Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исповедь

Её звать Галина, я называю её Галка...

Мы живём в одном доме, учились в одном классе. Всегда были достаточно близки. Она из многодетной семьи, помимо неё, ещё три старших брата(у самого старшего своя семья, он с ними не живёт). Отца у них нет...
У Галки очень тяжёлая судьба...

Когда Галке было 12 лет умерла её мама и Галка пошла работать продавцом(устроила тётка), работа тяжёлая, в продуктовом магазине, целый день на ногах, ящики таскала...
С мужчинами не везло.
Потом встретился один товарищч, Галка прожила с ним 7 лет, всё это время он гулял по-страшному, даже домой приводил. Она долго терпела, потому как любила, да и знала, что не найдёт никого(характер у неё такой). Когда уже терпеть сил не осталось, она ушла от него. И вдруг, о чудо, поняла Галка моя, что беременна!
Он, отказался сразу, сказал, что не от него(сволочь, как язык-то повернулся)! Девчёнки, надо её знать, вы бы меня поняли - он был единственным в её жизни!

До 7 месяцев она работала, беременность протекала нормально и вдруг... Преждевременная отслойка плаценты...жуткое кровотечение...скорая, срочное кесарево...реанимация у неё и малыша(его вообще увезли в другую больницу) Две недели она пролежала в роддоме, одна без малыша, тяжело ей тогда было. А мы с моей мамой ездили к её Александру по очереди( мальчик родился 1700, 7-ми месячный. Еле спасли, были проблемы)
Каждый раз, ехав туда, я боялась услышать самое страшное.
Через месяц малыша выписали, вполне в нормальном состоянии. Галка тоже оклемалась. И началась у них новая жизнь вместе.

Т.к. Санька был, выражаясь врачебным языком, проблемным ребёнком, им пришлось полежать в нескольких больницах.
На себя у Галки времени не оставалось, да она и не думала тогда о себе.
Вобщем самой ко врачу попасть ей не удалось в течение довольно длительного времени!

Всё началось, когда Сашульке было 1,5 годика...
Галку с сильнейшим кровотечением увозят в больницу. Я сижу с Санечкой( средний Галкин брат работает, а младшему они боялись доверять ребёнка, как потом окажется зря). Через 2 недели её выписывают, остановив кровотечение и взяв биопсию(она про биопсию ничего не знает)...
По месту жительства, при осмотре у гинеколога, опять открывается кровотечение. И тут нас направляют в онко-диспансер( я говорю нас, потому как у неё вобщем-то кроме меня на тот момент и не было никого, поэтому я везде моталась с ней).
Галку кладут моментально, поражаясь её молодсти( ей ничего не говорят). Я разговариваю с врачом и он меня УБИВАЕТ диагнозом...Рак шейки матки, 3б стадии, очень запущенн...Сначала хотели оперировать, но на консилиуме решили, что из-за распространенности процесса, операция не возможна... И началось...лучевая терапия, химия, опять лучевая...Галка что-то понимает, просит рассказать всю правду, я не могу( она довольно простой человек, не очень посвященный во все эти дела, мнительна ужасно)...
Идут недели, я сижу с Сашенькой...Её выписывают домой, она ещё раз проходит химию(переносит жутко)...Мне жалко её до ужаса...
Ей предлагают обследоваться на Каширке, Галка отказывается из-за своей глупости, не понимая всей тяжести болезни...И тут вдруг наступает ремиссия!
Галка это чувствует, мы едем ко врачу, которая говорит моей Галке(видя, что девушка настолько наивна)что опухоль ушла, нет больше опухоли...Галка расцветает, полнеет на глазах, растит своего Сашульку...

Маленькое отступление...А я, вдоволь насидевшись с её малышом, зарекаясь иметь детей хотя бы ближайшее лет пять:))), вдруг беременю Ромашкой...Это мне Бог его послал, как поощрение наверное!

И вот прошлым летом опять начинается КОНЕЦ...Галка выходит на улицу всё реже(боли)...Потом она уже не выходит совсем...Нашла она силы в себе придти ко мне, посмотреть только на новорождённого Романа...

Галка угосает на глазах...
Её опять увозят на скорой...Приходится срочно выводить из почки трубку(угроза разрыва почки)...Все жизненные показатели зашкаливают...Делают разрез, чем собственно и ускоряют процесс болезни...Она уже не встаёт, Новый Год, Рождество проводит в больнице...

Сейчас Галка дома...Она умирает...Это может произойти в любую минуту, метастазы уже практически везде...
Её мучают сильнейшие боли (таблетки уже не помогают)...Она не может даже приподняться , вся пожелтела...Галка настолько похудела, что на ней не осталось даже мышечной ткани...Это жуткое зрелище, это больно видеть, зная, что не поможешь...
Это так страшно осозновать, что ты никогда больше не встанешь, не выйдешь на улицу, не порадуешься очередной весне, не увидишь лето, а самое печательное - не увидишь, как будет расти твой мальчик, твой единственный ребёнок, которого ты так долго ждала...

Средний Галкин брат работает, хорошо получает. Он сможет обеспечить маленького Санька.
младший брат, которому когда-то боялись доверить ребёнка, сейчас для Сашки ВСЁ (готовит, стирает, убирается, водит в сад, в поликлинику...вобщем взял на себя все домашние обязанности), да и для Галки тоже (он выносит за ней судно, массажирует больные места, кормит)...

Сейчас надо оформлять документы на опекунство, причём говорят, что это надо делать при жизни матери...Никто не может с ней об этом поговорить...

Этот рассказ - своего рода исповедь.
Когда родился мой Роман, я практически перестала приходить к Галке...
Меня пугала её болезнь, мне просто было страшно...
А она очень хотела, чтобы я была рядом, я не могла себя пересилить...Болезнь отталкивает людей.
Сейчас я иногда захожу и каждый раз думаю, что вижу её последний раз.
Вот 8 марта возьму коньячку, чего-нибудь пожевать, хочу полдня с ней провести, хоть чуть ей забыться, да и у меня душа успокоится...

Уффф, ну вот высказалась, как-то легче...
Она никогда не прочитает это... А Сашеньке 15 марта будет 3 годика, я так хочу, чтобы моя Галка немножко подождала...
07.03.2007 03:27:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaRu
Как страшно, страшно оттого что мы такие беспомощные, притом считая себя сильными....еще срашнее оттого, что она так молода.........жить и жить.....я прошла весь этот ужас со своей мамой...никого не было рядом, только она и я.....бессонные ночи месяцами, и каждую секунду напряжение и ожидание конца, я сейчас думаю, откуда у меня столько сил было, я ведь сейчас не могу без сна больше суток, вырубаюсь в любом месте..это надо пережить, боль ничем не заглушить, помощи и чуда не будет((((xотя я до последнего верила в чуда и запрещала колоть ей морфий, боялась что ей станет лучше а тут зависимость....страшно, очень страшно.......бедная несчастная девочка Галка...
07.03.2007 16:58:44, MamaRu
Как это все тяжело..... У меня на работе тоже девочка от рака печени умерла,дочке старшей 12 лет,забеременела второй раз.Ввю беременность анализы,узи,ничего никто не увидел.Вот родила девочку и через месяц сильнейшие боли.....Очень дружная семья,обожавший ее муж,возили в Австрию на операцию,вроде как пересадку хотели делать,ничего недало.За год на глазах у мамы,старшей доченьки и маленькой взрослеющей угасла....Вот так в один момент у ребенка закончилось детство,она стала мамой для младшей сестрички.Она такая красивая была,просто не понимаю,зачем давать человеку ТАКУЮ красоту и так рано отбирать его у всех.В прошлом году это было, а родные до сих пор отойти не могут,так это неожиданно,глупо,несправедливо...
Ты держись, и сходи к подруге.Потом ведь не простишь себе,что чего-то не успела.Силов тебе.........................
07.03.2007 15:45:38, Zoja
СчасTливая мама
просто ужас......значит она нужна там на небе, бог распарежает нами...........держим кулачки за их семью
07.03.2007 15:39:00, СчасTливая мама
valeriana2001
Боже! как страшно!
плачу!!!
бедная девушка! и Саньку жалко - он тоже останется без мамы, как когда-то его мама...
07.03.2007 13:30:04, valeriana2001
КисяD
Бедная девочка... сколько она проживет... такая молодая. Поддержи ее, я понимаю, со стороны легко советовать, будь мужественной. Боженька все видит...
07.03.2007 13:06:13, КисяD
Тяжело, горько и очень обидно ЗА ГАЛЮ. И почему молодые женщины так быстро сгорают? У меня коллега на работе молодая, красивая, весёлая Марина вот так сгорела от рака за полгода, но она отказалась от всевозможных химиотерапий,а было ей 32 года, и сын 10 лет остался с отцом. Было это уже 3,5 года назад. Последний раз я видела её за месяц до..., это было нелёгко, а самое трудное не расплакаться при ней, хотя слёзы стояли комом в горле и держалась я из последних сил, это было так БОЛЬНО видеть слабого и беспомощного друга, а ещё вчера полного оптимизма и радости, и помочь-то ничем не можешь....Держитесь, поддержка очень нужна.
07.03.2007 12:18:21, Irа_G
невыносимо горько. 07.03.2007 10:58:05, Gulchatai
тяжело это...но как же хорошо!!!! действительно хорошо что есть у нее 2 брата которые позаботятся и уже заботятся о ее ребенке! ей легче , поверь, ей легче сейчас, видя это. несмотря на тяжелую жизнь и тяжелую болезнь...знать, что твой ребенок кому то нужен, пожалуй сейчас ей самое главное. 07.03.2007 10:54:17, Лида***
Надо сходить обязательно, она очень обрадуется и отвлечется. я когда в академии училась 3 лета подрабатывала (бесплатно) в хосписе. Это реально тяжело. Но люди которые там лежат радуются еще одному дню который они прожили, солнечным лучам, близким которые к ним приходят. Да это тяжело но мы должны, мы обязаны быть сними до последней минуты.
07.03.2007 10:35:40, сашуля-мамуля
*АнютА*
Жалко...Как же жалко....Галку и её сыночка...и тебя...
07.03.2007 10:26:52, *АнютА*
МИЛА
Анютик, ты солнышко! История тяжёлая, держитесь девчонки! 07.03.2007 10:11:18, МИЛА
заюш, очень грустно, правда...я помню подобное ощущение тихого ужаса и коматозной такой паники, когда общаешься с человеком, который уже приговорен, и рад бы сделать что угодно, и помочь, и поддержать - ну что-нибудь сделать! и понимаешь, что бессильна!

очень сочувствую...очень...понимаю, что такие истории, у каждой из нас имеющиеся, говорят нам: "цените, любите, дорожите тем, что у вас есть, потому что в любой момент это может перестать быть!"...удачи вам, сил, держитесь, крест тяжелый, а никуда его не скинешь...
07.03.2007 10:02:40, sasha4man
умничка
:(((((((( Тут уже можно только быть рядом по возможности... Держись!Постарайся!
07.03.2007 09:07:41, умничка
Amira
Сходите к ней, посидите, просто поговорите.
Поверьте, человеку, который болен раком, очень и очень тяжело. И больно. Больно везде и больно постоянно. Пожалуйста, у нее же кроме братьев и сына нет никого. А Вы с ней прошли уже многое, просто поймите, что Вы ей очень нужны, именно сейчас.

Черт ... сижу и сама плачу ... этой ночью девочку из "нашего" отделения не успели довезти до аэропорта ... она ушла ... а ей было всего 4,5 годика. Это к слову о раке.

P.S. Вообще, ремиссия в раке - это дело очень и очень тонкое. Она не наступает "вдруг" и если даже опухоль не определяется, все равно надо продолжать наблюдаться и принимать химию в таблетках ... Но это уже так, отступление.
07.03.2007 08:36:45, Amira
умничка
Ир, я тебе поражаюсь, сколько в тебе сил!:)Я к здоровым отказникам в больницу не могу поехать!:( Только хватает вещи на склад свезти:( А ты такая молодец! С детками этими...
07.03.2007 09:06:15, умничка
Amira
К отказникам я ездила один раз в жизни. Больше не поеду НИКОГДА. Не может мое сердце этого вынести.

А тут ... в какой-то момент понимаешь, что просто не можешь не ездить. Все эти детки прочно сидят в твоей голове и ни одного ты не может выкинуть. Самые-самые обычные детки, только с катетером в подключичке и с лысенькой головкой.

Плюс я за последние годы очень изменилась, изменилось мое отношение к жизни. И я очень хочу, чтобы мои дети выросли с пониманием, что рядом есть не только счастье, но рядом есть и горе по сравнению с которым все-все твои неприятности в жизни кажутся мелкими. И чтобы не дай бог мои дети смеялись на детьми в маске на улице.
07.03.2007 09:12:52, Amira
Утренняя роса
Да, такое трудно пережить, сама через это прошла, крестной было тоже очень больно........ Зайдите обязательно, ей будет приятно. 07.03.2007 07:55:57, Утренняя роса
Al@ka
Плачу ... горько
07.03.2007 07:11:22, Al@ka
lerche
Очень грустная история... Сходи к ней обязательно - ей будет приятно. Дай бог ее малышу светлой судьбы и поменьше горестей!.. 07.03.2007 06:52:10, lerche
Сильная женщина...читаю и плачу....Жестокая судьба и сразу вопрос за что ей такое? А вы Анюта молодец... Помогайте ей вы нужны ей...
07.03.2007 05:08:55, Diedry
Ириша и Варюша
Сижу вся в соплях. Знаю, что такое, когда человек угасает на глазах. у меня мама от рака умерла. Но ты так не терзай себя.Это нормальная реакция матери - сторониться больных людей. А Галка твоя молодец. Все-таки есть Бог на свете. Дал ей сыночка.
07.03.2007 04:02:18, Ириша и Варюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!