Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу быть 'великаном с ложкой'!

Не хочу быть ''великаном с ложкой''!

Не хочу быть ''великаном с ложкой''!

Утром я, как обычно, усадила Олечку завтракать. По очереди предлагала дочке ложку каши, картофельного пюре, кусочек отварного мяса, яичко... Олечка упрямо крутила головой, отворачивалась, отталкивала ложку и недовольно хныкала. Разозлившись, я уже собралась прикрикнуть на нее, но, вовремя остановившись, задумалась...
27.06.2006 06:57:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как вспомнишь садик, так вздрогнешь. Пихали в детей всякую гадость, за шиворото складывали и в карманы, детей тошнило и рвало - садисты!!! Не знаю, как отдавать своего ребенка в садик..... 10.11.2008 12:47:59, VicktorVR
Недавно ужинали у знакомых, американская семья, тоже придерживаются принципа "не пичкать", так вот перед 2х летней девочкой на тарелке лежали кусочек морковки, капелька кортофельного пюре и зеленый горошек. В течении всего ужина девочка спокойно рассматривала свой ужин, но так и не притронулась. В конце мама ее умыла и отправила спать. Меня лично такой сценарий повергает в шок. Я не сторонница подобных либеральностей, но и считаю, что путь насилия тоже неприемлем, да и все равно в этой "борьбе" зачастую выигрывает ребенок. Мы, мамы, несем огромную ответственность за здоровье своих детей. Со своими детьми (6 лет, 4 года, 1 год 7 мес) я управлялась по-разному. У каждого свои вкусы и характеры. Когда сыну Илюше было 2,5 года, он категорически отказывался жевать мясо, вот такой был ленивый :) Мне приходилось перемалывать мясо в блендере и добавлять его в супы и каши, да и колбасу он тоже отказывался брать в рот. В конце концов папе надоело видеть такое "издевательство" над продуктом, он взял в одну руку ремень в другую кусок колбасы и обратился к сыну строгим мужским голосом: "или ты будешь жевать колбасу зубами, или я тебя буду наказывать по попе!" Сын молча зажувал свою колбасу. С тех пор колбаса и мясные отбивные это его любимая еда :)Родители обязаны искать способы накормить своих малышей: хитростями, изобретательностью, нежностью,настойчивостью, авторитетом, мудростью и т.д. , в общем все, что сработает в их случае. Их здоровье и развитие зависят от еды, которую они употребляют или не употребляют. В любом случае, если маленький ребенок кушает капельку этого и капельку того за весь день, и никогда не проявляет признаков хорошего аппетита, у родителей есть повод забеспокоиться. Необходимо проверить ребенка у врача специалиста на наличие проблем с желудочно-кишечным трактом. Если все в порядке, пожалте, объясняйте это как угодно: малоежка, особенный характер. Но игнорировать подобную ситуацию было бы преступлением. Моя маленькая племянница Танюшка, 1 год 11 месяцев, за весь день выпивает 1 стакан молока с медом, пару стаканов сока, 1 печенье и кусочек яблочка. Это нормально? Девочка не блещет здоровым румянцем. Ее мама мучается пытаясь безрезультатно запихнуть ей что-нибудь в рот в течении дня, но отвести ее к врачу как-то не соберется. Кстати, сама автор пишет, что родители отвели ее к врачу только в первом классе!-"Обследование показало наличие у меня целого "букета" заболеваний: печень, желудок, желчный пузырь... "- как вам это навится?эти заболевания не шутки, с со стороны родителей это просто верх безответственности. 20.12.2007 14:14:34, Yulia
nasturcia
Согласна полностью с автором. Своего ребенка никогда не пичкала (хотя поначалу на меня очень давили некоторые родственники).
А по своему детству могу сказать, что чем больше в семье детей, тем (как это ни парадоксально) у родителей меньше проблем с "пичканием", потому что вместе дети едят хорошо, чуть ли не наперегонки. Нас было пятеро, причем трое - погодки. Садились завтракать, обедать и ужинать всей семьей и это было приятное время, когда все вместе.
03.07.2006 14:42:52, nasturcia
Сейчас моему Саше 2 года и есть он в принципе нормально - на мой взгляд:) Когда разговор о еде заходит с нашими бабушками - они в шоке: как он у тебя молока не пьет вообще? и картошку не ест?! и суп без хлеба?...
Просто за прошедшие два года его жизни я успела выучить что он любит а что нет: суп - обычно только с макаронами, суп с крупой - для разнообразия но очень редко. Мясо - только кусочками, ни в коем случае не через мясорубку. Котлетки - не паровые, а обычные, взрослые. Вообще конечно любит взрослую еду. Пользуясь этим стала насыпать ему кушать в большие взрослые тарелки, давать большую "папину" ложку - тоже действует.
Еще заметила, что и у моего Саши и у других знакомых детей бывают периоды любви и нелюбви к определенной еде - видимо детский организм еще хорошо чувствует что ему действительно нужно. Так сейчас Саша хорошо ест мясо, а был период - вообще ни под каким видом, то же самое с творогом. И периоды эти были по очереди - то есть если налегаем на творог, йогурт - то без мяса.
Так что не надо паниковать, доверьтесь своему ребенку, позвольте хотя бы примерно определять направление что есть и сколько. Это пригодиться детям и в будущем - ведь это важное умение - научиться самому определять, без давления окружающих (в том числе и рекламы)
30.06.2006 14:14:32, Ника
ОляKiss
классно! 28.06.2006 22:38:55, ОляKiss
Советую прочитать книгу Анны Гиппиус "Накормить ребенка правильно. Как?". Хотя некоторые вопросы, освещаемые в ней спорны (например, о пользе раздельного питания), но в целом очень полезная книга. 27.06.2006 22:34:40, Эльвира
Мантикора
У меня тоже дочка очень избирательна в еде. Прикорм шел двольно плохо, мясо в количестве больше чайной ложки она стала съедать уже после года. Но я ее никогда не заставляла есть и считала, что ей виднее, чего ей хочется. Мне кажется, что детский организм еще не испорчен неправильным питанием, и если ему чего-то не будет хватать, то он это наверстает. И еще мне кажется, что родители и бабушки в особенности стараются детей перекармливать, а в действительности им нужно меньше, чем им предлагают. В общем, где-то после года дочка стала потихоньку есть сама и дело пошло лучше. Я совсем бросила ее докармливать с ложки, сколько съест все ее. Не даю нелюбимые блюда. Например, каши у нее не идут, я сама их в детстве не ела. Но зато она хорошо ест гречку, рис и хлеб. Т.е. в общем, рацион полноценный я считаю получается :) Она и сейчас мелковата для своего возраста, но ест более-менее уже 2 раза в день так точно :) Так что за ее здоровье я не беспокоюсь. 27.06.2006 21:19:34, Мантикора
Про меня написано - это точно. Я соглашаюсь полностью. В детстве я тоже мало ела и очень избирательно (в основном макароны, курица, некоторая рыба, сосиски, картошка, какие-то овощи), а в саду и школе вообще не ела. Дочери сейчас 5 лет 10 месяцев - не заставляю есть никогда. Единственное условие - не даю сладкого (мороженого, печенья, конфеты вообще не даю, т.к. аллергия) пока не съесть чего-нибудь существенного (супчика, макароны, картошка, курица)хотя бы немного. Совсем маленькой она была на ГВ до 1г2м и месяцев с 8 любила растворимые каши и некоторые фруктовые пюре. Сейчас она не ест фрукты, ягоды, овощи, кроме яблок, груш, арбузов, гороха, кукурузы. Я не заморачиваюсь на этот счет. Все дети когда-то начинают есть ягоды. При этом дочь очень любит собирать землянику, ежевику на даче.
Вообщем не нужно насильно есть ни нам взрослым, ни детей заставлять.
27.06.2006 17:49:27, Seletur
У моего сына аппетит неплохой, но есть он очень избирательно. Что попало как я в детстве не будет есть точно. Долго принюхивается к еде, приглядывается прежде чем съесть.
Когда ему было 1-2-3 года, он категорически часто отказывался есть незнакомую еду. И не потому что она ему не нравилась, а потому что он ее не пробовал. На все уговоры "попробовать" он говорил - "не хочу, не буду". Однажды мое терпенье лопнуло. Я силой запихнула ему в рот ложку овсянной каши и сказала: "Попробуй только выплюни!!!". А поскольку он очень послушный ребенок, выплевывать он не стал, пожевал и проглатил. С тех пор это его любимая еда. :)
Этим же методом воспользовалась и моя подруга - тоже помогло :)
27.06.2006 16:13:49, M_
Ya dolgo pichkala cina piboy. Poka vrach ne nashol v moche fosfor. Teper ne nasiluy detya edoy 27.06.2006 12:51:26, впечатлительная Нюша
Justnady и Аришка
Отличная статья!!! Аринку мы еще, разумеется, не кормим, но мышление у меня по данному вопросу аналогичное...
27.06.2006 11:58:59, Justnady и Аришка
а у меня детеныш то что в баночках и коробочках вообще есть отказывался после года. ему надо видеть продукт. а молоко начал пить только с двух лет причем из бутылки. пришлось снова бутылки приобретать, я все давно выбросила за ненадобностью. а сейчас по литру в день выпивает, причем только из бутылки. Самому уже скоро три. Кстати в садике говорят все ест, а дома вредничает. 30.06.2006 17:00:19, варвара любопытная
bat
написано все правильно, ИМХО. Но у меня с дочкой сейчас начинаются проблемы: ребенок не ест ни мясо, ни творог, ни яйцо. Причем не то что рот не открывает - открывает, да еще как! Только сразу после попадания этих продуктов на язык у нее начинаются рвотные позывы. Каши овощи и фрукты поедаются с превеликим удовольствием, а белковой пищей ее не кормить чтоли? Я уже просто не знаю, что с этим делать :_( 27.06.2006 10:03:17, bat
Спасибо за интересную, и для многих родителей актуальную статью. И хотя, тема поднятая Автором не столь проста, как кажется на первый взгляд, но я всеже соглашусь, что заставлять ребенка против силы не стоит. Правда, бывает, что родители рпедоставляя право выбора еды ребенку получают довольно неприглядную картину - так например, у моих родственников сын, которому 7 лет ест исключительно лишь арахисовое масло (peanut butter), морковь, хлеб, яблоки и сок и.... все!!!! и на предложение попробовать что-то новое, отвечает, что не хочет.
Что касается моего опыта:
нам недавно исполнился 1 годик, и скорее всего нам повезло (пока). Малыш ест с удовольствием любую взрослую еду, ему теперь совершенно не нравится детская из баночек (за исключением, фруктов, да и их предпочитает в первозданном виде). Первое время, когда я готовила ему, например, куринный супчик - то резала все мелкими кусочками, но так как он все заглатывает, не утруждая себя пережевыванием, то по совету одной знакомой я стала этот же супчик, или голубцы, или макорошки с мясом перемалывать в блендере буквально несколько секунд.
Мне кажется, что конечно заставлять ребенка съесть что-то против его воли можно, но вопрос - нужно ли??? мне кажется, что на пользу это не пойдет, хотя из описанного выше примера можно прийти к ситуации, что ребенок будет уж очень избирательным.
В заключении хочется пожелать нам всем мудрости и здравого смысла и всем мамулям удачи.
еще раз спасибо за статью,
Светик
27.06.2006 08:18:17, светик11
Десять баллов статье! Ну точно с меня списано! И моя мама в лепёшку разбивалась, чтобы накормить меня в детстве, и теперь точно так же, с представлениями и играми-книжками скачет вокруг моей дочки! Правда, моим родителям хватило благоразумия перестать платить за мои завтраки в школе. И я, буквально со второго класса, просто была избавлена от невыносимых школьных завтраков. Даже сейчас дрожь берёт, как вспоминаю эти жуткие остывшие куски омлета или манную кашу, которая так застывала, что даже не падала на пол, когда тарелку переворачивали!!! :)))))
А сейчас мне приходится вести со своей мамой очень серьёзные и тяжёлые переговоры на тему: "Нельзя кормить ребёнка насильно!" Да, моя Кристина очень плохо ест. Ей три года, в этом возрасте дети вообще охотно едят всё с родительского стола. А она ест только макароны, сосиски, блины и йогурты. И некоторые овощи-фрукты. И если в годик-полтора-два её действительно под сказки и книжки можно было уговорить что-то поесть, то теперь такие номера уже не проходят. Она сама твёрдо знает ЧТО и КОГДА она хочет есть. И я не заставляю. И свято уверена, что, например, мороженое - это еда. Там и молоко, и жир, и сахар. И вафля. :) И это может быть даже полезнее, чем впихнутый насильно половник бульона, т.к. съедено с аппетитом. Ну это, конечно, пример скорее на исключение из правил, но тем не менее. И я считаю так - смотрите, как себя чувствует ребёнок. Если играет-бегает-прыгает нормально, какает, извините, регулярно и хорошо, спит спокойно и вообще весел и полон энергии - пусть ест столько, сколько хочет! Лично я только этими принципами и руковожусь. И никаких театральных представлений за едой! Хотя, если дочка попросит, рассказать сказку я могу. Но только, чтобы ей не было скучно во время еды. Но конечно желательно иметь всегда несколько простых блюд под рукой, чтобы ребёнок мог выбрать - сосиски, сыр, молоко, яйца, макароны, йогурты, творожки, хлеб, масло, сырые овощи-фрукты, хлопья и т.д. Всё это не требует особой готовки, а зато сколько вариантов! С годовалым ребёнком, конечно, труднее. Он и не ест почти ничего из перечисленного, и сказать, что хочет сам, ещё не может. Я тоже в таком возрасте спасалась кашками и творожками. И пюрешками из баночек. Конечно, много начатых и неоцененных по достоинству баночек пришлось выбросить, но что-то всё-таки в ребёнке оседало. Фруктовые пюре, конечно, шли лучше, чем мясные, но ведь и вегетарианцы тоже ведь живут - не умирают с голоду? :))))
Не заморачивайтесь и не делайте из еды проблему! Бейте тревогу только если ваш ребёнок плохо себя чувствует.
Впрочем, это только моё мнение, я никому его не навязываю! Удачи!
27.06.2006 06:57:32, Екатеринаа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!