Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leto (и два сыночка и лапочка дочка)

скрининг новорожденных на ФКУ

Девушки, подскажите, пжл, кому в роддоме делали этот анализ. Нам взяли в день выписки... вчера звонят из лаб МОНИКИ и настойчиво предлагают сдать повторный анализ в поликлинике и привезти рез-ты к ним на шаболовку!!!якобы у нас показатель 2,5 при норме 2. первый раз слышу о подобном анализе!! какое то заболевание фенилкетонурия... типа.. провоцирует умственную отсталость и наследственные псих заболевания... что то мне названивания этих лаборантов на разводку смахивают...
тетенька из лаборатории решила нас попугать и сказала, что в случае отказа нашего сдавать анализ, мы должны будем подписать отказ в поликлинике.. т.к. игнор данного анализа по ее словам влечет уголовную ответственность родителей и врачей (в случае заболевания ребенка, я так поняла... бред какой то.. ст.УК она так и не смогла назвать:) только какой то приказ по департ-ту здравоохр. москвы...который я не могу найти в инете..)
и еще.. анализ надо сдавать натощак.. 3 часа ребенка не кормить...нам это нереально...да, рез-т мог быть таким как раз из за того, что в роддоме мы его сдали не натощак..:)
24.08.2006 10:34:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в Англии сейчас живу и здесь этот анализ делают всем детям в возрасте дней пяти,кажется.
Поскольку здесь очень рано домой приходят с новорожденными, то домой приходит медсестра-акушерка и берет кровь из пятки.Там еще 2 других анализа сразу.
Просто колят пятку и на бумажечку специальную 4 капли выдавливают и все.
Брали у нас точно не натощак.Более того,колола она во время того,как я грудью кормила и говорила , что даже хорошо, что так.Ребенок кричал меньше.
Я бы обязательно пересдала, если бы мне позвонили.Слишком серьезные последствия у этого заболевания, если не знать о нем и не придерживаться рекомендаций.
24.08.2006 18:24:51, Maranna
kako
ОФФ: Мы тоже в Англии!!!! 24.08.2006 19:06:00, kako
КошМарочка
пересдай, чтобы потом не рвать на себе волосы...
кстати во многих странах мира, есть еще куча обязательных тестов для новорожденных...
24.08.2006 16:34:12, КошМарочка
Justnady и Аришка
А я даже и не знаю, что это за анализ такой... и не знаю брали его у нас или нет... уффф....
24.08.2006 12:12:04, Justnady и Аришка
берут у всех. в эпикризе обычно пишут - кровь на ФКУ взята тогда-то. это обычное мероприятие поэтому внимание и не заостряют. 24.08.2006 13:21:12, kiraK
Бурундук и Он (1,6)
Нам брали прямо в роддоме (из пяточки кровь берут). Это связано с усвоением йода, а недостаток йода (или его неусвоение) ведет к умственной отсталости и т.д. Пересдай и успокойся - 100% все ОК у вас! 24.08.2006 12:03:37, Бурундук и Он (1,6)
Йод тут ни при чем совершенно. 24.08.2006 12:18:41, Колокольчик-Ло
Бурундук и Он (1,6)
Аа, да. Просто кровь сразу на три разных анализа берут, вот я и перепутала:-) 24.08.2006 14:10:32, Бурундук и Он (1,6)
Amira
Лучше пересдать. Есть большая вероятность, что анализ был взят неверно. Помнится, тут такой случай был пару месяцев назад.

Вообще, натощак/не натощак на этот анализ влиять не может, насколько я понимаю.
У нас (в России) вообще любят кровь только натощак брать, хотя в мире уже далеко не при всех анализах есть это требование.

А про олигофренов, первые предположения можно сделать только к 3-м годам, если форма несерьезная. А сам диагноз ставят только где-то лет в 7, до этого считается, что это задержка в развитии.
24.08.2006 11:42:28, Amira
кажется, это для выявления этой ФКУ ребенку колят в пяточку. не помнишь такого?..
моих обоих кололи, я рядом стояла. Сказали, что если что не так - перезвонят.
Так что лучше пересдай.
24.08.2006 11:20:52, Arabeska
Аленкаа
У нас тоже брали и предупредили что если что-то не так, то обязательно позвонят, если все нормально, то никто беспокоить не станет. Я бы пересдала... 24.08.2006 11:18:10, Аленкаа
Люськин
+1 24.08.2006 12:10:30, Люськин
Есть такая болезнь, и такой анализ есть - его всем детям в роддомах берут (часто даже родители не знают об этом) и в медико-генетический центр отправляют. Если все нормально - то мать даже не узнает, что был такой анализ, а если какие-то проблемы, то звонят домой и приглашают прийти.
Болезнь эта связана с непереносимостью чего-то там в продуктах (не помню я подробностей, поищи по интернету и почитай). Если продукты, содержащие это "что-то" ребенку давать, то в организме накапливается опять-таки не помню что, и это влечет за собой умственную отсталость. Лечится фку не лекарствами, а строгой диетой пожизненной.
Я не хочу тебя пугать, но болячка эта достаточно серьезная своими последствиями. так что пересдай действительно этот анализ, чтобы спать спокойно
24.08.2006 10:47:51, Большая медведица
Yulyasha и Данюшка-ГОДОВАСИК
я бы пересдала. этот анализ у деток при выписке берут и нам сказали, что если что-то не в порядке, нас обязательно разыщут. 24.08.2006 10:45:19, Yulyasha и Данюшка-ГОДОВАСИК
Fruttis
Этот анализ берут у всех детишек поголовно, обычно как раз при выписке. Если в дальнейшем что-то не в порядке, то обязательно разыскивают... Я мало об этом знаю... Знаю, что фенилкетонурия- очень редкое заболевание, но серьезное. Жить можно, но очень много ограничений в питании. Это вроде какое-то неусвоение чего-то важного.. Возможно, я ошибаюсь... В-общем, если сразу поставить под контроль, то человечек будет жить, расти, развиваться, а вот если упустить, то последствия не серьезные. По поводу разводки- сомневаюсь. Думаю, что просто небольшая погрешность во взятии и ислледовании материала. Поэтому пересдай обязательно, чтобы всем было спокойно- и тебе, и врачам... Если бы реально зашкаливало- то уже все на ушах бы стояли. 24.08.2006 10:42:14, Fruttis
Стандартный анализ, на 3 заболевания берут. Я бы обязательно пересдала, действительно - фенилкетонурия - опасное заболевание, если не корректировать диету и не лечить. 24.08.2006 10:38:16, Колокольчик-Ло
Да, и еще. Это наследственное заболевание, провентилируй свою родню и родню мужа на наличие в роду олигофренов. 24.08.2006 10:42:00, Колокольчик-Ло
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
слушай... ну олигофренов и даунов видно еще в утробе!!!
как такое может быть?!!
24.08.2006 10:44:08, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
олигофренов в утробе не видно точно, даунов тоже далеко не всегда (( 24.08.2006 13:24:19, kiraK
Олигофренов иногда видно только годам к 7, а то и позже : ( 24.08.2006 11:21:04, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Неее, ты не путай. Новорожденный ребенок с ФКУ полноценный, он становится дебилом уже во внеутробной жизни, если не корректировать диету (я тебе хорошую ссылку дала, там все понятно). При своевременно начатом лечении (читай - диете, больше ничего не требуется) в первый месяц жизни, вырастает совершенно нормальный ребенок. 24.08.2006 10:50:30, Колокольчик-Ло


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!