Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

А крестные обязательны?

Только не кидайтесь в меня сразу, у меня непростое отношение к религии:))
Хочу спросить - а обязательно на крестинах должны быть крестные?? Я не могу просто сходить с ним вдвоем и покрестить??
Как представлю, что нужно делать из этого праздник, накрывать стол и принимать гостей - плохеет, чесслово! Парень ко мн привязан просто веревкой, пока не начал ползать - все делала одной рукой, т.к. он на другой висел...
Ну и просто не хочу делать из этого событие.
13.12.2006 11:45:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
maary
Мы крестили в субботу. Нам сказали что крестные обязательно должны быть, а мы с мужем тоже присутствовали, там даже до того как к алтарю идти мамы тоже должны помолиться. и снимать в этой церкви тоже можно было (а мы конечно думали что нельзя и камеру не взяли), а крестились мы в Тульской области.
Подруга крестила в прошлом году где-то в Москве, ей сказали, что для мальчика обязательно должен быть крестный, а крестная не обязательно, и для девочки следовательно наоборот.
22.01.2007 20:27:48, maary
Ирины
Мы крестились в воскресенье. Рассказываю: для маленького ребенка крестные обязательны (крестная держит ребенка до купели, крестный после, если это мальчик и следовательно наоборот для девочки). Мама не присутсвует на обряде, ее приглашают позже. Крестные не должны состоять в браке друг с другом (имеется ввиду, конечно, не только официальный со штампом в паспорте).
А точнее надо узнавать в церкви, где вы собираетесь креститься. Варианты возможны, но многое зависит от настоятеля храма, какие там порядки.
14.12.2006 00:25:42, Ирины
Tiramisu
Не обязательны на самом деле. Если будете без крестных, то крестным будет батюшка, который и бедет крестить. 13.12.2006 23:03:55, Tiramisu
Donali
Нам в церкви сказали что до года обязательно.
13.12.2006 22:33:26, Donali
КисяD
Моего мужа крестила бабушка, сказала его родителям, что они нехристи. И покрестила его без крестных. Это единственный случай, который я знаю.
13.12.2006 19:46:40, КисяD
до 18 лет обязятельны 13.12.2006 15:01:24, Перестраховщица
shura
ну а как без них-то? Дочку крестила у нас была только крестная,т.к. на роль кретного я никого не нашла. А сына крестили был и крестный, и крестная, потом крестные весь обряд ребенка держат, матери на обряде не присутствуют. Не обязательно после устраивать пир горой, мы просто устраивали небольшой обед из обычных для обеда блюд. Никто о большем и не думал, дети и так после крестин перевозбуждены, лишний шум им не нуже совсем. 13.12.2006 14:00:29, shura
Zajka с Мальчишками :)
Почитала всю ветку ответов...
При нас крестили мальчика, крестила его мама, а в свидетельстве записали крестных тех, которые не смогли прийти (не захотели?!) в день крестин, мы крестили на неделе.
Да, из разговора с мамой мальчика, я поняла что они вечером с "крестными" просто попьют чай :)
13.12.2006 13:56:29, Zajka с Мальчишками :)
Zajka с Мальчишками :)
Я сама крестилась в сознательном возрасте без крестных. У старшего сына только крестная. 13.12.2006 13:58:33, Zajka с Мальчишками :)
Руфь
не кидайтесь в меня памперсами... хотела на подник написать, потом подумала, что опять начнутся разговоры про подрывную деятельность и тут решила спросить...
если у вас сложное отношение к религии, зачем крестите ребенка?
мне правда просто интересно :)
13.12.2006 12:37:59, Руфь
Метелица
Я рассматриваю это дело как дополнительный метод "защиты", и ангел-хранитель нужен любому.
Я в бога-то верю, но вот институт церкви в качестве посредников в общении мне не нравится:)
Но есть определенные ритуалы, такие как крещение, которые без участия церкви не прведешь:)
13.12.2006 12:42:38, Метелица
Настенька
ну вот, не я одна такая:) полностью согласна. буквально на днях говорила тоже самое свекрови, которую "ушли" из монастыря:)))
Дочек крестили. с праздником. но не потому что, а потому как я просто люблю лишний повод попраздновать-собраться. А вот кстати сильно верующая и в церковь тоже крестная (она же сестра мужа)после таинства никуды с нами не пошла ибо считает, что пьянки и гулянки не в тему. Для нее именно процесс и был тем самым праздником. А через месяц она уехала в монастырь и вот уже полгода там живет.. но эт не в тему.
Я собственно к чему: дело не в крестных (они должны быть, в этом в общем-то есть смысл), а в том, что не обязательно это дело апосля отмечать, вот
13.12.2006 15:06:13, Настенька
La femme formidable
Крещение не ритуал,а Таинство. Не совсем понятно,если Вам *не нравится институт церкви*,то к чему это всё? Не обижайтесь,может Вам поговорить с опытным мудрым священником? Возможно,что Вы измените свое мнение. Вообще,если Вы придя в храм выскажете свою т.з., с Вами поговорить захочет священник,прежде чем крестить. А по поводу праздника-это вовсе не обязательно.Разве это главное-народ накормить? 13.12.2006 13:43:55, La femme formidable
АЛена
Ну вот почему крестный(ная) именно одного пола с ребенком обязателен?! У сына мама моя крестная (т.е. бабушка его)! И никто ничего не сказал против. А крестного нет.

13.12.2006 12:04:39, АЛена
Метелица
Может это только в России или вообще в православии? 13.12.2006 12:07:02, Метелица
АЛена
Так я в России и в православии и крестила! :)) Ортодоксы мы, как тут говорят! :)
А вот теперь у нас проблема: как дочку покрестить! В другой город ехать надо, да еще и зимой, пока сестра моя тут в гостях - ее в крестные хочу. Вот еще будет эпопепея! :(

13.12.2006 12:11:58, АЛена
Метелица
Делаем вывод - нужно спрашивать в церкви:)
Да уж, ехать в другой город с малышом - это целое дело, но дело-то хорошее и нужное:)
13.12.2006 12:34:06, Метелица
Shi
нужен крестный одного пола с ребенком
13.12.2006 11:50:35, Shi
Настенька
насколько я в курсе есть только примета о том, что если у тебя первый крестник разнополый с тобой, а ты не семейный, то семья не сложится:))) что касается церкви - 100% нет требований однополости!!! У меня только крестный (крестилась в 15 лет). И муж и жена тоже могут быть крестным и крестной! И вообще, раньше какой смысл закладывали в крестных - если с родителями что-то случится, то крестные мама и папа воспитывать должны. Поэтому пара семейная даже более логична:) 13.12.2006 15:09:59, Настенька
dolce vita
а примету вы не путаете? я всегда наоборот слышала: молодым девушкам лучше первым мальчиков крестить и наоборот.
13.12.2006 20:00:08, dolce vita
Владуся
+1 того же пола обязательно, а если будут оба - недопустим между ними брак или личные отношения. 13.12.2006 11:58:33, Владуся
Метелица
Блин, у нас как раз с мужиками и напряженка... Если из девушек еще хоть кого-то можно бы найти, то вот мужчины... А дедушку можно в крестные?
13.12.2006 11:58:06, Метелица
Владуся
можно 13.12.2006 11:59:00, Владуся
Метелица
Спасибо! Тогда этот проект становится вполне осуществимым:)) 13.12.2006 12:00:38, Метелица
Владуся
Бог в помощь! :) 13.12.2006 12:05:33, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!