Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nadinchik

Эффект оживления??? Или как его называют.......

Вот скажите мне опытные мамочки.
Сашунчик мой стал в 8-30 гулять. Лежит все рассматривает, в основном по сторонам, а если мамка делает по пузу "фрррррр" то открывает ротик, улыбается даже почти смеется, нравится. Потом начинает агукать. РЕАЛЬНО говорит АГУУУУУ, слышала не только я, но еще и папка, так что утренний бред на фоне невысыпаемости исключим))))
Так вот собственно вопрос - это эффект оживления? Т.е. деть улыбается МНЕ? Сознательно?
Или надо поймать его взгляд и если он улыбнется то только в таком случае можно говорить, что он меня узнает и улыбается мне? Кстати поймать его взгляд дело трудное, когда мамка встает на пути взгляда то он его перемещает выше, как бы отводя.
21.05.2006 11:20:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МамАНЯ и Лисёна (5,5) - ex Ienna
Не "эффект оживления", а "комплекс оживления" :)

Возникает он в период от 4 до 6 недель после рождения ребенка.
В этот период малыш, уже научившейся с помощью матери выделять взрослого, быстро овладевает разнообразными средствами общения. Младенец может отыскать глазами взрослого, поворачивается на звук его шагов, замечает его издали на большом растоянии. Сосредоточенно рассматривает лицо матери, вслушивается в звуки её голоса. В ответ на обращение матери он улыбается, внимательно смотрит на неё, оживленно двигает конечностями и издаёт разнообразны езвуки (вскрики, гуканье).
Комплекс оживления включает 4 основных компонента:
1)замирание и зрительное сосредоточение - долгий, пристальный взгляд на взрослого;
2)улыбку, выражающую радостные эмоции ребенка;
3)двигательное оживление - движения головы, вскидывание ручек и ножек, прогибание спинки и пр.
4)вокализации - вскрики (громкие отрывистые звуки), гуканье (тихие короткие звуки типа "кх", "гк", и пр.), гуление (протяжные звуки, напоминающие пение птиц - "гууллииии" и пр.)
Все эти компоненты наблюдаются в поведении младенца одновременно (отсюда название "комплекс"). Комплекс оживления складывается примерно к 2,5 месяцам, и его интенсивность нарастает вплоть до 4х месяцев. После этого возраста комплекс оживления начинает "распадаться", т.е. его отдельные компоненты становятся относительно независимыми, и возникают новые формы поведения.

А теперь сами сопоставьте и определите: есть у вас этот самый комплекс оживления или ещё нет :)
22.05.2006 02:41:49, МамАНЯ и Лисёна (5,5) - ex Ienna
nadinchik
Ух ты - спасибо) Теперь все понятно - мы в самом начале) 22.05.2006 16:13:03, nadinchik
еще ручками-ножульками шевелить... 21.05.2006 21:58:42, зяблик и ариша(ex zjabl35)
Нет, это просто улыбка. Комплекс оживления это в 3-4 мес, когда ребенок при виде знакомых начинает руками ногами двигать и гулить. 21.05.2006 21:41:57, мус
МамАНЯ и Лисёна (5,5) - ex Ienna
Загибаете! :)
Комплекс оживления возникает именно на близкого человека, и возрастная норма его возникновения - месяц от роду.
Совершенно верно: ребюенок улыбается маме, двигает ручками и ножками. Но не всегда у него получается такое проделывать в месяц. Поэтому мы (детские психологи) говорим, что достаточно просто реагировать на маму, её голос. Напрмер, голову поворачиватьв её сторону илив сторону её голоса.
22.05.2006 02:11:44, МамАНЯ и Лисёна (5,5) - ex Ienna
Луговая (Мариша :-)
читала что осознанно улыбки они начинают дарить в месяца 3-4..
Моя тоже улыбается стабильно когда просыпается и когда я меняю ей памперс :)
21.05.2006 20:03:53, Луговая (Мариша :-)
Владуся
У нас тоже улыбнулась в месяц.А агукать практически не агукает,зато с интонацией "рассказывает",что-то лепечет. 21.05.2006 12:21:39, Владуся
Стеша
Надюш, у нас тоже узнавать начал. И улыбаться. Забавно так! 21.05.2006 12:13:18, Стеша
nadinchik
Сердце таааааает)))))) 21.05.2006 12:37:54, nadinchik
Я тож не знаю как называпется. Но мы тож гулили в этом возрасте агу, аге по разному), а узнавать он давно стал по запаху маминому), у меня муж все удивлялся "почему у тебя успокаивается сразу, а у меня нет", а говорила от меня молоком пахнет). Ну не знаю насколько осознано улыбается, мож и узнает мы в ответ начали улыбаться где-то в 1,5 месяца, так что вполне вероятно что вы уже) 21.05.2006 11:54:29, Гремлин
Ленуся ™
как его называют не знаю, но мой тоже в месяц говорил агу и улыбался осознаной улыбкой. 21.05.2006 11:53:41, Ленуся ™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!