Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прикорм

Мне в поликлинике сказали сперва вводить все овощи, потом мясо, потом фрукты и только потом каши. Что-то странно как-то...Или нет?

Овощи сказали обязательно чуть-чуть подсаливать. Еще страннее... Или все в порядке?

очень удивились, что я каши на своем молоке собираюсь делать...
15.10.2006 22:24:23,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю как подсаливать...я например делаю кабачок+смесь туда+чуть чуть совсем капельку виноградного сахара. тыкву без сахара делаю . морковь без сахара. цветную капусту безо всего (баночная). я воожу овощи и рис одновременно сейчас во избежании слишком жидкого стула. в 5 начну вводить фрукты. ну и в 7 где то мясо 16.10.2006 09:45:43, Лида***
я тоже сама делаю. баночная пошла только морковь. 16.10.2006 12:18:04, Лида***
Имелось в виду, что я сама пюрешки буду готовить 16.10.2006 09:58:18, Сотис
мы вот тоже начали прикармливаться недели две как. начали с кабачка. потом пробовали цв. капусту и тыкву. сегодня делали микс из всех 3-х. идет трудно и с воплями, наверное все же лучше присолить.

офф. как у вас с железом? в 6 мес. надо увеличивать дозу в 2 р. (с 3-х до 6-ти капель в день). У нас это привело к жуткому запору, хотя проблем таких раньше не было никогда. пришлось ставить свечку, а железо уже 2 дня не даю.
15.10.2006 23:56:28, koshusya
Запоры бывают при переходе на прикорм, восстанавливается за мес. 2-3.
Мы ничего не пьем, но запорами не мучаемся.
16.10.2006 00:45:02, Natalika
почему же на фоне отмены железа все возвращается в прежнее состояние? 16.10.2006 01:04:23, koshusya
Я, если совсем честно, сразу решила железо не давать. По-моему, если давать его в профилактических целях, а не по факту проблемы, вреда больше, чем пользы. Те же запоры, например :( 16.10.2006 00:36:33, Сотис
Ленуся ™
обычноунасс каш говорят начинать. потом овощи и т.д. 15.10.2006 23:16:15, Ленуся ™
Вот и я так думала... А мне в 'типат халав' такую схему насоветовали... 15.10.2006 23:42:45, Сотис
Luy
это от веса еще зависит. нам как раз с овощей велели. И каши вообще месяцев до 8-ми не трогать. Хотя все равно не помогло :)) 15.10.2006 23:38:48, Luy
Ленуся ™
у меня оба- один меньше другого. их вообще надо круглосуточно кормить то бы до нормального веса дошли :-( скилетики... 16.10.2006 16:43:20, Ленуся ™
Ну мы-то совсем маловесящие 15.10.2006 23:43:39, Сотис
Владуся
мы с каш начали :)
советую :)
15.10.2006 23:51:50, Владуся
Luy
Тогда вам можно с каш начинать. Чесслово. :) сейчас ищу тебе рекомендации мисрад а бриют. 15.10.2006 23:50:49, Luy
Eskimoska
начинали с овощей, потом каши и фрукты.... потом у нас прикорм закончился и не было его оооочень долго.. а сейчас лопает все)))))) а овощи, действительно, лучше кушкала, когда немного присаливала...)))))) 15.10.2006 23:01:36, Eskimoska
Пасиб :) Будем дерзать 15.10.2006 23:45:28, Сотис
Luy
А мне говорили сначала овощи, фрукты можно параллельно в овощами, а можно совсем позже. После овощей мясо. После мяса каши. Творог после 9 мес.

Про подсаливание - если не будет есть без соли - можно подсаливать :)

И тоже удивлялись про свое молоко :)

А у тебя нет рекомендации нашего министерства здоровья что когда вводить по месяцам? Я тут уже несколько раз его цитировала. Хочешь?
15.10.2006 22:58:15, Luy
Очень хочу! 15.10.2006 23:45:00, Сотис
Luy
Цитирую. Перевод мой :)
"Питание ребенка в первый год жизни - рекомендации министерства здоровья Израиля

1. от рождения и по 4 месяц: грудное молоко; витамин А+Д

2. С начала пятого месяца по шестой: грудное молоко; витамин А+Д; железо (7мг)

3. с начала седьмого месяца по девятый: грудное молоко; витамин А+Д; железо (15 мг); каши, обогащенные железом; овощи; фрукты; мясо: индейка, курица, говядина; злаки и выпечка; бобовые; вода

4. с начала 10 месяца и до года: грудное молоко; витамин А+Д; железо (15 мг); каши, обогащенные железом; овощи; фрукты; мясо: индейка, курица, говядина; злаки и выпечка; бобовые; творог и молочные продукты (кроме цельного молока); яичный желток; вода

5. от года и дальше: грудное молоко; каши, обогащенные железом; овощи; фрукты; мясо: индейка, курица, говядина; злаки и выпечка; бобовые; творог и молочные продукты вкючая молоко; яичный желток; рыба; вода; мед."

То есть у них нет четких правил, сначала то, потом это. Ты можешь выбрать и попробовать. дать овощ. Пошел или нет? не пошел, попробовать кашу. Или фрукты.

Еще советуют сначала овощи, потом кашу, потом фрукты потому, что каша чуточку сладковата, а фрукты так даже и не чуточку - боятся, что, мол, после сладкого не будет есть несладкое. на мой взгляд ерунда. У каждого ребенка, как и у всех людей, есть вкус и ему надо выработаться, и первое время для ребенка будет одинаково странным как сладкий, так не сладкий вкус. моя вон сладкое вообще не любит до сих пор.

Да, еще приготовься, что первое время на любой продукт он может морщиться. Это не значит, что ему кисло или противно. просто ему непривычен этот вкус и ему нужно время "распробовать". Успехов. если что - звони, буду рада чего-нибудь полезное рассказать :)
15.10.2006 23:56:28, Luy
А я тебе в любом случае звонить буду :) 16.10.2006 00:37:48, Сотис
Luy
и даже без случая можно :))) 16.10.2006 00:44:03, Luy
1.а ты фруктовые пюре в банках покупала? у нас их и так всего вида 3-4, да и из тех половина с сахаром. для тебя сахар показатель к неприменению в пищу или нет?
2. почему-то на гречке от римедии написано, что она содержит глютен, а она (греча) рекомендуется как одна из первых каш...
3. капли железа даешь ребенку? проблем со стулом нет?
16.10.2006 00:02:31, koshusya
Luy
По порядку:
1) покупала разные, пробовала. Шлав ришон без сахара, потом уже что-то с сахаром. НО моя козявка не ест готовые пюре. так что все приходится самой. Она вообще плохо фрукты ест. Можно сказать, почти не ест. Про сахар - он для меня теперь не очень какой-то там показатель. По той простой причине, что мы перешли практически на педприкорм, и те мизерные количества чего-то, что она съедает не могут содержать каких-то критических количеств сахара. Но шоколада-конфет-тортов я ей не даю. да и сладкое вообще она не любит :)

2) Да? глютен??? В гречке нет глютена вообще-то. В нормальной. Если только специально добавили. Сейчас гляну что там в этой Римедии. Действительно написано. Запихали его туда, что ли???
Но у моей аллергии на глютен нет. Хлеб она хоячит по немножку.

3) тут надо признаться, что я про это железо вечно забываю. А его давать надо отдельно от молока. Поэтому если я забыла дать в обед, в большой безмолочный перерыв, то все - момент упущен. Так что то даю, то не даю. Реакции на него особой нет. Только цвет стула меняется.

А у вас проблемы со стулом? Ты помидоры свежие даешь детке? очень хорошо они решают все такие проблемы :)
16.10.2006 00:37:10, Luy
Ленуся ™
есть железо которое можно и с молоком тоже. 16.10.2006 16:45:18, Ленуся ™
про помидоры нам в мокед ахайот тоже сказали. ну я натерла, а впихнуть не шмогла... ну вот совсем.
а может и правда ну его, это железо?
16.10.2006 01:07:22, koshusya
Luy
А ты не впихивай тертый. ты дай целый некрупный, спелый помидор. Моя его муслит, обсасывает, прокусывает, потом рвет и жамкает руками. И для тактильных ощущений польза, и какой-то сок в нее попадает. эффект есть. правда потом над ее мыть и стул-пол отмывать :))

Мы через несколько дней идем сдавать анализ на гемоглобин. И я тебе точно смогу сказать - ну железо или не ну :)) Из личного опыта, так сказать :)
16.10.2006 01:34:04, Luy
Владуся
Люш, а мона вопрос - а воду обязательно предлагать?) 15.10.2006 23:58:22, Владуся
Luy
говорят да. с началом прикорма предлагать и воду. Не захочет - не будет пить. Но ты учти, у нас еще ж особенности климата - опасность обезвоживания и т.д. Хотя, я думаю, вода в этом возрасте уже не лишняя. И повторюсь - захочет - будет пить, не захочет - не будет. Дети, они умные :))) 16.10.2006 00:06:26, Luy
Владуся
это точно - умнейшие! 16.10.2006 00:08:37, Владуся
Buzuka (ну надо же - 11!!!)
Начали с капусты брокколи, давали ее в обед, вначале абсолютно несоленую, пошла на ура. Потом кабачок и цветную капусту... Потом вводила кашу, тоже покупала безмолочную и делала на своем молоке, параллельно печеное яблоко... 15.10.2006 22:53:32, Buzuka (ну надо же - 11!!!)
Спасибо!
А ты сама варила или из баночек?
15.10.2006 22:55:10, Сотис
Buzuka (ну надо же - 11!!!)
Начинали вводит ранней весной - свежих мало овощей было, потому брала банки Гербер 15.10.2006 23:03:12, Buzuka (ну надо же - 11!!!)
Мы начинали с овощей (картофель, потом к нему добавился кабачок, ну а затем постепенно цв.капусту, морковь и т.д.),да и ничего несолю до сих пор, прошло уже 4 месяца, через пару недель вводила сначала печён.яблоко (5 дней), затем сырое. Потом каши.После каш творог. Мясо после творога. 15.10.2006 22:41:38, Алена19
Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
с картошкой надо аккуратней, на всех баночках идет пометка, что если добавлена картошка, то это уже вторая ступень введения прикорма. Картофель - это крахмал, у нас на него аллергия сразу высыпала. да и много таких аллергиков знаю. 15.10.2006 22:51:15, Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
С вечера картофель можно порезать кружочками и оставить до след.дня, крахмал весь выйдет. 15.10.2006 22:55:52, Елена19
Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
все равно, нам все врачи говорили, что картошку надо вводить уже только после капусты цветной или брокколи, кабачка и прочих овощей. я картошку сутками вымачивала и все равно :((( 15.10.2006 23:00:21, Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
Спасибо! 15.10.2006 22:44:42, Сотис
Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
нам невропатолог вот слово в слово как тебе говорила! все так и делали по ее советам :))) 15.10.2006 22:27:00, Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
:) Хорошо :)
Тогда рассказывай подробно как и что вводили из овощей. Я планирую начать с кабачка. И сколько его давать? И по сколько? И что после него? Отдельно или с ним смешивать? Или и так и так? И когда вы "настоящую" еду ели - утром, днем или вечером?

Вот у меня сколько вопросов :)
15.10.2006 22:36:37, Сотис
Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
начинать прикорм надо с утра, чтобы, если вдруг какая-то реакция на новый продукт есть, она проявилась до вечера. значится так: мы начали с брокколи, потому как просто в ближайших магазинах банок кабачка не оказалось(кстати сказать, когда начинали прикорм, я только баночки давала,потому как мне казалось, что оно правильней, не было еще свежих кабачков и т.д. и т.п. :)))начинали с одной чайной ложки, потом на след. день дала две, потом съели полбанки, а уже на след. день банку. На пятый день еще одну банку (уже не запивали маминым молоком), а на шестой день попытались ввести кабачок.Его в баночках так и не оказалось, попробовала сварить сама, не стал лопать и мы начали вводить цветную капусту. Певрый раз пару ложек перед брокколи, второй день полбаночкии плюс полбанки брокколи, а на след. день просто баночку цветной. К счастью, мое сокровище охотно открывало на все рот и лопало с удовольствием все, что давала мама. После капуст ввели морковку (ее вводила аккуратно, т.к. она аллерген, то давала дня три по 2-3-ложки) а потом тыкву. все просто смешивала и давала :)) Баночную еду не солила, а когда начала все варить сама - добавляла соль, т..к как говорила врач, мозгам соль необходима. Когда ввели эти 4 овоща - начали добавлять мясо - и вот это было для детя счастье! да, когда только начинали вводить прикорм, ели это все почти с утра ( в 12 кормежка была), а потом как-то перевели это все на 14.00, т.е. на обед .

Надеюсь, объяснила понятно... если нет, пиши, еще расскажу чего-нить :)))
15.10.2006 22:49:49, Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
Очень понятно! Спасибо! Мне всепридется самой варить, у нас в баночках почти ничего нет :( Но ничего - справимся :) 15.10.2006 22:53:45, Сотис
Luy
Это легко. Когда привыкнешь. Но грудью кормить еще легче :))) 15.10.2006 23:02:51, Luy
Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
Люш, а вы уже все, завязли с ГВ или еще лопаете? 15.10.2006 23:06:25, Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
Luy
мы почти только его и лопаем. У нас (гордо))) педприкорм и ГВ :) кормлю грудью примерно 5-6 раз в сутки. 15.10.2006 23:09:32, Luy
Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
умничка! :))) 15.10.2006 23:18:57, Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
Luy
я или она? :))) 15.10.2006 23:39:02, Luy
Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
обе! :))) 15.10.2006 23:45:06, Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
Luy
спасибо, нам приятно :)) 16.10.2006 00:06:42, Luy
Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
да, Люша уже говорила, что у вас беайот с баночками ... справишься, это дело не хитрое :)))) 15.10.2006 22:56:17, Yulyasha и Данюшка (1,1г.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!