Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописана в Москве, живу в МО. Как быть после родов?

С мужем мы прописаны в Москве, живем (купили квартиру) в Московской области, г.Видное. Рожать собираюсь тоже в г.Видное. Пока что собираемся сохранить московскую прописку и ребенка тоже прописать в Москве (по крайней мере чтобы получить лужковские деньги).
Есть у кого-нибудь такая же ситуация? )

Вопрос такой - как быть с медицинским обслуживанием ребенка? Насколько знаю, ребенка к поликлинике прикрепляют по месту жительства, а не прописки. А такие вещи как например прикрепление к молочной кухне, запись в детсад? Для подмосковного видновского садика нужна прописка, или опять же достаточно места жительства?
это я пока интересуюсь, как оно официально. Тоже интересно, конечно, как бывает, если заплатить (или тогда всё бывает)? ))

И как вообще - вот я родила в видновском роддоме. Рожаю по контракту, везде в документах написан московский адрес. Т.е. в роддоме никто не знает, что я реально живу в Видном. Насколько знаю, роддом должен сообщить о рождении ребенка "куда надо", чтобы мне на дом после родов приходила патронажная сестра, педиатр и т.п. Видимо, при заключении контракта нужно это всё обговорить? Как это было у вас, мамочки, которые рожали по контракту?

вот сколько вопросов ) если кто по какой теме ответить может - пишите, пожалуйста.

Я, конечно, зайду в нашу детскую поликлинику и лично буду всё узнавать, но хотелось бы заранее как-то подготовиться, что-то уже знать на эту тему.
14.09.2006 09:55:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01
"О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Российским законодательством не допускается ставить осуществление права ребенка на образование в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, а потому отсутствие регистрации не может рассматриваться в качестве основания для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Тут про детский сад, но и на поликлинику это тоже распространяется. Сама прикреплена по месту жительства и молочная кухня тоже.
14.09.2006 17:58:28, Гость123456
о, отлично! спасибо :) 14.09.2006 19:21:26, Зузука
shura
Я сама прописана в Королеве, дети и муж прописаны в Москве. Рожала первого в Ивантеевке, второго в Мытищах. Оба раза в поликлиники сообщали сами, что вот мол родились, пусть врач придет. После Ивантеевки вообще жили на съемной квартире в Москве, никаких проблем, только полис попросили, а что дети в другом месте прописаны никого не волновало. После Мытищ, вызвала из нашей Королевской поликлиник врача и все. Только в нашем городе с московской пропиской надо получить в комитете здравоохранения прикрепительное свидетельство, приехала в комитет и взяла.

Детский сад... старшую ставила в очередь, но мне сказали, что раз ребенок в Москве прописан, то типа навряд ли, до сих пор нет ничего, скандалить и выяснять отношения не пошла, нашла альтернативу за денежку.

Молочная кухня, не пользовалась совсем, а так надо с места прописки ребенка, из местной поликлиники, принести справку, что вы там ничего не получаете. И с места реального проживания тоже надо было бы принести справку по месту прописки, что молочкой не пользовались. Бред такой, я и забила. Вроде все.
14.09.2006 11:57:42, shura
Надо ж, как у вас замысловато :)) если у вас всё ок, то надеюсь в нашем случае тоже все будет хорошо :) 14.09.2006 19:22:39, Зузука
kako
ОФФ: Привет Видновчанке от Видновчанки! 14.09.2006 11:29:35, kako
:))) привет!! а вы/ты где живете? :) 14.09.2006 19:21:08, Зузука
умничка
Везде вас обслужат по месту жительства. И в роддоме при выписке будут спрашивать: куда ребенка жить везете?:) 14.09.2006 10:54:06, умничка
хорошо :) что хотя бы официально так. 14.09.2006 11:03:37, Зузука
умничка
Я к тому. что должны, конечно:) так что если начнут отказывать - напирайте пожестче:)) 14.09.2006 17:09:03, умничка
живу в Реутово. прописана в новокосино. на кухню молочную хожу в Новокосино и в поликлинике мои дети там прикреплены. если надо врача на дом вызываю скорую а потом по их бумажке иду на прием когда ребенок поправится чтоб справку в сад взять. 14.09.2006 10:17:03, Лида***
ого как. А скорая приезжает быстро? и как они реагируют на то, что их вызвали к ребенку с температурой просто (чем по идее должны заниматься обычные врачи)? Как вы им, что-то платите при этом?
вообще схема интересная
а садик у вас Реутовский, наверное?
14.09.2006 10:55:42, Зузука
вообще знаете у ребенка "просто" не бывает. любой кашель опасен крупом, температур атоже у детей опасна. так что скорая даже лучше, по крайней мере замечено что фельдшер скорой грамотнее участкового врача. сколько раз они нам лекарства выписывали, действительно эффективные, а не по рекламному распространению или из за популярности какой то марки. 14.09.2006 11:15:15, Лида***
Ок, ясно 14.09.2006 19:18:56, Зузука
садик конечно рядом с домом. ничего не платим. вызываем и все. через МЧС. говорю температура такая то что давать не знаю, приезжайте. не среагировать они просто не имеют права. приезжают минут через 30-40. в любом случае удобнее чем целый день ждать врача участкового. 14.09.2006 11:13:08, Лида***
Amira
Можно отвечу про скорую.
Мы тоже вызываем. Вызывали и в Реутово, и в Нахабино. Приезжали без проблем. Быстро. Платили из разряда 200 руб. (в Реутове отказались брать категорически, сказав, что лучше купите ребенку что-нибудь).
14.09.2006 11:11:26, Amira
Amira
Ой, а мы соседи? ;) 14.09.2006 10:30:10, Amira
это интересно, вы где обитаете??? 14.09.2006 10:54:14, Лида***
Amira
Мы в старом Реутове, ул.Кирова. 14.09.2006 11:11:50, Amira
а я в Южном, на Юбилейном проспекте 14.09.2006 11:18:57, Лида***
Amira
Мы раньше там жили, в мае переехали в новую квартиру ;)
У меня бывшая коллега живет на Юбилейном, 2 ;)
14.09.2006 11:41:36, Amira
Яил
Вообще у нас тож прописка там-живем сям. Я давала в роддоме и адрес прописки, чтобы знали, что не БОМЖ:) и адрес проживания. Поэтому сообщали "куда надо" они сами. А вот приятельница дала адрес прописки, а при выписке из роддома она сказала, что живет по другому адресу и все необходимые документы взяла нАруки. Потм сама (или муж) ходили в поликлинику и относили документы, договаривались. Про садик аналогично. По месту жительства. 14.09.2006 10:12:12, Яил
ага,ага. Спасибо ) ценно - может, сами будем договариваться 14.09.2006 10:56:25, Зузука
1) в карте в роддомовской указывается не только место прописки, но и место жительства.
2) если рожаешь в том городе где и будешь потом жить, то роддом сам передает сведения о родившемся малыше и не важно прописаны вы там или нет.
3) от молочной кухни вам будет дан отлуп (ну по крайней мере у нас так получилось, но нам и не надо)
4)детский сад на сколько я знаю по месту жительства можешь стать на очередь, тоже идет по месту жительства.
PS. я прописана в МО, муж в Москве, живем в Москве но не поместу прописки мужа (снимаем квартиру), рожала в МО, ребенка прописали в МО, при выпеске мне отдали все документы ребенка и сказали встать на учет в поликлиннику по месту жительства. если бы жили в МО , то они сами передали данные.
от молочной кухни нам дали отлуп, благо она нам не нужна, в сад пока не записывались, но у подруги такая же ситуация, так все нормально, ребенок ходит в садик.
14.09.2006 10:08:41, Горошинка
спасибо за такой подробный ответ ) 14.09.2006 10:56:41, Зузука
Мама Егорки 1,3
У нас ситуация с точностью до наоборот, прописана в области рожала в Москве причем живу не там где прописана в другом городе. В роддоме спросили куда сообщить, у них дозвониться до нашей поликлиники не получилось, на следующий день после выписки позвонила сама с утра и через пару часов уже пришла врач. Первый месяц нас наблюдали без проблем, но предупредили, что со второго месяца необходим будет полис иначе обслуживание будет платное.
По поводу молочной кухни - здесь всё просто интересно, если ты прописана в московской области (не важно где), то молочку дают без проблем приналичии необходимых документов (это в поликлинике доктор скажет), а вот если в Москве то корнеплод тебе от советской власти... покрайней мере в Мытищах так.
По поводу садика: официально прописка при постановке на учет не требуется, но это официально, нас например на учет не поставили, ва проще у вас квартира в собственности мы же снимаем(((
Длинно, но вроде всё что знала написала. Успехов
14.09.2006 10:07:06, Мама Егорки 1,3
ладно, молочка не главное в жизни ) 14.09.2006 10:57:37, Зузука
мы так живем. Тока в Балашихе. рожала тут же.никаких проблем. Тока молочку мы в Москве получаем, а потом нам передаеют ее, или я сама покупаю. в cd-dt о рождении написано место рождения - моск. обл.для сада прописка не нужна была. тока на очередь встать. 14.09.2006 10:02:15, Лена и Макся и Егор
про полисы - получается, ребенку по прописке оформляется московский полис, а реально он
"обслуживается" в Подмосковье ведь. Видимо, в Подмосковье полисы московские ок, их удовлетворяют?
14.09.2006 10:58:45, Зузука
ну да... московсий полис везде проходит. правда меня все гонят оформить подмосковный, но тут такие очереди... нафиг нафиг.... 14.09.2006 11:06:19, Лена и Макся и Егор
понятно :) это хорошо. Оказывается, всё лучше, чем я ожидала )
осталось узнать, как оно на практике в нашем городе.
:-)
14.09.2006 11:07:53, Зузука
главное это знать свои права. а по праву полис действует на территории РФ! так что просто все довольно таки 14.09.2006 11:16:24, Лида***
спасибо ) А как у вас с садиками, любопытно? у нас тут хреново 14.09.2006 10:05:44, Зузука
у нас тоже. Мы ходим в московский. Но 1 год ходили в Балашихе. На второй год была возмоджность, и даже уже все документы оформили в другой сад, но тут подвернулось место в московском, по пути на работу папе, вот и поехали. Да, и в Балашихе - ни рубля не отдала, даже коробку конфет (вот стыдобища) за место в саду. Я прошу - мне дают, другие то сколько пороги оббивают, и все пусто.А , и по поводу молочки. Надо принести справку от участкового, что в Москве не получаешь питание. тогда дадут по месту жительства. 14.09.2006 10:12:34, Лена и Макся и Егор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!