Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестины

Намечаем важное событие для дочки.Подскажите по поводу крестных.
1.Могут ли быть муж с женой?
2.Можно ли быть крестной у нескольких малышей?
3.Вообще крестный отец обязателен?
И по правилам обряда,кто готовит крестильный комплект и покупает крестик:крестная или мама?
Может кто интересную ссылочку даст.
16.02.2007 23:01:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
1. нет,
2 .да,
3. нет,но мальчику лучше отца крестного а девочке чтоб мать крестная была жлеательно...
4. у нас все крестные купили...
17.02.2007 10:46:23, умничка
КисяD
+1. Крестик - кресный. Одежды, полотенца - кресная.
17.02.2007 13:29:36, КисяD
У нас в церкви- все равно кто покупает крестик, крестная должна быть обязательно у девочки, а у мальчика крестный. А лучше и крестного и крестную, но не обязательно. Главное чтобы крестные были православные. Родители присутствуют обязательно. Крестный может быть у многих детей (и взрослых). Наш крестный вообще уже столько крестников имеет! 17.02.2007 00:25:09, Тюлена
1. нет 2. да, но лучше не больше, чем у 3-х, и то пере беребор, на мой взгляд 3. у девочек его присутствие не обязательно, но кого-то записать крестным должны. Крестики покупает крестный, а наряд крестная.

16.02.2007 23:47:24, tatya
Иволга
И у меня тогда вопрос: Я - крестная свой племяшки, моя сестра хочет быть крестной моему сыну. Можно?

16.02.2007 23:46:09, Иволга
Скажу больше - меня крестили лет в двенадцать, одновременно с моей родной сестрой на 10 лет меня младше и меня же во время процесса сделали ее крестной. Может потому что в советское время? Церковь в Москве в одном из арбатских переулков 17.02.2007 00:27:19, Тюлена
Styusha
почему нет?)
16.02.2007 23:51:48, Styusha
НаСтЕнЬкА
Муж и жена не просто могут, а должны быть!!!! Это раньше так крестили, что нельзя было присутствовать родителям, так и сохр.в понимании с советских времен, когда вообще было всё запрещено. Мой муж активно помогает храму, настоятель уже как член нашей семьи стал.Он нам много рассказывал на эту тему! Родители ДОЛЖНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА КРЕСТИНАХ!!! Это не запрещается!!!!
16.02.2007 23:26:27, НаСтЕнЬкА
вот хорошо, что прочитала, а то когда моего сына, крестили меня в церковь не пустили, а он так рыдал, мой малышечка))) вот теперь с содроганием представляю крещение дочки((

17.02.2007 00:22:37, Slonopotam
Styusha
имеется ввиду кресный и кресная муж и жена, нельзя.. не должны в родстве состоять кресные.
16.02.2007 23:27:53, Styusha
НаСтЕнЬкА
Извините, не поняла... тогда нельзя да!
16.02.2007 23:31:15, НаСтЕнЬкА
Irenochka
1. нет
2. да
3. Для девочки важна крестная мама, папе не обязателен.
У нас все купил муж, хотя вроде как крестильный набор и крестик должны покупать крестные.
16.02.2007 23:21:51, Irenochka
La femme formidable
1.нет 2.да 3.не обязятелен 4.как договоритесь,не важно. 16.02.2007 23:20:10, La femme formidable
*АнютА*
1.нет
2.да
3.нет
без разницы:))
16.02.2007 23:14:36, *АнютА*
Styusha
1.не могут..
2,вроде как да..
3,Присутствие не обязательно, в свидетельство можно будет кого хотите вписать, можно даж батюшку..

Крестик кресный покупает, а кресная наряд... вроди как... У нас кресным дед был, он крестик покупал, бабуля покупала наряд крестильный.. или пра даже.. не помню) а кресной осталось только цепочку купить:)) все остальное разобрали.. И хоть я и говорила что мы веревочку хотим на первое время, она решила цепочку на будущее таки)
16.02.2007 23:11:38, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!