Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без бретельки

ГВ+смесь - реально ли сохранить ГВ?

Как-то получилось со старшим, что как только ввела смесь, молоко ушло тут же. Но это давно было, я подробностей не помню, и почему так случилось разбирать уже не хочу. Сейчас хочу подкармливать дочь смесью, т.к. прибавляем очень мало. Хотя бы на ночь, т.к. спит она по 8-9 часов и будить ее я точно не буду:) Отсюда вопросы для тех, кто совмещает ГМ и смеси:
1. Как вы это организовываете? Когда докармливаете: каждый раз после груди? Или отдельно кормление из бутылочки делаете?
2. Как сделать, чтобы свое молоко не пропало?
3. Ну и чем кормитесь? Я, конечно, понимаю, что все подбирается индивидуально, но статистику тоже интересно посмотреть.

Заранее спасибо за ответы:)
21.02.2007 10:11:20,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
maary
я считаю, что лучше по-чаще прикладывать к груди, и в весе может лучше прибавлять будет и молоко сохранится. А для молока еще можно травки попить, крапиву там или сбор специальный.
21.02.2007 17:06:08, maary
сколько прибавляет в весе - столько ей и надо! плюнуть на педиатора с его "нормами прибыли" и кормить молочком, пока детка САМА кушать не попросит... в принципе, через месяцок можно будет и прикорм вводить.. ну и нафига вам с бутылочками маяться, всю это бодягу греть-разводить-стерилизовать и прочее! Прикладывайте детку как можно чаще - и все будет! 21.02.2007 16:19:56, Пантя
А если и так хорошо и долго спит, зачем на ночь докармливать? Можно ведь совсем без молока остаться.Известно же, что ночные кормления для сохранения лактации - самые важные.

21.02.2007 15:33:12, Аня (мама Егора и Тимы)
Я тоже думаю, что лучше вечером одно кормление полностью заменить смесью. Вроде как прикорм получается. Ведь, когда прикорм начинаешь вводить, молоко не пропадает. Единственный вопрос - она грудь не разучится сосать? Ведь сосание груди и бутылки разное. Есть дети, которые бутылку не берут ни в какую. Есть такие, кто грудь начинает неправильно брать после знакомства с бутылкой. Хотя есть и такие, кто прекрасно "переключается" с одного типа сосания на другой. Если у вас последний вариант - никаких проблем. Иначе - подумайте, может, из ложки докармливать, или из шприца... 21.02.2007 13:20:31, Личка и Катёнок
weterok
А зачем Вам сохранять ГВ, если Вам в лом кормить своим молоком? Плюньте, закупитесь неаллергенными смесями, возьмите на себя ответственность за возможную аллергию и вперед. Почему бы и нет. Зачем быть жертвой массовой агитации, если Вам это не подходит? Может, расставшись с ГВ, Ваша нервная система будет чувствовать себя лучше, больше времени сможете уделять ребенку, и он начнет прибавлять. Удачи!
21.02.2007 12:29:24, weterok
MamaRu
+100!!
21.02.2007 14:49:28, MamaRu
Вот так
Начала докармливать с самого начала. Уже 5 с лишним месяцев кормимся - вначале грудь, потом бутылка. Смеси где-то 50% или чуть больше. Нормы педиатров он не съедал никогда, всегда меньше. Но он у меня вообще плохо ест - всегда с капризами, от груди отворачивается, потом снова ест, сейчас вот вдруг от бутылки отворачивается, но это уже другая история. 21.02.2007 12:24:46, Вот так
Я докармливала первую дочку смесью только 4 дня после выписки (ну и в роддоме ее докармливали), т.к. из груди она могла высосать сначала только 10-20мл молока (для 6-го дня этого мало). Взвешивала ее после каждого кормления грудью и докармливала смесью до нужного объема. На 5-й день, когда она смогла самостоятельно высосать 90мл, докармливание прекратила. Не знаю, правильно я делала или нет, но до 6 месяцев мы нормально прибавляли, питаясь одним грудным молоком, потом, естественно, стали есть разные пюрешки.
21.02.2007 12:08:19, Тигрюша_
Lexar
В 3 месяца была такая же ситуация. Мало набирали, начали докармливать. Купила самую тугую соску,прочитала как сохранить ГВ. Но... к сожалению не спасло нас ничего, только начали докармливать смесью, малая начала воротить нос от груди. Или каша вкусней, или любая соска легче. Я месяц боролась, с такими скандалами дотянули ГВ до 4 месяцев, а потом уже решила прикармливать. Наверное если очень хотите сохранить ГВ, ищите способы -чаще кормите, спите с малышом. Хотя все детки разные, может ваш с удовольствием будет кушать и то и то))
21.02.2007 12:08:05, Lexar
Мама и Медвед c Большой Мышой
Из соображений "мало прибавляет" я бы докармливать не стала - это индивидуально у всех, у каждого ребенка свой обмен веществ, своя конституция; взрослые ведь тоже бывают крупные и мелкие, и никому не приходит в голову, что это зависит от докармливания или не докармливания смесью в детстве...

Я докармливаю Кольку ровно с 1 месяца - но не из-за недобора, а из-за реально голодного ора (тут ни с чем не перепутаешь). Своим молоком кормлю с помощью молокоотсоса (сперва он мне соски в кровь разгрыз, лечила полтора месяца, а потом - поняла по опыту, что молокоотсосом я отцеживаю больше, чем он высасывает, а при моем маленьком количестве молока это важно).

Итак, как мы кормимся:
- я сцеживаюсь в любую свободную минуту и даю ему сцеженное молоко (примерно 150 г) раз в три-четыре часа - как захочет.
- если порция не набралась к ближайшему кормлению - даю 200 г кисломолочной Агуши, а после нее уже через 4 часа снова порцию своего сцеженного;
- в одно кормление и то, и другое не смешиваю, так как кажется мне, что для моего молока в желудке у него одни ферменты должны вырабатываться, а для кисломолочки - другие, и зачем сбивать желудок с толку (озвучила версию педиатру, и он согласился, что, пожалуй, это логично);
- ночью (спим вместе) сосет грудь;
- по такой системе кормимся уже три месяца, молока меньше не становится, вернее, это волнообразно выходит: то больше, то меньше, и вроде и то и другое без особых причин происходит. Единственное что - количество молока однозначно уменьшается, когда бросаю молокоотсос и пытаюсь кормить напрямую. В общем, в среднем получается 50:50, иногда - 60:40 в пользу моего молока.
- Агушу он любит однозначно больше, чем мое молоко. Иногда ест молоко просто с ленцой, иногда - вообще плюет и проводит пару дней на чистой агуше. Тогда я цежусь для кухонной раковины и чуть ни плачу. Если мы рано завершимся с ГВ, то скорее из-за этого.
- сознаю, что наша система далека от идеала, но умучилась экспериментировать. Как выходит - так выходит, хорошо хоть как-то пока.
21.02.2007 11:46:39, Мама и Медвед c Большой Мышой
Без бретельки
Оно так и называется Агуша кисломолочная?:) Ну просто интересно мне:) 21.02.2007 12:27:52, Без бретельки
Kira Pechenkina
Старшенькая у меня была на смешанном питании до 8 месяцев. Правда кормила я ее сцеженным молочком, сцеживалась 3 раза в день электрическим молокоотсосом Медела Лактина. Молоко свое предлагала по разному, по обстоятельствам: иногда тут же выпивала, иногда клала в холодильник, а потом, разогретое давала. 21.02.2007 11:41:27, Kira Pechenkina
Без бретельки
А в моем представлении это 100% ГВ: когда свое молоко из груди и свое же молоко из бутылочки:) НАм бы так: после ее кушаний мне сцедить ну совсем нечего. Только-только набирается, она уже тут как тут опять голодная:) Разве что в середине ночи вставать, но силов нету. 21.02.2007 11:44:14, Без бретельки
Kira Pechenkina
Не совсем, своего молока мне не зватало и я кормила смесью и своим сцеженным молочком. Внизу я более подробно написала, но еще раз хочу отметить, не делайте ничего через силу. Особенно это касается ночных бдений. У всех организмы, конечно, разные, но у меня нехватка ночного сна ведет в конечном итоге к нервозности, а там мало уже никому не кажется. Обе мои дочери стали полноценно спать ночью после введения смеси, обе не покрылись струпьями, не заболели и не умерли. Только поймите меня правильно, я не предлагаю ни в коем случае кормить только смесью, я за разумное смешивание:) 21.02.2007 12:41:06, Kira Pechenkina
Вера Л.
Если ночью кормить не будешь. Молоко и вовсе пропадет. Ночью малышу надо совсем немного, если просыпается. Чтобы наладить лактацию, надо кормить ребенка столько, сколько хочет. С возрастом потребности возрастут и молока будет еще больше. И кормить будешь реже. И самое важное, ну просто очень. Надо следить, чтобы малыш правильно захватывал сосок, так чтобы нижняя губешка была оттопырена, вывернута, так и трещин на сосках не будет и молоко будет высосано полностью, сколько ему надо. Если сама аллергик, о смесях забудь. Очень трудно подобрать смесь. Расстроится сразу все и стул и пр. А то, что мало прибавляет, никого не слушай, не теленка на откорм вырашиваешь, что самое главное прирост живого веса? Обрати внимание на состояние ребенка, если весел, глаза игривые, щечки есть и хватит. Корми моя, дорогая, корми. Пей и ешь все жидкое. Супов побольше с овощами. Мясо. 21.02.2007 12:10:23, Вера Л.
Kira Pechenkina
По разному бывает, у меня лично, к сожалению, с возрастом несмотря на ночные кормления молока стало меньше, а число кормлений напротив увеличилось.И моему малышу ночью надо было "не совсем немного", а очень много. Стул до введения смеси у младшего ребенка был нерегулярен, по 2-3 дня его могло просто не быть, с введением смеси стул стал ежедневным. А смесь не так уж и трудно подобрать, оба раза подбирали без всяких проблем, несмотря на то что папа не то что алергик, он в детстве был СУПЕР алергик. Так что без фанатизма, все тетеньки разные, у кого-то "сидит как на стуле 2-х летний ребенок у ней на груди", кто-то кровь с молоком, а кто-то "чахлик невмирущий", не все мамочки, к сожалению, могут выдавать требуемые нормы, кстати, не все коровы тоже, есть молочные, а есть мясные. Я судя, по всему, мясная корова, надои очень так-себе:)А вот повсемесная пропаганда "даешь грудное молоко до года!" в свое время стоила мне массу нервов, так что без фанатизма надо в молочном вопросе. 21.02.2007 13:05:04, Kira Pechenkina
weterok
Эт точно, я вообще-то чахлик невмирущий))), с молоком проблем не испытываю третий раз ТТТ. А две знакомые девушки "кровь с молоком", настоящие такие "русские бабы", перешли на смесь уже давно, от молока пшик остался. В деревню к мужниным родственникам еще с первым ребенком ездили. Там все бабы молодые детей месяца по два только прокормили, нет у них ентого, что ли. Все на меня дивились - дохлая такая у вас, говорят, невестка что-то. А как узнали, до какого времени я сына докормила, ахать стали. Вот тебе и городской дохлик.
21.02.2007 13:32:49, weterok
Kira Pechenkina
Вес на лактацию не влияет, здоровье и молоко нередко брызжит из весьма жилистых:) А вот что влияет не знаю, поскольку мне для поднятия надоев обычные "чаще-прикладывайте, лучше кушайте" не помогали... 21.02.2007 15:18:33, Kira Pechenkina
нам пока удается держаться на 1 полноценном докорме агушей, все остальное время грудь.
Врач рекомендовала взвешивать каждое кормление и докармливать, чтобы сьедала каждый раз не менее 160 мл. Но анюта быстро показала, что из бутылки сосать проще. Поэтому если бы мы сделали как сказал врач, сейчас уже перешли бы на ИВ или на сцеженное.
p.s. ем много примерно 4 раза в день (2 раза молочка, 2 раза мясо с гарниром или супчик овощной) + перекусы + фрукты, иначе молока совсем мало.
Как мы выбирали время для докорма - у меня молока меньше всего в 5-6 вечера, в результате мало молока было в последнее кормление. Мы вот это 5-6 часовое кормление и заменили на пакетик агуши. К 10-11 перед сном у меня молока опять много, ночью тоже кормим грудью без прроблем.
Удачи!
21.02.2007 11:02:22, Janin
Без бретельки
Еще пара вопросов: вам агушу именно врач рекомендовала? От такой еды обильной вы вес набираете:)? Для меня это больная тема, я полнею очень быстро. Сейчас стараюсь пить больше. А есть больше не хочуууу! 21.02.2007 11:29:15, Без бретельки
Вера Л.
Как кормить дело Ваше. Но у моего сына на "Агушу" была страшная аллергия, расстройство стула, болел животик. А вес хорошо прибавлял. По кило за месяц. Вот и выбирайте. Или здоровье или вес. Если Вы аллергик нельзя пить молоко. Лучше кефир. А от воды одна вода и будет. Вы пойдите в магазин, где продают детское питание и посмотрите из каких продуктов готовят для деток, и ещьте тоже самое с учетом гипоаллергенности. Молока должно быть не то что много, оно должно быть питательным. Тогда и ребенок будет сыт. 21.02.2007 18:14:53, Вера Л.
Мама и Медвед c Большой Мышой
аллергия на агушу - индивилуальная особенность вашего ребенка, не надо распространять на всех 21.02.2007 22:49:43, Мама и Медвед c Большой Мышой
Без бретельки
Ну слава богу, наконец-то конструктив пошел, спасибо. А мы с вами, во-первых, соседи (насколько я помню, вы в Строгино живете), а во-вторых, дочи наши ну почти ровесники:)

Хм, 160 мл - это для нас не мечта, а заоблачная мечта. В луууучшем случае, утром, когда много-много молока она съедает 100-120 гр у меня (это результаты моих многочисленных контрольных взвешиваний). А вечером она съедает по 30-40-50 гр, соответственно висит на груди все время, плюс капризы. Не нравится мне это. Я, кстати, тоже пришла пока к выводу докармливать полноценно один раз, а в остальные разы только грудь.
Плюс проблема у нас: молока мало, и когда мне надо отбегать (а иногда надо-таки) мне просто нечего сцедить и ей оставить.Вот на эти разы тоже смесь планирую.
А какую агушу вы пользуете и где покупаете?
21.02.2007 11:27:20, Без бретельки
weterok
Наташ, я может не в тему лезу, но зачем тебе ее прикармливать, только оттого что она мало прибавляет? А вдруг неоттого что у тебя молока мало, а ты еще и свое молоко на нет сведешь? Не пробовала положить спать ее вместе с собой - и будить не придется, и кормить будешь во сне, она запах будет чувствовать, и сама просить во сне, делов-то, грудь дала, и вместе дальше спите. Сколько это - мало прибавляет? Дарья у нас прибавила в первый месяц 350 г. Тоже по ночам спала долго, нас не беспокоила, не капризничала, и днем по часам можно было кормить, потому как не просила. Потом я перевела ее на ночь в свою кровать, стала больше носить на руках, чтобы она чаще просила есть, прикладывала сама чаще, и у нее аппетит разыгрался, и у меня молока стало больше, хотя и не было вроде мало, просто рефлексы не срабатывали, когда ребенок не на руках, трудно отделялось, и сосать ей было лениво-трудиться. Все, кого знаю рядом, из тех, кто начал докармливать, наши ровесники, уже почти полностью на смесях. А мамы этого не хотели, просто попереживали за детей, которые якобы голодают - они живут с бабушками и свекровями. Вот результат.
21.02.2007 10:21:22, weterok
Kira Pechenkina
Эх, влезу таки. Поскольку у меня есть опыт и смешанного вскармливания и ГВ с совместным сном скажу исходя из моего личного опыта. Старшей я дала смесь на 2-ой неделе (в молоке обнаружили стафилококк, пришлось лечиться и сцеживаться, молоко сохранила и потом кормила до 8 месяцев), со слезами, трясущимися руками влила в ребенка смесь и приготовилась к ужасающим последствиям, тем более так получилось, что пришлось давать смесь резко 100 грамм, на ночь, да еще и летом. И о чудо, ребенок впервые за 2 недели проспал 7 часов подряд, с тех пор спала всю ночь. С младшенькой решила быть ближе к природе. И как вылезла из ванны после домашних родов, положила ее к себе и кормила только грудью. Первые 3-4 месяца все было не то что хорошо, а просто сказочно... А вот потом, в 5 месяцев... Молока Сашке явно не хватало, ела она каждые 2-3 часа днем и 30 минут ночь, бутылку не брала категорически. Я же тихо шалела от невозможности спать нормально всю ночь, взяли няню, ночью я лежала с ребенком и практически всю ночь не спала, поскольку не могу заснуть, когда моя грудь находится в чьих-то зубах, днем я спала, а няня периодически подносила мне ребенка на кормление. Как выглядит солнце я забыла, старшим ребенком заниматься не получалось, нервы жили отдельной жизнью, до сих пор жалко железную лейку, которую я тогда в порыве какой-то бессмысленной и непонятной теперь ярости раздолбала, когда меня достало все (правда может и к лучшему, зато все домашние остались целы:))А наладилось все, когда ввели агушу, теперь младшая, съев на ночь 250 гр (у меня столько молока вечером просто физически не было) засыпает часов на 10-11, жизнь наладилась:)Что я хочу сказать, надо внимательно прислушиваться к собственному организму, если Ваш организм может выдавать нагара 1,5 литра молока и Вы можете кормить грудью ночью и при этом утром чувствовать бодрость и свежесть, значит ГВ с совместным сном для Вас, если нет, то смешанное вскармливание может быть разумной альтернативой. Молокоотсос, кстати, который позволил мне выкормить двух детей до 8 месяцев я теперь нежно люблю. 21.02.2007 12:22:01, Kira Pechenkina
RodnulЯ&Данилушка
Ндя... поучительная история. Я вот тоже смотрю на тех, кто смесью докармливает или вообще на полном ИВ - у них ведь дети часто реально лучше спят и пучит их меньше, когда смесь подобрана правильно. Я считаю, что у меня молока было достаточно, даже для такого прожорливого бутуза, как мой. Но по ночам мы спокойно не спали - это факт. То его пучило и приходилось делать массаж и всячески крутить-вертеть, газоотводку вставлять, потом он опять хотел есть и так раз по 5 за ночь. А потом укачивать, положив малышка к себе на живот и так спать, от чего тело затекало и соответственно нормального сна тоже не получалось - это было скорее какое-то временное короткое забытье - забывалась так периодически ночью и днем. Только одно радует - МЫ БЫЛИ БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ! поэтому мы можем выжить там, где другие загнутся без всяких технических приспособлений, препаратов и специалистов. Для большинства это, конечно, сомнительная ценность :) Молокоотсосом я не пользовалась, сцеживалась недолгое время вручную, потом бросила и банк молока не пригодился, так как разлучаться с малышом не пришлось, слава Богу. Однако скрежет зубовный стал сильно нарастать после года, так как мы еще и до сих пор спим вместе и сосем ночью сколько хотим, от чего, понятно, сон мой прерывается. Иногда меня просто трясет уже, но тут, видимо, еще беременность сказывается. Надо было в год отлучать - там был удобный момент, а щас уже фигушки... 21.02.2007 14:41:51, RodnulЯ&Данилушка
weterok
Я не фанатка и вообще беру свои слова обратно, потому что поняла, что в данном топике сохранение собственного молока - не самоцель. Задачи такой не стоит. Я лично тащусь от процесса кормления, не каждый раз, а в общем, в принципе. Другие нет. Мне вот только непонятно, зачем себя насиловать и на злобу дня сохранять ГВ. Это также как многие пытаются похудеть, потому что это нынче модно, но толком все равно не худеют, а делают вид, чтобы другие не приставали с распросами. Нет бы заявить, да, я такая, и меня это устраивает. Здесь такая же ситуация, но с ГВ. Дети и на искусственном вскармливании прекрасно себя чувствуют, при условии, что пробы показали, что ребенок неаллергик. Зачем себя равнять под гребенку ГВ, если это не подходит ни ребенку, который может отказываться от груди, ни маме, которая не может и не хочет вставать ночами, или спать с ребенком, или сцеживаться, или просто кормить грудью, может, ей это неприятно.
21.02.2007 13:06:58, weterok
и я поддерживаю. Вообще считаю что набор веса дело относительное, моя прибавляет мало, но счастливый и жизнерадостный ребенок:)ТТТ, и я даже не парюсь 21.02.2007 11:52:32, Taly
weterok
Те, кто докармливает своим же сцеженным молоком (электромолокоотсосом), и до года кормили своим молоком, но только это та еще морока. Просто дети грудь не брали.
21.02.2007 10:30:59, weterok
поддерживаю 21.02.2007 10:25:56, рысенок
мало прибавляете это сколько? 20 гр в неделю? 21.02.2007 10:20:10, рысенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!