Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nin_svin

обувать или не обувать?

Когда нужно начинать обувать ре?
меня тут старательно убеждают, что как только ребенок начинает вставать, его сразу необходимо обуть, иначе стопа может деформироваться, плоскостопие, связки растянутые и тд, и тп.
Я полагала, что стоит обувать, когда ребенок ходить учится, а до этого - не критично, тем более обувь ползать мешает.
Вон, ниже прочитала, что обувь дома - по показанию врача.
короче, совсем запуталась, распутайте, плз!:)

05.03.2007 19:01:17,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша ортопед (наблюдаемся у неё с обеими девочками вот уже 5 лет ГКБ Зацепина) говорит, что необходимо одевать обувь, как только ребенок встал. И особенно если ребенок полноват, чтобы стопа не деформировалась.

05.03.2007 22:20:34, Цветана
Liska
"Для нормального развития стопы обувь вообще не нужна, ни дорогая, ни дешевая. У босоногих аборигенов нижние конечности развиты лучше, чем у миллионеров "от Гуччи". Единственная функция обуви, помимо красоты, - защищать ноги от холода и травм." (Роберт Мендельсон "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам") 05.03.2007 19:53:13, Liska
аборигены ходят по камням, песку и так далее. Стопа у них из-за этого развивается. А вот хождение по ровным поверхностям, как пол, ковер, нормальному развитию стопы не способствует. 05.03.2007 21:09:43, Хехе
+1

05.03.2007 21:21:09, NibeLunga
Гы : ) Забавно, скоро будут рекомендовать обувать сразу при рождении.
Ну подумайте - ортопедическая обувка появилась относительно недавно, а поголовного плоскостопия и растяжения связок вроде не наблюдается ни у наших бабушекдедушек, ни у мам-пап, ни у нас : )
ИМХО, на улице обувь нужна естессно, а вот дома - по желанию, даже когда ре уже ходит (если нет спец пока
заний)
05.03.2007 19:49:35, ЛюбимицаКлаппа
nin_svin
Спасибо, вы меня утешили:) Значит будем дальше бороться с родичами:)

05.03.2007 20:47:34, nin_svin
RodnulЯ&Данилушка
если бы ребенку было вредно ходить босиком, то он бы так и рождался с жесткими подметками или копытами вместо ступней. врачи все что умнее природы? мы носим обувь на улице в основном, причем по другим причинам, а не потому, что без нее у нас все связки разъедутся во все стороны. так что имхо - во всем мера. дома можно и в носочках пускать. 05.03.2007 19:09:04, RodnulЯ&Данилушка
nin_svin
Ну вот у меня босиком и бегает... а свекровь и муж в обморок падают.
05.03.2007 19:42:20, nin_svin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!