Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

Что вы готовите?

В смысле - не мелким, а остальным домашним? Особенно когда есть старший ребенок, ведь его не только ужином надо кормить, как мужа, а еще и обедом, и надо, чтобы обед с ужином не повторялись...

Оказалось, что, когда сидишь дома, процесс бесконечен: готовишь завтрак - кормишь - моешь посуду - начинаешь готовить обед - кормишь - моешь посуду - начинаешь готовить ужин.... В промежутках мелкого растишь. Как отдушина - в конфу забегаешь на немножко. Ощущение, что с этой едой время в черную дыру валится! Когда работала - успевала всего в 100 раз больше всякого-разного!

...Просто, работая, оставляла себе право готовить по воскресеньям, забивая холодильник на неделю вперед, - чтоб потом тока разогреть. Ух, как меня мама за это ругала! - но у меня ж отмаз был, я "работающая женщина"... А теперь? Нет отмаза!..

В общем, стала я периодически покупать готовые кордон-блюшки и лазаньи всякие. А самой стыыыыыдна... Сижу ж дома, а питаемся полуфабрикатами. Ну, суп, конечно, готовлю, каких-нибудь котлеток раз в неделю наверчу, курочки живой там пожарю - а остальное фсе из замороженных продуктов... Знала б мама! Но иначе - см. выше...

А как у вас?
14.02.2007 18:42:26,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tendresse
у нас долго выручала свекровь с готовкой, но она готовит несколько просто и однообразно. сейчас я уже почти полностью вернулась в строй. :) обожаю различные запеканки (не сладкие) - картошка/фарш, картошка/рыба, лазанью - лучше рыбную, пироги с различными начинками - куриные грудки, рис/яйцо, опять же рыба. различные пасты - тоже очень любим. запекаем рыбу (по-гречески - очень вкусно!), мясо в горшочках.

еще из курицы быстрое и вкусное блюдо: филе или чаще я использую окорочка без косточки - порезать средними кусочками, обжарить с луком почти до готовности и в конце добавить банку Бондюэль - фасоль с кукурузой в томатном соусе - получается по-мексикански! :)
15.02.2007 16:16:01, Tendresse
Я готовлю очень много, каждый день свежее и пеку постоянно. Но у меня есть няня-домработница, мне легче 15.02.2007 00:39:15, taxiblues_next
Посмотрела количество топиков внизу и поняла: тема реально задела за живое:)))))))))))) Ыххххх... почему скатерти самобранки только в сказках, а?:)))))))))
Я присоединюсь к тем, кто сказал, что духовка рулит! Я большую часть еды именно там и делаю. Сосики и пельмени еще со времени беременности покупать перестали. Так что приходится постоянно готовить. В основном, мясо: запекаю куском в фольге, предварительно обмазав горчицей, оливковым маслом и перцем/солью, или же кусочками с морковью и луком + специи.
Картошку с курицей или свининой там же тушу.
А тут еще муж повадился в Ашане голяшки говяжьи покупать - супер мясо. И недорого и офигенски вкусно. Как ни приготовь!:) Рекомендую попробовать. Их можно прямо кусками на сковородке тушить с овощами любыми и очень вкусно получается. И главное без геморроя особенного.
На днях вот делала крем суп из спаржи. Ухайдокалась. Вроде бы ничего особенного, но мороки до фига. Теперь вот решила ну их нафик эти супы пюре. Хотя и обожаю их страстно!:) Пока Катька живет без супов заморачиться в ближайшее время не буду:)
Ну, а на гарнир рис, гречка, паста. Кстати, советую быстрй и вкусный рецепт: готовишь спагетти с оливковым маслом, пока варится открываешь банку тунца и зажариваешь на сковороде с лучком (желательно большую головку). Потом все это выкладываешь на спагетти и сверху сыр. На все про все 15 минут, зато прикольно:)
15.02.2007 00:23:54, Kiddy
МИЛА
О! Болная тема! Мне всё хуже и хуже! :)
Сначала про то,что делаю с едой ибо задрал меня этот процесс своей бесконечностью. Девочки писали нечто изысканое, тут всё просто и что самое важное слишком быстро. Я как готовить часто стала, начала готовить в горшочках в духовке. Так получается и каждый день что-то новое (ну иногда что-то разогревается) и быстро.
1) Засыпала гречки, водой залила, посолила, маслица чуть и в духовку.
2) Для супчика все в горшочек покидала и опять же в духовку, горшочек можно заменить на кастрюльку.
3) Печеночку порезать, лучку-морковочки, черносливки парочку, остренького соуса немного и майонезиком-сметанкой можно, залить водичкой 1:2 или 1:3 - вот вам и гарнир с подливкой к гречке, макаронам, рису.
4) Картошку на четыре части, мяса накидала туда кусочками (можно даже тушенки), водой залила и в духовку.
5) Ну про фольгу с мясом и картошечкой тоже напомню.
6) Куриные потрошка - в горшочек и с привправками...
7) Рыбку можно в блюдо, засыпать-залить яичками маонезиком и лимончики туда-же ну и т.д. Всё. На первое-второе с гарниром уходит 30! минут. Духовочку прогрела и ...Свободна!
Поначалу я пыхтела и всё старась делать сама, пока чуть не заснула за рулем когда дочь в школу отвозила! КОШМАР! Теперь постепенно прозрение догнало меня. Домашним объявила, что я в основном ребёнкина.
- Полы - мужи дочь.
- Продукты - они же с моим списком и своей фантазией.
Мне осталась готовка (облегчаю процесс как могу) и глажка. Я и тут что-нибудь придумаю.
Еще моё достижение: я доказала, что жена - это не друг человека, а член семьи! После чего папик гордо взял на себя миссию приходя с работы забирать у меня Илюха чтобы у моего рабочего дня был конец. Сколько я над этим билась!!! Еще он забрал у меня ночные дежурства! Ура! Но так и норовить увильнуть! :) В воскресенье на машинные покатушки смотался, сегодня дочь уволок на сноубордах кататься, в выходные охоту затевает...А я? Хоть плачь! Встану в воскресенье пораньше и первая убегу...:) ))) И никакого чувства вины!!! :)))


14.02.2007 23:33:29, МИЛА
Девки вы издеваетесь да? На ночь глядя о еде,я тут понимаете решила фигуру привести в порядок к 8 марта а вы !!!перец фаршированный, борщик с поджаркой,фрикадельки тушеные, картошечка запеченая ААААААААААААААААА ПИРОЖКИ
Все плохо мне, плохо......
14.02.2007 23:08:17, рысенок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну, тогда щас я выступлю. У меня тут назади кулинарного блокнота список вкусностей, разрешенных при соблюдении фигуры :))
- салат из отварных куриных грудок, свежих огурцов и ломтиков ананаса;
- помидоры, фаршированные яйцами, нарубленными с зеленью;
- помидоры, фаршированные нежирным творогом с чесноком и перцем;
- белую нежирную рыбу + репчатый лук на ночь залить уксусом, утром хорошо-хорошо отжать, нарезать свежий огурец, посолить, перемешать, выложить горкой, засыпать черным перцем и вылить сверху стакан кипящего растительного масла;
- салат из креветок, огурцов, яиц и зелени;
- салат из капусты с яблоком, сладким перцем и репчатым луком, залитый легким маринадом (уксус пополам с водой и под груз на пару часов);
- в отваренный коричневый рис нарезать апельсин или яблоко, посыпать корицей. (это вообще вкусно потрясающе! на коричневом рисе с фруктами целая диета построена - за неделю че-то типа 3-4 кг сбрасываешь - я не пробовала, правда).
Все, что требует заправки, заправлять йогуртом без добавок.

Воть. Попозже, если отыщу, могу запостить списочек и последовательность диет, на которых я после первых родов 10 кг за месяц сбросила. Вот когда ГВ у нас закончится, сама за это дело возьмусь...
15.02.2007 01:11:03, Мама и Медвед c Большой Мышой
АннеТ
Ты про диету то не тяни:))) Колись...:)
15.02.2007 08:51:12, АннеТ
Все хочу и побольше, побольше...и про диеты пиши, мне очень актуально, 10 кг за месяц,тоже хочу скинуть... 15.02.2007 07:39:04, рысенок
Трюфель
+1000000000000))
15.02.2007 12:30:44, Трюфель
Я готовкой своих не балую - мы живем со свекровью. У нее работа с едой связана, так что она там ест да еще и с собой приносит:-)) По выходным тоже она готовит, да еще часов в 5 утром встанет, может тоже что-нибудь приготовить, блины,н-р, или суп какой. Муж у меня из супов практически тоже один борщ каждый день бы ел! Первое время совместной жизни он меня просил его готовить, но он все жирное любит, а я н-т, попостнее, так я ловко отмазалась от готовки тем, что мой борщ ему не нравится:-)))) А так как он сам хорошо готовит и поесть любит, да и работа у него - сутки через трое, то он и готовит, в основном!!! А я еще возмущаюсь, если слишком жирно приготовит:-))) Хотя я иногда их тоже балую - это когда у меня желание есть, что бывает раз в неделю, а то и реже.
А из быстрых рецептов могу таким поделиться:
1 ст. овсяных хлопьев заливаете теплой водой. В это время чистите и мееелко нарезаете луковицу среднего размера (я через чесночницу выдавливаю), берете 1 яйцо, 1 кубик приправы Галина Бланка, 2 ст. ложки муки, все это смешиваете, масса получается, как густая сметана. Выкладываете ложкой в виде котлет на сковороду с подсолнечным маслом и обжариваете с двух сторон. Такая вкуснятина и почти диетическая пища! Вкус похож на мясные котлеты, особенно если кубик возьмете с мясным вкусом каким-нибудь. И готовится за 15-20 минут.
14.02.2007 22:29:09, М@Алина
Lena-pena
готовлю каждый день. Любим свежее. да и с дочей сейчас немного попроще стало (можно в стульчик посадить на кухне и готовить). Иногда рогалики пеку (больше ничего не умею...) Сегодня вот в честь праздника напекла печенье сердечками.

Если надо по-быстрому:
1. мясо с картошкой в горшочках. Нарубила все, сметана, сыр и в духовку
2. просто кусок мяса - в рукав для запекания и в духовку (можно телятину. можно свинину с косточкой и жирок не срезать). В рукаве мяско получается очень сочным, т.к. готовится так сказать в своем соку
3. мясо покупаем, сразу часть - на фарш. Фарш разморозила и с макаронами или котлеты.
4. просто мясо потушить в духовке. Мясо, лук, помидор. Кипятка немного+сметана. и в духовочку.

14.02.2007 21:13:00, Lena-pena
nadinchik
Ну раздразнили!!! Пойду креветочек себе сделаю))))))
14.02.2007 21:02:20, nadinchik
Lena-pena
а ты зачем дразнишься?
я бы сейчас их с пивком!!!!!
14.02.2007 21:27:38, Lena-pena
nadinchik
не виноватая я - это тема такая)))
14.02.2007 21:29:16, nadinchik
Kira Pechenkina
Я кроме суши и яичницы ничего готовить не умею. Так что готовлю эти блюда, а супы и мясное на муже и няне.
Да, кстати, мужу я внушила в общем то правильную мысль, что кушать вечером вредно, теперь мы с ним ограничиваемся на ужин чем-нибудь легким, например, едим нарезку из красной рыбы с васаби и соевым(все приготовление- только порезать тоненько)ну или банан в лаваш заворачиваю и в микроволновку... А, еще можно сыры с вином на ужин подать, как бы празднично-эротическое блюдо. Старшей я намастыкалась каши готовить: беру пакетик такой дырчатый, опускаю в кипяток на 20 минут, вытаскиваю, добавляю молоко, меда и к столу. Ну а супы-котлеты она у няни ест.
14.02.2007 20:35:12, Kira Pechenkina
weterok
А у меня кроме мелкой два пацана. Один ходит в сад, где и обедает, три раза в неделю он там только до сна, а не довечера, т.е. типа полдника ему три раза в неделю, а иногда он и пообедать повторно со старшим братом непрочь, после его школы. А ужин - для всех - три мужика и я, с ГВ. И еще они не все подряд едят. И более охотно едят вредности - пельмени готовые, сосиски, цветные йогурты, енто мне неполезно, и у мужа с жулудком нынче поосторожнее надо. А вот мясо мой муж хоть бы к4аждый день ел, а пацаны не уважают, только если котлеты, иногда, и если тушеное без всяких наворотов, а куском - проблематично. Рыбу в рот не берут, и папа тоже морщится, косточки же надо разбирать(((( А я бы ела и ела. Вот и сидим на диетических супчиках, в смысле, на бульоне, но чтоб некрасный, без зелени и всяких наворотов (этого младший сын не переносит) - т.е. куриная вермишель, или говяжая вермишель, или суп с фрикадельками, когда солянка сборная - считай, младший голодный останется, или я без нервов. А идеальное второе для всей семьи - пюре картофельное с постным мясом, тушеным кусочками в воде с луком. Или вместо пюре - макароны, которые можно с сыром вместо мяса, когда дома нет папы) Любят блины, творожные сырники. Но поскольку это жареное, а папе это сейчас нельзя, то тоже не прокатит особо. Плов - это всем можно и полезно, и вкусно, непережаренные ингридиенты только чтоб были) Иногда запекаю курицу. Иногда запекаю свинину, иногда фантазирую, и добавляю ко всем этим запеканиям грибы, помидоры, сыр, майонез, сметану, лук, т.е. варианты. На завтрак - бутерброды раньше, сейчас - молочные каши. Гречка еще очень выручает, для всех идет.) Плюс разнообразная молочка, пряники-печенье. Но это я уже не готовлю) Компоты варю иногда -клюква со смородиной. Иногда под охотку салаты делаю простейшие традиционные. Я б много хотела всего делать изящного, но пока дети не воспринимают этого, в итоге за праздничными столами остаются голодными, им что попроще, вот для них и стараюсь, все одно и то же. А так хочется оторваться с мужем на ужине.
14.02.2007 20:27:47, weterok
weterok
КУРИНЫЕ ГРУДКИ (филе): отбить слегка, разрезать на 2 части каждую, посолить, в форму, сверху по кружочку помидора, по ломтику сыра, по капле майонеза. В духовку на 40 минут. Можно сделать двухслойное блюдо - между двух ломтиков грудки начинка, т.е. то же самое, но плюс грибы, например.
ЧАНАХИ, они же - ОГОРОД (кастрюльный быстрый вариант) - берем кастрюлю самую большую, на дно - растительное масло, дальше туда же на дно режем репчатый лук, далее - мясо кусочками (свинина без костей и жира, например), присолить, дальше - баклажаны, штуки 2 некрупные, картошка немелкими кусочками, сладкий болгарский перец, зеленая фасоль (лоби), помидоры (накрываю сверху половинками помидоров все это великолепие, предварительно посолив). И на небольшой огонь - троечку на электро. На час. Потом перемешать все. В процессе шкурки с помидорных половин снимаю (если дети тоже будут есть). Хороший вариант для лета. Зимой свежие овощи можно заменить замороженными. Лоби - баночной фасолью, красной и белой. Но с лоби вкуснее. Она замороженная встречается.
КАРТОШКА С МЯСОМ (запекать) - в форму шинкуем картошку кружочками, потом выкладываем ломтики мяса, лук репчатый, солим, перчим (если можно), потом опять картошка, посолить еще раз, сверху потереть сыр (можно до того - шампиньоны), залить майонезом и в духовку на час.
14.02.2007 23:41:39, weterok
Трюфель
cпасибки!!
15.02.2007 12:28:49, Трюфель
АннеТ
Живем отдельно что лично для меня упрощает жизнь соответсвенно готовлю на двоих. Мелкий пока не ест:)
Ну вот то что готовлю я:
1) Мясо порезать аля гуляшь в сковородку с водой + специи , лук, помидоры сладкий перец. Типа гуляш:) Покупаю всегда либо уже нарезанное мясо, либо сразу разделываю чтоб достал разморозил и усе.
2) Курица принципиально беру все отдельно чтоб с тушкой не возится. Иногда делаю бедрышки в духовки легко и быстро. Бедрышки куриные чуть воды картошка сверху можно лук и сыр. можно еще и майонезом и в духовку. Не напрягает.
3) Грибы во всяких вариация со сметаной или просто грибы с картошкой.
4) Солянка идет на ура.
5)Пирожки с сыром слоеные (тесто готовое) вообще быстрей не куда.
6)Котлеты, можно фарш обжарить с луком и помидорами и с макаронами перемешать + всякие специи. Можно сделать запеканку с картошкой и фаршем.
7)Сосиски с любым гарниром...
8)Супы всякие
9)Кстати на ужин хорошо идут салаты всякие с майонезом сытно и вкусно.
10) Перцы фаршированные, мясо в горшочках все это очень быстро делается.
11) На гарниры пюре, рис, гречка, макароны и жаренная цветная капуста.
12) Ну понятно на вский случай лежит дежурная пачка пельменей и готовых блинчиков.
13) Пицца домашняя тож на ужин хорошо идет.
14.02.2007 19:48:44, АннеТ
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо! 14.02.2007 21:10:48, Мама и Медвед c Большой Мышой
weterok
Вот примерно так)
14.02.2007 20:29:33, weterok
умничка
Спасибо дорогая, списочек скопировала:) повешу на холодильник!
14.02.2007 20:11:52, умничка
АннеТ
На здоровье:)
14.02.2007 21:28:47, АннеТ
Мне кажется вопрос "что приготовить?" относится к вечным вопросам. Все готовили, ничего не хочется, а если что-то хочется, то не знаешь что именно.
Хотя не скажу, что мне не повезло в этом вопросе. Муж у меня не очень привередлив в еде. А еще он у меня потрясающе готовит!!!:) И если я его вдруг спрошу чтобы ему хотелось получить на ужин, он может запросто ответить - ничего не надо, занимайся малым, я сам все сделаю. И не поверите прийдет вечером после работы и приготовит еду не только на ужин, но и на пару деньков (курочку, рыбку, супчик, гарнир и всякое-такое). Правда бывает это не часто, все же у плиты приходится стоять мне. Но полуфабрикаты я честно не люблю готовить. Единственное, что мне нравится так это замороженные овощи и морепродукты. Я готовлю пасту с разнообразными наполнителями, например, сегодня карбанара (с ветчиной, белый соус, сыр), потом с морепродуктами, красным соусом и сыром, потом вегетарианская паста. Надоели макарошки, пожалйста картошка разных видо. Помните, как в фильме "Девчата" - "..отварная, пюре, фри и шариками....", можно подать с мясом, можно с рыбкой, тефтельки, котлетки, а можно из мяса сделать рулетики со всякой всячиной. Ну, а курица это совсем просто. Это такой продукт ,который не возможно испортить. Единственный минус, не всегда хватает времени, но я готовлю преимущественно когда малой спит либо еще спит. Мне так нравится смотреть как довольны мои мужчины, один вкусно приготовленным супчиком-пюре сидя у себя в высоком стульчике, другой сидя за круглым столом и потягивая бокал красного вина и мне так становится хорошо и тепло на душе.... Это моя семья!
14.02.2007 19:37:41, Июлия
Мама и Медвед c Большой Мышой
А как пасту готовят - варят макарошки, отдельно жарят наполнитель с соусом, а потом смешивают на сковороде или прямо в тарелке, так? 14.02.2007 20:03:17, Мама и Медвед c Большой Мышой
в кастрюле смешивают либо в тарелке, сковородку точно в этом не используется :))
14.02.2007 20:28:41, Janin
Ззз
Кстати. Тут вот про фаршированный перец написали. Для сокращения и упрощения процедуры я рис не варю, а прямо сырой в фарш засовываю, а потом туда воды побольше. И фрикадельки так, и ежики.
А еще ленивые голубцы с фаршем и рисом вкусно - только капусту порезать, лук-морковь можно Магги положить, потом напихать фарш и рис и кетчуп добавить или сметану или все вместе, воды подлить и все.
Салаты, кстати. Можно вместо ужина. С рисом и крабовыми палочками, яйцом, кукурузой и майонезом. Крабовые палочки и яйца раздалбливаю прямо вместе в комбайне. Можно и оливье в комбайне. И вообще, фантазировать с салатами хорошо - стручковая фасоль с ветчиной и грибами, кукуруза с грибами и майонезом, цветная капуста и ветчиной (колбасой, щейкой, чем угодно) и яйцом и т.п. Смешиваем что угодно и пробуем. Причем, мелко резать не обязательно, а прямо как есть. И майонез не все уважают, можно сметану или какой-либо соус подобрать.
14.02.2007 19:27:29, Ззз
Мама и Медвед c Большой Мышой
Слуш, я прям кулинарную книжку за тобой записывать взяла :) Про ленивые голубцы расскажи поподробнее, я че-то поняла плохо :) 14.02.2007 20:01:44, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ззз
Что такое голубцы - это такой фаршированный перец в капусте только. Т.е. фарш с рисом заворачивают в капустный лист (капусту сначала отваривают, что очень муторно, да еще и листья разваливаются), укладывают в противень, заливают соусом (сметанным или томатным) и в духовку.
А ленивые голубцы состоят из тех же ингридиентов, только вперемешку - капусту пошинковать (ее потушить одну в сотейнике или кастрюле, т.к. много места занимает сырая, а когда нагреется хорошо - оседает), потом туда же фарш, рис и всякие специи-соусы. Накрываем крышкой и до готовности без духовки. Некоторые делают котлеты из отваренной нарезанной капусты смешанной с фаршем и рисом. Эти котлеты на противень, соус и в духовку. Возни больше, но выглядит эстетичнее.
А на счет за мной записывать: я уже здесь засветилась по ссылке.
Удачи
14.02.2007 20:47:13, Ззз
Мама и Медвед c Большой Мышой
О! Сохранила! Спасибо! 14.02.2007 21:08:46, Мама и Медвед c Большой Мышой
Gogoni
я тоже рис не варю отдельно..добавляю сразу в фарш и тд 14.02.2007 19:44:55, Gogoni
nadinchik
Да вы что? Правда так можно? Надо попробовать)))) Спасибки за идею!!!!
14.02.2007 20:54:32, nadinchik
АннеТ
+1
14.02.2007 19:50:59, АннеТ
умничка
что значит "сижу дома"???? ты целый день сидишь на диване сложа руки. даже если удалить готовку думаю мало свободного времени остается:)да еще и маму приплела:) маме не нравится, пусть приедет и готовит сама:))) муж пусть готовит по маленьку...
но в основном я с тобой полностб согласна: времени ни на что не хватает!!!

14.02.2007 19:20:10, умничка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Нееет, не надо, чтоб мама готовила! Она мне тогда по ходу дела будет рассказывать, что я еще не делаю или делаю не так... Но, понимаешь ли, сам принцип выходит какой дикий - когда я работала (при диком графике с ненормированным рабочим днем!), время оставалось даже чтоб в кино ходить и вообще гулять всяко, а вот не работаю - и какое там кино, все, что не деть - то плита! Вот как так?....
С тобой я на эту тему вообще давно хочу подробно советоваться! Ты где-то писала, что 8 лет уже так живешь, да? И, кажется, вполне довольна :) И нет у тебя ощущения, кажется, что дни в черную дыру проваливаются :) Прям хоть проси тебя распорядок дня написать :)
14.02.2007 19:44:25, Мама и Медвед c Большой Мышой
умничка
:))) Кончно, ты сравнила. когда работаешь - сама себе хозяйка. ты принадлежишь себе!!! Хочу - работаю, хочу не работаю, хочу готовлю, не хочу, не готовлю, а легла на диван обняла своего драгоценного и лежим все выходные-из кровати не вылазим-пиццу заказываем-в кабаке ужинаем... А сейчас ты принадлежишь детям!!! Вот в чем разница:))) Им НАДО! есть, их НАДО! класть спать! с ними НАДО! заниматься! ну и так далее по режиму в соответсвии с возрастом... есть вещи которые существенно облегчают жизнь: бытовые приборы для всяких домашних дел: посудомойка, стиралка, хорощая плита с таймером, грили, микроволоновки и прочии премудрости( я в душе очень надеюсь что ваш папа не против всей этой заморщины:))) Так же есть для больших - это школа с продленкой, для поменьше - это детсад, для еще поменьше - это кратковременные полдневные группы раннего развития, для совсем совсем помладше специально обученные люди, то бишь -няни! так же имеются специально обученные люди по части уборки помещений, глажки и готовки( ту уж кто что не любит делать -так валите это все туды:)

да как же я забыла!!!!! Самое то важное: это любящий муж готовый выполнить любую прихоть своей дорогой супруги, и считающий важным её душевное равновесие, хорошее настроение и крепкое самочувствие! ВОТ!!!:)))

А на меня ты не смотри ваще:) Я человек пожизни ленивый очень. Мне б на работу выйти, вот тогда б я ваще дома ни запаривалась. Т.е. отработал пришел и ВСЕ! лежи балдей, бабки зашиб, свободен!:)А ту приходится и готовить и стирать, и убирать... Ну ты в курсе:) Но не углубляюсь. Себя нельзя забывать! Чего всем здесь и всегда советую:)))
А в плане мамы: пусть готовит у себя дома, потом приносит и СРАЗУ уходит. Моя свекровь именно так и поступает, абажаю её!:)))
14.02.2007 20:09:36, умничка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Не, ну тут ты уж перегнула - "хочу работаю/хочу не работаю" у меня не было, у меня гиперответственность в этом смысле - да и старшая при том была ж - да и воскресенья я честно отдавала готовке... Так что не совсем уж работающая женщина сама себе хозяйка :))
Но - да, во многом: я себя считала ИМЕЮЩЕЙ ПРАВО оч.многое на няню переложить, а теперь ни няни, ни права (по ощущению)... А с Медведом у меня еще гормональное: я НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ человека, с которым я могла бы его оставить с легкой душой - тока муж на пару часов, да и то дергаюсь... Понимаю, пройдет :)
14.02.2007 20:57:40, Мама и Медвед c Большой Мышой
умничка
Я к то му что работу можно выбрать себе по вкусу, а тут,дома, работа выбирает ТЕБЯ:)
А не можешь -не надо, обнимись со своим Медведом и играйте-лежите-гуляйте как хотите. А домашние дела пусть кто-нибудь делает другой.
Я иногда так люблю весь день с дочей провести и ни на что не отвлекаться, особенно когда страший у бабушки:)
14.02.2007 21:06:29, умничка
Мама и Медвед c Большой Мышой
:))) Обнялась с Медведом и печатаю по этой причине одной левой :)) 14.02.2007 21:16:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
умничка
:)))))))))))Моя спит давно!:) у нас в 21 00 отбой, все спать!
14.02.2007 21:42:08, умничка
weterok
А еще лучше пусть вообще не приносит, а передает с кем-нибудь))))))))))))
14.02.2007 20:48:32, weterok
Gogoni
а я всё свежее готовлю почти всегда.. Ведь всё равно дома сижу..а значит и готовить можно всё что душе угодно и не из полуфабрикатов.
Супы через каждые 2-3 дня готовлю и так чтобы на 2дня. На обед или ужин когда как..макароны разные, рис, гречка, долма, фаршированый перец, биточки, курицу с картошкой, котлеты, пюре, и тд и тп. Пельмени сама леплю. Плюс у нас есть наши блюда которые я так же готовлю.
Но трудное то что дети мои супы не едят..токо один вид..с фрикадельками, соусы не любят, получается что едят одни макароны, пюре, гречу и долму. :)
из фабрикатов только фри делаю :))) и сосиски покупаю. Ту же лазанью или каннелони делаю так же сама.
14.02.2007 19:18:09, Gogoni
ОООО:)От супа с фрикадельками меня уже тошнит:) Сын тоже кроме этого супа(ну еще может куриный бульон с макаронами) ничего не ест, поросенок. 14.02.2007 20:15:35, Alya
Gogoni
а меня как тошнит!! устала уже одно и тоже говорить им..их уже самих начинает от этого супа тошнить :)) приучаю борщ хотя бы есть :( 14.02.2007 20:21:36, Gogoni
умничка
А у нас как раз лишь одн борщ! Так он меня уже достал. ну никаких супов , щей и т.д. Одн борщ подавай!
14.02.2007 20:32:47, умничка
weterok
У нас один борщ обожает, а другой - вермишельки и фрикадельки. Хорошо хоть один более сговорчивый, второй так голодный и будет ходить. И в кашах - один гречку, а другой овсянку.
14.02.2007 20:50:54, weterok
монстр :))
14.02.2007 19:42:27, Janin
умничка
Я просто преклоняюсь!:)))
14.02.2007 19:37:02, умничка
Gogoni
нууу девочки..не вгоняйте в краску :) 14.02.2007 19:46:34, Gogoni
Ззз
Да уж - герой!!! А я когда днем уложу детеныша - целый час дух перевожу, ничего не могу делать.
14.02.2007 19:34:31, Ззз
Мама и Медвед c Большой Мышой
Мама дорогая!!!! Гогош, ты герой!!!! 14.02.2007 19:30:25, Мама и Медвед c Большой Мышой
Gogoni
да ладно :) я например не понимаю почему времени у многих нет :)) а может деть ешё мелкий..и когда подрастёт уже времени мало будет?! посмотрим :) 14.02.2007 19:43:27, Gogoni
СиницаА
Вот когда, Гогошь????? То есть, я понимаю, что это реально в принципе, но у меня в голове не укладывается, как можно, уложив детей, еще и встать к плите? А если мелкий ест постоянно? Не, с одной Сонькой я тоже готовила как умела, пока она спала на балконе. А сейчас не представляю. Когда одна спит, другой зажигает...

14.02.2007 19:24:28, СиницаА
Gogoni
А я всё днём делаю..или утром. Вечером реедко готовлю. Например когда мелкие ешё не ходили в сад то я готовила когда они спали...когда стали ходить в сад, то времени было куча! и на инет и на готовку и на уборку и тд :) Сейчас их трое...первые две детки уже большие и посему не требуют постоянного внимания...и я так же когда мелкий спит готовлю и прибираюсь. Да и старшие если что могут мелкого занять немного и тд :)
вобщем не знаю, но я как-то всё успеваю.
14.02.2007 19:27:36, Gogoni
СиницаА
Гы. Пока не представляю, как это будет, первую неделю после роддома свекровь у нас была и готовила, но вот уехала. Завтра оставленная ей впрок еда кончится - мамадарагая, че ж делать то? У меня все еще хуже - старшая еще не на общем столе, а на детском: вареное-пареное, на курицу аллергия, сосиски и т.п. еще не едим... Удавиться... Муж, правда, неприхотливый попался:)))) Может гречку сам себе сварить или пельмени... Имхо пускай лучше семья будет на полуфабрикатах, чем при замученной матери. Еще выручают простые вещи типа куриных ног или куска мяса, запеченных в духовке с майонезом, и всякие Магги и Кнорры типа "для гуляша" или "для спагетти болоньез". Все эти блюда не занимают больше 20 минут, и гарантированно вкусные.

14.02.2007 19:15:01, СиницаА
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну, вот и повод старшую на общий стол перевести!
А Магги и Кнорры - это приправы ты имеешь в виду или что? Их куда добавляют?
14.02.2007 19:28:52, Мама и Медвед c Большой Мышой
СиницаА
Это пакетики с готовой смесью для приготовления блюда, то есть чуть больше чем приправа. Там обычно написано, что надо взять и как готовить.

14.02.2007 19:43:17, СиницаА
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ого! На какой планете я живу? 14.02.2007 19:50:09, Мама и Медвед c Большой Мышой
Gogoni
такое уместно тут в Европе сказать :)))) 14.02.2007 19:52:07, Gogoni
Ззз
А мне не стыдно, что в доме бардак и готовлю полуфабрикаты. У меня ж 12 часовой рабочий день с ребенком и нет выходных и праздников. Но поесть люблю и иногда все же готовлю.
Мои рецепты.
1) Любое мясо-курицу-рыбу можно засунуть в духовку под майонезом и/или сыром. Вкусно и готовить просто. Можно даже замороженное.
2) Грибы. Покупаю в банках нарезанные уже. Если не лень - порезать и пожарить лук, а потом кидать грибы. Можно и без лука. Все это со сметаной или покупным грибным соусом. Хорошо посыпать сушеным укропом и я очень советую черный перец. Кстати, замороженные грибы тоже вкусно - главное, промыть их перед жаркой, а то елки попадаются.
3) сырный суп. Есть специальные плавленные сырки для супа, но можно взять обыкновенную дружбу. на 1-1.5 л воды 2 сырка, растворить в горячей воде, а потом туда все, что угодно душе.
4) Запеканки. Творожные с кашами или макаронные-картофельные. Сделать побольше и на несколько дней, потом в микроволновке разогревать.
5) Что-то типа "болоньезе". Берется фарш, кидается на сковородку и обжаривается, можно под крышкой. А дальше фантазируем. Можно просто заправить соусом готовым "больньезе" или любым "анкл бенс", можно добавить грибы и со сметаной, просто с травами и кетчупом, можно сделать карри, кстати есть соусы карри с ананасами.
6) Отбиваем куриное филе, режем кусочками, смешиваем с молоком, грибами, специями и в духовку. Хорошо, конечно, обжарить курицу, но можно и так сунуть. И индейку так хорошо готовить.
7) А на гарнир я в основном замороженные овощи готовлю, еще есть картошка для духовки, но это совсем полуфабрикат. Уважаю очень гавайскую смесь.
А вообще, главное, побольше, чтобы надолго хватило.
14.02.2007 19:11:34, Ззз
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну ничего себе списочек! Да ты замечательная хозяйка, а говоришь "полуфабрикаты"! (Слушай, а как это - запеканка творожная с кашей? Я вообще кроме картофельной с мясом никаких не умею!) 14.02.2007 19:24:47, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ззз
Запеканка. Я люблю с гречневой. Можно любую и даже макароны. Например, если остались от предыдущего дня. Каша и творог примерно по объему одинаково, но не обязательно. Если творога много больше, добавить 1-2 ст.ложки манки. Еще на 400 г творога одно яйцо, 3-4 ложки сахара, 2-3 ложки сметаны (можно без нее, особенно, если творог не очень рассыпчатый, мягкий лучше не брать, тогда точно манки надо больше), соль, можно ванилин, если очень хочется - сухофрукты. Все перемешиваем и на смазанную сковороду или в форму. Хорошо мокрой рукой сверху разровнять. В духовку минут на 25. Многие советуют для красоты сметаной смазать, тогда корочка сверху будет.
Если не соблюдать пропорции - все равно получится, просто может рассыпаться немного. Ждать коричневого цвета сверху не надо, когда с боков поджарится - готово. Можно делать запеканку без каши - тогда точно 2-3 ложки манки, а то потечет.
14.02.2007 19:33:22, Ззз
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо! Завтра попробую! 14.02.2007 19:49:21, Мама и Медвед c Большой Мышой
я ничего не готовлю. когда мама на работе, все едят сосиски или пельмени.

14.02.2007 19:08:21, tatya
MamaRu
а я рис с овощами(любыми)обожау, а еще есть классное блюдо, все кто ест, ну прям влюбляются в него, немножко долго, но вкуснотищщща, поделится рецептиком?

14.02.2007 19:03:52, MamaRu
MamaRu
Итак.
берем касрюлю с широким дном.
всеx продуктов ровно столько, чтоб выложить одним слоем в кастрюльку.
чистим картошечку, нарезаем поперек, кружочками толщиной 0.5 см, обжариваем как фри до золотистой корочки(не до готовности), выкладываем первый слой, подсаливаем.
берем цветную капусту(она потом так вкусно получается, что даже те кто не любят трескают)), разбираем на соцветия, обжариваем, выкладываем второй слой, подсаливаем.
берем баклажаны(если нету, не надо), режем кружочками как картошку, обжариваем, выкладываем третий слой, подсаливаем.
берем свежие помидоры, режем как баклажаны, выкладываем четвертый слой.
берем курицу(окорочка), нарезаем на средние кусочки, солим, перчим, обжариваем, выкладываем пятый слой.
берем лук(2 штуки), режем полукольцами, обжариваем, посыпаем сверху.
и наконец, берем замоченый рис, выкладываем сверxу, заливаем закипевшей подсоленой водой, чтоб покрыла рис на 1 см,
и на очень маленький огонь до готовности(пока вся вода не выкипит)
затем берем большой поднос или блюдо, ложим сверxу на кастрюлю, переворачиваем кастрюлю, стучим сверxу ложкой, поливаем сметанкой и кууууушаем))
ПРРРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

14.02.2007 19:50:58, MamaRu
nadinchik
Записала) А как это называется?
14.02.2007 20:58:33, nadinchik
MamaRu
это называется МАГЛУБИ(ударение на у)
14.02.2007 21:10:38, MamaRu
nadinchik
спасибо)) попробуем обязательно))
14.02.2007 21:30:28, nadinchik
Gogoni
а я могу добавить немного др. рецепт. Говядину варим..отдельно берём баклажаны, картошку, кабачки, сладкий перец, всё это режем на кубики и на масле обжариваем немного...добавляем говядину кубиками, томат и немого воды и варим до готовности картошки. Солим, перчим и готово :) можно ешё морковку добавить...кто что любит. Получается вкуусно очень! 14.02.2007 20:20:05, Gogoni
Мама и Медвед c Большой Мышой
И тебя записала %) 14.02.2007 21:05:13, Мама и Медвед c Большой Мышой
nadinchik
Испробуем) Спасибки)
14.02.2007 20:59:20, nadinchik
Мама и Медвед c Большой Мышой
Класс! А риса сколько? И долго его замачивать? (Никогда ничего, кроме фасоли и перловки, не замачивала.) 14.02.2007 20:13:34, Мама и Медвед c Большой Мышой
MamaRu
замочить примерно на пол часа, а нужно его в зависимости от того какая кострюля, на большую семью пол кило думаю, мож чуток больше
14.02.2007 20:19:11, MamaRu
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я имею в виду - в сравнении с кол-вом остального: риса там половина от всего или столько же, сколько картошки, скажем? И курица - с костями? 14.02.2007 21:04:13, Мама и Медвед c Большой Мышой
MamaRu
курицу можно и с костями, можно без, как хочется, риса чуть больше чем картошки))чтоб сверxу когда его засыпать будешь,почти все покрыло
14.02.2007 21:31:50, MamaRu
Мама и Медвед c Большой Мышой
Все, завтра идем покупать курицу! Прямо слюнки текут! 15.02.2007 00:37:25, Мама и Медвед c Большой Мышой
MamaRu
угу, вкуснотищща та еще;))
15.02.2007 03:03:12, MamaRu
Мама и Медвед c Большой Мышой
Конечно, поделись!! 14.02.2007 19:21:01, Мама и Медвед c Большой Мышой
Лена и Лёша
Давай рецептик.
14.02.2007 19:17:58, Лена и Лёша
nadinchik
ест-но)))))))
14.02.2007 19:17:21, nadinchik
Готовит муж на выходных :-)) и замораживает. И никому не стыдно :-)) 14.02.2007 19:03:00, Natalya L_
у нас готовит свекровь :))), я готовлю очень редко
но из пршлой жизни помнится, то спасением было приготовление домашних полуфабрикатов в выходные -хотя бы только мясных, т.е. покупаешь мясо, разделяешь порционно, обсыпка, специи и в заморозку, я так мясо морозила, нагетсы, блины с мясом и т.д., а потом на неделе тока достаешь :))
14.02.2007 19:01:32, Janin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!