Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не навреди. Часть II

Не навреди. Часть II

Не навреди. Часть II

Здравствуйте, уважаемые читательницы сайта! Я, автор статьи, "Не навреди", Лариса Бройс, попытаюсь ответить на вашу критику. Прежде всего я хочу поблагодарить всех, кто не пожалел времени и написал о своих впечатлениях. Ваши отзывы очень помогли мне понять особенности жанра популярной статьи для родителей.
01.12.2006 07:23:17,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересная ваша статья. Но наносят вред ребёнку не столько памперсы и пустышки, сколько воспитание. Вы меньше думайте о памперсах и пустышках, а лучше вспомните, какое было ваше настроение, когда вы были ещё беременны или во время кормления малыша. Разве всегда было идеально спокойно. Я ещё совсем молодая, неопытная мать. У меня двое детей. Старшей 2 года 10 месяцев, младшей - 1 год 2 месяца. Обеих я воспитывала по-разному. Одну без пустышки, другую с пустышкой. Обеим надевала нечасто памперсы. Младшая чуть спокойней, и я знаю, почему. Сначала мы жыли у одних родителей. я постоянно нервничала, была до ужаса раздражительна, - и дочь родилась такой же. Потом мы перешли в другое место, жили сами, я забеременнела и перед рождением ребёнка мы перешли к другим родителям. Там обстановка была намного спокойней. И ребёнок родился таким же. и внешне, и характером даже похож на своих бабушек. Так что, делайте выводы! А я очень хотела бы вернуть время (что уже невозможно сделать) Чтобы помочь Будущему наших детей! 06.03.2007 19:10:46, Аня
Лариса, большое спасибо за статью. А проводились ли какие-нибудь масштабные научные исследования этих проблем? Есть ли объективная статистика? Возможно, у Вас есть и собственные данные? Было бы очень интересно ознакомиться. 05.12.2006 23:34:48, Shelly
ленУля
Похоже, у автора все "данные" - личный опыт и "ОБС" - "одна баба сказала" :)) Ни одной ссылки, ни статистики, даже названия института, и то нет, куда якобы это направляли... Нормальная статья из серии "мне подумалось", имхо :) 13.12.2006 12:22:54, ленУля
Вот тут все на африкацев ссылаются, а интересно раз уж за нецивилизованные племена взялись, про алеутов каких-нибуь послушать, которые младенцев в мех заворачивают. Интересно, они когда между стоянкам кочуют, тоже каждые 0,5 часа высаживают? 03.12.2006 16:08:51, Сандра
Не верится, что эту статью писал ученый. Аргументация слабая. Меня не убедило. 03.12.2006 15:19:39, Долли_Лу
Прочитала и ужаснулась! Так ведь правда можно подумать, что все детки вокруг станут психически нездоровыми! Бред какой-то про памперсы. Я сама психолог и работала с детьми, как я их называю, с неторопливым развитием. Причины аутизма до сих пор не выявлены. А нарушения в психо-эмоциональной сфере могут быть обусловлены чем угодно, и это в основном, ошибки в воспитании детей со стороны родителей: гиперопека или вообще отсутствие таковой. Про памперсы: у маленького ребенка нет возможности самостоятельно избавиться от неприятных ощущений и он не понимает связи между писанием и каканием и чувством дискомфорта. Зачем ребенку с младенчества ощущать дискомфорт? "Звоночек", сигнализирующий о готовности к горшку, у всех просыпается по-разному. Моей дочке 5,5 месяцев, она постоянно в памперсах, и ничего страшного в этом я не вижу. В научной психологической (а не биологической литературе, приведены данные,подтверждающие, что готовность к приучению к горшку не зависит от того, в памперсах или нет провел первые месяцы жизни малыш. 03.12.2006 13:21:49, оксана
Oksana!

Rebionok s pervogo dnya zhizni sposoben k virabotke uslovnih reflrksov. Prichom nastol'ko effektivno, chto bivayet dostatochno odnogo sochetaniya uslovnogo i bezuslovnogo razdrazhitelei. Rebionok prekrasno svyazivayet svoi deistviya s rezultatom. Inache massa metodik rannego razvitiya, vklyuchaya metod Nikitinih, ne stali bi rabotat' i publikatsii takih ne bilo bi. Virabativayut takiye kroshki uslovniye refleksi i na svoi predvaritel'niye oshusheniya -pozivi, kak i na mesto i pozu, kogda yego "visazhivayut". Ya Vam rasskazhu tol'ko ob odnom sluchaye s moim sobstvennim rebionkom. On tolko chto rodilsya, i na nego srazu zhe nadeli pampers v roddome. Cherez 3-4 chasa ya ponesla yego pereodet' v pelenalnuyu komnatu. Tam nad pelenalnim stolikom visela krasivaya lampa, vsia v yarkih raznotsvetnih tsvetah. On podnyal glaza i dolgo smotrel na etu lampu, poka ya yego razdevala. Kak tolko odezhdi bili snyati, i ya stala obtirat' yego vlazhnoi pelionkoi, yemu stalo holodno, i on stal drozhat'. V sleduyushii raz, kogda ya prinesla yego na etot stolik, on tolko odin raz obratil k lampe glaza i stal sil'no drozhat', hotya ya dazhe yesho ne prikosnulas' k yego odezhdam. Eto bil yego pervii i ochen' yarkii uslovnii refleks. Mokrih pelionok on terpet' ne mog. Uzhe v 10 dnei on nachnal podavat' mne signali do togo, kak popisat' pod sebia. Prichom eto bili ochen harakterniye signali. On daze pitalsya glazami vodit' i golovu povorachivat' budto iskal moyei pomoshi. Pravda bezhat' nado bilo srazu zhe, t.k. derzhalsya on bukval'no 10 sekund. V vozraste 2-3 mes. ya zametila, chto vo vremia zariadki i massazha ili zakalivaniya, kogda on lezhal na spinke razdetii, on sovershenno spokoino puskal struyu, kotoraya pochti vsegda uletala za predeli odeyalka, na kotorom on lezhal. On ne podaval nikakih signalov i ne proyavlial nikakogo predvaritel'nogo bespokoistva. On ponial, chto, kogda shtanishek na niom net, to sirosti pod nim pochti nikogda ne bivayet. Tak chto vot kakiye prekrasniye differentsiirovki virabativayut nashi krohi v perviye mesiatsi zhizni. Zdes' mne nuzhno bi yesho bol'she napisat'. Vozmozhno ya sdelayu eto na saite v otkritoi pechati. Moi e-mail breusch@ps.dk. Mozhete obrashat'sia neposredstvenno.
Larissa Breusch.

03.12.2006 22:44:50, Larissa Breusch
Hexe
Ну вы и мамаша:(( новорожденного мокрой пеленкой до замерзания и дрожи, кошмар, просто рефлексы собак Павлова, понятно что все равно крысы из примеров или дети.
А уж от вывода высокообразованной дамы, занимающейся наукой, что On ponial, chto, kogda shtanishek na niom net, to sirosti pod nim pochti nikogda ne bivayet. А про рефлекс у новорожденных мальчиков- пописать когда холодно ( в принципе рефлекс сохраняется у всех и во взрослой жизни)-нормальная реакция организма на сохранение температурного баланса тела и уменьшения энергозатрат на обогрев. Так про этот рефлекс мне и другим мамочкам рассказали, напомнили действительно классные врачи из 13 гор. больницы г. Москвы, большое им за все спасибо, а не какие-то шарлатаны от псевдонауки. Грустно
13.12.2006 14:28:20, Hexe
Лариса, ну вот Вы памперсов не носили, а пишете абракадаброй, вместо того, чтобы сделать элементарнейшую вещь - перекодировать транслит:)) Что из этого следует, Лариса?:))) 04.12.2006 10:46:22, =
Mary_Ann (1.11)
А может человек с мобилки пишет??? А вообще, да, лично я Ваш ответ не поняла, сил не было читать. 04.12.2006 11:57:31, Mary_Ann (1.11)
а чем удовлетворить сосательный рефлекс ребенка (его-то еще никто не отменял), если не соской? 03.12.2006 02:33:31, hipp
Маминой сисей - кормить по требованию, пусть сосет и ест, сколько хочет, это в первую очередь касается совсем маленьких. Постарше - удовлетворять не только сосательный рефлекс, но и любопыство, и особенно потребность в общении. Если с ребенком играют, разговаривают, носят на руках, разрешают ползать/ходить по всему дому и исследовать (в т.ч. на зуб) разные безопасные предметы, то на соску уже времени не остается. Я не говорю про искусственников, как раз им соска нужна, чтобы не сосать палец или что-нибудь такое же неподходящее (бутылочку высосать быстрее, чем мамину грудь). 04.12.2006 03:01:05, Лошадка в свитере
Mary_Ann (1.11)
Хотела спросить, вот если удовлетворять сосательный рефлекс маминой грудью, что конечно правильно - то мама будет обписаной и обкаканой постоянно ходить при отсутствии памперсов. У меня ребенок первые три месяца сосала грудь очень часто, первый месяц просто часами висела - каким образом это можно сочитать с высаживаниями? Ну чесно, мне кажется когда люди пишут подобные статьи необходимо исходить из реальной жизни. Если бы автор например описала необходимость ограничения памперсов для детей после года, описав риски, преимущества - гараздо меньше было бы отрицательных отзывов! 04.12.2006 12:01:29, Mary_Ann (1.11)
У меня деть с какого-то возраста (не буду врать, не помню, да и высаживаться мы начали позновато, месяцев в 4-5), если хотел писать или какать, от еды отказывался. Капризничал у груди, пока не сделает свои дела. И если я оказывалась описаной, то это была целиком моя вина, что я настойчивых сигналов не поняла. И так же было перед сном. Он не уложится, если хочет в туалет. будет копошиться и ныть, пока не высадишь. А потом - сразу все в порядке и быстро засыпает. 05.12.2006 08:16:16, bijou
Ага, про реальную жизнь тоже интересно. Вот если кроме одного ребёнка есть ещё парочка, не намного старше, да дом, хозяйство, приготовить надо на семью, убрать, по магазинам проехаться... Да и себя как-то уж свосем забывать не зочется, вот в тырнэте посидеть тоже хоцца:)) При этом каждые 15 минут высаживать - это надо ж быть до такой степени зацикленной на преблеме пописов и покаков. К тому же, вот всё про детей западных рассуждаем, какие они, мол, несчастные да отсталые, на памперсах да на пустышках выращенные.. А наши-то, наши! Рождаются с горшком в зубах! Тольковот уровень жизни на Западе выше, и живут там дольше... Так если мы такие умные, то почему такие бедные? 04.12.2006 17:03:19, =
Да, я помню первое время, когда ребенок висел на груди - бывало, что и описается, и обкакается. Но не постоянно, конечно. А к 3 мес такого уже не бывает - ребенок уже что-то одно делает, или ест, или какает. Я - не противница памперсов в целом, я за разумный подход и золотую середину. Все в меру хорошо, а перекос в любую сторону - от злоупотребления до полного неприятия, ИМХО, "не есть хорошо".
04.12.2006 15:41:09, Лар
А это еще Комаровский писал, почему памперсы, как правило, не рекоммендуют бабушки: "Я, значит, тебя вырастила, стирая задом кверху пеленки, а ты, цаца такая, хочешь и дите растить, и не стирать?" Грубо, но правда.
А мне, помню, свекровь говорила до рождения ребенка: "Ты не обижайся на меня, но я буду против памперсов". А когда убедилась, как это на самом деле удобно и практично, ни о каком "против" и речи не было. Но не все умеют отказаться от предрассудков, навеянных "бабушкиными сказками"
02.12.2006 23:24:04, white-dove
ленУля
Ответ СиницЫ в этотм обсуждении помог мне сформулироватьь мою мысль: Эта статья направлена на мам, которые изначально воспитывают "удобногго" ребенка - который лежит в кровати, которого не надо таскать на руках, который не должен орать, к которому не надо подходить, т.к. он сам себя должен занимать. В этоом случае - ДА, любое внимание мамы - смена пеленки или лишнее телодвижение в сторону орущего малыша (без соски!) - это благо и на пользу малышу, который иначе мамы лишен. Но сегодняшние дети - подавляющее большинство - как раз не обделены маминым вниманием! Их нносят на руках, кормят по требованию, с ними занимаются, их не оставляют надолго одних в кроватке. Мамы переодевают малышей в памперсах не намного реже, чем в пеленках! Поэтому для грудничков, имхо - нет разницы, в памперсе или пеленке, единственное - памперс дает большую свободу передвижений - для прогулок, и т.п., позволяет спокойно спать. Так что - как любое изобретение человечества - это благо, если не злоупотреблять :)

А по статье - ну не тянет она на автора-близкого к науке :(( Абсолютно. Извините, если обидела, но - ни мысль выразить, ни доказательства подобрать, ни систематизировать, ни ссылок на истотчники - кроме ОБС (одна баба сказала) и "я тут видела" - ничего нет, причем такие же "а я видела" мамочек не принимаются :))))))))) Короче - хоть сказали бы, куда статью свою отправили, а то уже смешно становится :)

"И если вдруг на упаковках памперсов напишут, что регулярное их употребление замедляет развитие ребёнка, то их всё равно будут покупать и использовать. " - так можно, по Вашей логике, на всем такое можно писать - на шарфиках - а то мамы задушат детей, на игрушках - а то мамы подходить к детям перестанут и т.п. Короче - с логикой проблемы, с причинно-следственными связями тоже, и стиль такой... с претензией на пророка :)))))))
имхо
02.12.2006 20:19:08, ленУля
Почему те, кто с автором согласен, сразу становятся "противниками прогресса"? Да, прогресс существует, но совсем необязательно все его достижения использовать. А если использовать, то необязательно на полную катушку. Вот, например, еще одно "достижение цивилизации" - водка. Один человек выпьет 50 г на празднике, а другой напьется до поросячьего визга и заснет под забором. У первого есть чувство меры, ему никакая водка (кроме, разве что, паленой) вреда не принесет. А тут, извините, такой поток "я пью, все пьют и все в порядке" и "цирроза печени не существует, его врачи придумали", что просто слов нет.
Кстати, тот же цирроз печени не только от алкоголя бывает. Это для тех, кто "памперсами не пользовался или почти не пользовался, а у ребенка все равно проблемы".
02.12.2006 00:31:56, Лошадка в свитере
ленУля
:)) А какие еще его достижения Вы предлагаете не использоваьт и в чем тогда смысл прогресса?
"ПРОГРЕСС - тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, к более совершенным формам, что выражается в их более высокой организации, адаптации к среде, росте эволюционных возможностей." То есть Вы отказываетесь от высшего, от более совершенных форм? или Вы только ребенку в них отказываете? :))
02.12.2006 20:22:53, ленУля
Вот именно - в адаптации к среде, а не адаптации среды "под себя" во всех смыслах этого слова. Смысл прогресса в переходе от низшего к высшему и т.д., тут я с вами абсолютно согласна. Только понятия о высшем и низшем у нас разные. Я считаю, что к высшим формам переходить должен человек, а не только то, что человек изобрел. Прогресс должен быть прежде всего в мозгах, а все остальное должно этому прогрессу помогать. Достижения прогресса - это или дополнительные удобства, или просто вредные вещи, или комбинация того и другого в разных пропорциях. Предлагаю не использовать те из них, от которых вреда больше чем пользы: сигареты, наркотики, атомную бомбу, нацистскую идеологию и т.д. Те, от которых есть хоть какая-то польза, но и вред не маленький, использовать только при необходимости и при первой же возможности отказаться. Например, кесарево и искусственное вскармливание - некоторым жизнь спасает, большинству просто не нужно. Так и памперсы - если у мамы после родов сил хватает только на то, чтобы до туалета и обратно доползти, или больного ребенка нужно срочно по морозу в больницу везти, больной ребенок засыпает с тррудом и каждая минута сна буквально на вес золота... тогда конечно, памперс нужен. Но это все состояния временные. И можете меня помидорами закидать за непрогрессивность, но я не могу придумать ни одного случая, когда памперсы регулярно нужны здоровому ребенку при здоровых родителях. Ребенку своему в памперсах не отказываю - она их не просит и никогда не просила :) Сама не пользуюсь сигаретами, декоративной косметикой, бульонными кубиками... дальше вспоминать лень - я лучше помню то, чем пользуюсь. Имхо, постоянное использование памперсов - примерно то же самое, что использование антибиотиков при обычной простуде или поездка "в булочную на такси". 03.12.2006 22:51:51, Лошадка в свитере
ленУля
"в адаптации к среде" - вот именно! Сегодня среда требует большего - большей мобильности и от детей и от мам, больших передвижений, ритм жизни другой, занятость другая - вот к этой среде и адаптируются. К сегодняшней.
"Достижения прогресса - это или дополнительные удобства, или просто вредные вещи, или комбинация того и другого в разных пропорциях. " - Что-то у Вас удобства от вредных вещей не отличаются никак :) Исключительно на Ваш вкус :)))
"Имхо, постоянное использование памперсов - примерно то же самое, что использование антибиотиков при обычной простуде или поездка "в булочную на такси". " - нет, скорее как использование прокладок - когда не можешь контролировать выделения, или лифчика для поддержания груди.

Мне просто интересно - Вы от многих удобств что касается своего организма можете отказаться? Таких, физиологических, типа тех же прокладок, или поддерживающих колготок, или еще чего? Без всего можно обойтись, если ты здоров и есть силы :)) Или мы только ребенку в удобствах отказываем?
И когда говорите о "здороовом ребенке" - возраст бы неплохо знать. До какого-то возраста ему с т.з. развития все равно - он не готоов "проситься", вопрос чисто в рефлексах мамы. А осле какого-то - уже вполне может сам. Только возраст этот разный у всех...
05.12.2006 00:41:06, ленУля
А вы сами-то разницу в прокладках и памперсах не видите?
05.12.2006 08:19:01, bijou
ленУля
Для малышей до года - практически нет :) Они тоже это НЕ МОГУТ контролировать. Может - мама подлавливать, если ей занятьься нечем. 06.12.2006 23:31:26, ленУля
Что касается моего организма, стараюсь быть поближе к природе, естественно, учитывая закон и моральные нормы того места, где в данный момент нахожусь. Лифчик и, тем более, особенно поддерживающие колготки, имхо, далеко не всем нужны, все фигуры разные. Правда, летом в неподходящей одежде без лифчика ходить просто неприлично. "Или еще чего" - не понимаю, что вы конкретно имеете в виду, никогда не стремилась все достижения цивилизации на себе проверить. Возможно, именно поэтому "здорова и есть силы".

Про прокладки уже не вы первая говорите. Эти выделения, действительно, контролировать не могу. Если кто-то может, поделитесь опытом, и мои прокладки в тот же день улетят в мусорное ведро, помахивая крылышками. А еще у людей из того же места (и из соседнего тоже) другие выделения бывают, как раз их обычно контролируют. В туалете. Я и дочку к такому контролю приучила. Начала в 2 недели, через неделю она стала проситься чаще, чем пропускать момент, но пока в 3 месяца окончательно не отказались от памперса (в том числе на прогулку), проколы были довольно часто. Как только ребенок понял, что после пописа мокро будет всегда - проколов стало заметно меньше. Мамины рефлексы, конечно, нужны, но ребенок очень быстро развивает свои, когда понимает связь полный мочевой пузырь - сейчас будет мокро. С месяца начала проситься даже во время кормления, так что я всегда могла спокойно брать ее на руки без всякого памперса. Ребенку скоро 3 года, никаких ужасов от высаживания я так и не увидела. Если и есть недержание чего-то, так это языка - такая болтушка, что птица говорун отдыхает. Уже братика просит. Если с братиком получится (или с сестричкой), максимум цивилизации - до полугода зимой на прогулку памперс или одноразовую пеленку в слинг. Мы проверили оба метода (памперсы и высаживание), и с беспамперсным ребенком всей семье было намного удобнее. Даже с учетом ночного высаживания.

"Что-то у Вас удобства от вредных вещей не отличаются никак :) Исключительно на Ваш вкус :)))" Я про удобства, вроде, не писала ничего. Вы спросили, от чего я готова отказаться, я на этот вопрос и ответила. Естественно, отказываюсь исключительно на свой вкус :)
05.12.2006 03:05:44, Лошадка в свитере
ленУля
Ага, ребенок в 3 недели стал проситься на горшок. Без комментариев :))))))) 06.12.2006 23:33:27, ленУля
Вы на велосипеде ездить умеете? Если нет, то, наверное, тоже всем говорите, что велосипед на двух колесах по законам физики ехать не может, что он обязательно упадет, и вообще, все прогрессивное человечество давно на машинах ездит. Три человека уже объяснили на своих примерах, что такое высаживание маленького ребенка, что это возможно и далеко не так сложно, как многие думают. А вы прямо по Чехову: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Хотя... если вы считаете, что мы отказываемся "от высшего, от более совершенных форм", то и дальше будете убеждать себя и ребенка в том, что он контролировать себя не может, что проситься еще не готов. А мы и дальше будем высаживать :) Прогресс, как и разруха, в головах. А не в суперсовременном памперсе на пятой точке.

Кстати, ваши слова: "причем такие же "а я видела" мамочек не принимаются". Интересно, кого это вы имели в виду :)))
07.12.2006 22:34:49, Лошадка в свитере
ленУля
Потому что то, о чем говорят "высаживающие" мамочки - это не ребенок просится на горшок, а мама угадывает, когда ему надо. Я очень хорошо этоо знаю, моя мама так делала. Когда ребенок готов - он просится :)) А что "этоого не может быть" - это не я говорю, Вы литературу специализированную почитайте, медицинскую там :)))
Высаживайте конечно на здоровье :) Ваша реакция и наблюдательность усовершенствуются, это плюс :)
08.12.2006 22:17:17, ленУля
Почитала литературу. Эту статью например :) Или вы имеете в виду книги советского времени, которые ваша мама, наверное, читала: кормить строго через 3 часа, соки с месяца давать и т.д. Там еще написано, что зубы у ребенка всегда безболезненно прорезаются - тоже поверите? Специализированная литература, кстати, профессора пишут... А говорить, что чей-то ребенок не может проситься на горшок, потому что "моя мама так делала" могут только дети дошкольного возраста. Взрослой (еще и прогрессивной :) ) тете давно уже пора "очень хорошо знать" не только то, что говорила ее мама.
Повторяю еще раз: "угадывание" и высаживание - это две большие разницы. Ребенок "готов" с рождения, мама не угадывает, а понимает сигналы ребенка. Или вы не понимали своего ребенка, пока он разговаривать не научился? Если так, то сочуствую (в первую очередь ребенку), наверное, вы читали не ту литературу. Или "плохо читаете".
09.12.2006 12:13:13, Лошадка в свитере
ленУля
Девушка, Вы ну очень странная :)))) Значит, "эта статья" - истина в последней инстанции? :))) Ни личный опыт, ни мнения профессоров - ничтоо, если Вы прочитали "эту статью". Это все, кстати, что Вы прочитали? :))) Очень похоже. Нигде я не встречала про безболезненное прорезывание зубов. Моего ребенка жалеть не надо, своего пожадейте, если очень хочется. Если он у Вас есть, конечно, что не похоже.
Короче, сворачиваем дичкуссию. Бесполезно что-то объяснять анониму, который ничего, кроме этой статьи не читал, не помнит ответы оппонента, да еще и логикой плохо владеет :)

"А говорить, что чей-то ребенок не может проситься на горшок, потому что "моя мама так делала" могут только дети дошкольного возраста." ага :)))) А говорить, что все неправы, включая мам, выростивших взрослых детей и профессоров, потому что "в этой статье (кстати, без единой ссылки на серьезную литературу) так написано" - это, конечно, верх разумности и взрослости :)))
12.12.2006 09:53:21, ленУля
Кстати, про логику. Я говорю, что высаживать маленького ребенка можно, что дети умеют проситься практически с рождения, подтверждаю это примерами, в том числе и своим. Вы утверждаете что все это невозможно, тоже на примерах объясняете. Проблема в том, что с точки зрения логики хотя бы один факт доказывает ВОЗМОЖНОСТЬ, а даже сотни фактов не доказывают НЕВОЗМОЖНОСТЬ какого-то явления. Поэтому невозможность доказать сложнее.
Если вы заметили, то мы давно уже обсуждаем не статью, а возможность-невозможность раннего высаживания. Если даже в очень серьезной литературе написано, что ребенок до определеного возраста проситься не может, а ребенок (есть он у меня, можете не сомневаться) все равно просится, то у меня появятся сильные сомнения в серьезности этой литературы. И я начну искать другую литературу, написанную не профессорами, а в первую очередь родителями (которые при этом могут быть и профессорами, и врачами и т.д.), которые вырастили своих детей. Например, Никитины. Читали? Или вы читаете только "специализированную ... медицинскую там"?
12.12.2006 22:52:40, Лошадка в свитере
ленУля
:))))))))) 13.12.2006 00:45:26, ленУля
знаете, младенцев чаще гораздо проще понять, чем более детей после года.
Если бы вы попробовали новорожденное дитя регулярно высаживать, я бы вас попросила прокомментировать. А так это беспредметный спор. Вы пытаетесь оспаривать то, чего никогда не пробовали и не видели.
07.12.2006 00:15:38, bijou
ленУля
Вы плохо читаете. Я это видела и знаю хорошо - моя мама это делала, и не с одним ребенком - и очень доходчиво объясняла, почему и как это происходит :)) Частично - я даже помню - с младшей сестрой.
А оспаривать пытается автор, мнение медиков, причем исключительно голословно :( Если хотите, найду Вам в специальной литературе, когда младенец хотя бы теоретически может контролировать этот процесс :) Уж точно не в три недели :)

А когда проще понять - не задумывалась, мы с дочкой нормально друг друга понимаем всегда :)
08.12.2006 22:20:46, ленУля
ППКС! 04.12.2006 18:36:45, Екатерина У
Хм... Думаю, любой человек, голословно заявляющий, что от какого-то достижения цивилизации бывают страшные последствия, получит такую реакцию. И поделом. Аргументировать надо, а тут только тенденциозная подборка информации. 02.12.2006 09:40:51, ЛюбимицаКлаппа
Какие вам еще аргументы нужны, кроме тех, что в обеих статьях? Таблицы, графики? Интересно, конечно, и цифры посмотреть, но такие данные, наверное, только в научных журналах есть, а не на сайтах для родителей. Любая аргументация - это подборка информации, по определению. 02.12.2006 10:47:57, Лошадка в свитере
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Да это не аргументы, это притянутая за уши информация. Несколько случаев - это совершенно несерьезный материал. Обычно, когда делаются такие выводы, как у этой ученой мадам, то для подтверждения берется огромная выборка, потому что исследование достаточно сереьезное, а не "Я наблюдала", "Я видела".

И потом, профиль ее работы - аутисты, и возможно, что безпамперсное детство - это для них, у них и так слабая обратнная связь с внешним миром, и дополнительный внешний раздражитель будет только на пользу. Но этого не скажешь о нормальном, здоровом ребенке.
02.12.2006 11:06:40, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Из нормального здорового ребенка легко сделать нездорового и не совсем нормального, и с помощью памперсов в том числе. Я не совсем понимаю, как можно считать нормой то, что ребенок совсем не контролирует свои "дела", а ему еще и не дают сил этому научиться. У него, видите ли, есть другие занятия, более полезные для развития (наверное, имеется в виду исключительно умственное развитие), или лежать мокрым неудобно. И таких "аргументов" вагон и маленькая тележка. На сигаретах пишут "Минздрав предупреждает...", на спиртном, вроде, тоже, пора и на памперсах такие надписи делать, может, задумается кто-то. Почему "цивилизованный" ребенок в полтора года не может того, что любой полуторамесячный африканский "дикареныш" уже давно умеет? Ну, полтора - это еще Россия и бывший Союз держатся. Есть еще Европа и Америка... На моего почти трехлетнего и, естественно (для нас) давно беспамперсного ребенка в Канаде смотрят как на какое-то чудо света, тут многие в них практически до школы (в 4 года) ходят. Моя знакомая в Германии работала, за ребенком смотрела. Сообразительный четырехлетний пацан, компьютер знает, читать учится, не аутист, кстати... спит в памперсе. Который утром всегда мокрый, а иногда и грязный. Хорошо, что хоть без соски. В остальной Европе, судя по некоторым высказываниям, ситуация примерно такая же. Догоним и перегоним? Если это признак цивилизованности, то цивилизация идет куда-то не туда.

Если исследователь не может сказать "Я наблюдала", "Я видела", то такому исследованию грош цена, независимо от размеров выборки.
02.12.2006 13:13:16, Лошадка в свитере
А что умеет полуторамесячный африканский дикареныш? Вот его мама умеет вовремя среагировать, но не более того. 04.12.2006 15:49:02, +ВИТА
Как может новорожденный контролировать свои дела? И как его этому учить? Сто раз сказано было о том, что ребенок не станет регулярно проситься на горшок, пока у него не созреют сфинктеры в достаточной мере. Я наблюдаю по своей дочке, которая в свои 1, 5 прекрасно знает, для чего нужен горшок и как на него проситься, но если по-большому она заранее предупреждает, что хочет "а-а", то "маленькие" дела делает в штанишки (если я не подгадаю время и не посажу ее сама на горшок) и после этого сообщает "а-а" (мол, сообразила, что надо бы на горшок). Элементарно-не чувствует позыва на мочеиспускание заранее, не может его проконтролировать. Так это в год и пять. А Вы думаете, что младенец начнет контролировать позывы, если его без памперса держать? 02.12.2006 23:18:07, white-dove
так вот именно, что это в год и пять) У младенцев это врожденный рефлекс. Но если его не поддерживать, т.е. не высаживать тогда, когда они подают сигналы (кряхтят, замирают, что-то другое, что может заметить только мама), этот рефлекс к 5-6 месяцам затухает. Наверно научно это не подтверждено. Но есть тысячи примеров, которые это подтверждают. Но, конечно, не связь с аутизмом.. 02.12.2006 23:35:07, bijou
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Понимаете, то, что научно не подтверждено, то существует в области ... фантазии так сказать. Уж наверное, физиологи и невропатологи, столько лет занимающиеся изучением человеческого организма, смогли бы описать и подтвердить данный феномен, но этого до сих пор нет. И потом, как объяснить, что дети, выросшие без памперса научались самостоятельно проситься на горшок в 1,5 - 2 года, даже при условии мокрых штанов и пеленок? 02.12.2006 23:45:48, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
вы читали о чем я писала? у высаживаемых детей НЕТУ мокрых штанов и пеленок:) но да, в среднем они на горшок начинают проситься у 1.5 годам. А во сколько это делают памперсные? Дай бог, чтобы в 3 года началаи. А как обстоят дела у тех и других по ночам? Не знаете? Я могу рассказать:) 03.12.2006 00:00:42, bijou
Mary_Ann (1.11)
Мой ребенок начал проситься на горшок к 1.5 годам. Сейчас просто сама туда ходит, я даже не контролирую этот процесс. До 7 месяцев была в памперсах постоянно. сейчас на прогулке, т.к. зимой на мороз я ее высаживать не буду и на сон, т.к. спит с нами. И то, ночью она просится как правило, просыпается, но бывают и проколы, поэтому памперсы скорее что бы я в луже не проснулась. 04.12.2006 12:05:46, Mary_Ann (1.11)
Я могу рассказать вам. Ваши голословные обвинения памперсных уже начинают раздражать. У меня ребёнок был полностью в памперсах первые полтора года. Тем не менее на горшок высаживали месяцев с 10, иногда получалось, иногда нет. Но в год и семь месяцев памперсы сняли. Сначала днём. Ребёнок через два дня стал осознанно проситься на горшок. Через несколько месяцев сняли и ночной памперс. Как я уже писала, дочь ночью спит так крепко, что не только не могла себя контролировать, но и даже не просыпалась, описавшись прямо в постель. К двум годам вопрос был полностью решён. И что тут плохого? Какое преимущество непамперсных детей? В том, что их мамы только и думают о том, когда нужно дитё высаживать? Прямо с рождения? Моя дочь опережает по развитию даже ваших российских детей (сужу по русским дошкольным учебникам), тем более здешних американских. Но у американцев просто система образования совсем дохлая, они до восьмого класса таблицу умножения учат. На калькуляторе. :) Так что к памперсам это не имеет никакого отношения. 03.12.2006 21:28:20, Екатеринаа
Moje mnenije tozhe zolotaja seredina dolzhna bit prinimaja vo vnimanije osobennosti rebonka. Sto kasajetsa visizhivanija s pervih dnej...hmmmm... rodila kesarevo, rada bila do pampersa dotanutsa i rebenka podnat, ne mogu predstavit sebe jescho i dochku derzhat nad tazikom, kogda sama jele dvigalas. NA gorsok posadila letom, sejchas dnem bez pelenok,na son,gulatj, na noch pampers.Zdes (Vengrija) poluchajetsa sto-to mezhdu zapadom i Rossijej: sazhajut okolo 1-1,5 na gorsok,pampers snimajut okolo 2,5(na noch pozze)no i do3h let pampersi nosat nemalo detej. 06.12.2006 16:30:08, Agnessa
Ага, а потом дети, которых с рождения "высаживают" закатывают истерики при попытке посадить их на горшок. У нас попыток куда-то "высадить" ребенка не было раньше, чем он начал сидеть, и посадили мы его на горшок (в 8 мес). И к году ребенок прекрасно знал, что такое горшок и зачем туда ходить. И если ребенок в год с небольшим не всегда может проконтролировать позыв на мочеиспускание, то причина тут не в памперсах, а в том, что сфинктеры созревают к 2-2,5 годам, о чем, собственно, пишется и твердится. Хотите "выдрессировать" ребенка раньше, подтягивая природу за уши -ваше право. Ой, кстати, расскажите, как обстоят дела у тех и у других по ночам. Потому что мой ребенок ночью спит в памперсе, и спит нормально, и мне не приходится по двадцать раз вскакивать, сажать его на горшок, разбурхивая его и себя посреди ночи. А можно узнать, как обстоят дела " у других"? 03.12.2006 08:31:39, white-dove
Hexe
Абсолютно поддерживаю, пока физиология ребенка не созреет, "дрессировка" только напрягает психику ребенка. Младший сын, по примеру старшего, горшком пользоваться научился в год с небольшим и года полтора проколов не бывает. Ночной памперс сняли ровно в 2 года (пользуясь приобретенным родительским опытом, стиральной машиной и т.д.) прошло 10 (!) месяцев и только сейчас ребенок дозревает до спокойного сухого ночного сна, все чаще случаются сухие ночи. Побудки к горшку, конечно облегчают жизнь, но сон нарушают. 04.12.2006 13:37:57, Hexe
Господи, где же Вы видели таких памперсных детей, которые в 3 года только на горшок начинают проситься? У меня, будучи почти постоянно в памперсе, собственно проситься начал в 1,5, тогда же и на день отменили, а полностью отказались в 1 и 7. Никаких высаживаний утомительных не было, просто понравился горшок, я даже значения этому не придавала сначала, понравилось с первого раза туда писать - просто ради смеха попробовали, и всё. Категорически отказался от памперса.А через два месяца также отказался и на ночь. Мокрые трусы были один раз, когда спала очень высокая температура и измученный болеющий ребенок очень крепко уснул. Проснулся сразу, переодели и опять упал спать. Было ему 2 года.
И что-то, насколько я помню из впечатлений старшего поколения, всегда абсолютно были дети, которые до двух-трех лет не просились, не успевали, которым требовалась дополнительная одежда в саду - на всякий случай. А уж ночью вроде и само собой разумелось, что ребенок вполне может мокрым оказаться. А вот атк прямо писать, что у них НЕТУ мокрых штанов и пеленок - это надо,как минимум, опросить всех владельцев детей до года, которые не пользуются памперсами. Чтоб уж информация была достоверной.
Ужасы какие-то пишите, читать жутко.
03.12.2006 03:13:52, Басарга
а вы конфу 1-3 почитайте)
НЕТУ это я к тому писала, что тут все свелось к тому, что или памперсы или каменный век с марлей между ног. Мне и то, и другое не нравится. И я считаю, что дети достойны того, чтобы их воспринимали способными показать, что они хотят сделать свои дела. А не считать их маленькими тупицами с неразвитыми сфинктерами. Вот. Почему-то в остальных вопросах дети просто гении, а как дело касается естесственных нужд, так какие-то непонятки начинаются, чесслово. Обидно даже как-то за них:)
03.12.2006 16:50:16, bijou
Вот ходил у меня в памперсе безвылазно, тупицей не считала ни секунды. Непоняток с естественными нуждами не было - может быть оттого, что всё во время получилось? Кстати, памперс уже после года в подавляющем большинстве случаев утром сухой - снимаешь и ребенок писает, мы даже по второму разу использовали - там же сразу поянтно, что не писал. Повторяю, при этом до 1,5 не высаживали никуда.
За моего обижаться не надо, чесслово- у меня гений со всех точек зрения, да. И в смысле отсуствия необходимости бестолкового держания над тазиком или ванной , тоже. Или это я гениальная, да. Дурью не маялась.
03.12.2006 17:48:21, Басарга
Какие три года?!!! Я свою до года практически постоянно держала в памперсе, сняли когда она сама стала ходить. Уже в год и месяц просилась на горшок по-маленькому - правда, непосредственно, так сказать, перед - если успевали молниеносно дотянуться до горшка и усадить дитё, то всё кончалось хорошо. А уж большие дела вообще с 10-ти месяцев в горшок, ещё раньше с улицы стали возвращаться в сухом памперсе. В год и пять отказались от памперса даже на ночь. У друзей, которые мучали, на мой взгляд, дочку держанием над тазиком и прочими глупостями - ситуация до смешного противоположная. Да, месяцев с 7-8 у них не было, практически, мокрых штанишек, и деньги на подгузники не тратились, но... С трёх и, почти, до семи лет девушка практически ежедневно писала в штаны ДНЁМ!!! То есть, ночью нормально просыпалась, если надо, а днём забывала ходить в туалет. Обследования у врачей всех направлений показывали, что всё АБСОЛЮТНО нормально. Вот счастье-то: во все гости, на занятия по бальным танцам, да просто на прогулку и в сад - главное, не забыть комплект запасных штанов. Особая радость - зимой, не правда ли... Не надо на подгузники пенять, это великое изобретение цивилизации!!! А то, что в Европе до трёх и более лет в памперсах и с соской - так это чистой воды психология: ТАМ РОДИТЕЛИ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ, ЧТО В 18 ЛЕТ ОНИ СВОЕГО ВЫРОСШЕГО "ПТЕНЧИКА" ВЫПИХНУТ ИЗ ГНЕЗДА, вот и стараются продлить чувсто родительства, необходимости своему ребятёнку подольше. НАШИ ЖЕ РОДИТЕЛИ ПОНИМАЮТ, что нести по жизни детку будут до пенсии (возможно - до ЕГО), раньше, по крайней мере так было. Вот и стараются, чтобы детка поскорее обрела самостоятельность, хотя бы на уровне туалета и прочей гигиены. 03.12.2006 02:21:12, ЛЁШКА
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Да я бы застрелилась, если бы вот так держать ребенка надо. Лучше я в это время погуляю и поиграю с ним, сделаю ему массаж, прочитаю книжку, порисуем пальцами. Скоро собираемся в музей, и представьте, в памперсе!!! 03.12.2006 00:22:26, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
У африканцев в полтора месяца созревает сфинктр мочевого пузыря и прямой кишки? Впервые это слышу... источники, будьте любезны. Это новое слово в физиологии человека! 02.12.2006 20:44:15, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
интересно, а как объяснить то, что околотрехмесячные младенцы не писаются всю ночь, при условии, если ребенка ВЫСАЖИВАЮТ, тем самым поддерживая в нем врожденный рефлекс. А не меняют пеленки или памперс. И марлевые подгузники, и памперсы, в сущности, одно и то же! 02.12.2006 21:57:09, bijou
Интересно, а где Вы таких детей видели? Меня бы насторожило, если бы мой "околотрехмесячный" ребенок не писал всю ночь. 04.12.2006 15:24:15, +ВИТА
Про марлевые подгузники и памперсы поясните, пожалуйста? Марля тоже сухой остается после пописа? 03.12.2006 03:22:16, Басарга
нет, не остается, но высаживания-то нет. Я считаю, что, если не поддерживать стремление ребенка не делать дела под себя, то оно постепенно затухает и ему становится все равно, куда писать. Все равно все мокро. Он не пытается немножко задержать попис или подать сигнал - все равно не высадят. 05.12.2006 08:22:57, bijou
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Это объясняется тем, что у мамы много сил и времени, чтобы каждые 15 минут держать над чем придется ребенка. Не думаю, что африканцы круглые сутки этим занимаются. 02.12.2006 22:46:15, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
так фишка не в том, чтобы тупо держать, а понимать, когда ребенку это нужно! и высаживаемый деть постепенно увеличивает интервалы между пописами и учится терпеть, чтобы там о сфинктерах "ученые" не писали:) 02.12.2006 23:05:44, bijou
ленУля
Точно. И моя мама со мной и сестрой младшей моей так и делала. Смысл? Я вроде научилась сама вставать лет до двух. Сестра - так и плавала до вполне сознательного возраста :) Причем мама честно признавалась, что вся истрия с высаживаниями - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО чтоб пеленки не стирать :))) 03.12.2006 00:24:11, ленУля
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
А терпеть при позывах к мочеиспусканию очень вредно, между прочим. И смысл приучения к туалету не в том, чтобы мама угадывала, а в том, чтобы ребенок осознанно это делал САМ, ИМХО. 02.12.2006 23:41:05, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
+1. ИМХО, все попытки приучить ребенка к туалету раньше времени могут увенчаться успехом, но при этом они приучают к дисциплине не ребенка, а маму:) 03.12.2006 08:34:16, white-dove
хм..и в чем же вредность, если человеческие детеныши это делали тысячи лет?;) никто почему-то о вредности не задумывался) а тут появились производители пармерсов и их поддерживающие мамочки и оказалось, что это вредно;)) Ну ладно, для вашего ребенка вредно, а для моего вредно наоборот, не осознавать свои действия;Р 03.12.2006 00:28:08, bijou
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
А принудительное задерживание мочеиспускания ведет к недержанию мочи. Это так, лет в 40 только проявляется. 03.12.2006 00:36:27, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
А вот это действительно новое слово в физиологии человека! А я, наивная, думала, что недержание в этом возрасте происходит от пива, выпитого вместе с водкой и последующего засыпания под забором :) Или после тяжелых родов. Или по другим медицинским причинам. Ребенок - не идиот и не герой, он не будет сдерживаться столько, что это станет вредным для его здоровья. Не понимают взрослые - через определенное время лужа все равно будет, только не в горшке, а в неподходящем для нее месте. А не понимают потому, что или опыта не хватает, или просто лень. Почему-то то, что ребенок голодный, мамы начинают понимать с первых дней ребенкиной жизни. То есть сигналы желудка понимают, сомнения в том, что ребенка надо кормить по требованию, уже почти ни у кого не возникает. А мочевой пузырь и прямая кишка - такие же органы, не лучше и не хуже.

"У африканцев в полтора месяца созревает сфинктр мочевого пузыря и прямой кишки? Впервые это слышу... источники, будьте любезны. Это новое слово в физиологии человека!"
У меня родители в 80-е годы в Африке работали, я там была вместе с ними и видела сотни таких "источников", некоторые из которых моложе полутора месяцев. Если там маме 2-3-месячного ребенка сказать что-то про дозревание сфинктеров в 1,5-2 года, она удивится или пальцем у виска покрутит. Так что слово не новое, а хорошо забытое (нами) старое. Если этот источник вам доверия не внушает (обижаться не буду), почитайте Никитиных, у них есть несколько страниц на эту тему.
04.12.2006 03:02:04, Лошадка в свитере
Ежик Кучерявый
Вы так здорово африканцев в пример приводите, какие они-де умные, как детей хорошо умеют учить не писаться и т.д. А то, что те же африканцы до сих пор у женщин клитор отрезают при инициации, это как? Может тоже стоит взять за образец?
09.12.2006 13:15:33, Ежик Кучерявый
А вы так здорово арабскими цифрами пользуетесь, и вас почему-то не смущает, что арабы до сих пор мальчикам тоже кое-что отрезают, вернее, обрезают (не помню точно, при инициации или новорожденным). Вы действительно считаете, что высаживания к отрезанию клитора приведут, или просто аргументы кончились? 11.12.2006 01:50:32, Лошадка в свитере
Ежик Кучерявый
Я не считаю, что высаживания ведут к обрезанию клитора, это смешно, право слово, вы видимо, очень невнимательно читаете! А обрезание не только у арабов. Оно сущетсвует у мусульман, евреев, еще в Америке это практикуется: с точки зрения гигиены, чтобы не провоцировать воспалительные процессы. Я к тому, что ваш приведенный пример африканцев как-то не очень вдохновляет: все же безпамперсное общество (или дети без подгузников) не занимает лидирующее положение и прогресса там не наблюдается. Вот если бы вы японцев сумели привести в пример (а именно японские памперсы - одни из лучших), тогда это было бы интересно... Скорее, аргументы кончились у вас :)))
12.12.2006 10:38:22, Ежик Кучерявый
Если буду в Японии - потом обязательно приведу в пример японцев :) Их, кстати, не вывозили массово рабами на плантации, как африканцев в свое время. Что не могло не повлиять на прогресс в их обществе. Я не предлагаю делать все, что делают африканцы, а говорю о том, что из их культуры можно взять кое-что полезное, как, наверное, из всех мировых культур. А вы сразу про обрезание клитора... Это как армянское радио, которое на вопрос американцев "Какая зарплата у советского инженера?" ответило "А зато у вас негров линчуют". 12.12.2006 22:33:04, Лошадка в свитере
Африканские мамы детей за спиной носят чаще, чем на руках, куда их там отклонить? Еще как высаживают, иначе ходили бы по уши в детской неожиданности. А они в чистой одежде и при этом довольные жизнью. Климат, конечно, в средней полосе России минимум 9 месяцев в году от африканского сильно отличается. Но если идти гулять на 3-4 часа в день, то остальные часов 20 ребенок проведет в квартире, в которой, скорее всего, отопление в порядке и из окон не дует. И от Африки такая квартира отличается только отсутствием пальм и бегемотов :)
4-5 лет - это не "Самый ранний срок, когда ребенок может немного потерпеть", а возраст, в котором неумение потерпеть уже считается медицинской проблемой. Все люди писают, когда мочевой пузырь полный, только чувствуют наполненность в разном возрасте по разному, и время, которое ребенок может терпеть, с возрастом увеличивается. Любой орган для нормального развития нуждается в тренировке, и чем раньше такая тренировка начнется, тем лучше будут результаты. Спросите у любого тренера.
05.12.2006 02:59:42, Лошадка в свитере
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Так вы не сравнивайте условия жизни в Африке и в средней полосе России!!! Вообще, прежде чем приводить в пример африканцев, то надо помнить о том, как они живут и где... Там круглый год +30, и младенцы там в лучшем случае в рубашонке топают или лежат... А вообще они там голые, примотанные к маминой спине или груди. А у нас если осенью пойдешь гулять часа на 3-4 часа, то в комбинезоне, как минимум...

Понимать сигналы прямой кишки и мочевого пузыря , наверное стоит тем, кому это действительно интересно, или их обладателям. Хочу, чтобы мой ребенок сам дорос до этого понимания своей части организма, а я не хочу быть привязанной к его мочевому пузырю или прямой кишке. И еще гордится этим пониманием.
А что до высаживаний, то у кого есть силы и время на это, то пусть и высаживает, но утверждать, как автор, что СДВГ - это последствия памперсов и соски, это банально, ИМХО, а именно она об этом и говорила.
04.12.2006 16:00:22, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Если постоянно сдерживать позывы к мочеиспусканию, то это действительно приводит к недержанию мочи, особенно у женщин (из-за анатомических особенностей). Например, операционные медсестры вынуждены долго терпеть на длительных операциях и с возрастом у них появляется эта проблема.

А про африканских детей неправда. Африканские дети (и не африканские тоже) писают тогда, когда мочевой пузырь наполнен. А задача африканской матери вовремя заметить, что ее ребенок собирается это сделать. И ни одна африканская мать не "высаживает" ребенка. Если в этот момент ребенок у нее на руках, то она просто отклоняет его в сторону. Но это ничем не отличается от навыка российской мамы, которая тоже подгадывает, когда ребенок должен пописать и несет его к горшку.
Детская физиология такова, что ребенок не может терпеть - он будет писать тогда, когда происходит наполнение. Самый ранний срок, когда ребенок может немного потерпеть, примерно 4-5 лет. Этим, например, объясняется, что 3-4 летний ребенок, уже хорошо контролирующий свои функции, может заигравшись, описаться или не успеть добежать до туалета.
04.12.2006 15:16:32, +ВИТА
да? интересно все-таки, кто же их к этому принуждает? звери-родители, никак;) 03.12.2006 00:42:07, bijou
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Да не иначе... 03.12.2006 09:13:41, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
ленУля
Да, но если он говорит ТОТЛЬКО это... к сожалению, это - отсутствие информации и незаинтересованность в ней. 02.12.2006 20:27:54, ленУля
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Все дело в том, что автор заработалась и видит только больный детей и проблемы их родственников и окружения! Ну это уже профессиональная деформация.... И памперсы и пустышка показались ей идеальными объектами, отвечающими за возникновение проблем с психикой этих детей... Это очень интересная точка зрения, ревоюционная можно сказать... Получается (возьму уж свою сферу), под памперсы и пустышку можно списать нарушения звукопроизношения, ОНР, ЗРР, заикание, ринолалию..... Я фигею, дорогая редакция.... 01.12.2006 21:20:43, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
+1, это именно профессиональная деформация. 03.12.2006 03:31:54, Басарга
МамаПавлика
11 лет назад у меня родился сынок. Денег на "круглосуточные памперсы" попросту не было, поэтому пользовались ими только на ночь и на прогулку. С 3-4 месяцев (не помню точно) я стала держать его над тазиком, он "просился". Пустышку выплюнул при первой же попытке всунуть ее в рот. Так и росли "правильными" детками. И что? к 11 годам - куча психологических проблем подросткового возраста: конфликт с учительницей математики, напряженные отношения со сверстниками и папой, висение за компьютером и пессимистический взгляд на жизнь. Хотим идти к психологу. 01.12.2006 15:49:46, МамаПавлика
Прогресс неумолим. Не получится по моему жить так как 20 лет раньше - ритм жизни совсем другой. Однако фанатизм в любом проявлении до добра не доводит. Да, я тоже считаю что круглосуточное нахождение в памперсе до 3 лет и с соской постоянно - это явно перебор. И современные дети умнее и сообразительнее не поэтому - тут также много факторов - от генетики до питания. Но почему не облегчить себе жизнь на прогулке, ночью, в гостях действительно? Вред, по моему,не в памперсах, а в мозгах - нет желания заниматься ребенком, тогда можно на полную катушку окунуться в прогресс в виде тех-же памперсов круглосуточно, и отстаивать свою позицию с пеной у рта. По крайней мере и я и все знакомые молодые мамочки после определенного возраста - 7 мес, 9 мес, 1 год переходили на трусики-колготки, а памперсы - только на ночь и прогулку. 01.12.2006 15:00:40, Сандра
До конца дочитала, и эта статья, на мой взгляд, гораздо более разумно написана чем первая. Именно "разумно", а не "научно". Безусловно, любое из благ цивилизации, в комбинации с тысячей других факторов, могут привести к психическим или физиологическим заболеваниям.

Наследственность (что само по себе создает миллионы разных путей развития) плюс ТЫСЯЧИ разнообразных факторов воспитания и окружающей среды, все это вместе, и ТОЛЬКО ВМЕСТЕ может привести к каким угодно результатам = от гения до психопата.
Вы же выделяете соски и памперсы как два важных фактора, а факторов этих - тысячи. И все они одинаково важны. Даже один неправильный взгляд, одно неправильное слово может направить развитие ребенка в какую-то сторону. Одна насмешка воспитательницы в садике над рисунком трехлетки - может постепенно привести этого ребенка к "почти инвалид". смотря кто к чему более чувствителен.

Нельзя забывать, что современное цивилизованное общество почти полностью построено на этих благах цивилизации. Это благодаря им мы имеем возможность (счастливое большинство) прожить жизнь без катастроф и трагедий. Наши дети не умирают от полио, не страдают от жажды, не погибают в наводнениях.

Живем мы дольше, здоровее и спокойнее. Конечно, все эти "блага" можно и нужно использовать осознанно. Но не забывайте, что все это взаимосвязано. И если рот ребенка закрыт соской - это между прочим гарантия того, что он не подберет что не надо с пола, не сунет в рот - не задохнеться, не отравится, не заразится. Сколько таких случаев бывало раньше? сколько детей доживали до 2 лет? сколько до 5? Современные дети с сосками во рту и памперсами - молчат и не зависят от протекающих пеленок, поэтому их берут с собой куда угодно - разве это не толчок к развитию? новые места, новые люди? ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО. Нельзя валить все на один-два фактора.
Именно в этом, ИМХО, ваша главная ошибка. Вы выбрали себе "вселенское зло" и подтасовываете факты именно под него. Ну, и приведенные примеры, на мой взгляд, тоже ничего не доказывают. Да, очевидно в обоих случаях что родители совершили цепь ошибок. Но эти ошибки попали на своеобразную почву. Если бы дети генетически не были предрасположены к определенному типу поведения - никакие ошибки родителей к таким результатм не привели.
01.12.2006 13:56:54, НаталияБел
ленУля
+1. Очень распространенная ошибка, кстати - выбрать теорию и под нее подгонять факты :( 02.12.2006 20:25:04, ленУля
СиницаА
+1! Спасибо за такую развернутую и точную формулировку! Сама бы то же самое не выразила так полно и стройно.
01.12.2006 16:09:04, СиницаА
ППКС все это очень странно, учитывая, что автор имеет ученую степень. 01.12.2006 14:15:47, ЛюбимицаКлаппа
А вот мнение Вашего коллеги о предмете: 01.12.2006 16:02:51, Пуночка
Mary_Ann (1.11)
+100, очень грамотно и по существу. Мне было лень такой обзор статьи делать. 01.12.2006 14:03:48, Mary_Ann (1.11)
Cat&Gorgeous (1.1)
+1 Благодарю вас за трезвую оценку! Советую вывесить oтдельным топиком :)))! 01.12.2006 14:02:58, Cat&Gorgeous (1.1)
Cat&Gorgeous (1.1)
Прочитав первую, вторую даже открывать не буду! Нечего писать бред сивой кабылы ! 01.12.2006 13:41:05, Cat&Gorgeous (1.1)
"Солженицына не читал, но осуждаю"? 01.12.2006 23:57:41, Лошадка в свитере
Там был Пастернак, но это ОФФ. 03.12.2006 03:19:35, Басарга
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Да тут Солженицыным и не пахнет, это скорее сочинение, что-то вроде: "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". 02.12.2006 23:53:24, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Лариса, большое спасибо за статью! С нетерпением буду ждать продолжения. Тех, кто ругает, не слушайте, они же сами сознаются, что не дочитали до конца, при этом отваживаются судить. Смешно, ей-Богу... Еще раз спасибо. 01.12.2006 12:44:35, Моррис
ленУля
Что примечательно - практически все, кому статья понравилась - анонимы :)))))))) Странно... 02.12.2006 20:26:09, ленУля
Shi
По-моему, смешно то, что, вступая в ярые дискуссии, вы прячетесь и по сути являетесь анонимом. 01.12.2006 13:46:57, Shi
Здравствуйте! Мне интересно было прочитать ваши статьи! и я с нетерпением буду ждать отзывы от института! Мне, как будущей маме, важно все знать! Я не могу еще рассказать, как это будет у меня и , я думаю, все это будет зависит и от моего ребенка и его особенностей! 01.12.2006 11:32:48, Вероника
СиницаА
Вот он, самый страшный оклик:((( Ведь кто-то прочитал, и поверил! Господа создатели сайта, ну что ж вы печатаете-то! Ведь по первой статье было понятно, как негативно её восприняли Ваши постоянные "резиденты". Так нет, надо было продолжение напечатать:(((((
01.12.2006 12:47:18, СиницаА
Да ладно, вполне безобидная теория ; )) 01.12.2006 14:17:25, ЛюбимицаКлаппа
А что, если кому-то что-то не понравилось, так уж и продолжения не печатай? А вы, постоянные резиденты, что, претендуете на роль истины в последней инстанции? Или сайт этот создан для вашей потехи? И редакция должна у вас спрашивать совета: это понравилось - еще публикуем, это восприняли негативно - молчок, так, что ли?
ИМХО, такие статьи приносят боьше пользы, чем это бесконечное ежедневное ГВ и роды.
01.12.2006 13:26:27, Моррис
Дашук
Уважаемая Лариса. С интересом прочитала и вашу вторую статью. Я имею 18-летний опыт работы с детьми: я работала и в детском саду, и в школе, теперь в университете, продолжаю тесное общение с маленькими детьми в группе дочки и в классе сына. На моих глазах выросли племянники, соседские детишки, дети друзей. И то, что вы пишете - я полностью поддерживаю, все это имеет место и в моей практике. К сожалению, многие молодые мамочки не хотят понять то, что вы хотите до них донести - но это их право. Потом они будут сетовать - почему ребенок не может хорошо учиться, не хочет ходить в кружки и т.д. и конечно им и в голову не придет подумать, что одна из причин - трехлетнее использование пустышек и памперсов - бред, скажут они. И опять это их право. Знаете, что удивительно: почему-то когда мамы, дети которых добиваются очень хороших успехов делятся своим опытом с теми, дети которых ничего добиться не могут, мамы последних, вместо того, чтобы прислушаться - отмахиваются: "тебе просто повезло, ты ничего не понимаешь".
Ваша статья замечательна и примеры очень полезны. Кто захочет понять - поймет обязательно. Спасибо за вашу точку зрения.
И все-таки, очень хочется, чтобы наконец-то появились какие-то исследовательские данные о развитии памперсных детей. На западе может что-то подобное есть?
01.12.2006 11:29:45, Дашук
В нашем детстве памперсов не было. А двоечники в школах были. Странно, не правда ли? Что родители вложили ребенку в голову, то и будет основой его развития. Нежелание учиться можно и воспитать. И отвращение к кружкам вызвать. 01.12.2006 22:07:08, Конфетик
Mary_Ann (1.11)
Я вообще не пойму а КАК реально может развитие памперсных детей отличаться от развития не памперсных??? Если ребенка в подгузнике переодевать, он будет сухой, то для него реально нет разницы - в памперсе он или в марле. Разница только для мамы, 30 раз она нагнется, переоденет, постирает, или 3 раза просто переоденет. Так что я реально не пойму за что идет агитация, за то что бы молодежь стояла раком и занималась стиркой так-же как и вы имея маленьких детей? А насчет пустышки - 20 лет назад она была более распростронена чем сейчас ИМХО мое и моей мамы, вырастившей троих детей, т.к. состояние с грудным вскармливанием тогда было гараздо плачевнее с учетом 3-6 месячного декретного отпуска для матерей. 01.12.2006 12:16:08, Mary_Ann (1.11)
Дашук
А вы наденьте на себя памперс и ходите в нем, тогда, может быть, до вас дойдет в чем разница.
Я где-то писала, сколько раз и как занималась стиркой? Думаете, чем злобнее и похабнее вы напишете, тем убедительнее получится?
Если вам так интересно, то напишу. Я поступала по-Никитински - долго описывать, в прошлой статье это упоминалось. За день накапливалось 4-5 мокрых ползунков, вечером они прокручивались в стиралке за 15 мин. Какали дети с рождения только в тазик (потом в горошок) (я умудрялась точно знать, когда это произойдет), так что обкаканных ползунков не было никогда. Со старшим пользовалась памперсами на ночь и на прогулку - результат плачевный, с младшей - только на прогулку до 5 мес. (потом наступило лето, а потом и на горшок проситься научилась). Но в активном состоянии мои дети в памперсах никогда не находились. Я никого ни за что не агитирую. Каждый выбирает сам.
01.12.2006 17:29:35, Дашук
ленУля
Где ж Вы нашли зло и похабство?! Прям поговорка вспоминается... Про грязь, которую везде найдут... 02.12.2006 20:30:43, ленУля
Мама и Медвед c Большой Мышой
Человеку, у которого и без того в штанах сухо, безусловно, памперс бы приятных ощущений не прибавил. Но если бы вы, упаси боже, ходили под себя, вам наверняка было бы приятнее делать это в памперс, чем в марлю. 01.12.2006 20:08:27, Мама и Медвед c Большой Мышой
А вы прокладками не пользуетесь извините за нескромный вопрос? Че то в Вашем сообщение злости я по-больше увидела чем у Mary Ann 01.12.2006 17:58:10, Маруууся
Mary_Ann (1.11)
Ага классный выбор - или спокойный ребенок и мама, которая занимается кормлением, домашними делами и отдыхом либо беготня с тазиком, смена ползунков, стирка. Я не знаю как вы умудрялись стирать 4 штуки штанов в день если младенец писает раз в 15-30 минут и какать может и 4-5 раз в день. Вам больше нечем было заняться, как с тазиком бегать - очень замечательно что Вы хоть за это не агитируете. А насчет злобы и похабства - так это ваше обостренное воображение, в моем топике такого и в помине не было, для вас это больная тема? 01.12.2006 17:55:26, Mary_Ann (1.11)
Дашук
А я очень спокойная мама и времени у меня на все хватало и хватает. С тазиком я не бегала, а смена ползунков - отличная возможность еще раз прикоснуться к малышу, нежно погладить его, легкий массаж + закаливание. Если у ребенка все нормально с кишечником, то какает он 1 раз в сутки, а если все нормально с мочевым пузырем, то спит сухой и мочится только проснувшись. Если ребенок не в памперсе, то это совсем нетрудно заметить :))) 04.12.2006 18:58:27, Дашук
Mary_Ann (1.11)
Странно то, что вам нужна была ВОЗМОЖНОСТЬ прикоснуться к малышу, для меня это читать просто дико. Ребенок (маленький) должен быть с мамой все время. если маме это нужно, ему так это точно необходимо, если Вам нужна была возможность что бы к ребенку прикоснуться то и носили бы его на себе, играли бы,гладили, разговаривали, прикосаться к ребенко с целью переодеть - это просто УЖАС, как вы не понимаете? А какает ребенок раз в сутки действительно ближе к году, если он на ГВ (против ГВ Вы ничего не имеете?) то и какать он может по 5 раз в сутки. И если вы не бегали с тазиком, почему ребенок записивал всего 4-5 ползунков, если писают они уж точно как минимум раз 15 в сутки???? 05.12.2006 12:15:01, Mary_Ann (1.11)
Ой, это вы, наверно, про ребенка ближе к году говорите:) 05.12.2006 08:26:50, bijou
я меня памперс 7-9 раз в день. Он практически ВСЕГДА обкаканый.... 05.12.2006 01:43:17, knika
Cat&Gorgeous (1.1)
гыыыыыыыыыыыыы...А вы его одевали и ходили :))? 01.12.2006 17:46:41, Cat&Gorgeous (1.1)
Во-первых, молодежь раком сейчас стирать не будет, ибо есть стиральные машины.
Во-вторых, читайте внимательно: все дело не только в количестве переодеваний, но и ощущениях ребенка. В пеленках он чувствует, что ему мокро, противно, и надо что-то делать (сперва звать маму, потом учиться задерживать мочеиспускание). В памперсе он может писать сколько влезет - он не чувствует себя мокрым! Вот в чем фишка!
01.12.2006 12:31:22, Моррис
Cat&Gorgeous (1.1)
Вы пойдите это английским мамочкам расскажите про эту статью - они в ответ вам покрутят у виска :)))! 01.12.2006 13:42:52, Cat&Gorgeous (1.1)
Mary_Ann (1.11)
Ну не знаю ощущений писания в памперс, но предпологаю, что в момент писания ребенок все равно ощущает что ему мокро, хотя да, не противно и не холодно - или это плохо, должно быть и мокро и противно что б для развития хорошо? А потом если у ребенка мама НОРМАЛЬНАЯ она не даст ему лежать в мокрой пеленке, а сразу переоденет, и далее разницы нет. И из своего опыта я вообще не могу представить ситуацию что маму надо звать, пописавши в пеленку, так как пока ребенок в пеленочном возрасте то он постоянно на маме (на руках, в слинге - у кого как), а если отдельно то ИМХО для его развития это гораздо больший минус чем воспетые в статье памперсы. А как вообще сочетаются пеленки с постоянным пребыванием ребенка и мамы вместе, с совместным сном? Т.е мочой я так понимаю должна провоняться вся семья и вся квартира, зато зло в виде памперсов будет побеждено. 01.12.2006 12:49:54, Mary_Ann (1.11)
Во-первых, "звать" - я имел в виду подавать голос с целью обозначить дискомфорт. Нет детей, которые бы писали в пеленки и молчали после этого, как партизаны.
Во-вторых, не надо говорить про пеленочный возраст за всех. Когда вы моетесь, вы ребенка под душ с собой потащите? А в туалет? А если ребенок спит, а вам в магазин надо - тоже с собой потащите? Вы думаете, младенцу очень полезно все время быть на руках и в слинге? А полежать в кроватке не надо?
01.12.2006 13:30:48, Моррис
ленУля
"если ребенок спит, а вам в магазин надо - тоже с собой потащите" - а Вы что, дома бросите?!!!! 02.12.2006 20:32:40, ленУля
Все дети разные. Кому-то и мокрые пелёнки не мешают спать. Моя мама говорила, что моя сестра могла спокойно себя вести и в мокрых пелёнках, никак не обозначая, что ей некомфортно. А вот зато я в младенчестве орала сразу, как только пелёнка становилась мокрой. А моя дочь, описавшись ночью (были редко случаи, когда много пила на ночь), могла даже не проснуться, так крепко спала. Просыпалась уже под утро, когда сон становился более чуткий... 01.12.2006 20:47:42, Екатеринаа
СиницаА
А. Вот теперь становится понятно. Нет, ребенку не надо полежать в кровати. Это надо маме. Ребенку надо быть на ручках, если он того хочет, и не на ручках, если он опять же того хочет. Ребенку надо спать. Ребенку надо гулять, даже если он родился зимой. Если задача у мамы стоит, чтобы ребенок лежал в кровати, спал отдельно, ел каждые 3 часа и не чаще - тогда для ребенка лучше пеленки, чем памперсы. У ребенка будет хоть какой-то "законный" повод позвать маму, иначе она ведь не подойдет и на ручки не возьмет. А нашим детям такой повод не нужен. Они спят в коляске на улице по несколько часов, не просыпаясь из-за мокрой попы. Они едят, когда хотят. Они чувствуют маму рядом даже ночью. И да, я возьму ребенка с собой и в душ, и в туалет, если ребенок не хочет быть один. То есть, не буквально под душ на руках, а в автокресле будет сидеть в ванной комнате. Не знаю, может я и не права. Но очень надеюсь что мой ребенок вырастет менее закомплексованным и более уверенным в себе, чем наше поколение, росшее в пеленках и "по Споку".
01.12.2006 16:05:17, СиницаА
Хотя я и не пользовалась памперсами в дневное время - меня не напрягало менять ползунки и стирать в стиральной машине, а использовала их только на прогулке и на ночь - в остальном согласна с СиницА - аргумент, что памперсный ребенок мало получает внимание работает далеко не для всех мам. Все-таки в наше время большинство прогрессивных мам носят детей на руках, кормят по требованию и кладут к себе в постель.
03.12.2006 09:39:58, Лар
ленУля
ППКС!!!!! 02.12.2006 20:02:36, ленУля
К вашему сведению, есть дети которые очень чутко замечают отстутсвие-наличие мамы-папы рядом. И бывает, что и в туалет, и в душ - вместе. А что, вы сможете спокойно сидеть-делать что надо, или принимать душ, когда ребенок под дверью воет-задыхается?! я не могу.
А в магазин, оставив спящего ребенка одного - это, вообще-то, во всех цивилизованных странах ЗАПРЕЩЕНО. законом.
Но, я думаю, выше имелось ввиду, что хорошая мама пеленки меняет часто, у ребенка не бывает долгого чувства дискомфорта от мокрых пеленок.
Да, а еще кстати - а ведь оставленный один, плачущий ребенок тоже испытывает дискомфорт - не от холода и мокроты, а от одиночества и заброшенности. А потом мама выходит из дуща-туалета-магазина, и дискомфорт устраняется - "положительные связи" (как говорит автор статьи) строятся... гыгы. так что не только пеленки являются двигателем развития. Еще детей можно обижать-бить-оставлять одних, не выполнять их капризы - результат будет тот же что и при мокрых пеленках :))
01.12.2006 14:29:21, НаталияБел
Mary_Ann (1.11)
А в чем заключается необходимость лежания в кроватке для младенца (не для мамы!)? А мой ребенок прекрасно меня звал когда я ее оставляла одну будучи сухой, просто потому что ей не хотелось лежать одной и было скучно. Если смысл мокрых пеленок заключается в том, что это учит ребенка звать маму - извините это глупо. Я перестала одевать дочке памперс дома в районе 7 месяцев, до этого она была в них постоянно. Научилась задерживать мочеиспускание она в райне 1,7 года, тогда же начала просится на горшок. До этого я ее как вы говорите "высаживала" или как я писала раньше ловила мочу горшком. Вобщем здесь дискусия совершенно не нужна, если мама вменяемая, я уверена она не даст особо ребенку преть в мокрых пеленках при наличии памперса, особенно ребенку до года. Если цель - заставить ребенка постоянно испытывать дискомфорт, ну полный вперед, я лично ищу другие пути развития. 01.12.2006 13:59:31, Mary_Ann (1.11)
Cat&Gorgeous (1.1)
Слушайте, у вас вообще дети маленькие есть? 01.12.2006 13:53:35, Cat&Gorgeous (1.1)
Mary_Ann (1.11)
Я читала и первую статью и эту пыталась прочесть. Мне кажется что Ваши выводы как то не подтверждаются жизнью. Сейчас очень много умных развитых детей, включая естественно тех, которые сосали пустышку и ходили в памперсе лет до 3-4. Если просто посмотреть на школьную программу становится все понятно. Я когда пошла в первый класс была единственным ребенком, который умел бегло читать в классе, кроме меня был один мальчик который просто умел читать слоги. Все. Остальные начинали с буквы "А". Сейчас в первый класс идут дети, которые умет читать и считать. Если ребенком нормально заниматься то в 3 года очень многие прекрасно говорят. Посмотрите на любых развивалках какие умные детки, как рисуют, лепят. Не для того что бы похвастаться, просто по теме скажу что моя дочка в 1.11 развита гараздо лучше по словам моей свекрови, чем ее родные дети в 3 года. Племянник моего мужа (сын родной сестры), старший сын моего мужа выросли когда памперсами еще никто не пользовался у нас, при этом как говорит тот же мой муж в 2 года ребенок реально еще мало что понимал и он очень удивляется что наша дочка понимает абсолютно все. Буквально сегодня на вопрос мужа адресованый мне во сколько ты вернешься ребенок из другой комнаты уточнил "это вечером, когда будет темно???" Мне кажется что это заслуга достижений цивилизации в том числе и памперсов, что ребенок в первый год жизни тратит энергию, силы, мысли в конце концов не на то, как бы лежать в сухом и научиться кряхтением показывать что ему хочется писать, а на развитие логики, пространственного мышления, речи. Ведь уже давно известно, что маленький ребенок, если сосредоточен сильно на чем то одном, упускает что то другое. 01.12.2006 11:17:02, Mary_Ann (1.11)
Нет. Вы не понимаете, что сравниваете несравнимое. В первую очередь пол детей. У вас девочка. "Моя дочка в 1.11 развита гараздо лучше по словам моей свекрови, чем ее родные дети в 3 года." - так? У вашей свекрови сын, он же ваш муж, т.е. мальчик (тогда, в детстве). А остальные дети кто?
"Племянник моего мужа (сын родной сестры), старший сын моего мужа выросли когда памперсами еще никто не пользовался у нас, при этом как говорит тот же мой муж в 2 года ребенок реально еще мало что понимал и он очень удивляется что наша дочка понимает абсолютно все." - опять мальчик!
Разве вы не знаете, что мальчики по определению развиваются медленнее девочек, за редким исключением?
01.12.2006 12:37:40, Моррис
Hexe
Моррис, к сведению "по определению" мальчики медленнее девочек развиваются не в раннем возрасте в околоподростковом и подростковом- физиологическая зрелость у девочек раньше наступает, да и то интелект не страдает. А "редкие" исключения, это скорее про неразвитых детей обоего пола при условии нормальных беременности и родах. 04.12.2006 13:59:58, Hexe
Моя дочь умнее меня и лучше развита, чем я в ее возрасте. Хотя я была умным ребенком, да и взрослая получилась весьма неплохо. Так что сравнение корректно. Более того, дети из одной семьи. А не из разных, что сравнение затрудняет. 01.12.2006 21:57:37, Конфетик
Может и так, но вот мой сын-старший, развивался значительно быстрее чем дочка-младшая. Уж не знаю почему. Вроде, и характер сына не способствует быстрому развитию - он зависимый, спокойный, очень чувствительный, ленивый, застенчивый. Но вот в раннем детстве развивался быстрее сверстников (и девочек включительно).
А дочка по темпераменту - активная, боевая, заводила, отнюдь не застенчивая. А вот скорость развития (и физически, и разговорно) - увы, чуть не на полгода-год отставание от братика. Нету тут никаких правил, все индивидуально.
А я сама - читать училась в школе, значит мне уже 7 лет было. Сразу на трех языках - и к концу первого класса читала-писала и говорила на уровне 7 летнего ребенка на трех языках. Уровень был достаточным чтобы во втором классе провести год в англо-говорящей Австралии и там учиться. Ну и какие выводы их этого делать? Это я, получается, по сравнению с современными детками, вообще дебилом была до 7 лет? а вроде такая довольно "удачная" выросла таки.... :))
01.12.2006 14:44:53, НаталияБел
СиницаА
В прошлый раз писала об этос же. Теперь опять приходится. Mary Ann с чего начала? С того, что дети в 6-7 лет поголовно умеют читать, не просто цифры знают, а задачки решают и т.п. Моя дочка в 1.9 уже знает почти все буквы и начинает считать. Ах да, вам хочется про мальчиков, вы примерам на девочках не верите. Мальчики, которые ходят с ней в развивающую группу (все от 1,5 до 2.5 лет) тоже просто несравнимы по уровню развития с тем, какими были дети моего поколения в этом возрасте. Вполне возможно, что одноразовые подгузники тут ни при чем. Наши мамы читали Спока и рано выходили на работу, сдавая детишек в ясли, так что мы по-любому росли в других условиях. Но имхо развитие нынешних детей - основное доказательство того, что памперсы на него отрицательного воздействия уж никак не оказывают.
01.12.2006 12:56:20, СиницаА
Mary_Ann (1.11)
Нет, не знала, сын моей сестры (мой племянник) на полтора года старше, развивался так-же как и моя дочка. На развивалках дети нашего возраста развиты примерно одинаково. а мнение что мальчики развиваются хуже - это только мнение. Доказано, что мальчики после 6-7 лет физически отстают по развитию от девочек, взрослеют медленнее одним словом. 01.12.2006 12:53:09, Mary_Ann (1.11)
Не смогла дочитать до конца. Я поняла так. если одевать памперсы ребенку, сосать пустышки, до дети вырастут дебилами. Интересно откуда такие выводы. Так давайте вернемся в прошлое, детей будем пеленать до года. Сами будем ходить в тряпках. не пользоваться прокладками и все тому подобное. 01.12.2006 10:53:19, Lenchik82
"Не смогла дочитать до конца. Я поняла так. если одевать памперсы ребенку, сосать пустышки, до дети вырастут дебилами. _Интересно откуда такие выводы_." - Откуда выводы? Дочитайте статью до конца и все поймете. 01.12.2006 12:38:50, Моррис
Я думаю, что каждый родитель сам выбирает меру своей ответственности. Хочет - еще будучи беременной, а может еще и раньше, читает разную литературу. Для себя отбирая рациональные зерна. Я не сторонница того, чтобы пугать родителей памперсами. Современные мамы и папы считают, что для ребенка все "достижения" цивилизации, такие как пустышка, памперсы, пустышки, кроватки с вибрацией и без, ходунки и пр., такое же благо, как и для них, родителей, автомобиль, стиральная машинка, прокладки и т.д. Поэтому никакими ужасами их не заставить отказаться от подгузников, пока они сами до этого не дойдут. Я лично считаю, что без подгузников проще. И я говорю не о марлевых подгузниках, как об альтернативе памперсам, а о высаживаниях. Сначала, да, трудновато. Но потом вы с ребенком начинаете отлично понимать друг друга! А если высаживать ребенка и ночью, не будет никаких переохлаждений и ледяных ног. Через какое-то время деть остается сухим всю ночь. Без преувеличений, это установлено опытным путем. Но, конечно, для этого нужно, чтобы ребенок спал рядом с мамой. Ну и кормление грудью тоже приветствуется для наилучшего взаимопонимания;) 01.12.2006 10:25:30, bijou
Хорошо, что у вас получилось высаживать ночью ребёнка. У меня - нет. Дочь спала и спит так крепко, что от высаживаний и даже уговоров вслух просто не просыпалась! И никакие высаживания не заставили её писать ночью в горшок, пока она осознанно не начала самостоятельно пользоваться горшком.
Так что то, что у вас установлено опытным путём, может не подойти другим.
01.12.2006 20:57:19, Екатеринаа
Вы меня извините, но очень непохоже, чтобы эту статью писал человек, занимающийся научными исследованиями... Все, что здесь приведено как пример, - притянуто за уши, нет ни одного внятного доказательства каких-либо исследований, выводы сделаны на голом месте.
Кстати, пример №1 про сумасшедшую девочку в данном случае выше всяких похвал!!!! :)))) Вы наверное имеете в виду, что если бы ей памперсы не одевали - она бы не стала такой? И вообще, имхо, такой клиники не бывает.... Или вы что-то не так описываете.
И, если не секрет, в какой из российских академических институтов физиологии вы текст отправили? :) А почему не в датский?
Женщина! Откажитесь от прокладок - они вызывают гарденереллез и вагиноз!!! Откажитесь от колготок с лайкрой, носите чистый хлопок - это вредно для вен!!! Кстати, трусы-стринги тоже вредно!!! И в первобытном обществе вообще белья не носили!!! Долой прогресс! Да здравствует регресс! Вы это хотели сказать?
01.12.2006 09:41:40, в шоке
Уважаемая Лариса, то, что вы написали - одна из теорий, никак не подтвержденная. По крайней мере в статье об этом ни слова.
Думаю, вы отлично знаете, что для начала высказывается гипотеза, потом накапливается исследовательский материал, проводится статобработка, результаты которой говорят, верна гипотеза или нет. Ученая степень и опыт работы не заменяют всего этого ни в коем случае ; )
Без этого все сугубо ИМХО. Думаю, всем понятно, что можно найти две истории противоположные приведенным.
Кстати, в "один из институтов" вы отправили именно этот текст?
01.12.2006 09:40:20, ЛюбимицаКлаппа
Kira Pechenkina
+100000 01.12.2006 15:35:17, Kira Pechenkina
Я - как любая мама, хочу дать своим детям максимум положительного, и как обычная усталая женщина не хочу совсем забывать о себе. Желания мои стандартны, как видите. Поэтому у меня вопрос. С первым ребенком мы пользовались памперсами дважды в сутки - на ночной сон и на прогулки. Чаще всего памперс оставался сухим, когда я его снимала. Но, осознание того, что ребенок не простудится во сне от переохлажденных пеленок ( а такой опыт у нас был в самом начале - когда я, вообще, не пользовалась памперсами)и будет спокоен на прогулке давало мне необходимую уверенность. Со вторым ребенком я планирую использовать памперсы в том же объеме - т.е. ночной сон + прогулки. Хотелось бы узнать ваше мнение.
01.12.2006 07:23:17, Лар
Al@ka
мы так и делаем. сон и прогулки ну когда гости чтоб не прыгать с голой попой. по началу наговорили мне что вредно детей не будет. а когда я ночью брала сырю холодную плачущую дочь на руки плюнула . спим в памперсах и очень довольны. было время что и до обеде памперс одевали месяц где то тк с утра много кушали и соответственно писали... а сейчас ползаем и че т мне не очень когда малышка в памперсе ползает он ж мешается... 01.12.2006 08:24:06, Al@ka





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!