Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

колобоча

Про прикорм овощами.

Заинтересовало новое мнение, что надо начинать прикорм с овощей. Софийке исполнилось 4 месяца, и явно ей уже мало моего молока. Хочу через полмесяца вводить прикорм. Девочки, пожалуйста, киньте ссыцлочки на статьи по этому вопросу.
07.08.2007 18:12:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Астра-Свет
в 4 месяца рано еще кроме груди чего-то есть... да и вообще-оно вам надо???? как хорошо-сунул титьку и лежи отдыхай.... успеете еще и настираться вещей от пюрешек , и наотмываться кухню от кашек...прибавки хорошие, с чего решили-то что не хватает???
07.08.2007 22:52:06, Астра-Свет
Астра-Свет
вот здесь есть про прикорм

07.08.2007 23:36:41, Астра-Свет
колобоча
Спасибо. Только автор статьи не указан.А что это за сайт? 08.08.2007 13:44:59, колобоча
Астра-Свет
ссылку давали здесь на конфе. мне рекомендации понравились, собранно много и по делу. ВОЗовские есть тут
08.08.2007 14:45:12, Астра-Свет
колобоча
Да-да,мне тоже это все показалось разумным,а подписи нет... Спасибо!:) 08.08.2007 18:56:14, колобоча
Если молока мало - приклядывайте чаще. У нас педиатры в один голос трубят что до 12 мес основное главное питание ребенка - грудное молоко или смесь. В 4 мес рановато еще переходить на что-либо другое. Если у вас проблема с ГВ, лучше уж смесью докармливать, чем давать ЕДУ. ГВ можно наладить (если вы дома, не работаете и т.п.), и молока будет больше. 07.08.2007 20:33:25, Тюлена
Sailormoon
хорошие педиатры, а меня с 3.5 месяцев мучали - прикармливаете?
может думали, что мы чуть похудеем, если пару кормлений заменим фруктами и овощами..
А "недоедающих" деток аж с 3х месяцев уже кашей прикармливают.. жуть по моему..
Я своего только в 4 начала подсаживать (может правда чуть сбавит темпы прибавления веса) но он плюется пока жутко :) не нра ему эта протертость

08.08.2007 13:01:36, Sailormoon
СиницаА
Вообще-то сейчас не советуют грудничкам так рано прикорм вводить вроде. А по кило с лишним в месяц деть уже и не будет прибавлять, это только в первые месяцы они так быстро растут. Можно начать с овощей в 6 месяцев, потом фрукты и каши. А если проблемы с весом - тогда сразу каши. А вот агуша - это не прикорм, это заменитель материнского молока. Зачем вам ребенка переводить на ив?

07.08.2007 19:19:35, СиницаА
если вашему ребенку молока мало, то овощи его не спасут. Особенно в чистом виде. В овощах нет калорий, ими не наедаются, после них есть хочется еще больше. от них не набирают вес, а худеют, поэтому их советуют тем детям, у которых лишний вес. кашу в этом возрасте давать еще рано, самое раннее с 5 мес., раньше она не переваривается... я своего ребенка кормила тоже с 4х месяцев, но практически сразу - через 2-3 недели после введения прикорма с картошкой, маслом и мясом, потому что ребенок был на молоке действительно голодный дальше некуда. я не знаю, как по науке кормят таких детей. Но мой сын и сейчас съедает положенную для его возраста норму и смотрит на меня голодными глазами - мама у тебя еще что-нибудь есть?, просыпается в 4 утра с голодным криком - дайте мне что-нибудь съесть. Мне уже начинает казаться, что это больше психологический голод, чем реальный. 07.08.2007 18:21:32, Natalya L
колобоча
Не-не-не, моя пока не голодает. Просто мы сегодня взвешивались у врача.За 2 мес. она набрала кило двести. А раньше она столько за месяц набирала. Да и у меня иногда мало молока, но я держусь. Просто немного волнуюсь, вдруг уже ей пора вводить прикорм? Чего детя голодным держать? Овощи есть все свои (с огорода),яблоки тоже созрели. Но, говорят, яблоки -кислятина. А прикормить хочу еще из-за витаминов, а не из-за прибавки веса. 07.08.2007 18:29:53, колобоча
weterok
А вы педпиркорм начните, если еще не начинали - мусолить дольки яблока в руке, может, витамины какие перебегут?))) Моя дочь плохо набирала вес на ГВ, если я не прикладывала к этому ОГРОМНЫХ спецусилий, а без усилий она свое не брала. Поэтому я в 5 мес. начала прикармливать овощами, но это не помогло. Ввела каши, тоже как-то неочень, так что не факт, что на прикорме ребенок начнет набирать вес. Потом мы добавили Агушу, в итоге молоко мое постепенно сошло на нет и желание ребенка сосать его тоже - Агушу приятнее на блюдечке с голубой каемочкой)))) В 9 мес. произошел отказ ребенка от последних ночных кормлений. Набирает теперь хорошо. Но не знаю я , на что надо ориентироваться. Если вам морально тяжело, можете через месяок попробовать разнообразить рацион)))
07.08.2007 22:26:31, weterok
Strawberry
Ничего себе мало молока... у вас прекрасные прибавки!

07.08.2007 20:27:22, Strawberry
не надо ребенку в таком возрасте ни на гв, ни на ив никаких доп. витаминов. они и в смеси есть, и в грудном молоке, особенно летом. если вы молоко овощами замените, ребенок наберет еще меньше. в овощах намного меньше калорий, чем в грудном молоке или смеси. В кашах - больше, но у таких маленьких каша, что на входе, что на выходе одинаково выглядит - не переваривается она еще. если молока не хватает, и недобор веса, по моему мнению лучше докармливать смесью из ложки, чем овощами. в нее можно добавлять совсем чуть-чуть риса, чтобы она не такая текучая была и с ложки лучше пилась. 07.08.2007 18:36:27, Natalya L
колобоча
Тогда,как я понимаю,надо с агушки начинать.Но ведь потом-то давать овощи сначала,а потом фрукты. Это мне интересно. 07.08.2007 18:45:08, колобоча
не надо с агушки. Прикорм - новые продукты, а не та же молочка. И рано вам еще. 08.08.2007 09:33:12, ЛюбимицаКлаппа
я давала вперемешку, не все сразу, а по схеме - одну неделю, один новый продукт. Фрукт это или овощ я особо не акцентировала. рано дала яблоко и грушу, как профилактику запоров. у нас почти все овощи с морковкой и рисом, а они здорово крепят. особенно в чистом виде. 07.08.2007 18:49:22, Natalya L
Фиалка1
а почему новое?
вроде как давно уже говорят надо вводить с овощей с 6 мес.
если маловесный деть то с каш.
ссылки не найду. поищите в конфе на эту тему много обсуждений было
07.08.2007 18:17:02, Фиалка1
колобоча
Новый в смысле за последние 4 года.:) Я такого раньше не слышала и не обсуждала.:) 07.08.2007 18:18:45, колобоча
Минимум за последние 12 лет : ) 08.08.2007 09:33:57, ЛюбимицаКлаппа
http://www.2mm.ru/pitanie мне вот это очень нравится
07.08.2007 18:15:35, Letyashaya
колобоча
О!Спасибо. Пошла читать.. 07.08.2007 18:16:22, колобоча
;)
07.08.2007 18:18:27, Letyashaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!