Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О работе... Что делать?

Девочки! Я в такой растерянности... Не знаю, что делать... Подруга-коллега предупредила, что сегодня будут звонить с работы, узнать, готова ли я выйти. Они хотят, чтобы я пришла в феврале-марте, те после Софкиного года. А я даже ПРЕДСТАВИТЬ не могу, как я оставлю свою крошку. Понимаю, что многие мамы работают, работают и с более мелкими детьми, и от этого они не менее заботливые и любящие мамы. Но это я разумом понимаю, а сердце разрывается. С самого Софкиного рождения и до сегодняшнего дня (вчера отпраздновали 9 мес) я 3 раза оставляла доченьку со своей мамой часа по полтора, как же я смогу оставить её на ЦЕЛЫЙ день?!!! Плюс ко всему мы на гв. До полутора лет хотя бы хотела кормить её. Ну а теперь о работе. Это рекламное агентство, работа яркая и интересная. Но рабочий день не нормирован. Т.е. теоритически он с 9.30 до 18.30, а практически... Всё зависит от клиента и загруженности по проектам. Раньше я могла себе позволить засиживаться на работе, теперь я прежде всего мама. Но кого это интересует там?! Короче НЕ ЗНАЮ!!! Няню нанимать не хочу, и не захочу. У меня есть мама, она не работает, но родители живут в подмосковье.... Ссори за такой путанный пост,но в голове мысли роятся так же хаотически...
27.10.2006 11:03:43,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fimka и Сонюшка (1,1)
Я вышла когда Соне был год, но мне это было необходимо в финансовом плане. Пока договорилась на 3 дня в неделю. Соня сидит с моей мамой и сестрой по очереди. Конечно я очень скучаю, но в то же время я довольна что вышла на работу. 28.10.2006 12:45:48, fimka и Сонюшка (1,1)
Natas
я бы разговаривала в ключе: неполный рабочий день (ну либо нормированный), браться только за один проект, возможность гибкого графика и т.п.
Я вышла в дочкин годик именно так - на один конкретный проект, примерно 4-6 часов ежедневно (старалась по максимуму уложиться - в 4 часа), с возможностью варьировать время появления на работе - сегодня например с 11 до 15, завтра с 8 до 13 и т.д.
У вас же по идее работа такая, что не нужно все время на рабочем месте находиться, можно с клиентами заранее договариваться на конкретное время, да и креативить дома по ночам :))
28.10.2006 00:24:04, Natas
Ежик
что бы Вы не решили, вина перед ребенком все равно останется - либо будет жалко дочку, что без мамы растет, либо будет жалко петерянную работу и где-то в подсознании будете ребенка винить - опять чувство вины появится. к сожалению, идеальных ситуаций не бывает. и работа нужна, и ребенка хочется самой вырастить. надо искать компромиссы. но в рекламное агентство на ненормированный рабочий день с ребенком я бы не пошла. 27.10.2006 19:22:47, Ежик
Не факт. Я работаю с 9 месяцев сына, сын с няней - никакого чувства вины не испытываю.
28.10.2006 00:10:06, Настасия
Перед рождением ребенка я тоже думала, что выйду на работу, когда дочке исполнится год. КОгда Мане исполнился год, я поняла, что это такая кроха, что ни с кем ее не оставлю, тем более с няней (ребенок даже толком говорить не умеет, даже не расскажет,нравится ему няня или нет). Осталась сидеть с ребенком. И нисколько не жалею. ТАкое счастье наблюдать, как она растет. А потом нашла работу,кот можно делать дома. Очень удобно, и деньги в общем неплохие. Уже тусуюсь с двумя детьми, работаю дома и очень довольна. 27.10.2006 18:31:50, Долли_Лу
Спасибо! Такой положительный опыт очень вдохновляет! 27.10.2006 18:49:50, Sweet
Очень сложный вопрос. Можно понять работадателя и тебя. Но решить сможешь только ты сама и ИМХО тут все определяет ваш достаток. Если денег достаточно и тебе хочется быть с дочкой, то будь. Ты же наверняка хороший специалист и даже если не в этом месте, то в другом ты надйешь себе работу. Слава Богу у нас не Польша, например, и безработица не такая страшная как там...
Так что я бы все-таки взвесила необходимость именно денежную.
27.10.2006 14:09:50, Kiddy
Деньги никогда не бывают лишними:)). Сейчас нам вполне хватает, а после нового года наше финансовое должно стать ещё лучше - основной кредит за квартиру будет погашен. С беработицей вы равы, вопрос остро не стоит просто моя предыдущая мне нравилась, и вернуться мне хотелось бы именно туда. Вопрос когда? Но на него я смогу ответить только сама. Пока не готова, это точно! 27.10.2006 14:23:39, Sweet
*АнютА*
Если муж зарабатывает достаточно,то нафиг работу!)))А если ты боишься потом стать профнепригодной и лишиться карьеры...может можно выйти на пару дней в неделю?...))) 27.10.2006 12:12:18, *АнютА*
По крайней мере начинать с пары дней в неделю и после Софкиных полутора лет - было бы неплохо (гипотетически). Только вот не знаю, смогу ли так же рассуждать, когда это время настанет?:) 27.10.2006 12:19:13, Sweet
Amira
Как уже написали, то никто не заставит насильно выйти на работу.

Смотрите сами. Если выходить на работу нужно (сложная мат.ситуация или какие-то другие веские причины), то выходите. А если все и так устраивает, то не выходите.
Новую работу найти всегда можно.

27.10.2006 12:00:10, Amira
Да нет, мат ситуация не критичная. Просто от меня ждут ответа, когда я планирую выходить. Ну и рассчитывают на февраль-март. Вообщем то я уже всё взвесила, прочитала ваши советы и мнения. Думаю, сказать, что выйду в деткны полтоа года. А там видно будет. Не убьют же они меня, если я к тому времени буду не готова:) Ну уволят. Деть дороже!!! А смогу - выйду, мама сказала, что готова помочь всегда! 27.10.2006 12:06:10, Sweet
Владуся
Ну вот видишь, потихоньку ты сама пришла к верному решению. Я сейчас в такой же ситуации, могу устроиться в фарм компанию и прилично зарабатывать, но не могу - и всё тут. И у мужа на работе кошмар что творится, зарплату задерживают (уже более 7 тыс долл. должны, и вряд ли заплатят - он новую работу уже нашёл). Но пока не можешь/не хочешь ребёнка оставлять с мамой, с няней etc - не заставляй себя и не кори!
Денег всех не заработать, а с ребёнком контакт и общение гораздо дороже. А компания подождёт, никуда не денется!!!
27.10.2006 14:02:45, Владуся
Спасибо, Танечка за твои слова! Ни фига себе задолженность у мужа твоего по зп! Ну ведь выплатят! Или зп небелая была и доказать долг сложно? А ты что решила? Пока не будешь морально готова, с Владушечкой-душечкой будете вместе дома, да? 27.10.2006 14:14:31, Sweet
Владуся
Да, мы будем вместе с Владюшей...
У мужа оч. сложная ситуация в компании, и денег мы не увидим. В самом лучшем случае дадут что-то (копейку 30-го числа и то далеко не факт). Но мы справимся! :)
27.10.2006 14:19:36, Владуся
Знаешь, я глубоко верю в "теорию баланса" - где-то убывает, значит обязательно в чём-то прибудет! Чего вам искренне и желаю! А ты планируешь на работу после того,как Владу в д/сад отдашь? 27.10.2006 14:42:35, Sweet
Владуся
Да, я тоже так думаю.:) Спасибо за пожелание! Отдать собираемся в д/с через год с небольшим (попробуем по крайней мере), если ей там понравится - выйду на работу, конечно. По идее проблем с общением быть не должно! Её другие мамы называют "заводилой" - она любит малышей и общение! Сережа говоит - что она "гиперобщительная" - в меня. ;)) Такой вот ребёнок весёлый. 27.10.2006 14:47:34, Владуся
nadinchik
1. Спокойстивие и только спокойствие. Никто ведь НАСИЛЬНО работать тебя не заставит!)))))
2. До февраля-марта еще есть время подумать и не раз!!!
3. Как это не грустно, но когда нибудь придется оставлять ребенка на целый день и отлично если это будет твоя мама, деткина бабушка! Так же и ГВ - когда придется его заканчивать, хотя это удовольствие)))))
4. Ненормированный график это не гуд((( Может как то удастся договориться с начальством о сокращении ненормированности? Хотя бы на первое время, когда вы с ребенком будете привыкать.
5. Если ты СИЛЬНО не хочешь работать, то нафик работу - сиди с ребенком, работу можно найти другую, а вот упушенное время не вернешь.
27.10.2006 11:51:18, nadinchik
Oazis
+1 и еще. Решительно договариваетесь с начальником о работе на результат -полработы можно сделать из дома. Если нужно ваше присутствие -плохо. А вот если достаточно конкретного результата -то вы сможете быть в офисе полдня, в этом случае гибкий и ненормированный график даже удобнее. 27.10.2006 12:47:52, Oazis
Tashia
№3 ППКС. Надюш, у меня когда первый должен был пойти в сад (ему около 2-х было), для меня это было таким шоком с точки зрения осозгнания, что у него теперь есть СВОЯ, отдельная от меня жизнь, что я не спала всю ночь перед первым паручасовым походом в сад... Хотя, с бабушкой до этого я его оставляла (правда, не на долго, училась в институте, посещала только самые необходимые лекции и семинары)
27.10.2006 12:14:11, Tashia
nadinchik
Поэтому я как можно дольше тяну с прикормом. ГВ не хуже наркотика. Но уже потихоньку начинаю. Детку готовлю физически - 1 ч.л. прикорма))) мамку морально)))))) 27.10.2006 12:51:37, nadinchik
Спасибо за твои мудрые, рассудительные слова! Ты права, конечно. Дело не в том, что я сильно не хочу работать. Я хочу, но с оговорками:) Нормированный р день, когда Софкин будет готов (и я). 27.10.2006 12:01:50, Sweet
ЗА Вас никто не решит. Вот у нас я не могу не работать - денег проедаем больше, чем зарабатывает один добытчик. Если у Вас другая ситуация с деньгами - отказывайтесь выходить. Но будте готовы к тому, что и Вас ждать они не будут. И Ваши переживания им тоже не важны - это нормально.
Можете выйти - попробовать. Не пойдет - всегда можо уйти обратно к ребенку.
27.10.2006 11:46:42, Настасия
Мне кажется, здесь вопрос только в том - хотите ли Вы выходить на работу, и есть ли у Вас в этом необходимость. Если нет - то в чем проблема? Сидите дома с дочкой! По себе знаю, как тяжело задерживаться на работе, когда дома ребенок. Работа никуда не денется, а у дочки такой возраст интересный сейчас! 27.10.2006 11:32:10, Marimax
Спасибо! Хочу быть с дочкой! Очень! А в её полтора года, кто знает, может меня будет тянуть на работу, а она сможет спокойно оставаться с моей мамой? Как знать? А ответить работодателям надо сегодня... 27.10.2006 11:57:47, Sweet
Владуся
ответь что пока не готова - ребёнок маленький, должны понять - там тоже живые люди. :) 27.10.2006 16:18:44, Владуся
wife
у меня та же ситуация. я даже голову себе этим не забиваю - ребенок прежде всего.
Скажите, например, что ОЧЕНь xотите выйти - но вот ребенок у вас возбудимый-недозрелый-тревожный-и пр. И врач сказала до ... лет ее с няней не оставлять, т.к. привязана она к вам, ни на шаг не отxодит, разлука может сильно повлиять на малышку
27.10.2006 11:31:56, wife
У нас правда сильная эмоциональная привязанность друг к другу, причём обоюдная! 27.10.2006 11:58:47, Sweet
Все эти слова работодателям по-фигу. Увы. Или ДА, или НЕТ. 27.10.2006 11:44:17, Настасия
Tashia
Настасия, я знаю, что у Вас был печальный опыт взаимодейтсивя с работадателями в период рождения малышки. Однако, это не всегда так. Я на работу вышла по собственному почину (кредит и проч.) Но, мне удалось договориться о том, что, будучи беременной я закончила работу за 2 недели до родов (дома делала аналитику и отправляла ее по интернет-каналу). После 2-х месяцев я вышла на неполную неделю (3 рабочих дня), плюс рабочий день у меня был только до 5 вечера. Разумеется, это была неполная зарплата, но для меня на тот момент это было решением финансовых проблем семьи.
Т.е., я это к тому что, безусловно, правы девушки, что сначала надо придти к тому, что мама сама готова выйти на работу. Если да - надо искать компромисс с руководством, который поможет и Вам, и детке с минимальными моральными потерями осуществить процесс. Кроме того, мне кажется, Вы сами очень удачно решили проблему работы, работая над маркетинговыми проектами дома. Думаю, для меня это идеал - работа дома, но я , пока, к сожалению, такого места не нашла :))
В общем , Sweet, если надо просто ответить, ДА/НЕТ, а Вы не готовы, можете смело об этом говорить руководителю. До исполнения Вашему ребенку 3-х лет никто не имеет права Вас уволить (разумеется, если Вы работаете официально). При этом, Вы в любой момент можете выйти из отпуска по уходу за ребенком. Вам должны предоставить работу с окладом не меньше того, который был до декрета.
Однако, в данном случае, на мой взгляд, есть другая проблема, насколько это честно по отношению к работадателю... Если Вы действительно не планируете выходить, надо тем более надо честно говорить об этом, чтобы люди на Вас и не рассчитывали. А может, Вам также удасться договориться о выполнении части работ на дому. Хочу сказать, что это довольно сложно в плане самодисциплины. При этом Вы можете нанять помощницу, которая, к примеру, будет выполнять часть домашней работы за Вас, предоставляя Вам больше времени для общения с малышом. А в дальнейшем, вполне возможно, и заниматься с малышом на время, пока Вы будете покидать дом, или стать полноценной няней. Удачи!
27.10.2006 12:09:53, Tashia
Спасибо! Работаю официально, так что не должны уволить по идее. Дома работать не получится из-за специфики агентства. А вот про компромиссы временные (пусть пр неполной зп) - это хорошая мысль. Спасибо ещщё раз! 27.10.2006 12:15:31, Sweet
Да, им нужен конкретный ответ. 27.10.2006 11:59:19, Sweet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!