Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про "умелки" в 2-3 месяца

Девочки, а что ваши малыши в этом возрасте уже умеют делать? Или пытаются может?

О нас:
- смеемся в голос или шопотом :)
- все разглядываем
- уверенно держимся в вертикальном положении
- резво махаем кулачками и машем ножками, когда лежим (как будто бежим :)
- играем в турничек на котором висят игрушки, боксируем их кулачками :)
- гулим
- пытаемся перевернутьмя на животик (уже как недельку), так выкручиваем голову и тельце и пыхтим, но пока не получается :)

--- но есть и минус:
малыш терпеть не можем лежать на животике, плюс нам очень тяжело поднимать голову лежа на пузе :(
Димка постоянно поворачивает голову вправо.... Нет влево тоже конечно, но вправо намного лучше и чаше... Были у врача, поставили повышенный тонус справа в шеи. А вот когда это все дело пройти должно я так и не спросила. Мож кто знает, когда должно пройти?

Ну и делитесь своими достижениями! Порадуемся вместе!

18.04.2007 10:32:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моей дочурке тоже два месяца, но еще не смеется. Улыбается только, но не смело, немного стеснительно. Головку держит весьма уверенно, и на животике любит лежать. Недавно с животика на спинку перевернулась, но тоже скорее всего под силой тяжести задранной головы.
А сегодня первый раз схватила меня за руку во время кормления :)
19.04.2007 14:40:13, Эльфина
Машерочка-Косуля
Молодцы! Мы хоть и постарше, но не хохочем: у нас девочка тихая, даже гулит как бы шепотом иногда, когда и я с ней тихо разговариваю. Зато и кричит редко и по делу:)
Умеет общаться с каждым из детей и взрослых по своему. Долго играет игрушками. Если написает на пеленку, отползает как-то на спине от этого места или пытается на бок повернуться. Грудь воспинимает уже не только как кормежку - она с грудью общается. Плавать опять любит (был у нас с неделю период - вдруг не взлюбила плавать в ванне), но нырять разлюбила.
На животе тоже любит лежать, но сама не поворачивается.


18.04.2007 12:34:27, Машерочка-Косуля
Sailormoon
а мы лежим на животике.. даже любим, с коликами помогает спраляться.
Голову держит весьма уверена и уже довольно давно.
Вчера невролог написала, что и на спине голову держит - она подняла его за ручки и голова не рухнула тут же, а поднялась следом.

ну ручками-ножками барахтаемся, хаотично махаем - все путем.
Заворачиваться тоже пытается, но у нас ассимитрично мышцы сейчас развиваются, думаю его просто скручивает :)
хотя один раз было, что лежа на животе он перевернулся сам на спину.. но я думаю,ч то его просто занесло, слишком высоко задрал голову и сего уронила сила притяжения и он перевернулся.. и у дивана уклон небольшой в ту сторону.
Маму узнаем, папу тоже, улыбаемся (хохота еще не слышала, толлько требовательные крики) следим за лицом, реагируем на выражение
следим за игрушками в мобиле и прислушиваемся к музыке (пока она играет замолкает, если кричал) и может даже заснуть под нее.
турничек пока не подставляла - может и хватал бы.. но протянутую игрушку хватать не пытается, даже не тянется рука - только глазами следит.

18.04.2007 12:22:41, Sailormoon
Умнички вы какие! У моего старшего ребенка были жуткие колики,так он у меня обожал просто лежать на животике, когда научился переворачиваться со спины на животик, только так и засыпал :) Видимо ему так было комфортно! А младшенького колики миновали, он даже и не знает, что это за зверь, вот и не любит наверное... Хотя сегодня, как только тему эту создала пошла выложила на пузико, так он у меня на локоточках с поднятой грудью и головой минутку наверное точно полежал, голову так и крутит вправо, потом плюхнулся и лежит, устал :) Но всетаки прогресс как никак!

18.04.2007 12:36:53, Manunьkа
LEshik
:) Нам сегодня два месяца. Надо же умения один к одному :) вплоть до головы вправо и не любви к лежанию на пузике. Нам невролог назначил тонизирующий массаж, но нам надо сначала почку обследовать. Пока стараюсь чаще слева подходить и держаться слева, когда гуляем-болтаем, игрухи на кроватке тоже слевой стороны. Еще невролог посоветовала ортопед.подушку (ту что с дырочкой в затылке), выкладывать когда не спит головку влево. 18.04.2007 11:41:28, LEshik
А вам тонус шеи не ставили?
Во а про все остальное, тоже надо слева сделать.. и игрушки, и подходить тоже слева... Хотя пробовала я так, он как то лениться :( Надо понастойчевее мне с ним!

18.04.2007 12:39:32, Manunьkа
LEshik
Тонус не ставили, наоборот. Гипотонус, т.е. снижен. Я на пузе пытаюсь настойчиво держать, а он сопротивляется:) 18.04.2007 13:23:21, LEshik
ZhasminKa
Не всем малышам нравится на животике лежать.Зато вы уже много умеете! Моя например тоже на животе не любила лежать. И голову плохо держала.Переворачиваться не хотела.Потом вроде поняла кайф в перевороте,но как тока повернётся,сразу руки в стороны,ноги кверху,лежит на пузе и орёт, чтоб обратно перевернули.Зато она осознанно зовёт меня мама с 7,если не раньше, мес и знает что делать с горшком(с этого же возраста). Когда памперс с какашками снимала уже не помню : тока в горшок.Ну и массажик конечно помогает. Даже просто общеукрепляющий... 18.04.2007 11:36:59, ZhasminKa
Умничка какая Миланочка! Да массажик надо бы нам... Бум делать!

18.04.2007 12:42:42, Manunьkа
vanilja
Про "голову вправо" - профессиональный массаж и солевые грелочки - валики - и все выправится на глазах (у нас за 5 сеансов - все прошло). Но это должен невролог назначить. Плавание на животике - очень помогает научиться держать голову лежа на животе. И лежать на животе - нас тоже приучил массаж. Так что - массаж рулит.
А так - просто здорово, что вы так много всего умеете. (Мы еще не смеемся, зато подпеваем колыбельным.)
:)

18.04.2007 10:44:31, vanilja
Да вроде невропатолог не настаивала на массаже, хотя сказала, что не помешал бы :)

18.04.2007 10:55:49, Manunьkа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!