Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя нежданная послеродовая депрессия

Моя нежданная послеродовая депрессия

Моя нежданная послеродовая депрессия

"Марин, просыпайся, всё закончилось, у тебя мальчик", - услышала я сквозь сон. Интересно, снится мне это или нет, но вдруг я почувствовала резкую нехватку воздуха. Пыталась прокашляться. Не получается, что-то мешает. Не могу повернуться. Что же со мной, почему так плохо? Что-то вкололи, отключилась.
30.08.2006 10:04:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
icegirl
Вы молодец, что справились! У меня было похожее ощущение - тоже после кесарева, тоже легкая беременность и все хорошо прошло, тоже привыкла жить для себя... В первые три дня в роддоме, когда с непривычки выматывалпсь круглые сутки, задала себе вопрос: а люблю ли я ребенка? Уже спустя неделю за это стало стыдно: моя дочечка - мое самое большое счастье! Никошда не срываюсь на ней! На близких да, бывает, потом прошу искренне прощения, они меня любят и понимают.
А насчет личной, социальной и культурной жизни - не согласна, она не заканчивается и не должна заканчиваться! Хожу в зал, в салон красоты, по делам, подменяет муж. Есть время и читать, и заниматься творчеством - просто забила на готовку, к кухне подхожу только есть, и мыть посуду помогаю)) С мужем ездим на озеро, по грибы, ходим в театр - подменяет бабушка. Не тяните всю работу на себя, подгружайте родных - в конце концов это на пользу не только вам, но и всей вашей семье, ведь ваше раздражение уменьшается прямо пропорционально вашему отдыху! И удачи вам с любимым и любящим малышом!))
26.07.2012 10:02:40, icegirl
Может причиной всему и медикаменты. А ,вообще, слабак. Я не один раз участвовала здесь в дискуссиях по поводу депрессии. У каждого человека свой физиологический возраст. И,если женщина не созрела, то мучают её различные проблемы. Считаю, что главная проблема этих мам в том, что не готовы они жить не только для себя, плюс проблемы материального характера(устроенность быта, оснащение дома, достаток в семье). Кстати, Норвегия на первом месте в мире по уровню жизни. Так вот там главная проблема: мамы с трудом отказываются от жизни "для себя". 04.09.2006 19:16:45, ДиО
У меня тоже была депрессия и антидепрессанты меня практически вытащили с того света. Не бойтесь их!
Спасибо за нужную статью.
02.09.2006 17:34:26, Аня
местами как будто про меня. я словно вернулась в прошлое. сейчас я думаю, что все дело в том, что я была не готова морально. я не знала ничего о родах и детях, но мне казалось, что все это элементарно. горы неглаженного белья и т.п. у подруг с детьми - только от их лени. я считала, что способна свернуть горы, а оказалось, что новорожденный ребенок с его потребностями намного сильнее меня. 01.09.2006 16:40:14, hipp
Удивительное дело,но все те эмоции на тему потери свободы и "я не справлюсь" у меня были тогда,коггда я узнала о том,что беременна.Депрессовала до 12-и недель.Так что ,ИМХО, Ваша депрессия как-то запоздала:) 01.09.2006 15:50:25, Фисташка
barabachka
А у меня депрессия началась примерно к полугоду. когда поняла окончательно что к "нормальной" добеременной жизни возврата нет. и ещ1 раньше я не задумавалась о возрасте. а теперь постоянно. Деть растет - я не молодею 31.08.2006 09:46:29, barabachka
солощ
Я как-буд-то вернулась 6лет назад.
Мой психоз длился около 1,5лет. И я ненавидела всех и все. А потом стыдилась этого...

Ну, почему, нет спец. курсов по подготовки к детям?
30.08.2006 21:41:19, солощ
На название статьи сразу обратила внимание, потому что сама когда-то о послеродовой депрессии писала. Только у меня все по-другому было: эйфория в роддоме, несмотря на жуткие условия и хамское отношение медперсонала, приподнятое настроение поначалу, но потом... Я, честно говоря, удивилась: почему мысли о том, что Вы потеряли свободу, что вы не справитесь, посетили Вас сразу в послеродовой палате? Хотя нет, понимаю: тут,наверное, сказалось главным образом физическое самочувствие. Просто лично у меня возникли такие мысли, когда я действительно ощутила, что я потеряла свободу и я не справляюсь с ребенком ( у меня очень сложный ребенок был первые месяцы). И я хорошо помню момент, когда ребенок ( в возрасте месяца) плакал на руках у бабушки, а я рыдала в соседней комнате, не находя силы встать и подойти к малышу, и с ужасом гнала от себя мысль : "А ведь без ребенка мне было гораздо лучше! Но обратной дороги нет, и я не знаю, как мне теперь жить..." Звучит ужасно, наверное, но что было, то было. А к трем месяцам наступила полная гармония, я стала самой счастливой на свете мамой: и ребенок стал спокойней, и я -опытней. Да, наверное, очень многие проходили через подобное. Жаль только, что Вы не написали, что с Вами было дальше и как Вы нашли в себе силы депрессию преодолеть. 30.08.2006 14:27:57, white-dove
Мне рассказ очень понравился. Почти также и у меня было. Особенно в той части, где говорится о потере личной свободы. Мне кажется - это не эгоизм, никто не хочет жертвовать своей свободой. Но все же мы идем на это, зная, что взамен получим ТАКУЮ любовь маленького человечка, за которую НИЧЕГО не жалко отдать. 30.08.2006 13:03:41, zosia73
Mary_Ann
Ой, какая хорошая статья!!! Даже не ожидала, обычно либо факт констатируют - типа есть депрессия либо рассказывают что если сильно хотеть ребенка - никакая депрессия не страшна. 30.08.2006 12:24:48, Mary_Ann
Хорошая статья. Я тоже рыдала первое время, потому что не могла покормить дочку грудью. Ребенок "дохудился" до 2700 граммов в роддоме. Врачам было пофиг, помогла медсестра.
Потом я все равно рыдала дома, хотя уже и кормление наладилось :)
Ничего не поделаешь: послеродовая депрессия. Надеюсь, во второй раз так уже не будет.
Автор, Вам всего самого наилучшего!
30.08.2006 12:06:48, Митиль Лисёнкина
Владуся
Спасибо за честность и рассказ о своем опыте. Здоровья вам и душевного спокойствия. Пусть у вас всё будет прекрасно в дальнейшем! 30.08.2006 10:41:43, Владуся
Не каждая мама сможет признаться в своих плохих эмоция по отношению к своему малышу. У меня, правда,было по-другому: в роддоме мы лежали вместе с малышом, и я не представляла, как его можно отдать куда-то. Но спустя недели две, дома, из-за того, что я не сразу сумела организовать быт и полноценный сон для себя, у меня началось накапливаться раздражение к своему ребенку. К счастью, вскоре это прошло. Как и у Вас. Радости Вам и хорошего настроения!
30.08.2006 10:28:09, Лар

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!