Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KateSh

Пеленать или оставлять ручки?

Сегодня к нам медсестра приходила и сказала, что нужно девочку одеть в ползуночки и распашонку и так пусть свободно спит. А до этого я пеленала, как в роддоме учили с ручками. Так сегодня девочка не спала практически весь день. Заснет на руках, через полчаса максимум просыпается в кроватке и плачет. К вечеру я не выдержала и запеленала, так она заснула моментально и пока вот дрыхнет (тьфу-тьфу) уже 3-й час. Так что же делать? Как приучить малышку спать с ручками на воле? Поделитесь опытом, пожалуйста!!!!
24.09.2001 22:19:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, не приучайте! У нас еще в роддоме всех пеленали с открытыми руками (в распашонках, естессно). Когда мы первый раз запеленали с руками, деть все время тратил на то, чтобы руки вытащить. Попеленали неделю - бросили. Жил в распашонках и ползунках.
Так теперь он у меня только на животе и спит. Если на спине - машет руками и сам себя будит.
Пусть будет в пеленочке - умные дяди и тети пишут в брошюрках, что так им психологически комфортнее первое время - он же у вас в животе в последние месяцы беременности очень тесно сидел прижатый.
25.09.2001 20:34:32, Family
Marat
Мне понарвилось у Соловейчика на эту тему. Он пишет примерно следующее: Есть дети, которые оущащют внутреннюю гармонию, только будучи запеленутыми, а есть такие, котрым пеленки не нужны". Так что просто присмотритесь, как лучше именно вашему малышу. Представьте у меня двое старших росли совсем без пеленок, с рождения, а вот третий малыш без полного пеленания до сих пор (а уже 7 месяцев) не может найти гармонию с самим собой, то есть не засыпает. Ну и чего ребенка мучать? Пеленаем столбиком. 25.09.2001 11:31:04, Marat
интересно, в каком состоянии зоська обретает эту внутреннюю гармонию, если незапеленутая она очень плохо засыпает, а из пеленок выкручивается за две минуты? пока нашла только один выход - усыплять дите на себе - животом на живот, а потом укладывать спать опять-таки на живот и только в состоянии очень глубокого сна поворачивать на бочок. 25.09.2001 17:38:29, talya
Professor
Катя, и не "приучайте"!!! Смотрите по ребенку - одним хорошо на свободе, другим - в пеленках!!! В смычле спать. Пеленайте не туго, ножки оставляете, как в мешочке, ручки складывайте на пузике. Мифифический вред от пеленания гораздо меньше, чем вполне реальный вред от недосыпа. Вредно тугое круглосуточное пеленание. А насчет того, что как же потом вы отучитесь - не беспокойтесь, если реьенку разонравятся пеленки - вы это заметите! Кто-то кричит, что пеленание - это насилие над личностью... Не верьте - насилие - это как раз приучение "за идею". Смотрите по ребенку, это вернее будет. 25.09.2001 08:47:29, Professor
Она просыпается, потому что взмахнет ручками во сне - и испугается. Ей-то это вновь. А начинайте хотябы не во время сна ее распеленывать. Она первое время будет занята только маханием рук - что же это? 25.09.2001 00:50:48, Ya-mama
Понаблюдайте за ребенком. Если спокойно переносит состояние свободы-хорошо, а если мешает себе ручками спать-ничего не поделаешь, придется пеленать,ей так будет спокойнее. Многие дети после тесноты в мамином животике плохо воспринимают свободу.Моя старшая, например, сразу запротестовала против пеленок, а младшая лучше спала, будучи спеленутой, потом постепенно от пеленок отказались-только к месяцу. 24.09.2001 23:25:39, Vik
У меня Коля до 2,5 месяцев спал запеленутый. Да-да! С руками и ногами, как бревнышко. Тоже сначала решили класть спать в ползунках, помучались ночь, а потом запеленывали и горя не знали, ребенок спал ЧАСАМИ. А потом постепенно, сначала один сон - без пеленок, потом два и так далее. Постепенно он привык спать в ползунках. Зато мы-то СПАЛИ хорошо, и Коля не жаловался. 24.09.2001 23:17:24, Звездочка
Мы пеленали на ночь очень часто. Машет руками просыпаеЦа.
И потом коликами очень мучались, а тут запеленал, набок положил, к пузику грелку приложил, соску подушкой поджал. ;-))))))
24.09.2001 23:08:36, Анна М.
LubaM
я Анечку пеленала с ручками на ночь до 7-ми мес. Только на ночь. Ну неспокойно она спала с ручками свободными, мучала и меня и себя. Потом само прошло, научилась :)
не надо ни к чему приучать :) как детке удобней, пускай так и спит, и вам спокойней :)
24.09.2001 23:01:03, LubaM
Мы не пеленали вообще ребенка. К концу первого месяца ребенка привыкла спать на воле и с ручками, и с ножками. Современная педиатрия не рекомендует пеленать ребенка, когда он дрыгает ручками и ножками-лучше развивается во всех отношениях. А у девочек с пеленанем особенно, большая вероятность из-за пеленания получить вывих бедра. 24.09.2001 23:13:28, Komariki(Алена+доча Даша)
LubaM
Вы меня извините, конечно, но как по мнению этой современной педиатрии ребенок ночью развивается дрыгая ножками и ручками? вот так всю ночь дрыгает и ни себе ни маме спать не дает, и от этого еще больше утомляется и капризничает... зато развивается... :) я же четко написала, что пеленала только на ночь, а днем пускай себе наздоровье дрыгается-развивается :) 25.09.2001 00:12:30, LubaM
А на ночь-то его за что арестовывать? В чем он провинился?!
Наш, как только я потребовала прекратить порочную практику пеленания, дрыгался не более 3-4 ночей, а потом уже спал спокойно, как все люди... Дело привычки, только и всего!
25.09.2001 10:08:07, Инанна
А что, создать ребенку комфортные условия - это наказание?
Я лично не приветствую пеленание, НО только в том случае, если это подходит конкретному ребенку. Но некоторые дети лучше себя чувствуют запеленутыми. Они же все разные, как и взрослые, впрочем. Я, например, на каблуках не хожу - не удобно мне, а кому-то в кайф. Представляю, если бы мне запретили порочную практику хождения в удобных тапочках...
25.09.2001 10:54:29, Lesha
Professor
"Арестовывать" - это когда ребенок выдирается из пеленок. А когда он комфортно себя в них чувствует - это - прислушиваться к ребенку :о))). Инанна, еще парочку родите - и от принципов не останется и следа (я это и себе говорю, потому что у меня они еще есть, но знающие люди говорят, что это - только до 3-го ребенка :о))) 25.09.2001 10:24:25, Professor
Professor
Не только на ночь - на сон! Кстати, смешно - как раз ночью моя Ватрушка спала без пеленок (зато со мной и с титькой в "зубах" :о))), а вот днем - только в пеленках!!!! И я, идиотка, почти 2 месяца ее мучала, не пеленала, приучала, идейная непутевая матерешка :о))). А потом поняла, что насилие - это не пеленание, а приучение к чему либо. И успокоилась :о))). И было нам счастье!!!! 25.09.2001 08:50:43, Professor
Совершенно точно!!! У меня сердце кровью обливалось, когда свекровь его в первый месяц заматывала, как личинку! Потом я ей запретила это делать... 24.09.2001 23:22:09, Инанна
laurisa
nabljudajte sami!
esli vashemu rebjonku ego ruki meshajut,t.e.ona sebja imi budit,to luchshe pelenat'.
a esli ona nemozhet "v nevole",to ostavit' ruchki nado na svobode!
ja pervuju dochku pelenala,tak ona zasypala spokojnej;
a so vtoroj vsjo naoboro,vakutanaja orjot,ruki osvobodish,uspokaivaetsja!
prosto ponabljudajte,kak udobnej vashej malyshke!
24.09.2001 22:35:42, laurisa
Не надо приучать ни к чему. Спит с ручками - мой младший тоже только так и спит - значит ЕЙ так надо. Просто старайтесь не держать ее запеленутой, когда не спит. 24.09.2001 22:31:23, Пелагея

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!