Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививки в 3 месяца - много вопросов

Дорогие девочки, я опять за коллективным разумом. Особенно нужны мнения мам старших деток, прошедших все это на практике...

Дочке моей будет 3 месяца на следующей неделе. Нужно делать прививку АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк) + полиомиелит. Это как я понимаю ситуацию. А теперь, собственно, начинаются вопросы, к тем, кто это уже пережил :-)

1. Подготовка к прививке - общий анализ крови + общий анализ мочи. Этого достаточно или нужно сдавать еще на что-то? (на аллергены??).

2. Откуда берут кровь у таких малышей - из пальчика?

3. После получения анализа вызываю невропатолога и хирурга.

4. Если все ОК с анализами (кст., на что обращать внимание? Нормы инвитровские для малышей отличаются от взрослых показателей?) и невропатолог и хирург не видят противопоказаний к прививке, вызываю педиатра с прививкой.

5. А теперь самое главное - КАКАЯ ВАКЦИНА. Знаю, что есть разные схемы: отечественная АКДС + полиомиелит в виде капель в ротик (живая вакцина). Есть тетракок + Имовак полио. И есть Инфанрикс + Имовак полио (тоже в виде инъекции). Педиатр за тетракок. Я прочитала, что на него у многих деток аллергия + его, вроде бы, снимают с производства, т.е. далее им будет проблематично прививаться. Про Инфанрикс педиатр говорит, что мало опыта, и она лично советует при выборе этой вакцины не колоть Имовак-полио, а все-таки капать капельки (живую вакцину). АКДС отечественная не рассматривается вообще - страшно почему-то :(( ЧТО ВЫБРАТЬ?

6. Анамнез - у меня лично не было реакций ни на что в детстве, у мужа - неизвестно, дочка полностью на ГВ, периодически есть проявления "диатеза", если что-то не то съем :(( Т.е. вероятность аллергии на прививки - есть. До сих пор делали только БЦЖ и две от гепатита В (в роддоме и в 1 мес.), индийским "Шанвак"ом (почему-то в роддоме именно ее укололи, пришлось и в 1 мес. им же, чтобы вакцину не менять). Все было в порядке.

7. Педиатр еще советует в 4 мес. сделать Акт-Хиб (от менингита). Это что за зверь?

Уфф, понимаю, что длинно, но т.к. в конфе много ровесников, это пригодится многим. Заранее большое спасибо всем ответившим!
28.04.2006 15:22:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетракок - четырехкомпонентная вакцина (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомелит).Так что капать (ОПВ) или колоть (Имовакс полио) дополнительно не нужно.
Инфанрикс - вакцина трехкомпонентная (дифтерия, коклюш, столбняк).Полиомелитную вакцину можете выбрать оральную или внутримышечную.Наш педиатр не советовала оральную, мотивируя это тем, что попадание живой вакцины в желудок более рисковано с точки зрения поствакцинальных осложнений.
Если у ребенка были проявления диатеза, я бы Оральную вакцину капать не стала..А возможно, вообще бы отложила прививки не месяцок-другой.
Теперь что касается "нужности" оральной вакцины для ребенка.Схемы вакцинации при АКДС+ОПВ и Тетракоке несколько разные.Т.е. - тетракокк делается 4 раза.АКДС+ОПВ - тоже 4 раза, но через какой-то промежуток проводится ревакцинация ОПВ (т.е. ОПВ в общей сложности капается 5 раз).Так вот - некоторые врачи рекомендуют детям, привитым тетракоком, все таки пройти ревакцинацию ОПВ.Для закрепления эффекта, так сказать.Хотя это необязательно.
28.04.2006 18:28:58, Евра
Поняла, спасибо, очень доходчиво :)) У меня в графике прививок (выданном в роддоме) тоже про 5 полиомиелитов. А если выбрать Имовак-полио, его тоже 5 раз колоть? А в один день колоть Инфанрикс и Имовак - нормально? Педиатр говорит, что из нескольких полиомиелитных прививок хотя бы одна должна быть оральной. А я думаю - а как же тогда правило "не менять вакцину"?
В Вашей схеме, с Тетракоком, оральный полиомиелит, как я поняла, пятый по счету? Т.е. когда уже без Тетракока, а самостоятельно? Или где-то посередине?
28.04.2006 18:44:37, An-nuta
1.Вакцину Инфанрикс обчыно комбинируют с Имовакс Полио.Длается это одной инъекцией, или двумя - пока не знаю..
2.Я лично старшей пятую прививку полиомелита не делала - иммунолог из центра вакцинации подтвердил, что при тетракоке (в состав которго входит Имовакс Полио)достаточно 4х прививок.
Если же Вы делаете не Имовакс, а ОПВ, то нужно 5 прививок.
3. Если прививаетесь тетракоком, то ОПВ делается после четвертого тетракока.Когад точно- не помню..Да не заморачивайтесь Вы этим сейчас..У вас еще год чтобы решить насчет этой ОПВ:))

Насчет подготовки -за 2 дня до, в день прививки и 2 дня после (т.е. 5 дней) нам назначем Фенистил (капли) по 5 капель 3 раза в день.Купите свечи Эффералган (от 3 до 6 месяцев),Как правило, свечку ставят сразу после прививки.Не вводить новое питание за 2 недели до 2 недели после прививки..Не планировать массаж и физиопроцедуры (типа электрофореза) на день прививки и 2 дня после.Что-то в этом роде.
28.04.2006 18:56:25, Евра
Люськин
1.два укола 28.04.2006 19:16:35, Люськин
А можно их в один день колоть? 28.04.2006 19:20:12, An-nuta
Люськин
да 28.04.2006 19:22:06, Люськин
Allory+Деникин (7)
Инфанрикс и Имовакс-Полио - два укола. Так мне доктор сказал. Мы скоро будем делать. 28.04.2006 19:01:52, Allory+Деникин (7)
КошМарочка
Мы выбираем Инфантрикс, наш педиатор делает только ее. Ничего другого колоть не желает.
Кровь мочу сдавать не будем. Невропатолог разрешение дал. Диатез есть перманентный...
НО нам уже 9-ть месяцев
28.04.2006 15:49:43, КошМарочка
Спасибо! А полиомиелит чем? :) 28.04.2006 18:45:17, An-nuta
КошМарочка
эээ... пока не знаю... Думааю Имовакс - но врач сказал что нужной вакцины счас в Москве нет, и мы начинаем без полио... потом бум подключать 28.04.2006 20:31:17, КошМарочка
1-3. По ссылке - инфа про подготовку. Кровь - из пальца. Анализы - не более чем за неделю до. На аллергены до года не сдают вообще - смысла нет. Хирург, по-моему, это лишнее, а вот невропатолога надо.
4. Лучше не педиатра, а иммунолога. Врач (хоть педиатр, хоть иммунолог) вам сам определит по анализам, можно ли делать прививку.
5. Живая вакцина считается опаснее, а уж первый полиомиелит, ИМХО, точно неживой лучше делать. Тетракок мы делали - жуткая аллергия была, но моя малявка вообще аллергичная... :(( Иммунологи (разные) нам на будущее советовали либо Инфанрикс, либо говорили, что по аллергии без разницы (кто из них прав - не знаю пока).
6. Аллергия может быть у кого угодно, особенно на акдс :(( У моей тоже на гепатит не было, а на это... При том, что у нас в 3 поколениях вообще никогда ни у кого никаких аллергий сроду не было, так что на наследственность не рассчитывайте особо. По ссылке там сказано, что делать (хотя может и это быть неэффективно). По-любому - к врачу ДО прививки, чтобы подобрал, что давать в качестве профилактики аллергии (супрастин только лучше не надо).
28.04.2006 15:43:26, Нэко
Поняла, спасибо большое!! Иммунолога, к сожалению, нет :( Педиатры хорошие. Одна, правда, говорит "Чем скажете, тем и будем прививать", т.е. подчеркивает, что любая вакцина из разрешенных - нормальная. Про анализы и невропатолога тоже поняла. Спасибо еще раз :) 28.04.2006 18:48:15, An-nuta
Сероглазик
перед прививкой сдавали кровь и мочу, гемоглабин был низкий, но прививку все равно поставили. кровь сдавали из пальчика. обязательно разрешение невролога. от полиомелита ставили каплями, АКДС неживую, какую именно-не уточняла. И я и муж в деттстве перенесли прививку хорошо, и сынуля наш тоже, хотя также как и у вас бывают высыпания. Но это после первой АКДС, после второй в 4,5 мес. ребенкавсего обсыпало мелкой сыпью, не сходит уже 2 недели :-(, но не чешется. 28.04.2006 15:43:02, Сероглазик
Спасибо большое! Пусть у Вашего малыша сыпь поскорее проходит!! Я лично не могу смотреть, как любимая мордашка расцветает красным цветом и детка об пеленку возит щечкой :(( поэтому и вопросов так много - соломки подстелить ... 28.04.2006 18:50:45, An-nuta
Elann
1. анализа крови и мочи достаточно
2. кровь берут из пальчика
3. а хирурга зачем? у вас какие-то проблему по его части? мне кажется, можно только невропатолога вызвать
4. а у вас иммунолог есть? можно еще и его вызвать для перестраховки
5. мы делали Тетракок + Имовакс полио
6. никаких постпрививочных реакций не было ни разу (3 тьфу), хотя я тоже читала, что детки лучше переносят Инфанрикс
7. я бы не делала, чем меньше прививок, тем лучше.
За 3 дня до прививки и после нее я начинала давать антигистаминные - фенистил в капельках (из расчета 1 капли на кг веса ребенка) по 3 раза в день. После прививки - вибуркол и на ночной сон его же.

Удачи!!!
28.04.2006 15:37:01, Elann
Спасибо большое :) Хирурга просто тоже в 3 мес. положено, так вот заодно и его вызвать... Иммунолога, к сожалению, нет :(
Фенистил у нас есть. А что такое вибуркол?
28.04.2006 18:53:22, An-nuta
Allory+Деникин (7)
Вибуркол - свечи гомеопатические жаропонижающие и противовоспалительные. Но имхо после прививки лучше эффералган или панадол свечи. 28.04.2006 19:03:06, Allory+Деникин (7)
sestri4ka
А почему вибуркол хуже? 28.04.2006 19:40:57, sestri4ka
Allory+Деникин (7)
Да не хуже... Мне кажется, эффералган эффективнее и наверняка, а вибуркол - гомеопатия, она не на всех одинаково действует. Подтверждение своим мыслям я на сайте прививка.ру прочитала (ниже кто=то ссылку давал) 28.04.2006 19:52:23, Allory+Деникин (7)
дельного мало подскажу - но имхо не нужно живых вакцин!!! 28.04.2006 15:28:05, Капашита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!