Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама - в заточении?

Поделитесь, плиз, опытом, кто когда и как малышей оставлял, чтобы из дома выйти или выходил с ними в гости? Мы вчера были на дне рождения у сестры, не прошло и часа, как сынишка закатил истерику. Конечно, он спать хотел, может это и повлияло. Но у меня было ощущение, что это все из-за чужой обстановки. И дома-то засыпает не всегда гладко, а там вообще был мрак. Пару недель назад оставила первый раз с мужем, чтобы с девчонками в кафе посидеть. Одурела уже от сидения дома. Через часик папа позвонил, сказал приезжать, потому что дитя рыдает и молоко сцеженное не пьёть.
Если не высветится линейка, сообщаю, что нам - три месяца. Мне кажется, самое то время, чтобы потихоньку привыкать оставаться иногда без мамы.
Страдаю! С сестрой попрощалась, со смехом говорю: Увидимся через год. :((((((
22.04.2007 10:27:44,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы в гости поехали первый раз в 2 Линкиных недели:) а в месяц - по магазинам. ИМХО, было гораздо проще, чем сейчас - деть спал постоянно:) а сейчас развлекать надо. С первым боялась магазинов (точнее инфекций), меня выпускали в выходные на час пошопиться, и на учебу в будни по вечерам. Но мне кажется - я сейчас меньше переживаю..гыыы....вообще не переживаю, и спокойно езжу везде с ребенком:) И хорошоооо нам. Если устает в гостях - грю до свидания и усе, меня это не напрягает:) Но я могу и уехать часа на три, а дитев с мужем оставить, если нацедить молока - то и на большее время можно.:) 22.04.2007 20:33:47, Marimax
EkaterinaS
А зачем куда-то без ребенка, если он без тебя не может? Мы всегда вместе с Соней. С трех недель начали по гостям шастать, а с месяца по общественным местам:) Но мы колбасимся почти каждый день где-то... и когда сидим дома - это отдых!:))


22.04.2007 17:50:39, EkaterinaS
согласна. а с собой - слинг: в нем детка, когда подходит время, спит. 22.04.2007 22:58:22, Перестраховщица
КисяD
Это дело практики, малыш привыкает ходить в гости, если ходить :) точно так же съездив на отдых, могу с уверенностью сказать, ребенок привыкает и поездки порой переносит лучше чем родители, которые за него переживают :) а без капризов не куда, что поделаешь :)
22.04.2007 16:14:30, КисяD
Nata-tata
Я - точно в заточении, а подруги/друзья ходят ко мне в гости... Деть вообще кушает каждые два часа (даже сейчас!), так что не успею ни до кого доехать.

22.04.2007 13:39:56, Nata-tata
Девчата, спасибо за ответы! Прям обзавидовалась вся, какие вы молодцы. Наверное, это мой настрой боячий мне мешает.
А может просто усталость накопилась? Тимофейка мой 6800 весом и руки у меня отпадают, и спина ноет. И еще у малышни моей сейчас воротник ортопедический на шее, еще две недели носить. Он из-за него очень нервничает, научился его драть, да так ловко!
Так что дождемся тепла и будем везде шастить, гулять.
22.04.2007 13:32:02, Jasmine
При необходимости куда-то отъехать оставляла раньше с мамой - была у нас счастливая пора снов на балконе по 3,5-4,5 часа. Сцеживала молоко перед поездками, но ни разу не пригодилось. Иногда оставляла с мужем и бегала по магазинам. Эта счастливая пора длилась месяцев как раз до 3, потом болели, разучились спать, учились заново, перешли на 2 сна. А теперь - чем старше становится мой Котенок, тем меньше у меня шансов оставить ее с кем-нибудь - теперь она готова остаться с кем-то, кроме меня, только при моей прямой досягаемости. Так что если куда идем или едем, то только вместе - в основном, в гости ходили с коляской, выезжать пока особенно далеко не выезжали. И всегда у меня с собой слинг - если что, надеть и посадить :) 22.04.2007 13:08:19, Полуаквариум с рыбкой (Счастье есть!)
А вместе мы ходим везде, где можно пройти с коляской. 22.04.2007 13:10:48, Полуаквариум с рыбкой (Счастье есть!)
И еще добавлю: очень многое зависит от настроя взрослых, особенно мамы, если переживать-нервничать, неуверенно себя чувствовать - деть все спроецирует 22.04.2007 12:45:30, Taly
Точнааа! Я перед этим выходом так нервничала. сама не знаю почему. Там ведь все свои были :)) Вот и получила результат.
22.04.2007 13:18:30, Jasmine
Пионерка
абсолютно точно. 22.04.2007 13:11:13, Пионерка
мы в две недели уже вывезли в свет:) Сэтого времени 1-2 раза в неделю ездим по гостям/в общественные места типа роллердрома/кафе, субботу-воскресенье у нас дома дверь не закрывается:) Деть приучен. Если в кафе или еще где капризит - на руки, грудь и увсе в порядке. папа нормально остается, но деть второй, с первой только с годика начал спокойно сидеть. 22.04.2007 12:44:20, Taly
По ребенку: своих таскать рано начинаю - в слинге, кенгурушке, в рюкзаке. НО, есть периоды (у моих), когда особенно не потаскаешь - ребенок устает от нового и ему надо в привычной обсановке побыть. В общем, экспериментирую-пробую. С папой у нас фиг оставишь, бабушке - старшего иногда сдать можно, а мелий всегда со мной, вот скоро опять начнется - мама в слинг! 22.04.2007 12:42:59, Алена-рыжая
СчасTливая мама
у нас Сабрина тоже так себя ведет, у других людей начинает капризничать, дома бывает тоже не ангел, а вообще я слышала, что в 3 месяца они начинают боятся остаться без мамы(соображают)...я стораюсь с ней по возможности больше дома находится
22.04.2007 12:37:25, СчасTливая мама
ребенка в слинг и вперед! мы тут недавно вообще в ресторан ездили на д/р, там жуть как умно было...детка насосалась и тихо спала в слинге...естесно у меня спец.кофточка для кормящих- очень удобно.
вчера так в ЭТО ездили..в общем 1,5-2,5 часа - абсоллютно реально...
Ну и почему ьы вам не приглашать подружек на "прогулку с ребенком". деть спит, вы гуляете, можете в открытое кафе зарулить... проблем-то!
22.04.2007 12:23:36, Пантя
Слинг ему не понравился. Может я не очень настойчиво предлагала. Но он начинает мотать ногами и врещать. Хотя я возлагала на него большие надежды. :)) Про открытые кафе хорошая мысль, но пока прохладно.
22.04.2007 13:26:09, Jasmine
Пионерка
Для успокоения кормить надо :)) привыкнет:)) в кенгуре привыкают. в слинге не пробовала. 22.04.2007 13:39:06, Пионерка
+1, Открытое кафе идеальное место для встречи с подружками вместе с детем-грудничком 22.04.2007 12:47:18, Taly
Я считаю, что ребёнок ещё слишком мал это НОРМАЛЬНОЕ поведение для него.
22.04.2007 12:13:04, My Love
Мама слонёнка
Ась,не согласна.Истерики всегда имеют свою причину.т.е. понятно конечно что деть просто чужой обстановки испугался,и это в принципе нормально для первого раза....но если они и дальше в 4х стенах сидеть будут-то дальше будет только хуже.
22.04.2007 12:21:49, Мама слонёнка
VUP
ППКС!
22.04.2007 12:30:17, VUP
Мама слонёнка
Пока не позно научите ребёнка проводить больше времени вне дома.на улице,в гостях,в кафе итд...
дело не в гв(после него тож самое будет-тады сразу лет на 15ть прощайтесь),просто ваш деть настолько привык к 4м стенам что боится чужой обстановки.
позовите подруг к себе,пусть ребзь привыкает к людям,потом вместе с подружкой в парк,потом в гости...и всё будет пучком.удачи.
22.04.2007 12:09:15, Мама слонёнка
nata2703
со старшим я ужасно нервничала, когда надо было куда-то пойти (с ним), а сейчас, с двумя - без проблем. Спокойнее стала ко всему относиться. У ребенка четкий режим, если в гостях - кормлю ребенка в отдельной комнате,и кладу его спать обязательно прямо в гостях, чтобы не переутомлялся. Или стараемся рассчитать так врмя, чтобы он в машине поспал. А уж про оставить одного дома (с папой, бабушкой, даже с подругой) - вообще без проблем. Приучала с самого начала. С папой первый раз оставила в недельном возрасте. Раньше оставляла на 3-4 часа, сцеживала молоко, а сейчас могу и на целый день оставить - ест молоко (мое) и 2 прикома, овощи и кашу. Водичку пьет..что еще надо? 22.04.2007 12:05:54, nata2703
Мой сына если со мной,то на край света,а вот оставаться один не хотел.Стала приучать месяцев с 7ми,по необходимости.Мне надо было на учебу выходить.Сначала уходила на часа на фитнесс,Ден оставался с папой.Потом приезжала бабушка и я уходила то в магаз то по другим делам.Сейчас остается нормально,но тока с папой и бабушкой,и больше ни с кем.Тоже советовалась здесь,вот насоветовали.так и поступила,за что большой спасибо девчатам:))
22.04.2007 11:48:03, TattiDenny
Пионерка
Зачем без мамы? а с мамой - никак?
в кенгуря - и вперед. у меня четверо младших носились на брюшке лет до 1,5 , а то и до 2-х ( они у меня мелкие, поэтому к году больше 10 кг никто не весил).
если куда-то надо ( а надо было всегда и много) - значит кенгуря - и бегом, и еще двоих постарше за руку. Никаких проблем с втаскиванием коляски в транспорт, никаких проблем с папой, оставленным с детем. Можно и на час, можно и на весь день уехать. Кормила всегда прямо в кенгуре - все одежки на пуговках.
успехов.
22.04.2007 11:46:47, Пионерка
Kira Pechenkina
Супер! Я тоже с младшей освоила кенгуру. Но вот долго носить ее не смогла, спина оторвалась... Но папа зато носил часами... 22.04.2007 12:01:04, Kira Pechenkina
у меня есть еще руюкзак для подрощенных - после года. Вещь! С коляской не мучаешься, ребенку все видно, ама рядом. надо он там и поспит, а так глазастит по сторонам -и доволен. На место доехали - выгрузились и бегаем... 22.04.2007 12:44:59, Алена-рыжая
Kira Pechenkina
Ну для нашей семьи это не проблема. С месячной Сашей поехади на Волгу (фото в реге), где активно ходили по лесам, ресторанам , музеям и плавали часами на лодке.
Поход в гости и ресторан вообще как-то даже не выделяем что-ли, ну идем как обычно, просто еще с собой и Сашку с Лизой берем. Помню, возвращалась из мед. цунтра, Саше было месяца 4, туда доехали на такси, а обратно машин не было (пробки, долго ждать), подхватила младшую, старшей (5 лет велела не отставать) и поехали из строгино до Химок на трамвае, на метро и на пригородном автобусе. По пути решили ресторан посетить, как раз рядом с метро Сокол есть неплохой итальянский, зашли. У меня спрашивают:" Вас сколько?". "Трое",- говорю, у официантки глаза на лоб вылезли, Сашку то она и не приметила. Кстати, ехали мы в час-пик , но везде, даже в забитом пригородном автобусе нам уступали места и вообще очень очень доброжелательно относились. Естественно, когда я ухожу на работу дети остаются с няней. Всякое бывает, иногда Сашка не хочет меня отпускать, плачет. Ну что, я ее целую и нежно, но твердо прощаюсь и ухожу, из-за двери слышу, что Сашенция уже успокоилась. Я , правда, няню тщательно подбирала, что б ее дети мои любили.
22.04.2007 11:44:39, Kira Pechenkina
Мне хоть в этом повезло:) В гости ходим регулярно, даже ездим далеко от дома. Зайцы ведут себя прекрасно (ттт 3 раза), очень общительны и любят все незнакомое, им инересно все новое. Первые 5 минут ведут себя настороженно, могут слегка заплакать, а потом и на ручки к новым людям идут и играют, и даже с большой собакой играли и визжали от восторга. тусовочные они короче:) В первые месяцы жизни я с ними ездила тоже, но не по гостям, а гулять куда-нибудь и по магазинам. Они спали. Ну и сами без них мы иногда выбираемся. В кино, в ресторан, в ночной клуб даже вырвались один раз (это было зря:)). С ними моя мама и папа остаются. просто моих детей почти с рождения окружает большое кол-во людей и детей, у нас гости часто бывают. ну и мы на ИВ.

22.04.2007 11:33:33, tatya
Manibu
А я со Степкой везде хожу,посадила в кенгуря и вперед.Мы уже были и в садике,и в школе,и на рынке, и в кафе,и во Дворце культуры, и даже на ...кладбище.Как заточение я восприняла только первые месяцы,потому что мы переехали в новый дом,дорога тут пока фиговая и я по снежным рытвинам коляской выехать никак не могла.Выручали подруги,приходили в гости.Но как только снег сошел-мы стали мобильны.
Вообще-то я и не хочу и с ним расставаться,пока он мне не надоел:).Отлучалась только в баню,и в больницу,нужно было полежать под капельницей.По своему опыту скажу,что как мама относится к выходам,так и ребенок будет себя вести.Я с первой тоже затворничала,так ей тяжелее было привыкать к общению с людьми.С каждым последующим ребенком я чувствовала себя посвободнее,с Мишей 3-месячным ездили на шашлыки например.При этом замечу что я не такая уж мама-пофигистка.
Конечно,иногда накатывает усталость на маму и хочется просто сменить обстановку,ребенка же не всегда с собой возьмешь.Но тогда нужно оценить что для тебя важнее-спокойствие ребенка или выход в свет.Мне во многих случаях не сиделось в гостях,если я знала что дома дите плачет.И наоборот,Миша нормально оставался с бабушкой,я спокойно шла на свадьбу,в ресторан и т.п.
Мне кажется,3 мес как раз неподходящий возраст чтоб оставаться без мамы,ребенок стал четко маму идентифицировать и тут на тебе,пропадает куда-то мама.А для малыша значит-целый мир пропадает.Почитайте Ж.Ледлофф "Как воспитать счастливого ребенка",я только недавно прочитала и поняла что мое поведение интуитивно было правильным.
22.04.2007 11:28:28, Manibu
офигенно! :) четверо детей!!!.... 22.04.2007 11:39:11, Зузука
Manibu
это еще что,вон выше Пионерка ответила,так у нее-пятеро!
22.04.2007 11:51:34, Manibu
Пионерка
а теперь - реклама :)) 22.04.2007 13:27:06, Пионерка
Darena
Мы ходим в гости, спать уложить в гостях не реально мне было ни дочь ни сына, поэтому ходим бодрые. Хотя маленький мог насосаться и уснуть. В гостях действительно дети устают сильнее и засыпают потом сложнее. А сама ухожу малыша обычно мужу оставляю, ухожу между кормлениями. А когда маленький был мне тоже муж через час звонил тк деть орал как резаный. Переросли, привыкли.

22.04.2007 11:19:50, Darena
Мы с месяца ходим в гости . В гостях так интересно -все другое ( по долгу рассматривает ). А спим мы везде плохо - что в гостях, что дома.
Чем раньше начнете , тем потом легче будет .

22.04.2007 11:13:51, алёнка и к*
mashoolik
Мы с двухнедельного возраста ходим вместе в гости, проблем никогда не возникало, спать захотел, кормишь и ребенок засыпает, спит спокойно в автокресле. Лучше сейчас начинать ходить в гости, чтобы ребенок к обществу привыкал, с годовалым будет куда сложнее, чем с грудничком ;-)
22.04.2007 11:07:43, mashoolik
VUP
Про оставлять - не скажу, у меня муж категорически отказывался сидеть с ребенком, бабушек тоже нет, так что я до 1,5-2 лет без Ксю из дома вообще не выходила. А вот с ней как раз в 3 мес первый раз выехала в гости на метро, и где-то с 4-х стала ездить везде и всюду. Ксю в кенгурухе, и в метро/электричку/автобус. Чужих людей она не боялась, т.к. с ее рождения у нас часто бывали дома гости, причем часто большой толпой (сейшены человек по 10-15).
Часто бывало, что уезжала из дома утром, с собой только бутылка воды, памперсы и вл. салфетки, т.к. на ГВ. Приехать могла вечером, а могли с мужем вечером пересечься, поехать в гости с ночевкой... В общем, заточения не было!
22.04.2007 11:03:28, VUP
экс-Пенелопа
ну, вот теперь вы знаете, что пока такие вылазки с малышом не для вас, что ему некомфортно. попробуйте чуть позже.

а сейчас пробуйте другие варианты - назначьте встречу в ближайшем к дому кафе, что б за 5 минут дойти, или пока малыш с кем-то на улице, вы в магазин или в парикмахерскую

22.04.2007 11:02:05, экс-Пенелопа
АннеТ
Детские психологи рекомендуют либо начинать до 3 мес оставлять малыша с кем то либо после 9 мес.
Ну мы ившники а потому я ежу спокойно и по друзьям и по магазинам + Сашка общительный парень и бабушку, мою свекровь обажает надо сказать у них взаимно:) Мы едем по делам Сашок тусит в гостях у бабушки:) Муж может спокойно посидеть с ним вечером пока я с друзями встречаюсь.
Я не агитирую за ив но на сколько я знаю и на гв можно жить полноценной жизнью и тут масса примеров:) Если вы будете воспринимать это как заточении или каторгу так оно и будет. Побольше оптимизма. Попробуйте подобрать другую бутылочку если из этой не пьет сцеженное и когда Вы дома старайтесь чтоб папа больше времени проводил с ребенком им же нужно привыкнуть к друг другу, а не чуть что мама все делает сама.
22.04.2007 10:46:25, АннеТ
А почему после 9?
22.04.2007 10:47:35, Ohrom
АннеТ
Я уж точно сейчас не помню это психолог с курсов расказывала. Насколько я понимаю именно в этот пириуд с 3 до 9 месяцев ре с мамой сложно растатья ну скажем так это сложней ему перенести.
Могу порытся в конспектах может найду умное объяснение:)
22.04.2007 10:54:24, АннеТ
во прикол
а я только что на умном каком-то сайте прочла, что нужно начинать приучать ребенка, что мама может уйти (но обязательно вернется), с 6 месяцев. Типа это как раз оптимальный возраст. А это прямехонько между 3 и 9 месяцами ;)
мда ))

вот и верь после этого людям, как грится....
22.04.2007 11:02:29, Зузука
Наоборот. 6 мес. - период максимальных переживаний от отсутствия мамы. читала не на умном сайте, а во вполне определенной умной книге про детские страхи, психолога Захарова. Отрыв от мамы именно в 6 мес может спровоцировать (именно может, а не "обязательно провоцирует) разные психологические проблемы... 22.04.2007 14:27:02, читала
Хихи. Тут еще подумала. А после 9 начинается "кризис первого года", когда тож фиг уйдешь... Ну, это по книжкам...
22.04.2007 10:59:52, Ohrom
Я слышала что-то про "психологическую пуповину", котрая до 9 мес. Это когда ребенок и мама наиболее привязаны.
22.04.2007 10:58:35, Ohrom
АннеТ
Может и это тож.
22.04.2007 11:02:06, АннеТ
я попрощалась со всеми до окончания ГВ :((. Мой есть-пить даже у папы отказывается, а про бабушку даже не думаю. Конечно, некоторые говорят: есть сильно захочет - съест, с голоду точно не помрет, но я так не могу, не могу когда ему плохо. Вот и сижу дома. Ну максимум между кормежками - на 3-4 часа могу отлучиться.

22.04.2007 10:32:20, Ohrom
Пионерка
Ну и зря сидите:)) 22.04.2007 11:49:21, Пионерка
Kira Pechenkina
Но ведь можно в гостях уеденится и покормить. Но скорее всего Вам и без гостей хорошо:) 22.04.2007 11:46:52, Kira Pechenkina
плоохо... Просто я стремная какая-то.
22.04.2007 13:05:55, Ohrom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!