Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы ВОСПИТЫВАЕТЕ своих детей?

Милые Мамы?!

Вы "воспитываете" своих детей? В том мысле, что ругаете, говорите "нельзя"?

Я нет. Я всё разрешаю, всегда улыбаюсь, пою песни, не ругаю, не отбираю вещи, разрешю таскать себя за волосы, не говорю слово "нельзя" вообще.

Мои родные меня осуждают. Говорят разные разности, которыя я и повторять не хочу.

Как у Вас? Подеоитесь, пожалуйста.
06.01.2007 16:01:52,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все знают, что до 5 лет у японцев ребенок - это король, но многие забывают, что до 12 - раб, которого загоняют в жесточайшие рамки и только потом он становится другом. там для этого ВСЯ система подготовлена. у нас же некоторые до 5 не воспитывают, а потом не могут ничего с этим ребенком сделать. вообще. и вырастает невесть что.
07.01.2007 01:20:29, Перестраховщица
Мусулунга
Вот-вот. Чтобы воспитывать "по-японски" надо там жить, с их психологией, жизненным укладом и т.п. 07.01.2007 19:39:04, Мусулунга
КисяD
К сожалению, много таких примеров. После 3-х лет у малышей наступает момент противоборства и они смотрят, могут ли перебороть родителей, стать главными, ищут, где родители дадут слабину. А к 5 годам уже видно, кто в семье хозяин.
07.01.2007 01:35:33, КисяD
Одна такая рыжая
Мне нравится японская система. Японцы считают, что дети до 3 лет вообще не должны слышать слова "нельзя". Есть заменители: "опасно", "больно", горячо" - это аргументы. Но не безоговорочное "нельзя".
Честно сказать, за 7 месяцев дочки у меня НИ РАЗУ не возникло даже желания сказать: "Нет, Яна, это нельзя". Мы как-то стараемся предупреждать критические ситуации: "Нет, доченька, к розетке мы не поползем, иди лучше сюда, на коврик" - вместо "Нельзя трогать розетку!" Или вот сейчас Янка рвет какой-то рекламный проспект. В рот его совать я не разрешаю. Как решается вопрос? "Доченька, эту книжку можно читать только с соской во рту".
Вот, где-то так. Я очень старалась и старшему всегда объяснять причины запретов. Поэтому он не считает себя ущемленным самодуркой-мамашей. И поэтому в критической ситуации, когда не будет времени на объяснения, он мгновенно подчинится моему "Нельзя!" - просто потому что ему сразу будет понятно, что это сказано не просто так.
06.01.2007 23:07:42, Одна такая рыжая
КисяD
Я считаю, что ребенка надо воспитывать, т.к. дети с самого рождения понимают очень многие вещи. А если сразу не объяснить, потом будет очень тяжело. Понимаю, что иной раз думаешь, но зачем заставлять, можно самой сделать или думаешь, ребенок маленький и т.д. Я на своей сестре "тренировалась", потом на муже :). Воспитывать это не значит ругать, это зачастую вовремя похвалить, сказать "спасибо". Есть табу, но есть и необходимое условие - ребенок должен знать, что его любят и что-то не позволяют делать из любви и уважения к нему. Аргументировать нужно свои действия, с малышами это не так, как со взрослыми, но мне кажется, что они ооочень умные и хитрые когда надо :).

06.01.2007 20:44:51, КисяD
Я с Вами согласна. Я, кстати, всё объясняю своему ребёнку.
06.01.2007 21:30:20, MyLove
mashoolik
Ребенок должен видеть все эмоции, а не только улыбки, это необходимо для психики ребенка. Т.е., если Вас тащат за волосы, надо показать, что Вы огорчены, Вам больно.
И "нельзя" должны быть на опасные предметы и действия.
06.01.2007 20:40:36, mashoolik
Marinellia
+1 07.01.2007 00:37:11, Marinellia
Хороший совет. Обязательно его учту.
06.01.2007 21:30:50, MyLove
Конечно. Слово "нельзя" присутствует.
Он сам подходит к запретному, например, розетке, плите и грозит пальчиком))) уже знает, что можно, что нельзя.
06.01.2007 19:50:26, Gulchatai
это всё хорошо для дитёв сидящих у мамы на руках и не передвигающихся самостоятельно. НЕЛЬЗЯ обязательно должно быть - это помогает ребёнку уберечься от опасности - розетки и т.д. у нас НЕЛЬЗЯ и это НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ! ребёнку совсем не возможно пока догадаться обо всём самому, для этого и нужна мама - рассказать и показать, но кое что у нас НЕЛЬЗЯ и точка (горячие и опасные предметы например). А для подросших детей обязательно должны быть какие-то рамки допустимого поведения, а то им же самим тяжелее будет жить. 06.01.2007 18:35:32, Рыбушка и Артёмка
Ой, а у вас заглушек в розетках нет и деть может до горячего дотянуться? ИМХО, безопасная среда - лучший выход. 06.01.2007 18:38:33, ЛюбимицаКлаппа
Безопасная среда - чушь полная, уж извините. Где на улице вы найдёте безопасную среду, может у вас всегда светафор только зеленым горит? Ребёнок должен знать слово нельзя для своей же безопасности! 06.01.2007 22:11:15, Рыбушка и Артёмка
Вы серьезно? Деть до года или чуть после без мамы к дороге подходит?.. Безопасность младенца от его понимания слова "нельзя" никак не зависит, только от адекватности родителей. До "нельзя" дорасти надо еще. 06.01.2007 22:47:47, ЛюбимицаКлаппа
До "нельзя" дорасти ещё надо. Вт, именно это яхотела сказать.Я с Вами соглсна.
06.01.2007 23:15:45, MyLove
Согласна с Вами. Мне кажется надо обезопасить пространство максимально.
06.01.2007 21:31:53, MyLove
Есть и заглушки и горячее недосягаемо для него. НО это не значит, что розетки и горячие чашки можно трогать! 06.01.2007 21:20:08, Рыбушка и Артёмка
: ) Если они недосягаемы для малыша, то зачем "нельзя"? 07.01.2007 12:28:10, ЛюбимицаКлаппа
Strawberry
Создать абсолютно безопасную среду невозможно. Наверняка что-то упустите, да и из дома наверняка выходите. Так что ребенок должен знать потенциально опасные предметы (горячо, острое и т.п) и знать слово нельзя. 06.01.2007 19:35:49, Strawberry
воспитываю. но не ругаю и не говорю нельзя. Говорю "маме больно" и внимание переключаю : ) 06.01.2007 18:17:19, ЛюбимицаКлаппа
Я также делаю. Я говорю так: "Доченька, НЕ НАДО так делать". И объясняю почему не надо. Я не делаю категарических запретов. И не знаю, правильно ли это...
06.01.2007 21:33:11, MyLove
Ежик Кучерявый
С 3 месяцев есть табу - очки и волосы, позже - "нельзя" для опасности, "не надо" - когда не надо лезть, куда не просят. Вообще воспитание начинается прямо с рождения и надо точно знать, что надо воспитывать. Уважение к другим, сила воли - это все воспитывается с детства, и с самого раннего детства. Вот дергает за волосы, она же "не хочет сделать больно", но как ребенок узнает, что делает больно? Т.е. надо сообщать, что так делать нехорошо. И это не насилие, а непотворствование развитию бесчувственности и наплевательскому отношению к людям. Это мое ИМХО. 06.01.2007 16:35:58, Ежик Кучерявый
Спасибо за мнение.
Очки это тоже запрет :-)) Дорого стоит.
06.01.2007 17:10:32, MyLove
у нас нет "нельзя", есть "не надо". Это ТОЛЬКО то, что опастно. Провода грызть НЕ НАДО, с кровати сползать НЕ СТОИТ:)
Рвать волосы - вэлком, он же не хочет сделать больно, а познает...

06.01.2007 16:19:05, Счастье
Меня эта тема после нашей недавней прогулки очень задела, ходили мы на площадку гулять и один мальчик лупил всех детей по лицу лопаткой - его мама мяяяяяяягко так говорила ему - ну не надо детка, а всем мамам объясняла, что слова нельзя у них нет. Я чессно слово офигела (простите) после той прогулки. Пришлось быстренько всем другим мамашкам с их детьми с той площадки бежать. Тёма тоже может толкнуть кого-нибудь из детей, но я объясняю, что другим людям причинять боль НЕЛЬЗЯ, а не просто не надо. 06.01.2007 22:17:17, Рыбушка и Артёмка
На вашу ситуацию вспомнился мне один очень поучительный анекдот:
" В автобусе едет женщина с ребенком. Ребенок ведет себя безобразно, толкается, кричит, плюется, ногами людей пинает. Пассажиры просят женщину утихомирить его, на что она отвечает: - Это такая система воспитания. Мы ему ничего не запрещаем.
Тут поднимается здоровенный детина, достает изо рта жвачку, прилепляет мамаше на лоб и радостно заявляет: - Мне моя мама тоже ничего не запрещает!"
ИМХО, в подобных случаях неважно, как вы объясните ребенку: нельзя обижать других, потому что... или не надо обижать других, потому что... Главное - ОБЪЯСНИТЬ ребенку, что подобное - недопустимо.
07.01.2007 03:44:22, М@Алина
мдаммм...
06.01.2007 23:16:22, MyLove
+1 и со старшим также было, на счет волос только говорила - не надо, маме больно. 06.01.2007 17:34:47, Marimax
Arni
Это сейчас познает, а когда уже познает и вдруг ему понравится это делать, плюс силенок поприбавится...я не думаю, что маме будет приятно... а ребенок будет искренне недоумевать, почему было можно, а теперь вдруг стало нельзя...
06.01.2007 16:25:12, Arni
Когда ребёнок будет старше ему можно буднт ОБЪЯСНИТЬ.
06.01.2007 16:26:41, MyLove
А ребёнку трудно очень будет понять, почему вдруг раньше можно было, а теперь нельзя. Или маму за волосы дёргать можно, а другого ребёнка нельзя? 06.01.2007 22:18:58, Рыбушка и Артёмка
Strawberry
Ой, не смешите мои тапочки. Чтобы потом можно было что-то объяснить, начинать объяснять надо с рождения. 06.01.2007 21:16:08, Strawberry
Ежик Кучерявый
Это не всегда, кстати, срабатывает. Дети очень искренно недоумевают, почему всегда можно было, а потом вдруг нельзя... И очень не скоро они начинают выполнять запреты. Они очень долго не переносят свои ощущения на других и не могут перенести чувства других на себя. 06.01.2007 16:51:08, Ежик Кучерявый
Arni
Согласна. Года в 2 и далее может и можно объяснить. Но моей сейчас 1,2 ... я не могу ей пока объяснить, что маме больно, когда она дергает за волосы. А еще новая манера, тянет за волосы, мол вставай. А все началось с того, что раньше мы закрывали на эти шалости глаза, ну, играет ребенок, пусть играет... вот теперь она и продолжает играть...иногда плакать начинает, когда дернет, а ей начинаешь объяснять, мол маме больно, не стоит так делать и пр. По другому дело обстоит с тем, если вдруг ударит. Когда ей было мес 7, она впервые меня ощутимо ударила по лицу (нечаянно само собой), после чего я ей сразу "объяснила", что больно и пр. Делала так каждый раз, когда она нечаянно ударяла, реакция всегда была адекватная, без плача. Сейчас, если опять так получается, она сразу тянется целовать, гладит меня и пр., в общем, "просит прощения" А вот с волосами я уже скоро лысая останусь... И если честно, мне уже даже не смешно... Я не говорю, что НАДО приучать ребенка и пр... Просто лично я считаю это своим небольшим упущением...
06.01.2007 16:35:55, Arni
У меня красивые волосы. Я не хочу их подстригать. Тоже скоро лысая буду. Очень тянет, очень :-)))
06.01.2007 17:12:20, MyLove
Arni
Так начни объяснять, что это больно. Конечно, сразу понимания не будет, но если сейчас уже "очень", то что же будет потом? =)

А я обстригла свои кудри на 9ый день после родов и никапли не жалею...несколько лет мечтала об этом =)
06.01.2007 17:14:55, Arni
ВОТ ТОЧНО ТАКЖЕ У МЕНЯ. СЛОВО В СЛОВО.
Я ГОВОРЮ СЛОВО "НЕ НАДО". ПРО ВОЛОСЫ ТОЖЕ СОГЛСНА.
06.01.2007 16:20:04, MyLove
Инетересно вас будет почитать потом в конфе 3-7:))) Мило, когда полугодовалая кроха кулачком замахивается, но когда 3-летний карапуз - выглядит уже совсем по-другому. А мама удивляется - как же так, почему он себя так ведет? 06.01.2007 16:16:15, Молния
Я не утверждаю, что я права.

Я советуюсь с Вами.


06.01.2007 16:17:03, MyLove
Arni
Вели себя почти так как ты пишешь...Сейчас жалеем немного...становится неуправляемая...=((( А к слову "нельзя" пришлось "приучить", потому что сейчас я склоняюсь к мнению, что для ребенкиной же безопасности он должен знать это слово... Другое дело, что это должно быть не тупое нельзя и баста, а я объясняю, почему нельзя...
06.01.2007 16:10:19, Arni
Спасибо.

ещё мнения.
06.01.2007 16:12:30, MyLove

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!