Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про кесарево

девочки, кто проходил через это. рожать через неделю. как рожать - вопрос - проблемы со зрением. врачи пока не определились - то ли кесарево, то ли сама, то ли, если плохо пойдет, экстренное кесарево по ходу сделают. еще и ребенок большой, на насколько большой, не говорят. так вот у меня два вопроса - при каком весе ребенка его считают большим и делают кесареов? и почему все те, кто слышит, что скорее всего мне сделают кесарево, начинают рассказывать, как это здОрово и советуют сразу его "просить". мол, так хорошо, ни боли, ни разрывов, ничего. неужели кесарево лучше, чем естественные роды? че то не врублюсь. наверно и у него свои минусы есть и для мамы , и для ребенка?
25.09.2006 16:06:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннеТ
Мне делали экстренное кесарево. Скажу сразу порожать я успела по полной программе до раскрытия 10 + 2 часа в попытках чтоб ребенок опустился. Больно после кесарева первый день, очень больно и страшно вставать и ходить. Но, прошло две недели я нормально хожу встаю и прочее уже неделю как. Да попу искололи, но это не родовая боль поверьте:) Ну придеться неделю в роддоме поваляться, но не бойтесь если что кесарева все проходит и заживает. 25.09.2006 21:27:14, АннеТ
скажу только, что по поводу того, что при кесареве нет боли, так это сначала, а на следующий день еще как больно. с кровати слезть невозможно, не согнуться, ни разогнуться, да еще уколами закололи, попа до сих пор болит. а те кто сами рожали по коридору чуть ли не в тот же день гоняли. 25.09.2006 20:49:42, tatya
это кому как:) я на следующий день после кесарева (когда, собственно, встать разрешили) гоняла по коридору, и по лестнице на третий этаж в детское отделение бегала, аки горная коза:)

вообще по поводу кесарева мое имхо: надо консультироваться с врачом (возможно, не с одним) на предмет того, какой существует риск того, что из-за большого веса ребенок может пострадать в родах. Если такой риск есть - однозначно кесарево! никакие мамские неудобства после операции не стоят того, что ребенок получит родовую травму
25.09.2006 22:24:43, Большая медведица
VUP
Кому как... Мои 6 часов НЕСИЛЬНЫХ схваток запомнились мне куда больше, чем послеоперационные ощущения! Считаю, что боли после кесарева раза в 3-4 слабее, чем родовые, хотя до конца я их не испытала явно (раскрытие было всего 3 см, ни орать ни плакать еще не хотелось). Шов же болел, как разбитая коленка, не более того. Хотя мне, возможно, повезло с кесаревым, не спорю
25.09.2006 20:58:51, VUP
к меня было экстренное кесарево, я, можно сказать, рожала с 7 утра до 3-х дня. что такое схватки знаю тоже. да дольно, но терпимо, я по телефону болтала всю дорогу. понимаю, что дальше было бы хуже, т.к. раскрытие было всего 4см, но и вы как раз о таком раскрытии говорите. а вот шов болел очень, чтобы с кровати встать у меня минут 10 уходило, дух захватывало от боли. про сходить в туалет, помыться вообще молчу. 25.09.2006 22:23:18, tatya
VUP
Ну я и грю, что схватки были еще терпимые, но просто по сравнению с ними у меня шов практически вообще не болел. Через несколько часов после опер-и мне вкатили обезб. укол, несмотря на мои протесты, что мне не больно и укол не нужен. Через сутки после опер-и хотели вколоть еще - я категорически упёрлась. Медсестра удивилась и пыталась мне объяснить, что терпеть боль ни к чему. Но боли-то действительно не было! Ну вот если руку сильно порезать... если не трогать рану - то и не больно. Если шевелить так, чтобы рана шевелилась - то больно немного, поэтому да, вставала я медленно. Но по коридору я гуляла просто потому, что хотелось, необходимости в том не было. Уж в туалет сходить мне было не больно через 11 часов после опер-и, как вынули катетер и сказали вставать и идти на утку. Встала и пошла.
Через неделю, выписавшись, я помнится бегала бегом за отходящим от остановки автобусом
25.09.2006 23:36:20, VUP
восприятие боли очень индивидуально, равно как и повреждения, наносимые организму и в случае кесарева и в случае родов. Поэтому спорить тут бесполезно, что меньше болит. я бы этот пункт просто вычеркнула из сравнения "кесарево по сравнению с родами". 25.09.2006 21:05:39, Natalya L
Если серьёзные показания, то лучше не рисковать. Если есть возможность, то лучше самой. КС - серьёзная полосная операция, наркоз, неестественность для ребёнка на психологическом уровне может дать свои отклонения (а может и не дать), последующие роды, зажевление, поведение ребёнка после родов. Всё ОЧ сложно. Я не запугиваю! Это не твой случай! Просто если есть возможность - рожай сама, в этом нет ничего страшного, всё интересно и естественно =) УДАЧИ!!! 25.09.2006 17:54:44, Аптимистк@
Luy
Я считаю, что "просить" кесарево не стоит.
По существу вопроса. "Большим" ребенок здесь (Израиль), считается (зависит еще от больницы), если он крупнее 4,5кг. Ну и еще от роста мамы зависит.

Я родила сама с очень плохим зрением (миопия -8 один глаз, -5 второй), ребеночек родился 4,250. С глазами главное, чтобы глазное дно было в порядке. а вообще, опять же, здесь считается, что потуги никак не влияют на зрение. И рожают здесь сами даже с -20.

Удачи вам.
25.09.2006 17:54:30, Luy
Mary_Ann (1.9)
Считаю что если здоровье позволяет то только самой. У меня знакомая из-за того что у нее плохое зрение рожала первого дома, боялась что прокесарят. Второго уже в роддоме по договоренности тоже сама. По моим родам могу сказать что это ощущение нормального физиологического процесса., тогда как видела отходняки у женщин после кесарева, как женщина на вторые сутки расхаживалась - УЖАС УЖАС!!!! Я через 4 часа в туалет побежала а потом в душ и чувствовала себя превосходно! И для ребенка на мой взгляд кесарево - это шок, и если не принимать во внимание модное нынче учение про родовые матрицы, то все равно наша отечественная медицина устанавливает что кесарят должен первые пол года обязательно наблюдать невропотолог, - значит есть причина?. 25.09.2006 17:53:15, Mary_Ann (1.9)
русские невропатологи - отдельная песня. Они детям диагнозы ставят, которых нигде в мире просто нет. Сложные роды для ребенка ничуть не меньший шок, чем кесарево. 25.09.2006 19:09:36, Natalya L
Эх! Знать бы где упадёшь... Сейчас вроде так хорошо, через пять лет по-другому. 25.09.2006 19:56:43, Аптимистк@
пять лет тут совершенно не причем. Кесарево уже лет -дцать считается в определенных ситуациях разумной альтернативой сложным родам. Понятно, что каждый для себя сам решает, насколько он хочет рисковать ради самостоятельных родов. Только вот делать выводы о том, что кесарево равно проблемы у ребенка и у мамы после родов - я бы не стала. Проблемы бывают и при родах, и при кесаревом, это как повезет. 25.09.2006 20:26:43, Natalya L
Не спорю. Просто КС для меня сродни ИВ. Сложные случаи не обсуждаются.
З.ы. жаль, что смысл фразы не смогла верно передать, что-то вообще во время обсуждения спорных вопросов меня стали не совсем верно понимать.
25.09.2006 21:23:17, Аптимистк@
кесарево - это по определению сложный случай, когда естественные роды сопряжены с риском или невозможны. Поэтому обсуждать кесарево в отрыве от сложных случаев не совсем корректно. Кесарево по желанию без показаний я не рассматриваю, это для меня примерно из категории - вырезать заранее аппендикс, чтобы случайно не воспалился. Сложной ситуация становится, когда мать получает от врачей информацию навроде - у вас тазовое предлежание, или плацента низко - решайте сами - хотите вы рисковать или нет. ИВ - это совсем другое, уровень риска совсем другой. 25.09.2006 21:35:48, Natalya L
Если не больший... Нам вот никаких диагнозов не ставили. Ну было маленькое ВЧД, которрое мы быстро убрали. И все. Никаких более проблем. 25.09.2006 19:17:29, доберМАМ (1,7)
Я считаю что лучше самой родить.Меня тоже по зрению посылали на кесарево,но так получилось что родила сама,тока разрезали промежность чтобы ребенку легче было выйти.Я довольна.Второго ребенка тоже сама рожать буду.А невестке делали кесарево,так она месяца три ныла что у нее шов болит,а сейчас 8 месяцев спустя на шов без слез не глянешь,хотя рожала по договоренности,так же как и я .Она сама выбрала кесарево.Мое личное мнение рожать самой,если позволяет здоровье мамы и малыша. 25.09.2006 17:38:08, TattiDenny
вот врач тоже говорит, что возможно обойдется разрезом промежности. это под анастезией проходит? шов долго заживает? потом на качестве общения с мужем не сказывается? 25.09.2006 17:47:24, из соседней
Яил
Мне тож делали разрез на схватке, нормально. Только потом шибко ушили:)с мужем второй раз девственности лишалась:)сейчас все пучком:) 25.09.2006 18:31:05, Яил
Вау))) прям анекдот))) 25.09.2006 19:33:00, Гремлин
Мне делали разрез на схватке ,вообще ничего не почувствовала.Меня выписали на третий день,т.к. ребенка перевели в Морозовскую больницу(были причины не связанные с родами).Шов зажил быстро.С мужем все нормально,шов никак на наших отношениях не сказался. 25.09.2006 18:10:02, TattiDenny
Mary_Ann (1.9)
Разрез делают на схватке без анастезии, не слышно ничего, шов заживает раз в 10 быстрее чем шов от кесарева, качества общения с мужем тоже врядли постродает, если это разрез а не разрыв. 25.09.2006 17:54:56, Mary_Ann (1.9)
+1 Кожа так натянута, что боли не чувствуешь. 25.09.2006 18:07:40, Аптимистк@
VUP
У меня было первое кесарево, сейчас из-за этого неясно как буду рожать - сама или кесарево (хочется попробовать самой, но вероятнее всё же будет кесарево).
Конечно, и так и так есть свои плюсы-минусы. Естественно рожать - это положено природой, и это ессно наилучший вариант для матери и ребенка, ЕСЛИ НЕТ ПРОБЛЕМ. Но иногда кесарево наилучший вариант, если роды сложные.
Моё кесарево было экстренное, изначально конечно хотела сама, но после 6 часов схваток и безрезультатной стимуляции прокесарили, к тому же ребенок родился 4750 гр. Кесарево мне далось ОЧЕНЬ легко, это конечно в процессе совсем не больно, в отличие от родов. Говорят, зато после родов сразу восстанавливаешься, а после кесарева - долго больно... Ну мне не было особо больно ПОСЛЕ кесарева, через неделю и думать забыла про шов. Ребенок абсолютно здоровый, и по невропатологии в т.ч, спокойная. У меня с ГВ тоже всё прекрасно было.
Так что если сможете родить самой - это здорово! И делать кесарево без необходимости, по желанию - считаю неправильным. Детей до 5 кг вполне себе рожают сами. Но если врачи скажут, что надо - это не так уж страшно. Утешайте тогда себя тем, что это зато не больно! ;-))))
Сейчас мне ессно будут предлагать плановое кесарево, т.к. первое было кесарево. Я еще не определилась, стоит ли рыпаться и пытаться рожать самой. Любопытно, и если надумаем рожать третьего - лучше конечно саиой. Но если у меня будут проблемы ближе к родам (или со швом, или прочие сложности) - буду кесариться и не выпендриваться, к чему заниматься мазохизмом ради самого факта "родить самой" - не понимаю.
25.09.2006 16:46:21, VUP
Минусы есть и там и там. Мне делали КС по зрению. Щаслива и ни секунды не жалею. Выписали через 5 дней, все зажило моментально, ребенок здоров, одни плюсы. 25.09.2006 16:43:37, доберМАМ (1,7)
Неужели не хотела сама родить? И предпочла бы КС без показаний? Не у всех (далеко) так всё гладко. У меня настороженное отношение и вот почему: 2 мои сосодки по палате после КС - одна ели-ели на ГВ сына перевела (это было УЖАСНО!), другая (ей правда 40 и 1 КС уже было) - месяц с жуткими осложнениями лежала, сын с папой рос, она его не видела толком. Плюс - КС на психологическом уровне влияет на ребёнка, особенно плановое - такие дети МОГУТ БЫТЬ (не факт, что все) не защищены перед окружающим миром, т. к. не прошли испытания родами. В 50-е гг в Америке было популярно КС, в 70- е эти дети стали хиппи и наркоманами, т. к. уходили от жестокости реального мира. Есессено это не строго научное предположения, но вполне вероятно. На мой взгляд КС тока по сурьёзным показаниям или если что-то, не дай Бог, не так пошло. А за вас с малышом я ОЧ рада! 25.09.2006 18:00:35, Аптимистк@
Неа, не хотела я сама родить.:) А КС мне делали, после того, как отошли воды и начались схватки, так что может еще и поэтому все хорошо и вышло.:) Мне главврач особо вариантов не дал. КС и все, с таким минусом как у меня (-7,5) он даже и слушать не стал про самостоятельные роды.:) Но если б приедложили, то выбрала б КС.:) 25.09.2006 18:44:29, доберМАМ (1,7)
Понятненько. Так боли боишься, да? 25.09.2006 19:54:20, Аптимистк@
Лично я против "просить" кесарево. У меня получилось экстренное, т.к. Доча не под тем углом в кости вкрутилась, упёрлась, и ни туда, ни сюда. В р\д я орала между схватками как резаная, что под нож не пойду, буду рожать сама.
И после этого месяц ревела, что не смогда дать своему ребёнку нормальное, естественное рождение. Тем более, что мы готовились с мужем к домашним родам и всё так хорошо начиналось.
Шов, бывает, и гноится, и болит и даже опухает лобковая зона с отдачей болей в ноги. Вам это надо? Вам с малышом надо будет крутиться, а силов нету, и лёжа кормить невозможно, так болит.
Со зрением у меня тоже не всё в порядке, -4, но это не повод для операции. Если Вы были у окулиста и с сетчаткой всё в порядке.
Но решать только Вам.
25.09.2006 16:41:45, Зябочка
У меня ничего не болело, но это от мастерства хирургов во многом зависит. 25.09.2006 18:48:16, доберМАМ (1,7)
АннеТ
+1 25.09.2006 21:33:39, АннеТ
VUP
+1, у меня тоже ничего не болело. Через сутки сама гуляла по коридору, т.к. захотелось. Сразу же (через 12 часов после операции) отказалась от обезболивающих за ненадобностью. И молока было полно
25.09.2006 19:34:41, VUP
Я тож по корридору рассекала и садилась из положения лежа.:) 25.09.2006 19:42:03, доберМАМ (1,7)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!