Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посочувствуйте, плиз..... :)

не знаю, может, это надо было рубрицировать в "посиделки".....

и понимаю, что бывают проблемы и крупнее

но что-то я переживаю
сыну начали вводить прикорм с 5,5 мес
сейчас 7,5 мес
с введения прикорма жуткая свистопляска с "покакать"

под давлением мамы (пора кушать уже внуку, я в 3 мес начала!) и мужа (ест сам - вот какой сын взрослый!) не отменила прикорм сразу, как появились проблемы. Вместо этого стали "экспериментировать", то одно давали, то другое, я сама села на жуткую диету типа сплошной кефир-чернослив-свекла (ну не сплошной, но до фига). Педиатр посоветовала давать соки. Стали давать сыну кисломолочку где-то в 6 мес.

жили на свечках глицериновых, а в последний раз пришлось клизму давать.
Давали пить черносливовый отварчик - похоже, это его только крепит (видимо, в моего папу, его чернослив запирает). Потому что как только перестали, он пару раз покакал сам (о, какая была радость!!). Я на радостях перестала жрать чернослив и т.п. в промышленных количествах и опять стали вводить баночные овощи-пюре ребенку. опять запор.

и вот. теперь я сжимая зубы отвергаю все "ну пюрешки давай ему дадим", и оставила только кефир и соки (немножко совсем). Сам ребенок "взрослую пищу" обожает, прямо трясется - угостите, угостите!!! при нем есть - это его мучать просто. Надо признаться, типа педприкорма все же даем, "микродозами", как говорится. Потому что просто нереально его все вермя изолировать от едящих взрослых. Но если и дальше будет запираться, то и это придется отменить.
вот
а у меня еще свои расстройства. Такое свойство вырабатывания молока у меня, что на чистом ГВ чтобы моему носорожику хватило (а носорожик в 6 мес весил уже 10 кг с хвостиком), мне надо все время есть. Ну 4 раза в день довольно плотно - это точно. Мясо раза два в день. И вес мой, сброшенный после родов, плавно и медленно вернулся к родовому показателю, но, конечно, распределился по-другому (но я к этому не привыкла и на фотографиях себя-свинку не узнаю :(...) и конечно, нет у меня в распоряжении персонального повара - получается, весь день готовлю и ем и готовлю и ем и готовлю и ем. И кормлю, кормлю.... а когда ввели прикорм, стало в этом плане полегче - стало меньше хотеться есть и явно полегче как-то, вес тоже пошел потихоньку вниз, даже какое-то относительно свободное время появилось - квартира стала на что-то похожа, поприбранней, обеды стали появляться поразнообразней

и вот как же не хочется опять возвращаться к полному ГВ!!! это, поверьте, крик души... распорядок дня после прикорма уже у меня изменился, не так часто кушаю, а вот сейчас три дня без прикорма сын, и я ПОСТОЯННО ХОЧУ ЕСТЬ! на весы вставать даже не хочу, да и зачем - итак все ясно....

конечно, если нужно для сына, то надо, надо опять ГВ.

но блин как же достало :( :( опять как какая-то свиноматка :( и он ТАК хочет есть взрослую пищу :( :( когда кефирчиком кормим - ложку кажется сейчас насквозь прососет

а шкаф весь забит купленными баночками пюрешек, знакомые все удивляются - как, вы еще не прикармливаете?
ладно, знакомые идут в сад

разберемся

написала и правда как-то полегчало...

к кефиру, черносливу и свекле уже отношусь на грани рвотного рефлекса, поэтому может еще что посоветуете слабительного, по вашему опыту?... чтобы можно было на ГВ кушать...
13.06.2007 17:31:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую... Я бы посоветовала все же вернуться к ГВ с минимальным педприкормом микродозами, раз уж деть трясется. От банок стул крепит, вряд ли вам банки подойдут...
А сама питайся нормально - вряд ли молоко исчезнет, если перестанешь жрать - это же не первые 3 месяца ; )) И чернослив-слабительные ТЕБЕ незачем есть.
14.06.2007 08:55:12, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А у нас не было никаких запоров, потому что мы с прикормом не спешили. До 9 месяцев вообще полное ГВ с незначительным педприкормом. И потом ГВ ведущее практически до года. А после года привыкание ко взрослой пище пошло семимильными шагами. 13.06.2007 21:17:26, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+100 Согласна полностью. Только мне не очень понятно зачем есть 4 раза в день. вообще то от питания количество молоко не зависит.
Я бы тоже перевела на полное ГВ плюс педприкорм. Но я ленивая - мне со смесями лень возиться, да и от них вес растет прилично. все века детей грудью выкармливали и ничего. тем более у Вас уже взрослый, не недоношенный, умеющий сосать и приученный к ГВ. зачем искать себе лишних проблем? нужно потом смеси подбирать, а диатез пойдет если на смеси?

14.06.2007 10:12:01, roccy
nata2703
к нас если честно, также было после введения прикорма, запоры начались, ИМХО просто привыкание было к новой пище. Я остановилась на 3-4 сортах овощей и не слишком много экспериментировала. В 8 месяцев ТЕБЕ питаться кефиром и черносливом - бред, ИМХО, не стоит.У нас нормализовался стул недель через 6-7 после введения прикорма.Смотри, чтобы не было в прикорме крахмала (от него запирает), бананы не надо, груша тоже крепит, кефир тоже может СПОКОЙНО давать запоры. Я бы давала пюрешки на основе морковки, тыквы, кабачка, и достаточно пить ребенку. Недостаток жидкости (ты же заменяешь часть ГВ на прикорм ) - тоже запоры может дать. НУ и массажик поделай, побольше на животе полежит пусть.

13.06.2007 19:24:48, nata2703
не пробовали Донат Магния? это минералка такая, в аптеках. нам педиатр посоветовал. Не могу сказать, что проблема решена, но легче стало 13.06.2007 18:22:05, Ар
сейчас в меня чем-нибудь бросят, но... если не хотите и не можете кормить, переведите его на смесь. У вас не тот возраст уже, чтобы из этого делать трагедию. Психологическое здоровье семьи дороже любого ГВ, как бы ценно это ГВ не было. тем более кисломолочку он уже пробовал, никакая молочная смесь ему не страшна. Это решение проблемы номер раз.

проблема номер 2 - запоры. Уберите всю твердую пищу для начала. Оставьте на неделю только смесь (или свое же ГВ) плюс пара чайных ложек кислого сока - яблочного или апельсинового. Кроме этого следите за тем, чтобы ребенок достаточно пил. Если у вас такие проблемы, в дополнение к смеси нужно выпивать в жару до 150-200 мл в день. Если ребенок не пьет воду, ясное дело в него такое кол-во жидкости не впихнуть. Решение опять же - или сильно разбавленный сок. Или чай-фенхель пополам с разбавленным соком.

как только дело с запорами нормализуется, вводите снова твердую пищу, начиная с одной ложки, и, прибавляя в день не больше чем по 10 г. Не давайте картошку, морковку, рис и бананы - они крепят, морковка сильно крепит. Из детских продуктов слабят - шпинат - довольно сильно, груша и практически все фрукты. Не давайте крупы без фруктов или овощей.
13.06.2007 17:56:25, Natalya L
хм... вот в этом конкретном случае не надо бы смесь - деть и такс весомс несколько перебирает, на смеси прибавки могут быть еще больше. ИМХО, вполне можно уже кормить питаясь нормально - лактация уже установилась.
13.06.2007 21:40:13, ЛюбимицаКлаппа
Shi
А что кидаться? Я вот считаю, что ГВ должно быть в радость, а если через не могу-не хочу, то это никому ни на пользу, только нервотрепка маме.

А вообще кроме апельсинового сока - ППКС
13.06.2007 18:35:32, Shi
КисяD
+1.
14.06.2007 00:03:28, КисяD
Согласна про смесь. И да, кстати, яблоко очень xорошо слабит.
13.06.2007 18:30:32, Чемберлен
nata2703
да, кстати, у нас если запор - сразу яблоко даю (обычное, не из пюре) - очень хорошо помогает прокакаться.

13.06.2007 19:25:26, nata2703
Что-то с прикормом у Вас не то, ИМХО. Может много разного сразу давали? Попробуйте моно-овощ ввести. Кабачок какой-нибудь. У меня ребёнок после введения прикорма тоже пару дней не какал. Хоть я и осторожно вводила, начиная с ложечки-двуx. А потом кааак прокакался:-) И всё, потом что только не вводила, проблем не было.
13.06.2007 17:44:04, Чемберлен
Shi
Почитайте по ссылке о запорах. Зачастую запоры - следствие слишком быстрого введения прикорма. Вам надо с врачом хорошим проконсультироваться про прикорм. А то у вас вся жизнь семьи прям рушится :( Очень сочувствую, когда детенышу плохо у самой в голове сумбур.

13.06.2007 17:39:23, Shi
спасибо! а я уж думала, что весь рунет про запоры прочитала ) :)
у меня тоже сын Андрюша :) :) а по показателям веса я даже с Мамой с Медведом и с Мышой (вы вроде дружите? :) списывалась - вот интересно, не было у нее таких проблем... сейчас она на даче, как я поняла, спросить не получится. У нее же тоже мальчик немаленький )

спасибо, вы меня очень хорошо поняли... может, жизнь семьи не рушится, но сильно, сильно меняется... :) а в голове сумбур - этого я точно не люблю ) больше всего не люблю неопределенность, хоть в какой сфере )
13.06.2007 17:54:09, Зузука
Shi
Ну за личной перепиской мы не следим друг у друга :)
Насколько я помню, она как раз черносливовый отвар дает Медведу для профилактики запоров. И кисломолочку.
Нам первый месяц при введении прикорма прописывал врач ферменты по нисходящей принимать. То есть первую неделю большое количество, последнюю совсем чуть-чуть. Проконсультируйтьесь с гастроэнтерологом, у вас мальчик-то уже немаленький, а то зачем ставить эксперименты на своем ребенке, 1500-2000 за прием еще никого не разорили :)
Нам, например, врач прописал вводить один продукт в неделю-две. Если не подошел, то неделю ничего не вводить. И даже на таком щадящем режиме бывают сбои, и высыпание диатеза, и запор после введения нового продукта. Нафик-нафик эти общие нормы, у нас дети у каждого индивидуальные, что ж за всеми гнаться?
У нас сейчас где-то 50% гв по требованию, 20-30% смесь для тренировки ЖКТ, остальное - 3 овоща, 2 фрукта, 2 каши и творог в рационе. Ну ни в один день, конечно, столько наименований даю :) В общем, замена кормлений идет за счет смеси, а бывает, не идет, целый день не ест ничего твердого - тоже не пристаю. Но опять же, нам такую схему прописал врач, у вас может быть совсем другая.
Из общих рекомендаций- побольше поите, предлагайте воду, чай детский.
И аккуратнее с введением прикорма, лучше придерживаться хоть какой-то схемы, а то здоровье у детеныша одно, и оно сейчас закладывается.

13.06.2007 18:21:47, Shi
наверное, я дозрела до врача
если полная отмена прикорма ничего не даст, то - таки да...

нет ли у вас на примете хорошего гастроэнтеролога?.... пишите, плиз, на lenamail _СОБАКА_ mail.ru

спасибо :)
ссылка отличная, и в целом у вас хорошие рекомендации очень ) душевно так...
13.06.2007 22:33:55, Зузука
Shi
гм. Счас отвечу на мыло.
13.06.2007 22:46:56, Shi
спасибо ) прочла. буду думать 14.06.2007 22:05:30, Зузука

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!