Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в шоке!, или вопрос к москвичкам

Вобщем, на днях приезжала ко мне подруга с мужем (живет в Москве) у нее девочка, почти годик ей. Кормит грудью, НО при этом курит и употребляет спиртное. На мои восклицания-возражения ее муж ответил, что в Москве все так делают, типа это как норма и ничего страшного в этом нет. Она еще во время беременности курила (не смогла или не хотела бросать), правда, по ее уверениям, пол-сигареты в день, а сейчас выкуривает целую и не знаю скока штук в день. Я в ужасе, неужели это правда, что сейчас
курящие-кормящие мамы - это нормально? Я б лучше не кормила, чем так травить ребенка. Или потенциальная опасность от курения матери гораздо меньше, чем польза от кормления грудью?
23.06.2007 22:39:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
почти все мои знакомые при ГВ выпивают иногда пиво или вино- и не считают это зазорным. Некоторые курят.
Правда я это не считаю нормальным, но я человек в принципе не пьющий-не курящий
09.07.2007 16:10:54, Maxi
Бред какой! Я считаю кормление грудью и курение - две несовместимые вещи! Сама никогда не курила - ну неприятен мне этот процесс и запах - фууу... Но ничего против курящих людей не имею....когда они не травят моих детей (читай - в лифтах, подъездах, в песочнице на детской площадке). Ну и ... не понимаю я тех, кто так травит своих детей, кормить и курить:( Мягко говоря, не понимаю... 09.07.2007 11:35:26, Marimax
НикитА ( 1972)
Видела сама один раз у входа на Тульскую ярмарку. Стоит беременная с большим животом и курит. Зрелище просто дикое................. 25.06.2007 00:43:15, НикитА ( 1972)
Мама и Медвед c Большой Мышой
Подозреваю, что муж ее изначально не из Москвы родом, ибо только ленивый свежепереселенец в сторону столичных жителей не плюнет. Ага-ага, город хорош, а вот народ в нем... Глядит-ка, кормящие мамки тут курят все сплошь! Мож, хоть кровь из своих младенцев не так часто пьют? Ну, хотя бы не каждый вечер, а?

Докладываю как курильщик с 17-летним стажем - за вычетом двух беременностей и кормежек. Оба раза бросала, когда узнавала о беременности. Не моментально, потому как верю в "стресс для организма, который вреднее самое курения": сразу сокращала суточную норму в 5 раз, потом убирала по 1 сигарете в день. Во время ГВ закурить даже не приходило в голову. После ГВ (кормила полгода) начала курить опять, потому как делаю это не потому, что бросить не могу, а потому, что нравится мне сам процесс.

И на детской площадке я, к слову, вполне могу посидеть с пивком и сигареткой - если найдется место, откуда дым к детям играющим не будет лететь. Так редко бывает, - ну так на площадках медом на намазано, лавок, что ль, мало? А вот то, что дети "видят и берут пример", не смущает меня нисколько. Потому как сама я выросла в семье, где курение считается по меньшей мере преступлением против человечества, а курю притом с 14 лет (это всерьез, регулярно и по-многу, - баловалась-то время от времени с 12-ти). И множество у меня есть некурящих друзей и знакомых, чьи родители дымили и дымить продолжают. Я не говорю, что тут есть обратная зависимость - не, просто будет человек курить или не будет, от склада характера зависит, от индивидуальной манеры получать удовольствие, а не от чьего-то там примера.

Ну и еще: когда люди начинают рассуждать о "мамах с пивом и сигареткой", особо используя термин "контингент", - это, на мой взгляд, о том говорит, что сами они начинают потихохоньку катиться в сторону другого контингента. А именно - бабок на лавках. Ага-ага, наших любимых, "наденьте шапочку, ребеночка застУдите".

Никого лично не хотела обидеть. Просто накипело.

24.06.2007 17:51:16, Мама и Медвед c Большой Мышой
LenkaPenka
ну,блин, красиво написАла,действительно!

25.06.2007 15:52:51, LenkaPenka
Как хорошо сказала.... :)
24.06.2007 22:45:08, Ohrom
Я прекращала курить на время беременности и кормления. ТОчнее, организм сам принимал такое решение - мне просто не хотелось курить, и это был один из явных признаков беременности:)
Меня не воротило от сигарет, нет. Мне просто не хотелось:))).
Глупость это, имхо. Но те же врачи говорят, что вред не более, чем если прогуляться с детем вдоль трассы.
24.06.2007 16:51:43, Queen
Елеся
Я конечно против того чтобы курили, и пили когда кормят грудью, но чего людям объяснять-то ? Они ведь не маленькие, у них есть своя голова на плечах.
24.06.2007 15:37:05, Елеся
MaTanya
Ну, дураков-то и в Москве,и не в Москве навалом. 24.06.2007 14:36:21, MaTanya
Мы с женой оба бросили курить и почти полностью употреблять алкоголь примерно за полгода до того, как активно занялись планированием.:) Решили, что и без того возраст не юный, зачем еще проблем добавлять. Так что во время беременности она не курила, а алкоголь - ну глотнула пару раз красного вина. Без проблем, курить бросила легко. Правда, сейчас вернулась, и к сигаретам, и к алкоголю (больная для меня в данный момент тема на самом деле). Но она не кормит. 24.06.2007 12:05:56, БК
Nadezhda_and_malish
Не знаю на счёт нормы. Это нужно делать исследование чтобы посмотреть в процентном сотношении курящие/не курящие.
Из знакомых все на период кормления бросали курить.
Но вообщем как бы и что бы мы не говорили курить или нет , пить или нет, это индивидуальный выбор каждой кормящей женщины, и свою голову в этом случае не приставишь. Хотя иногда так хочется:-)
24.06.2007 09:57:42, Nadezhda_and_malish
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Ну не знаю, на счет всех москвичек. Я тоже по молодости курила. Но дети! Это святое! Сейчас не курю и в последствии не собираюсь. И основная масса моих знакомых, кормящих грудью, не курит.

24.06.2007 07:44:54, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Высказывание мужа Вашей подруги говорит только о том, что они сами оба недалекие, извините... Люди всякие бывают и везде, причем тут Москва... О личном своем опыте могу сказать, что всю беременность и всю кормежку сигарет в рот не брала (это со своим 10-летним стажем...), а после завершения кормежки снова начала курить...
24.06.2007 01:22:31, Ohrom
Одна такая рыжая
У меня две знакомые кормящие мамаши курят. Это чудовищно, это действительно повергает в ужас. Но - а что можно сделать? Читать нотации? Фигня, не поможет. Вот и... молчу. Но в ужасе. 24.06.2007 01:00:26, Одна такая рыжая
то что я наблюдаю на площадках не умещается в моей голове , незнаю кормят ли эти мамы грудью , но то что прямо на площадке с банкой пива или коктейля +сигарета- таких действительно не редко встречаю причем там целые компашки таких мамаш:( . Лично мне это противно наблюдать и считаю что это плохой наглядный пример для моего собственного ребенка , поэтому ухожу гулять в другое место. Был прицидент когда мой ребенок в 3 года спросил почему те мамы курят,а я нет пришлось прямо притех мамочках сказать что курить плохо и от этого люди болеют ну и все в этом роде ( я в глаза осуждала этих мамаш) , видили бы вы их лица :) но мне то все авно что они там думали .. мне важнее,чтобы у ребенка закрепился отрицательный образ связаный с курением ... 24.06.2007 00:37:56, баниласка
VUP
Курить - не курила никогда, и в бер-ть и кормление не стала бы курить, по крайней мере во время ГВ не пила даже пива. Но вот в распитии бутылочки пива или коктейля на площадке - не вижу ничего плохого, сама частенько с коктейлем сижу, когда гуляю с Ксю. В отличие от курения, от этого не страдают непьющие окружающие
24.06.2007 01:46:15, VUP
Таш@
у нас аналогичное во дворе, тоже гулять уезжаем в парк, подальше, но у нас дом заводской - контингент, понимаете ли... 24.06.2007 01:35:00, Таш@
Zajka с Мальчишками :)
УЖАС! :((((((((((
Я курильщик с 18летним стажем... Была курильщиком 18 лет!
И то, во время беременности, не сразу конечно, организм сам "отказался"+совесть помогла, бросила курить и не курила на всем протяжении ГВ до года деток. Потом опять начала курить. Сейчас после второй беремчатости и ГВ не курю уже 2 года. И очень надеюсь не начну курить!!!
Так это я к чему, всё это отговорки и оправдание своей лени, хоть чуточку напрячься для ребзя и не курить. Свой комфорт лучше:(((
23.06.2007 23:33:08, Zajka с Мальчишками :)
и я поставила себе в "план" бросить курить после зачатия второго :). Лучше, конечно, ДО...
24.06.2007 01:27:02, Ohrom
Вот-вот! а потом такой комфорт обернется дискомфортом от дитячих болячек.. нее, здоровье ребенка - это святое
23.06.2007 23:59:46, Jakson
Лягушка
"неужели это правда, что сейчас курящие-кормящие мамы - это нормально?" В моем окружении все стараются воздерживаться. Есть те, кто не смог бросить курить, но нормальным это не считают. Я во время кормления немного употребляла алкоголь.
"Или потенциальная опасность от курения матери гораздо меньше, чем польза от кормления грудью?" Да, считается, что так.
23.06.2007 23:22:25, Лягушка
Я не вижу смысла кормления при курении. Да, материнские антитела защищают ребенка от инфекций на время кормления и психологическим комфортом от близости с матерью ребенок обеспечен, НО те ядовитости, что проникают в молоко от курения, ведь в будущем могут сыграть весьма злую шутку со здоровьем ребенка! А, если мать сама понимает, что приносит тем самым вред собственному ребенку, так зачем кормить? Это уже звучит, как "умышленное причинение вреда здоровью", статьей попахивает!
24.06.2007 00:08:25, Jakson
Лягушка
Насколько я знаю, существуют исследования, доказывающие, что если женщина не может бросить курить и стоит перед выбором - бросать ГВ или совмещать ГВ и курение, - то рекомендуют продолжать ГВ максимально снизив кол-во сигарет. Т.е. ребенку важнее продолжать получать материнское молоко, содержащее никотин, чем не получать его вообще.
Известно также, что резко бросать курить при наступлении беременности бывает вреднее (если стаж большой, ломка), чем уменьшение дозы никотина, без прекращения.
Ничего личного, у меня никотиновой зависимости нет, при беременности и ГВ не курила :)
24.06.2007 01:19:11, Лягушка
Аленкаа
Ни один врач не подтвердит правоту этих исследований. Это отмазка для курящей женщины. Хоть ребенку, хоть маме в любом случае полезно Не курить. И, как правильно написала Мама Медведа, это личное дело каждого верить в это или нет.

пс. стаж курения лет 10.. точно не помню. Сейчас могу с гордостью отнести себя к некурящим женщинам:) Удовольствие НЕ курить гораздо больше удовольствия от курения:)
25.06.2007 02:36:29, Аленкаа
А представьте себе какая ломка будет у малыша, когда ребенка, получающего никотин во время беременности матери и потом вместе с грудным молоком, отлучат от груди. Боюсь себе даже представить состояние и поведение ребенка на первых порах без никотина. Лучше, наверное, ему сигарету сразу дать, чтоб бедный не мучался :(
24.06.2007 12:46:25, Jakson
Одна такая рыжая
Да ла-адно! С нынешней пропагандой ГВ эти мамаши будут искренне считать, что с ребенком можно вообще делать все что угодно - не мыть, не гулять, не лечить, самой при этом бухать, курить и болеть сифилисом - "зато я кормлю сисей, я хорошая мамусечка!"
Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет. А уж если не дурака, а дуру - так вообще труба. :(((
24.06.2007 01:02:40, Одна такая рыжая
Ну то, что ВСЕ кормящие москвички курят и пьют - это просто смешно:) Есть такие экземпляры, и не тока среди москвичек:) А безмозглые особы всегда существовали, существуют и будут существовать, во всех городах. Лично я так не делала, и со вторым не буду:) даже если б кормила долго:)
23.06.2007 22:42:55, доберМаМ
valeriana2001
+1! ни одно НОРМАЛЬНОЙ кормящей мамы, которая курит не встречала...
23.06.2007 22:56:49, valeriana2001
Я понимаю, что не прям ВСЕ так делают, видимо в окружении этой семьи все так делают или на улице, с кем во время прогулок общаются. Просто муж ее так выразился, что ВСЕ. Вот я и задумалась, а может это уже тенденция такая или, по-другому, мода. А я отсталая..:)
23.06.2007 22:48:59, Jakson
Одна такая рыжая
Когда этот муж принесет своей жене что-нибудь венерическое, он тоже ей будет втирать, что "сейчас все имеют любовницу, это нормально". 24.06.2007 01:03:57, Одна такая рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!