Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Автокресло

Девчонки как можно так не волноваться за жизнь собственных детей!
Вчера несусь домой с работы за рулем как обычно. Хорошо разогналась - свободная улица, видимость отличная, оторвалась далеко вперед от потока, скорость под 100 где-то. Вдруг на встречу из-за деревьев наперерез выезжает четверка и начинает неторопливо плюхать перпендикулярно ко мне. С каким визгом тормозов, резины и эмоциями я тормозила не описать. Но самом главное - из заднего открытого!!! окна на меня таращился ребенок лет 7-10 без автокресла высовываясь наполовину из окна и строя мне рожицы. Девки я все понимаю, но если бы мы столкнулись, моей вины 0 , а ребенок погиб бы 100%, просто вылетев из машины либо под меня либо на проезжую часть. Я потом долго ехала с трясущимися руками и вся в поту. Как так можно, если вы потратились на машину, потратитесь еще на автокресло - хотя бы самое дешевле или бу.
08.08.2007 11:55:19,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МИЛА
В шоке! С непристёгнутым ремнём всё понятно. Я краштэст в нете посмотрела - пристёнутый/непристёгнутый ребёнок и пристёгнутые/непритсёгнутые взрослые. Рзультат: один неприст-ый взрослый способен, в случае аварии, убить пристёгнутых людей в салоне, включая и ребёнка в кресле. Был период нашей жизни (водим и я и муж) когда ремни не существовали для нас, нравилась тема "часто из-за ремней и погибают...был бы непристёгнут, вылетел бы из машины и был бы жив". Собрав информацию о ремнях...рассказывать долго не буду - теперь у нас пристёгиваются в салоне ВСЕ. И штраф тут ни причём ни разу.
А вот очень хотелось бы узнать - с чего вы взяли, что вашей вины 0? Честно, в шоке я именно от этого. Машина - средство повышенной опасности и водитель отвечает за смерть и повреждения людей. Врубись вы в эту машину, ТТТ не желаю ни в коем разе, никому не было бы дела, что машину вашу тормозили бы за "низкую" скорость. Обоюдная вина. Там не уступили дорогу и не пристегнули ребёнка, вы превысли скоростной режим. И тут хоть в воздухе перевернись - всем чхать. ВИНОВНА! В лучшем случае не посадят. Но если смерть ребёнка...о психологическом вашем состоянии и не говорю - а закон нарушен и отвечать по полной катушке. Плавали, знаем, к сожалению. Смерти, конечно, не было, просто авария и "повреждения средней тяжести" пассажира другой машины, сомнительное очень, но тем не менее. Тогда мне и объяснили, что ехать я должна с такой скорость,что если вдруг передо мной вырастет столб, я должна успеть остановиться...не представляю такую скорость, но до моего представления следователю не было дела. Закончилось хэппи эндом по чистой случайности, но знания полученнве о поведении следователей и взгляда закона оказались оооочень ценными. Если есть возможность, проконсультируйтесь у юриста по этим вопросам, что бы чётко представлять степень свой вины и свалившегося на вас счастья, что вы не вписались в эту машину.

09.08.2007 15:41:56, МИЛА
Ок, согласна. Именно поэтому я ехала дальше в поту и с трясущимися руками. Само наказание практически не пугает по сравнению с осознанием собственной вины и что могло бы быть.

09.08.2007 16:31:03, Janin
МИЛА
Да уж...и рюмашечка к ужину не помешала бы )))
А я вот боялась очень. Есть перестала тогда совсем и похудела за две недели на 8 кг. Так что и сам процесс с адвокатами и следователями ну ооочень увлекательный. Что б не видеть его нафиг ни разу. Если б не муж ваще бы за руль больше не села. Настоял. Почти пять лет прошло, а как вспомню так вздрогну.

09.08.2007 16:52:51, МИЛА
Хорошо что все обошлось и в вашем и в моем случае.
09.08.2007 17:04:17, Janin
ОльгаЯ
У меня сын 10 лет и его уже не запихнешь в автокресло. Ремнями да, пристегиваемся. Меня больше прикалывает, когда на ПЕРЕДНЕМ сиденье на руках у мамы сидит ребенок 3 лет и меньше! Вот это сильно. Для таких, видимо, и вышел этот закон про автокресла. Раньше по правилам нельзя было до 12 лет сидеть на переднем сиденье. Не говоря уже о том, чтобы сидеть на руках у взрослого. А еще в Москве я видела ребенка 4 лет на руках у папы за рулем. Правда, на небольшой улице и ехали они, похоже до ближайшего гаража. 09.08.2007 11:20:05, ОльгаЯ
Ага, а каково на МКАДе у папы на руках, папа за рулем, рядом на переднем сидении еще один деть, лет6-7. Окна все открыты, только сзади, где ехала беременная! мама окошко прикрыто. Машина полуразвалюха, но шпарила км 120. Мы с мужем были...мягко говоря.... в шоке, даже заснять хотели, но не получилось. Видимо, семейство спустилось с гор, и не знает, что существуют ПДД, и у них там все так на ослах ездят... 09.08.2007 11:32:37, Marimax
друдом, других слов нет....
09.08.2007 11:48:24, Janin
ОльгаЯ
:)))(про ослов). Остальное совсем не смешно.
09.08.2007 11:42:08, ОльгаЯ
да, случай конечно интересный. только еще интереснее, что по -моему в четверке, пятерке, шестерке и семерке сзади нет!!!!! ремней безопасности!!!!! и крепить ребенка просто нечем.а ГИБДД на это знаете что говорит? ну нет и нет.вы закон не нарушаете!а безопасность детей тут вроде как и не причем :)))

08.08.2007 20:52:20, Всем привет
У моих родителей в четверке тоже не было ремней - поставили, совсем несложно. ИМХО, кто думает о безопасности ребенка - найдет время и деньги поставит ремни в машину. 08.08.2007 22:06:44, Marimax
поставить ремни - нетрудно и недолго. зато очень облегчает жизнь :) 08.08.2007 21:03:46, kak_ogurets
я про заботу отечественного автопрома о безопасности наших детей.если на государственном уровне принимается закон о пристегивании детей,то почему в некоторых отечественных машинах таковых нет?

08.08.2007 21:11:02, Всем привет
Sailormoon
ха! бывает что и рядом с водителем ремня нет гыы.. или крепежа к нему
у меня брат с нивой так развлеался.. но все никак не мог придумать как примастить там кресла и как приделать ремни.. не самая простая задача по его словам..
вот потому мы на иномарке.. хоть и юзаной, зато проверенной (такая же модель была до этого, не очень аккуратный водитеь несся на перерез, машину откинуло на другую сторону дороги и даже зацепило столб, муж отделался испугом, парой синяков, потерей любимых очков, ну и потерей саомй машины естественно (была полностью застрахована слава богу, деньги получили) и я не уверена, что будь он хоть трижды пристегнут выжил бы он при таком столкновении на своей прежней шестерке!

09.08.2007 01:22:43, Sailormoon
не успевает наш автопром, увы :( 09.08.2007 00:06:01, kak_ogurets
когда едем за город. там очень часто вижу скачущих-непристегнутых детей в машине :((( добил мальчик лет трех-четырех, который сначал пытался драться с впереди сидящим мужчиной (папой?) а потом лежа устроился на полочке за стеколм (за задними креслами)...
закон выпустили - а толку то :(
08.08.2007 17:29:47, Gita
Вот-вот, под дороге на море жутко бесило, когда сидящие под каждым кустом гайцы внимания не обращали на детей, которые непристегнутыми по салону скакали, зато машины, которые превысили скорость (ага, там знак 40, когда-то был ремонт и не убрали, вот они и отрываются) км на 30 - все под палку... Пусть штраф сделают = стоимости недорогого кресла - быстрее купят! 08.08.2007 18:53:17, Marimax
согласна, штраф надо сделать посущественней
плюс еще и за то, что сами не пристегиваются...
08.08.2007 23:07:24, Gita
СиницаА
Ну про кресло +100, про превышение скорости вы уже ниже обсудили все:))) хотя, опять же про кресло... ну есть они у меня, аж 2. И пока мелкого не было, я была вот так же категорична - ребенок должен быть в кресле. А вот сейчас с Антохой сдаю позиции. Потому как этот поц в кресле сидеть хочет далеко не всегда((((( Он может закатить скандал такой, что приходится мужу везти его сзади на руках, чтоб мне за рулем не слушать этот вой. Вариант "остановиться и переждать" не канает, уж если малой решил, что в кресло не хочет, то в ближайшии несколько часов и не захочет((((
да и не всегда можно остановиться((( Недавно с дачи ехали сначала час под нытье и хныканье, потом 5 минут истерики и еще 20 на ручках у папы. Вот так вот. Ну а ч подрощенными детьми, которые речь понимают:)) я по-прежнему категорична. В кресло их!

08.08.2007 14:53:07, СиницаА
Лучше слушать вой, чем рисковать жизнью ребенка. вы ведь в ответе за него, он еще не понимает. Повоет - привыкнет со временем. Мои дети имеют выбор какую куртку надеть - красную или желтую, а ехать в кресле или без - решаю я. Что есть на обед, котлеты или шоколад - тоже не обсуждается. 09.08.2007 09:41:51, Тюлена
Sailormoon
а у меня муж категоричен в этом вопросе..
Старший даже никогда не порывался возбухать - кресло, так кресло.. он даже по другому ездить не умеет (нужно было куда-то доехать с моим братом, а у них не то что кресла, даже ремней сзади нет чтоб пристегнутся - ребенок был в легком шоке и не понимал как ехать...) - вот и младшего тоже не балуем..
были как-то позывы, спешили, а тот просился поесть - муж останавливал, ели и только потом ВСЕ полностью пристегнутые ехали...
Это приходит со временем.. и после того как переживешь аварию - так начинаешь сильно жизнь ценить (до аванрии у меня муж не был так категоричен насчет кресла, а сейчас ребенка в другой машине без кресла не отпустит из дома!)

09.08.2007 01:27:52, Sailormoon
Мы такого же мнения как ваш муж. Он молодец у вас! 09.08.2007 09:35:53, Тюлена
я считаю, с мелочью надо быть еще более категоричной - чем младше ребенок, тем опасней. Мне хватило случая, когда я чуть не взяла плачущего 5-месячного сына из автокресла на руки, но потом решила потерпеть чуток и остановиться где нибудь на обочине попозже...и через пару почувствовала удар. Со встречки выехала машина прямо на нас - девушка была за рулем, то ли ее ослепило, то ли она просто заснула (ехали поздно и издалека).
Скорость, правда, была небольшая (около 60, не больше), но машину нашу помяли изрядно, а их полетела и закувыркалась... Муж даже не успел вывернуть руль, так все неожиданно случилось. Потом долго радовалась, что все были пристегнуты и дети в автокреслах - ни единого синяка-ушиба, старший (ему 3 года было) даже не проснулся!!
Кстати, у мелкого моего характер тоже требовательный, но в автокресле в автомобиле ездит спокойно, правда, в пробках стоять не любит - да кто же их любит-то...
Еще оказалось удобно то, что я сижу на переднем сиденье, рядом с мужем, а дети все на заднем... младший пока меня не видит , на руки не просится :) может, тоже так попробуете? А дать соску/поправить игрушку - достаточно повернуться и протянуть руку.
08.08.2007 17:11:58, Gita
СиницаА
Я в машине сижу только на одном единственном месте - за рулем. Муж не водит((((( поэтому ни грудь, ни игрушки без остановки невозможны((((( Пока мы 2 раза всего были в ситуации истерики, когда ничего не помогало и приходилось ползти медленно в крайнем правом, а деть сзади у папы. Причем пробовали кресло ставить и сзади, и спереди, ездим с мелким много. Ну вот не в настроении он был в те дни, а ехать надо было. Понятно, что постараюсь таих ситуаций дальше избегать.

08.08.2007 22:15:41, СиницаА
А вот я и на счет мелочи категорична - едем только в кресле, если за рулем папа - то вообще без проблем, т.к. в случае истерики помогает грудь. Но вот на прошлой неделе возвращались мы из Анапы, и вести машину всю дорогу, по определенным обстоятельствам, пришлось мне. Было трудно, дорога напоминала тыр-пыр, я специально выехала в ночь, чтобы Лина спала, т.е. я ехала две ночи и день. Лина плачет - папа развлекает, Лина истерит - останавливаемся-гуляем-едим, едем дальше, Лина плачет - папа развлекает, Лина истерит - останавливаемся, едим, засыпает, едем дальше и т.д. Ну вот боюсь я детей без кресел возить, мы когда на обочине останавливались по необходимости - я из кресел их не вынимала. Ничего, доехали нормально. 08.08.2007 15:35:07, Marimax
АннеТ
+1
08.08.2007 16:04:22, АннеТ
и мы также категоричны, в машине только в автокресле. Хотя тоже дальние поездки были.
08.08.2007 16:02:23, Janin
СиницаА
Вот девушки, умом понимаю, что вы правы на все 100. А в жизни...

08.08.2007 16:42:13, СиницаА
Надо меняться :)) У меня старший приехал в США в 1 г2 мес, а до этого считанные разы на машине. А тут каждый день по нескольку раз. И ор был, и вой, и рвало его даже. Двух месяцев хватило на адаптацию 09.08.2007 09:43:27, Тюлена
Как у вас тяжело прошла адаптация! Молодцы что справились! У нас недели две ушло и то поспокойнее было. а последний раз ездили к друзьям на дачу - 5 ч в одну сторону. Мы просто поразились как дочь спокойно перенесла - я и муж спереди, дочь на заднем сидениии в автокрселе, сначала погремушкой играла, потом ела, потом спала, потом играла.
09.08.2007 11:47:54, Janin
МИЛА
Мы только вчера из Карелии - 19 часов (с 2 остановками). Нормально, деть привык к креслу и никаких вяков...

09.08.2007 16:08:05, МИЛА
это да...
сама неоднократно наблюдаю, как детей в машине возят, и в ужас прихожу: то на переднем сидении стоит, в окошко высовывается, то по заднему вовсю скачет, то из открытого окна свешивается...
жуть...
08.08.2007 13:50:44, Золотой Ключик
колобоча
Как можно? А как можно разгоняться до 100? Коль потратились на машину,так потратьтесь на книжечку ПДД.Тут автокресло гарантией не будет... 08.08.2007 13:50:26, колобоча
АннеТ
Хм.. если по МКАДу или ТТК будете крастся на маленькой скорости а не поедете со скоростью потока Вы создате больше аварийных ситуаций хотя бы тем что из Вас остальным учатникам движения придется больше маневрировать.
И если все начнут ездить со скорость 60 км в час и на каждом углу притормаживать то Москва встанет. Ремни, подушки безопастности и автокресло это разумная предосторожность.
08.08.2007 14:16:38, АннеТ
колобоча
А кто про МКАД говорит? Там как раз мах скорость 100 км/ч.:)
08.08.2007 18:51:33, колобоча
Москва уже давно стоит:(( и речь шла не о мкаде и ттк, где можно разогнаться и больше 100 и где нет пешеходов

08.08.2007 15:25:58, Олёсик
АннеТ
А Вы наверно тоже в этой машине ехали раз так уверенно об этом говорите:))))
08.08.2007 15:32:22, АннеТ
к счастью, я не ехала в этой машине. а вы о чем меня спрашиваете?? то, что москва стоит-так у меня у самой машина есть, знаю, о чем говорю. а то, что был не мкад и не ттк, так автор внизу уже написала об этом.

08.08.2007 15:51:56, Олёсик
на ттк кстати по правилам мах скорость - 60 км/ч

08.08.2007 16:03:26, Janin
да, как, впрочем, и везде в населенных пунктах. п.10.2 ПДД

08.08.2007 16:24:53, Олёсик
Shi
Кстати, на основных магистралях - типа Волгоградский проспект или кутузовский ограничение скорости 80, +-10 км не фиксируют гаишники, так как это может быть погрешностью радара или спидометра, так что скорость под сто - вполне допустима даже по ПДД. А на МКАД так вообще - 100 ограничение :) Так что разговор о превышении скорости считаю беспочвенным :)
а на ТТК - действительно, 60 км/ч. Это связано с тем, что оно не вписывается в стандарты автомагистрали - слишком событийное и много съездов-выездов.


08.08.2007 16:21:41, Shi
М..да... чет я наверно не понимаю.. а Вы где знак вопроса то увидели...а.. Я Вас не о чем не Cпрашиваю...как то не интересно...
[удалено модератором]
08.08.2007 16:03:19, АннеТ
грубость какая-то...

08.08.2007 16:43:22, Олёсик
А вы автолюбитель судя по реге, и всегда ездите 60 км/ч по городу, включая 3ТК?!
Просто есть жизненные правила на дороге - не хамить. не мешать другим водителям, не создавать аварийных ситуаций и ездить аккуратно и внимательно. Скорость имеет лишь косвенное отношение ко всему вышеперечисленному!

08.08.2007 13:57:44, Janin
колобоча
Было бы так все "просто",чего б нам переживать за детей -пристегнуты они, или нет? Вы подвели резюме в 13:24:4. 08.08.2007 14:01:13, колобоча
:)
08.08.2007 14:03:02, Janin
У нас своей машины пока нет, но кресло есть, не очень дорогое... Но есть.... И ребёнок пристёгнут всегда...
08.08.2007 12:38:44, НЕАДЕКВАТНАЯ доберМОНСТРА
Аналогично!!! Два автокресла!!! (Бедные люди которые приглашают нашу семейку.)

09.08.2007 21:16:08, miran
респект !!!

08.08.2007 12:59:02, Janin
Спасиб.:) Вам за экстренное торможение такое тоже огромнейший. Я тока собираюсь в автошколу и уже боюсь:))
08.08.2007 13:01:59, НЕАДЕКВАТНАЯ доберМОНСТРА
на самом деле хороший водитель должен предугадывать ситуацию настолько, чтобы не было необходимости экстренно тормозить :). Так что мне еще учиться и учиться!
08.08.2007 13:24:04, Janin
Насчет автокресла и безответственности родителей - согласна полностью! У меня у самой свекровь пару раз предложила, что зачем малыша сажать в кресло, пусть у нее на коленках посидит. После того, как я объяснила, что к чему, больше такое она не предлагает.
Насчет экстренного торможения - у самой такое было не раз, в основном из-за водителей газелей и волг. Правда, хоть дети из окон у них не высовывались:((

08.08.2007 12:30:56, ЕленаК
Yashericca
Грусно, но расскажу. У нас у знакомых ребенок погиб - врезались на машине, ребенок 10 мес. сидел на коленях и вылетел в окно от удара, в результате - у взрослого, который держал ребенка - перелом руки только а ребенок погиб :( После этого случая мы Никите сразу кресло купили и ни разу не пожалели, разве что о том, что сразу этого не сделали.

08.08.2007 14:54:51, Yashericca
К сожалению, это не единичный случай - тут уже несколько раз про такое писали:( Но вот как вдолбить в голову родителям-пофигистам, что опасно детей без кресел возить? Свои мозги не вставишь:( 08.08.2007 15:36:55, Marimax
Торможение в частности и периодически экстренное действительно возникает обычно из-за газелей и старых волг, которые ездят по нереальным правилам. Почему то водители иномарок особенно дорогих более корректны и кстати когда мы с коляской гуляем и переходим несколько оживленных улиц - пропускают обычно только иномарки!
08.08.2007 12:57:21, Janin
насчет автокресла-да, согласна, мало было принять закон, нужно было еще через СМИ донести до населения, что не только штрафом может обернуться поездка без кресла, но и потерей жизни... а вот по поводу "свободная улица, видимость отличная, оторвалась далеко вперед от потока, скорость под 100 где-то"-нечем тут хвастаться:(( улица была свободна от машин, а не от пешеходов. я так понимаю, что ехали вы не по мкад и не по ттк? на остальных улицах перед вами мог выскочить на проезжую часть тот же ребенок и увы, могло бы дело окончиться очень печально.

08.08.2007 12:15:18, Олёсик
MaTanya
+100 08.08.2007 13:24:12, MaTanya
я не хвастаюсь, а всего лишь описываю ситуацию. Это было шоссе, на котором детей в принципе не должно быть. И 100 км - это нормальная скорость потока в москве - если ниже (я ездила несколько спокойнее будучи беременной), меня начинали останавливать гаишники с вопросами - почему я так медленно еду и куда это я так крадусь ?!!!
08.08.2007 12:55:17, Janin
пацталом:) понимаю, почему меня по дороге из Анапы тормозили на посту - потому что я там скоростной режим соблюдала:) Мне еще муж сказал - нафиг так медленно едешь - внимание привлекаешь:) 08.08.2007 14:09:32, Marimax
точно! гаишники останаливают всех - кто выбивается из потока! Потому что это создание аварийной обстановки!
08.08.2007 14:11:34, Janin
да не, там они видимо думали, что я хочу мимо поста прокрасться незаметно:) там что то типа кпп было 08.08.2007 14:56:17, Marimax
<почему я так медленно еду и куда это я так крадусь ?!!!>
упасть-не встать:)))))) предполагала, что такое бывает только в анекдотах!:))))
08.08.2007 13:01:09, Юлка
Один раз была картина маслом:
я беременная уже месяце на 7, машина груженая до верху (вывоз вещей на дачу), уже практически полночь (чтобы без без пробок доехать по МКАД и ярославке), рядом муж сидит с деревом в руках - не влезло больше не куда.
Остнавливают, смотрят в глаза - и то спросят и это. В конце концов на очередной вопрос - так почему же вы так медленно ехали, я показываю на пузо, нехотя опускают взгляд, молчание, ну ладно езжайте, раз так!!!!
Мы с мужем потом долго хохотали :). С нас взять то нечего, оба пристегнутые, фары включены, документы впорядке, все знаки, аптечки, огнетушители исправные и не просроченные и еще беременная за рулем :))
08.08.2007 13:23:02, Janin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!