Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Про прикорм и про питье.

Что-то меня ввергли в сомнение вопросом - а не надо ли вводить прикорм ребенку на СВ не с 6 месяцев, как грудничку, а с 4-х? Я как-то не задумывалась, логического обоснования не видела, а тут засомневалась...
Янке 5 месяцев, ест 5 раз в сутки сначала грудь, потом 70-100 гр Хипп-1.
И второй вопрос. Нужно ли предлагать ей пить и как часто? И нужно ли настаивать на этом?
Спасибо заранее!
P.S. Наш педиатр идет лесом еще с 3 месяцев, когда радостно велела вводить яблочный сок, так что она - не показатель. Местному большинству я доверяю больше - в силу вашей начитанности и незашоренности консервативными совковыми нормами.
06.11.2006 01:06:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы на ГВ,но малыш едой заинтерисовался месяцев в 5,слюни глотал когда мы ели и ручки тянул к тарелке,дала ему попробовать кабачок понравилось.А воду предлагаю с рождения,мы майские, когда пьет когда нет...
06.11.2006 18:31:58, SANA
по последним рекомендациям ВОЗ прикорм всем советуют с 6 мес, не ведь дети разные, бывают очень голодненькие, а бывают совсем незаинтересованные в еде. про питье мне посоветовали предлагать, чтобы приучить ко вкусу воды, если не жарко, и не пьет, то не страшно. А когда прикорм введете, то пить обязательно. 06.11.2006 17:33:07, ILR
Мы с 5 месяцев перешли на СВ, и в 5,5 я ввела кашу (мы маловесные), потом в 6 овощи и тд.
Как только ввела смесь сразу начала предлогать пить всякие чаи, воду, компоты. Потому как говорят смесь может обезвоживать организм и при ИВ или СВ пить нужно. Но я сильно не заморачивалась, и если деть не пил я не заставляла.
06.11.2006 13:27:03, CooL FoX
Раз уже Хипп докармливаете, значится ребенку было маловато вашего молока? Я так думаю. Значит уже можно начинать прикорм. Только вот вопрос с чего? Если ребенок набирает в весе хорошо, то лучше начать с яблочного пюре (его вводят не заместо а между кормлениями лучше с утра, т.к. может увелиться газообразование). Если плохо, то с кашки (замещая постепенно последнее кормление перед сном и если вес набирается очень плохо, то начала бы с кукурузы). Затем бы ввела овощи(броколи, кабачок). Затем добавила бы картошечку. Глядишь, к 7,5 месяцев уже можно было-бы добавлять мяско индейки. И только уже затем месяцев с 8-ми творожок. Вот такой лично у меня план, одобренный диетологом. При этом вводится строго одно наименование продукта и разнообразить питание видами фруктов, овощей, каш, мяса я собираюсь не раньше, чем ребенку будет введено мясо. Вот тогда будем эксперементировать. Сейчас - пюре-яблоко зеленое (у нас Семпер); каша - безмолочная ( у нас Хайнц). Остальное пока не решила, т.к. мы пока на стадии кашки. Нам 5,5 месяцев. На следующей недельке введем овощи.
Вам удачи.
06.11.2006 12:17:08, Еллена
Kira Pechenkina
В данном вопросе считаю верным высказыванием эксцентричного Комаровского, который говорит, что если все нормальноЮ то и не надо что-то торопиться менять . А прикорм начинать давать как можно позже смотря за реакцией.
Первый ребенок тоже был у меня на СВ, водой допаивала.
Прикорм , правда, начали давать рано и авантюрно, по принципу мне нравится, давайте и ребенку дадим.
Несмотря ни на что ребенок выжил и живет без диатеза, из чего мы с мужем сделали вывод, что человек существо стойкое и его трудно уничтожить.
Даже после долгих лет кормления 3-х месячных советсвий детей яблочным соком выжило стойкое поколение, способное к удачной репродукции.
06.11.2006 02:21:53, Kira Pechenkina
EkaterinaS
Ирин, не знаю, на счет СВ, но я Соне иногда даю немного воды из ложечки (например когда витамин Д пьем), так она водичку глотает с огромным удовольствием:) Ну я ей и предлагаю немного один раз в день:) 06.11.2006 01:43:13, EkaterinaS
Luy
да, про воду - предлагать можно, настаивать не нужно. захочет пить - будет пить. но сейчас холодно, вряд ли ее будет мучить жажда. 06.11.2006 01:24:15, Luy
nadinchik
А у меня даже в жару не пил!! Воротил нос и все!!!! Смекту разводила, так за день еле споила 150 гр((( бифидумбактерин развожу в трех чайных ложках((( 06.11.2006 09:51:44, nadinchik
Luy
А сколько ему было в жару? И насколько была жара?
Моя в 25 тоже еще не пила, а в +35 - очень даже :))) В месяцев 8 и дальше. Сейчас меньше пьет и тепленькую (чуть подогретую) водичку.
06.11.2006 10:30:06, Luy
nadinchik
Было нам.....месяца два наверное, а жара это у нас 30-32 недельку где-то было. 06.11.2006 11:54:34, nadinchik
Luy
В два месяца имеет полное право не пить :) 06.11.2006 12:01:02, Luy
nadinchik
Имеет))))) И сейчас имеет полное право не пить!)) предлагаю, но настаивать не вижу смысла)) 06.11.2006 12:27:36, nadinchik
Luy
"Верной дорогой идете, товарищ(и)!" )))) 06.11.2006 12:29:32, Luy
Cat&Gorgeous (one)
По рекомендациям ВОЗ ПРИКОРМ с 6 мес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 06.11.2006 01:17:09, Cat&Gorgeous (one)
Luy
Не надо вводить прикорм. По рекомендациям ВОЗ всем детям (хоть на ГВ, хоть на ИВ) прикорм вводится не ранее 6 месяцев. Вы ж ее адаптированными смесями прикармливаете, а не молоком коровьим (ну или козьим))), правда? А современные смеси приближены по составу к материнскому молоку. То есть, ребенок, даже находящийся полностью на ИВ в настоящее время не страдает от недостатка какиих-либо витаминов или минеральных веществ (как было раньше). 06.11.2006 01:15:09, Luy
Ларчик со сказками
Я знаю только:
- до 6 мес все-таки прикорм не дают (но по этому вопросу такие споры идут - нет общего мнения. доверяй интуиции)
- воду не дают на ГВ (в молоке все есть) - может, при СВ воды и xватает. Можно попробовать предложить - жажда есть - попьет
06.11.2006 01:14:21, Ларчик со сказками
Я своей ничего не давала кроме груди почти почти до 7 месяцев, да и потом не очень увлекалась, пробовали много нового(в меру, конечно), но по чуть-чуть, аллергии не было, сейчас (1,1) любит все, но по-прежнему я подхожу к ее питанию очень тщательно))) 06.11.2006 01:14:02, Hasegava
Ир, мне кажется, раз вы ГВ продолжаете, то спокойно можно прикорм вводить в 6 месяцев. На счет питья... даже и не знаю, настаивать я бы точно не стала, а вот предложить на СВ можно. 06.11.2006 01:11:34, Marimax
Одна такая рыжая
А почему на ИВ прикорм вводится раньше? Чего такого не хватает в смеси, кроме пресловутых антител, которые все равно и в кабачках не водятся? :) 06.11.2006 01:12:53, Одна такая рыжая
даже как-то не задумывалась, сколько читала - везде, на ИВ - с 4, на ГВ - с 6. 06.11.2006 01:16:49, Marimax
Luy
Это древние рекомендации. Примерно одного возраста с яблочным соком. Раньше смеси были.. хм... ну совсем другого состава, если можно так выразится, сильно беднее и витаминами и минералами. Вот и начинали детей-искусственников пораньше прикармливать. 06.11.2006 01:22:50, Luy
ТуттиФрутти
ИВшников раньше прикармливают, потому как грудное молоко имеет более тысячи составляющих, когда даже самая крутая смесь не перешагнула еще за 44. А овощи содержат все-же больше минералов(и не только), чем смесь. 06.11.2006 12:34:27, ТуттиФрутти
Luy
Повторюсь: по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) детям, находящимся на искусственном вскармливании, прикорм вводят не раньше 6 месяцев.

У детей моложе 6 месяцев не готова еще пищеварительная система к потреблению иной пищи, нежели молоко (заменитель молока - смесь). От того, что детей кормят заменителем грудного молока, желудочно-кишечный тракт у них быстрее не развивается, внутренние органы (те же печень-почки, которым с этими самыми минералами бороться) быстрее не зреют.
06.11.2006 16:44:04, Luy
можеть быть, я больше на счет прикрома на ГВ интересовалась 06.11.2006 12:24:23, Marimax
Luy
Я точно знаю, потому что у меня братик - искусственник с 3 месяцев. Отказался от груди, когда соску попробовал ;) Тогда (82-й год) были советские смеси, по-моему - просто сухое коровье молоко )) И все гонялись за какими-то не то венгерскими, не то болгарскими. В общем, сильно все было хуже со смесями. 06.11.2006 12:31:35, Luy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!