Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместные роды

Мамочки, поделитесь опытом:
У кого как было по поводу присутстия папочки на родах.

Понятно, что, если папочка хочет сам и готовится к этому, читает лит-ру, ходит на курсы, все должно пройти OK.

В моей ситуации муж говорит, что пойдет, но я чувствую, что в душе он боится.
Для чего мне нужен муж на родах:
1)погулять со мной во время схваток, поговорить, повеселить, поддержать;
2)позвать врачей, если они долго не приходят, а я чувствую, что мне хреново (врачи, я так понимаю все время не собираются со мной сидеть)
3)дать денег, если кто-то что-то откажется делать по моей просьбе (это если по каким-то экстремальным обстоятельствам мы попадем не в тот роддом, в который планируем и не к тому врачу, с которым будем договариваться), я то точно не смогу этого делать.
4)перерезать пуповину и помыть детку (как это делают в Люберецком роддоме, куда мы собираемся) - но это, если он захочет. В принципе, он может выйти в момент для меня не очень нравящийся.

Знаю мнения многих пар, которые рожали совместно, что мужчины очень классно стали относится к женам и детишкам. Хотя и до этого было любовь-морковь, отношения стали еще более сплоченными что ли.

У кого какой был опыт в этой связи. Если нет времени описывать, т.к. вы все-таки с детишками, а я пока в беремчатом состоянии и кучей свободного времени, просто укажите положительный опыт или нет.
20.09.2001 15:19:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hilka
А у нас, вообще, смешно получилось:) Я в Финляндии рожала, ни я ни мой муж языка не знаем, так ему пришлось медперсоналу на пальцах объяснять, что я рожаю:) (Я в больницу со страху чуть пораньше пришла, когда схватки еще не очень сильные были) Стоим такие вдвоем, ржем, вообщем и смех и грех! Надо будет потом рассказ написать!
А насчет совместных родов - помоему это естественно. В моем случае, я бы наверное чокнулась, если бы мужа не было. Вот так-то.
21.09.2001 17:19:41, Hilka
Ксения
Первого ребенка я рожала в гордом одиночестве - была дикая, инета тогда у нас не было, да и в голову не приходило, что можно как-то по-другому. Судя по всему, я родила хорошо (то есть бывает и гораздо хуже), но повторять такое одна я отказалась наотрез. Поэтому первые 6 месяцев второй беременности посвятила уговариванию мужа. Ходили на курсы. Папусик наш, правда, не особо стремился, но по крайней мере я его немного подготовила к тому, что его могло ждать.
Самое главное, мужчина на родах - это не наблюдатель того, как жене тяжело, а реальный помощник, если не сказать защитник (хотя бы от хамства и произвола врачей).
Родили мы отлично, муж очень помог и поддержал, и сам теперь очень гордится. А уж дочку любит - не то слово. Еще бы - он же был первым, кого она увидела при своем рождении :))
21.09.2001 12:37:03, Ксения
Косуля
У нас папа роды принимал от и до (такие стремительные роды получились). До этого посещал курсы, т.е. теоретически был подкован. Конечно отзывы только положительные - малыша не уронил, только очень громко сразу кричал, что нос курносый:)) 21.09.2001 11:52:45, Косуля
Бозя
Присутствовал от начала до конца, насколько я помню , он плакал, и пыталлся говорить мне как дышать. Но скажу честно, в тот момент меня это только раздражало, хотелось сказать, давай ка поменяемся, ты тут полежишь и подышишь правильно. Слава богу, ничего я не сказало. А когда я через два часа, уже с аппетитом ужинала и уже как-то воспоминания о боли притупились, он все еще на меня с большим страданием смотрел и по ручке гладил. 21.09.2001 11:23:19, Бозя
Аксюта
Мой тоже посещал со мной курсы, но я чуствовала, что он побаивается. Сама сомневалась, но все получилось неожиданно и он был от и до. Очень мне помогал. Так что я счастлива, что мой муж был при рождении нашей дочки. Ребенок на него прекрасно реагирует. У них особый контакт по-моему! И теперь он вообще ярый пропагандист совместных родов - всем своим друзьям советует. 21.09.2001 10:57:32, Аксюта
Nessy
И мы в Люберцах рождались. Мой муж прошел от стадии "Если тебе это нужно - я с тобой побуду!" до (после курсов) "На схватках побуду, а там - как выйдет". Я была бы благодарна ему и за такую помощь, конечно же! В результате: выстоял до конца, даже снимал на камеру, и пуповину сам перезал. Не обязательно в самый ответственный момент разглядывать, извините, подробности, достаточно стоять в голове у мамы, за врачом ничего видно не будет ;-)) Зато в результате в первую, голодную, ночь только он смог успокоить орущее чадо, с рождения менял ночью памперсы, дочку обожает. Мое мнение: если очень боится - не надо настаивать, но вам будет НАСТОЛЬКО легче вместе! Физически, и, главное, морально - в этот трудный час не чувствуешь себя брошенной. Может быть, помогут курсы - как я уже писала, муж несколько изменил свое мнение, просмотрев на курсах видеозаписи родов и послушав о том, что роды - не патология, а нормальный процесс.
И, самое главное, ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО, верьте!
21.09.2001 01:45:14, Nessy
Прада у нас папа и готовился, и на курсы ходил, и всячески стремился в родах поучаствовать...Я считаю опыт однозначно положительный, правда у нас было экстренное кесарево, так что самую кульминацию он пропустил, но все роды-схватки мы были вместе, и как только малыша помыли, сразу отдали папе...Все были счастливы! 20.09.2001 21:05:41, Перлуша
Мы тоже рожали в Люберцах. Так вот. Палата родовая у вас будет отдельная, и если бы не присутствие мужа, я не знаю, как бы я родила. Он мне очень помог, это просто моральная поддержка, Я БЫЛА НЕ ОДНА И НЕ В ОБЩЕСТВЕ ДРУГИХ РОЖЕНИЦ. Для меня это очень важно. А не на какие курсы мы не ходили, и специальную литературу не покупали. Папа был просто счастлив. 20.09.2001 18:42:14, Ксюшик
Девочки-мамочки, спасибо всем!!! 20.09.2001 17:42:54, Lorelei
Положительно и замечательно!!!
Что бы я без мужа делала. Самый страшный момент в родах был тогда (еще были схватки), когда врачи ушли оформлять документы, а мужа еще не привели. Ощущение брошенности - ужасное чувство.
Правда, муж бывал разного цвета во время родов (таким его еще не видела ни разу), но теперь он жутко всем гордится. И дочка его очень любит. Все-таки первый на руки папа взял!
20.09.2001 17:36:21, Просто Мария
xana
Однозначно положительный :) Помощь понадобилась исключительно моральная, поскольку другой не требовалось :) Изменения в "личной жизни" только в лучшую сторону :) 20.09.2001 17:26:09, xana
Вот уж о чем никогда не пожалеем мы оба!!! Хотя поначалу муж открещивался от участия, но потом взяло вверх и любопытство, и страх за меня - как я одна буду. Правда, никаких курсов, подготовок и т.п. Снял на камеру и на фотоаппарат и схватки, и отдельные моменты родов (что не понравится - потом отредактировать можно). У меня и сейчас слезы радости при виде этих снимков :-))) Вообще очень поддерживало его участие, да и вообще нельзя отказывать мужу в возможности быть сопричастным! Нас это очень объединило и осчастливило :-))) Сына обожает, интимные отношения наладились в срок, и даже пришел второй "медовый" месяц!
И Вам желаю всего самого хорошего, а также вашему малышу и папе :-)))
20.09.2001 17:25:59, Матвеева
Опыт прекрасный!
Мой муж был от и до. Ничего страшного там нет. На столе я уже была без сил и почти без сознания, поэтому я ничего не видела и толком ничего не помню, а он мне потом рассказывал. То, что говорят, что ничего папам не видно, стоя у головы жены, это все ерунда, т.к. от головы до того места не далеко и видно все прекрасно, но только слегка в профиль :)) Место детское зрелище не совсем приятное, но и от этого сознание потерять трудно.
Рожайте с мужем, это такая поддержка!
20.09.2001 17:04:42, Xena
я вам в "посиделках" написАла :) 20.09.2001 16:46:30, ОЛЯ
Опят очень даже положительный :). Муж никак не готовился, никакие курсы не посещал, но держался молодцом и мне очень помог морально :). Правда врачей звать не пришлось (врач ни ни секунду не отходила), денег давать тоже не понадобилось (потому как делать со мной ничего и не надо было),ходить и гулять мне не хотелось итак всё шло слишком быстро и незачем было ускорять) так что он только для моральной поддержки понадобился :) 20.09.2001 16:40:39, Барбосик
У нас опыт очень положительный. Я не знаю насчет улучшения отношений, у нас они и так были отличные, но наш папа был счастлив. Правда он акушер-гинеколог и поэтому больше интересовался тем, что делают врачи, а не я(контролировал), но хоть и не впервые в родзале, а все же торжественность момента и переживания присутствовали. Чего и вам желаем. 20.09.2001 16:35:14, Kora
Зок
Очень положительный, особливо в Люберцах. Постарайтесь попасть туда. Папа очень нужен не только во время родов, но и после них. 20.09.2001 16:18:37, Зок
жалко что нашего папу домой отправили после окончания процесса... здорово было бы чтобы он был рядом первые пару часов... помощь просто бесценна... :) 20.09.2001 18:41:32, Mria
Мой тоже боялся.
А теперь всем рекламирует совместные роды, скачет к Сашке по ночам...
С ужасом представляем себе, что могли послушаться свекрови, "избавить" мужа от родов - и, заодно, от возможности увидеть первый (самый мудрый в мире!) взгляд его сына...
20.09.2001 16:18:08, Инанна
мы вместе схватки переживали - муж меня массажировал почти 6 часов к ряду - не знаю чтобы без него делала, не говоря уже о водичке, мокрой тряпочки налобик и пр. (открой окно, закрой окно; принеси-унеси, позови - не зови). Массаж действительно сильно облегчает схватки, особенно когда под капельницей лежишь и вставать не можешь. На самый интересный момент я его попросила выйти, но его уже позвали через пару минут, как малявка родилась. Хотя сейчас я даже немного жалею что он самого интересного не видел :)
признаться чесно, на совместные роды я его уговорила, а теперь он гордится что был там с нами и первый Дасю увидел и уверен, что ребенка не подменили :))
20.09.2001 16:08:11, Mria
rozmaita
Ну дратуйте, подменили бы!!! Да у нее на мордуляке написано чья она доця))) 20.09.2001 17:16:59, rozmaita
Хи-хи, 4 раза перечитала, пока поняла об чем речь :)) ВСе-таки украинский смешной :))) 20.09.2001 17:36:16, Клюква
rozmaita
Я тебе там в "заграничной" ответила.
Да, есть у нас веселенькие словечки.
Мармыза это морда))))
20.09.2001 17:39:03, rozmaita
Радость
ага, а кащiк невмэрущiй чего стоит... 21.09.2001 00:56:17, Радость
Вы я так понимаю по "вертикальным" родам? Очень мило, когда папа сидит позади вас и НЕ видит физиологию. А во всем остальном очень даже участвует. Мы рожали вместе, хоть мой и трусил. Отлично все прошло, воспоминания самые положительные. После родов взял малышку и понес купать, так что плаценту не видел. Я этому рада. Он у меня впечатлительный... 20.09.2001 16:03:40, allila
Очень мило, когда папа принимает ребенка на руки и понимает, что "если не он, то кто же:)?". А если папа там просто потусоваться - то он и чувствует, что просто тусуется. 20.09.2001 16:25:53, Пелагея
опыт положительный. Муж был от начала до конца.Ну страшно мне было оставаться одной.А с ним как-то легче..Да и вообще , смотрел, чтобы полный набор услуг был оказан, чтобы делали, что надо , а чего не надо - не делали, чтобы врачи не бросили - у меня самой голова от наркоза где-то летала .Дочкц на руки он взял уже после того, как ее помыли и запеленали.У нас все было без обмороков , но и без восторгов - рабочий процесс.
20.09.2001 15:39:00, sek
Изменились отношения после второго ребенка - когда родили дома без враче:). Очень положительный опыт:) 20.09.2001 15:36:35, Пелагея
Мой муж присутствовал от начала до конца по собственной инициативе, включая экстренное кесарево.
Первым увидел ребенка и взял на руки.
В отношениях ничего не изменилось, все как всегда нормально.
Опыт считаю положительным,т.к. если бы не он, то я бы там от скуки померла...не с кем поболтать было:)))
20.09.2001 15:32:00, Lena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!