Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда вводить прикорм?

моим деткам 4,5 месяца. Мы на смешанном вскармливании. Думала вводить прикорм в 5 месяцев. Вчера приходит медсестра, говорит, что в 4 месяца надо вврдить прикорм. Ав книге у Сирсов написано, что ввобще не раньше 6 месяцев, когда ребенок начинает сидеть и следить за едой. Так когжа же? И с чего начать? Тут в конфе читала, что вроде как с кабачка, цв. капусты, броколли. У Сирсов предлагают вводить банан, груша, рисовая каша, яблочный сок. А вроде фрукты лучше после овощей. Так?
Может есть в инете статья на эту тему? Киньте ссылку, плиз
24.07.2007 10:46:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а в какой последовательности вводить прикорм? Когда каша, овощи, фрукты, соки, кисломолочку? 24.07.2007 14:07:15, Хехе
Если с весом есть проблемы, то начинать лучше с каш, если все ОК, то либо фрукты, либо овощи. Мясо - с 7-8-9 месяцев (смотря по ребенку и уровню гемоглобина), еще нескоро:) С соками -... Здесь как сами решите. Кто-то проповедует, что до года - ни-ни, кто-то дает в начале, кто-то вторым-третьим прикормом. Мы пьем довольно редко и то последние пару месяцев. Хотя яблоко начинала вводить с сока, постепенно добавляя туда пюре, пока не вытеснили сок. А потом сок не пили около пяти месяцев. Ну и кисломолочка не в первых рядах.
24.07.2007 14:28:20, Lyudick
я бы сказала, что каши в 4,5 месяца точно рано. Они в этом возрасте еще не перевариваются. Вроде бы только после 5 мес. от них польза, до - в лучшем случае напрямую на выход. 24.07.2007 15:26:28, Natalya L
Ну это же опять по ребенку смотреть. Мы с 4-х ели нормально. А кто-то, думаю, и в 6 может не переварить. Ведь в пять ровно тоже не включится режим "усвоения каши":)
24.07.2007 20:38:48, Lyudick
не совсем в тему: рассказывала тут знакомому сколько всего дочка ест (в 9 месяцев), на что мне с гордостью ответили: А мой сын уже в полгода ел сосиски, настоящий мужчина :) совсем взрослый!!!, не то что твоя неженка на овощах и фруктах :))))

24.07.2007 12:42:54, Janin
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну мы тут отдельно, помнишь, обсуждали, что папам всегда хочется, чтоб рос побыстрее (во всем), а мамам чаще в плюшку мелкую поиграть нра :)) 24.07.2007 12:53:49, Мама и Медвед c Большой Мышой
слушай не помню :) я ж периодически!
но наверное так и есть :), хотя наш папа наслажадется каждым часом.
24.07.2007 13:08:05, Janin
колобоча
Книги книгами, а все-таки каждый случай индивидуален. Тут интуиция тоже может подсказать.Мои на ГВ не выдерживали дольше 5-5,5 мес без прикорма - просто впивались в яблоко. Помню, сижу,ем яблоко, на руках Нинуха. Через некоторое время я вижу КАКИМИ глазами она провожает это яблоки от моего рта до стола. Я и дала попробовать - она аж затряслась.
А на смешанном можно прикармливать чуть раньше.
24.07.2007 12:16:22, колобоча
таис
в общем конечно выбор за вами, у меня был тоже на смешанном вскармливании, я начала вводить прикорм с соков в 3 мес, потом через 2 нед фруктовое пюре, а только потом овощи, по крайней мере везде пишут так (имею ввиду порядок)
нужно конечно по ребенку смотреть, что усваивается, а что нет
24.07.2007 12:15:20, таис
Я сторонник того, чтобы мама сама принимала решение, когда начинать прикорм. Потому, что сторонники любой точки зрения (с 3-х, с 6-ти, с 10-ти, ...) формулируют всегда "надо вводить с ...". Но это же формально! Да, есть общие рекомендации - ну, не с рождения же! :). Но при этом своего ребенка видите только вы! знаете только вы! отвечаете за него только вы! Вам и решать!
Мы начали прикармливаться с 3-х (яблочком), и ребенок только тогда стал самостоятельно, без многочасовых истерик ходить в туалет. И мне были важны три месяца отсутствия детских слез и мучений. Потому что ВОЗ (великий, но далекий:)) советует после шести, а мучается МОЙ ребенок сейчас (или не мучается). Кстати, после фруктов очень легко перешли на каши и овощи, никаких разногласий из-за вкусов не было. Но у меня вообще сложилось мнение, что чаще отказываются от прикорма те дети, кого поздно начинают прикармливать. Но это мое ИМХО.
24.07.2007 11:42:35, Lyudick
Nattych
+100 24.07.2007 12:30:25, Nattych
Мама и Медвед c Большой Мышой
+1.
Кроме того, ВОЗ не строго настаивает на 6 месяцах, если судить не по мнениям в нашей конфе, а именно по соответствующему ВОЗовскому документу :) Ссылку потеряла, правда.
24.07.2007 12:19:28, Мама и Медвед c Большой Мышой
Если не ошибаюсь эта ссылочка? там про питание это точно
24.07.2007 21:47:28, ЛЮТИК
Да я-то читала - понимаю, что нестрого (там и про сок написано, что не знают в ВОЗ почему нельзя до года!), но имела печальный опыт, когда меня здесь за цитирование этих рекомендаций "как написано" ... того:( ... не одобрили :)

А ссылочкой могу покидаться:)
24.07.2007 12:39:49, Lyudick
Мама и Медвед c Большой Мышой
Мы тут дикие встречаемся :) У нас послеродовое... товой... быват, зашкаливает :) Не обращай внимания :))) 24.07.2007 12:51:56, Мама и Медвед c Большой Мышой
:-)))))))

24.07.2007 12:59:57, Lyudick
при чтении рекомендаций воз стоит учитывать, что расчитаны они на всех, в том числе и на гондурас с их уровнем гигиены. И по моему личному имхо позднее введение прикорма они как раз из-за гигиены и рекомендуют. приготовить смесь надлежащего качества из запаянной коробки на три порядка проще, чем обеспечить прикорм такой же стерильности. 24.07.2007 12:33:46, Natalya L
+1 по моему опыту с двумя детьми. 24.07.2007 12:14:47, Natalya L
спортсменка
везде пишут, что после фруктовых пюре детишки овощные есть не будут.
Малышы все едят, они вкуса не чувствуют.
Просто фрукты кое-какие можно с 4 месяцев, а овощи позже.
24.07.2007 11:12:50, спортсменка
не обязательно, овощи могут понравиться больше фруктов. у дочки самое любимое - это тыква хоть две банки разом, только кто ж ей даст, а фрукты так себе по настроению ест и совсем немного. Из опыта соконфян - ре ест только брокколи из всего прикорма, у знакомых только смесь, в которую добавлен кабачок и тд
В общем не стоит так категорично говорить, особенно про фрукты с 4х, а овощи позже.

24.07.2007 12:41:13, Janin
опять же личное имхо. Овощи без фруктов бывают идут очень тяжело для ребенка, потому что почти все овощи крепят. Моим уже 8 мес, я до сих пор даю сочетание - картошка-морковка, если у них по каким-то причинам жидкий стул. 24.07.2007 12:43:59, Natalya L
А я старшему овощи начала в 4,5 как раз из-за запоров. По-моему, крепит только катошка. Кабачки, морковь, цветная капуста нас вполне слабили. 24.07.2007 13:56:48, маугленок
аналогично, дочь на все овощи слабит. Но мы картошки мало даем, а морковь не даем вообще и не собираемся до 3х лет.
24.07.2007 14:30:45, Janin
морковь крепит, у нас это на всех банках написано. особенно в сочетании с картошкой. В принципе все овощи из-за того что в них много клетчатки могут действовать как нормализующе, если с водой все ок в организме, так и закрепляюще, если воды в организме мало. Из фруктов это только банан. 24.07.2007 14:01:07, Natalya L
ох уж этот стул, даже не вспоминайте! как вспомню, так вздрогну.

24.07.2007 12:48:45, Janin
малыши как раз очень чувствуют вкус, у них нервы вкусовые не забиты солью и перцем, как у взрослых. То что после фруктов овощи есть не будут - тоже не более чем сказка. 24.07.2007 12:09:29, Natalya L
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ага. Мы, правда, с овощей начинали, но вот пресного вкуса овощи с самого начала не покатили. Стала давать сладкие (моркву-тыкву иже с ними), боялась, что после них уж точно не будет есть капусту всякую. А вот нет, - теперь, поев сладких овощей как следует, полюбил и капусту! Правда, только кусочками :) 24.07.2007 12:21:27, Мама и Медвед c Большой Мышой
Liska
Если хочется поиметь проблемы с ЖКТ, можно и с 4-х месяцев фрукты...
Лучше же все же после 6-ти и с овощей, они более нейтральны для желудочка.
А что до того, что не будет овощи после фруктов, то все индивидуально. У меня дочка к моему удивлению овощи уплетает за милую душу, а ко фруктам относится, мягко говоря, прохладно и чем слаще фрукт, тем менее предпочтителен он для нее.
24.07.2007 11:36:14, Liska
АннеТ
Ну ну не чувствуют... :) Различают они вкусы... Прикорм рекомендуется вводить после 6 мес и начинать с овощей. И никаких фруктов в 4 месяца..
24.07.2007 11:18:03, АннеТ
Mama Lapushistika
Посмотрите вот эту. Может пригодится.
http://bibicall.ru/content/category/20/69/100/
24.07.2007 10:56:27, Mama Lapushistika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!