой ситуации. Это его право и его личное дело. Вне зависимости, кто этот человек - свекровь, родная бабушка или посторонняя тетенька. 13.08.2007 12:25:13, Одна такая рыжая
+1
можно рассчитывать только на себя и на мужа, а у всех остальных есть своя жизнь и никто ничего никому не обязан!
13.08.2007 12:39:34, Janin
АннеТ
Ир, ты чего такая категоричная... Право да имеет каждый на отказ.. Ты б сама отказала в такой ситуации? И если да то что спокойно потом моглаб общатся с человеком и спать спокойно?
ИМХО может я не права но это действительно не по человечески и яб точно не отказала а если не дай бог бы пришлось по объективным причинам яб не смогла посмотреть в глаза человеку. Мне былоб стыдно даже если причины моего отказв былибв более чем объективны.
13.08.2007 12:32:44, АннеТ
Одна такая рыжая
Ань, а я не знаю, отказала бы я или нет. Зависело бы не только от меня, но и от моей семьи. Скажем, отменить поход в гости я бы смогла, естественно. А вот, например, отменить съемку мужа - нет. Потому что его репутация как обязательного и надежного сотрудника оказалась бы важнее. И я отказала бы, если бы стоял такой выбор, да. И в глаза бы потом совершенно спокойно смотрела. Ибо я НЕ ОБЯЗАНА была бы согласиться.
Я не берусь оправдывать или судить свекровь автора. У каждого свои представления о важности проблемы. И имеет смысл исходить из того, что твоя проблема важна только для тебя. НЕ СЧИТАТЬ ЛЮДЕЙ ОБЯЗАННЫМИ ТЕБЕ - вот что, на мой взгляд, важно в данной истории.
13.08.2007 12:55:21, Одна такая рыжая
Yashericca
Но тут то свекрови не надо было ничего отменять, она так и так сидела дома. ..

13.08.2007 20:53:32, Yashericca
АннеТ
Ириш мне кажется что автор то как не считает что ей обязанны, просто я лично считаю что свекровь тут поступила просто не почеловечески. Я как не считаю людей обаными мне скорей наоборот, но это моя проблема:) Может я встала на сторону а втора еще потому что имею свою родную мать которая считает что ей я обязанна и всячески меня крутит в основном на деньги и дорогие подарки ... и сама живет для себя своих друзей любовников и прогулок по ресторанам.. может просто во мне говрит обида..
В какой то мере я с тобой согласана каждый волен отказатся и никому не обязан но давай сделаем маленькое примечание Пусть каждый волен отказатся и не никому не быть обязанным в соответсвии со своими моральными принципами и совестью.
13.08.2007 13:06:53, АннеТ
Mama Lapushistika
Так и есть.
Она постоянно обижается на меня, что я ее ни о чем не прошу. Вот попросила ...
13.08.2007 13:11:43, Mama Lapushistika
Одна такая рыжая
Согласна с последним утверждением полностью!!! 13.08.2007 13:10:24, Одна такая рыжая
АннеТ
Ну вот мы с тобой договорились:))))
13.08.2007 13:19:00, АннеТ
рыбёшка
Полностья согласна с вами. В данной ситуации даже просто знакомые предлагают свою помощь. А родственникам сам бог велел.


13.08.2007 12:45:20, рыбёшка
вы сами сказали предлагают, но не обязаны!
13.08.2007 12:45:52, Janin
Вопрос не в том, отказала бы я или ира или ты в такой ситуации?!
Просто я недавно попала в ситуации с родным братом и моей родной мамой, когда мне казалось, что я обяъснила ситуацию и мне реально нужна помошь и мне само собой должны помочь (потому что у них есть все возможности). а мне не помогли и еще реально отругали за то, что я не рассчитываю свои силы. И я поняла в итоге, что они правы. Каждый строит свою жизнь сам и святое право самому решать включать в эту жизнь интересы других людей или нет.
13.08.2007 12:44:21, Janin
АннеТ
А потом ты им так же объективно откажешь и еше и отругаешь... и это по твоему нормально..? Нельзя быть такими категоричными... пока слава богу ты не попадала в ситуацию где без чужой помощи не справится или тебе всегда ее предлалагали... не дай бог случится что то когда помощь будет нужна... необходимо а от тебя все отвернутся.. справляйся мол сама..

13.08.2007 12:51:51, АннеТ
Одна такая рыжая
Ань, дай тебе бог никогда не попасть в такую ситуацию, как ты описала, но я, как человек, неоднократно там (в полной жо) побывавший, скажу: надо будет - справишься. И одна. И еще камнями в спину получая. Справишься!
И больше уже не будешь рассчитывать на помощь, как на нечто, подразумевающееся по умолчанию.
13.08.2007 12:59:36, Одна такая рыжая
АннеТ
Справлювлюсь, знаю, проверяла. Но человеком добрым и отзывчивым осталась, не ожесточиласьи не встала в позу я никому и мне никто. Без обид. ИМХО я считаю что люди должны помогать друг другу а иначе они не люди.
13.08.2007 13:16:30, АннеТ
Это не злость - это понимание действительности и уверенность в собственных силах
13.08.2007 13:19:15, Janin
АннеТ
Каждый понимает это по своему.... уверенность в силах это хорошо но это не должно мешать оставатся отзывчивым человеком.
13.08.2007 13:22:08, АннеТ
Если я скажу, что в такой ситуации тоже бы отложила все дела и помчалась хотя бы поддержать, даже если бы не было необходимости в помоши, ситуации автора это не изменит.
13.08.2007 13:31:49, Janin
Одна такая рыжая
Ну это хорошо. У меня философия несколько другая: я - помогу беспомощным. А мне - все равно никто не обязан. 13.08.2007 13:18:06, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Это не упрек тебе. Я чего-то перечитала, подумала - а вдруг ты как-то не так воспримешь... 13.08.2007 13:11:01, Одна такая рыжая
АннеТ
Вот как раз как упрек я б твои слова точно не восприняла...не додумалась бы:))))
13.08.2007 13:20:36, АннеТ
Точно! В последний раз нам обошлось в нерельаную кучу нервов и денег, но мы выкрутились и справились сами!
13.08.2007 13:07:30, Janin
Одна такая рыжая
Мои соболезнования и +1 к мнению Janin. 13.08.2007 11:41:35, Одна такая рыжая
+1 согласна
13.08.2007 11:10:01, LeRa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!