Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РыжиК

Режим или не режим?

У меня возникли размышления по поводу режима дня для ребенка,а именно вот что:
нужен он или нет???
Месяцев до 4 мы пытались как-то его(режим,то-есть)установить,исключая кормление(был на грудном и кормила по требованию),включая все остальное:),не вышло,ребенок всегда все делал в разное время...
Теперь,когда сына на искусственном,стараюсь кормить,укладывать спать и играть с ним в более или менее определенном распорядке,не ущемляя,однако,его желаний и свободы...Замечаю,что в последнее время мне и на часы смотреть не надо:видимо,ребенок привык,и теперь сам следует установленному режиму...
Интересно мнение мамочек по этому поводу,кто как смотрит на это? Не скажется ли негативно соблюдение распорядка дня на самостоятельности ребенка или его психике по типу "сделаю назло" или еще каким-то образом?
21.09.2001 16:08:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
Стелла, у нас режим с отклонениями в 30-40-60 мин. Соня выработала сама. В основном, ребёнок, как мне кажется, сам стремится к определённости и некоему установленному порядку. Нельзя только вопринимать режим как догму, от которой нельзя отступать. А так, даже полезно ложиться, вставать и есть в одно и то же время. 22.09.2001 11:11:12, Ундина
Natulja
Moja Nikki wot tol'ko seichas sama sebe rezhim ustanowila, w 5 mesjazew. Tak legche, znaesh chego ozhidat' i swoi den' planiruesh'. 22.09.2001 01:38:31, Natulja
Я только за режим. Для искусственника он необходим, для нервного ребенка он вообще спасение. Я месяцев до 7-8 вообще не могла понять, чего ему надо. А так: на часы глянул: есть, какать или спать, очевидно. 21.09.2001 22:48:13, oh3harriette
Мы дети довольно беспорядочные. время побудки и засыпания колеблются до получаса, это еще ничего, а вот с едой - беда... Особенно сейчас, когда зубы первые прорезываться стали. Едим со стонами, по чуть-чуть, и каждый практически час-полтора-два, как получится. Гуляем, ессно, по погоде, тоже все приблизительно. Спим днем в зависимости от интенсивности игр, а эт - по настроению, опять же. Просто преклоняюсь перед людьми, сумевшими все отладить! И согласна, что так оно легче... Но насчет себя - до года даже не буду переживать! Потом образуется обязательно! 21.09.2001 18:26:40, Матвеева
Я на режим смотрю положительно,очень. Режим дисциплинирует и маму, и ребенка:) Наш режим, который уже сформировался в силу ее привычек, мне очень помогает, иногда выходим за рамки, но посмотрев на учиненное, быстренько входим обратно:) 21.09.2001 17:58:47, Podsolnuh
AnnaS
У нас режим, иначе с моими близнецами просто повеситься можно было бы.... Да и ребенку так привычнее, а значит спокойнее... 21.09.2001 17:14:33, AnnaS
Славные мальчики! :) Раньше мечтала о близнецах, а теперь родила одного и мам близнецов воспринимаю, как героинь настоящих!!!:) ...ибо я бы не потянула..
Тяжело?
21.09.2001 17:42:55, ОЛЯ
Режим, по опыту, это такая летучая субстанция. Сегодня он один, завтра другой, сегодня есть, завтра нет. Так что что бы Вы не устанавливали, ребенок, если Вы к нему прислушиваетесь, все равно переиначит так, как ему хорошо. 21.09.2001 16:52:35, Cloud9
rozmaita
Теперь у нас режим. За 5.5 месяцев выработался. Менять ничего не хочу, потому как дочке удобно и я подстроилась благополучно. Бывают сбои, ессно, но все бысро приходит в норму. 21.09.2001 16:48:06, rozmaita
я бы без режима застрелилась - ничего не спрогнозируешь на день. Нам 2,5 - режим устраивает всех, включая детку :))
Буду надеяться, будет так и дальше (конечно зубы не в счет!) :)))
21.09.2001 16:46:37, Костеночкина
У нас тоже режим. Но относительный - просыпается она сама всегда в 9 или 10:00. Часы сверять можно. Еда весь день тоже по режиму, но плюс-минус час.
Сон днем - по желанию время и количество.
Но вот что незыблемо - ровно в 21:00 купание, потом сразу же покорм кашей и сразу же сон. Все. Засыпает всегда сама, дожевывая кашу.:)))
Мне кажется, ничего плохого в режиме нет.
21.09.2001 16:36:47, Lena
Каштанка
КАк только дочка прешла на смесь, то я решила соблюдать режим. Мне кажется, что режим нужен.
Дочка привыкла к нему довольно быстро. Мы в одно и то же время кушали, гуляли, спали.
Ничего негативного в этом нет. Один позитив, ИМХО! Ребенок с ранего возраста знает, что в после завтрака они с мамой идут гулять, потом моют ручки, обедают. А после обеда ложаться спать. Дальше следут полдник, снова прогулка. Затем ужин. Вечернее купание и в 9 часов в люлю. Ребенок знает, что все игры после купания запрещены. Ложится спать без звука.
Если нет режима, то это может плохо сказатся на ребенка. Особенно в более старшем возрасте. Сегодня ребенка положили спать в 9 чаосв вечера, завтра в 11. Сегодня малыш лег спать в обед, завтра не положили. После завтра он скажет: "Вчера я не спал, значит и сегодня не лягу!!" Вот здесь и начинаются конфликты. А с режимом все ясно и понятно. Каждый день впим в обед! И ни каких разговоров!
21.09.2001 16:19:35, Каштанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!