Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

массаж при диатезе

Сначала коротко вопрос: если у ребенка на ручке и на спинке имеются диатезные пятна, можно ли делать массаж? любой ли массажист откажется? в чем опасность массажа при диатезе? Кто знает, напишите, плиз.

Теперь длинно.
Вчера ходили в п-ку, ставили 3-ю прививку от полиомиелита + стандартные процедуры взвешивания и осморт. Нам 8,5 месяцев, 30-го будет 9 месяцев. Поэтому врач стала заполнять карточку на 9 месяцев, в которой все параметры и умения ребенка этого возраста. Заполняла молча, задала лишь один вопрос: "Хорошо ли ребенок ходит за ручки?". И очень удивилась, что за ручки мы вообще не ходим, а также не стоим самостоятельно, и с поддержкой не стоим, не встаем на четвереньки и не ползаем. "Каааак?!?!?!" На лицах врача и мед.сестры испуг, потом долго перелистывали карту, смотрели заключение ортопеда (были у него в 8 мес., нам поставили гипотонию, сказали что все с нами ОК). "Да что ВЫ? Да как же так?!" Направили нас к неврологу, на ЭКГ, строго рекомендовали массаж.
Массаж я давно согласна делать, но у нас диатез не проходит, просто перескакивает с одной части тела на другую. Как одна массажистка отказалась от нас, сказав "даже если одно пятнышко, делать массаж нельзя!", я больше не настаивала на массаже.
Короче, только успокоилась, после посещения ортопеда, как... В голове толпы тараканов. Я переживаю с новой силой. :(((
19.04.2006 14:00:47,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по правилам массаж нельзя делать при любых повреждениях кожных покровов, в т.ч. и диатезных высыпаниях. Причина - возможные повреждения кожи (ранки, трещинки), усиление диатеза (например как реакция на крем), потенциально - занесение инфекции.
Думаю, стоит показать ребенка массажисту в период ремиссии или заменить массаж ЛФК, плаванием.
20.04.2006 13:23:23, мама98
sonnette (выползаем на Финишннную!!!)
про массаж не подскажу. а вот про умения - у нас поперло в 9 месяцев все сразу - и ползки, и вставанья, стоянья на ушах, лазанье везде... короче - усе до кучи. никто нам в 8 не говорил, что мы какие-то не такие! но у нас свой врач по страховке))) имхо, участковых с их испугами в сад! 19.04.2006 21:44:53, sonnette (выползаем на Финишннную!!!)
Желток
массаж то делать можно, а вот прививку при обострении диатеза делать нельзя :)) 19.04.2006 18:32:48, Желток
у нас не обострение, у нас он вялотекущий 19.04.2006 18:44:04, lesnaya и Батошка (8 мес)
У сына было прилично выражено, но массаж нам сделали. не знаю, на что это отрицательно повлияло.
нам 8,5, мы просто не даем ходить за ручки, Настя и не желает. На ножки почти не встает,как только дно кроватки опустили. Только когда балуемся на кровати - попу кверху, об меня ручками опирается, ножки выпрямляет.
Посылай на фиг!
19.04.2006 14:24:30, Arabeska
С массажисткой только что договорилась, она сказала посмотрит на наш диатез, если ей покажется сильным, откажется. Буду завтра ждать.

Арабеск, ты коляску-то выбрала в конце концов? У меня сейчас таже "болезнь" :) хочу коляску, не знаю какую. Склоняюсь к Макларену Квест.
19.04.2006 18:43:07, lesnaya и Батошка (8 мес)
Ну вот и гут, пусть сама, действительно, смотрит:)
Пока не выбрала, но, по-видимому, это не будет 6-7 килограммовая штука...:(
А квест - хорошая коляска:), но мне прынцыпияльно не нравятся длинные штуки с торчащими на обоих концах колесами;)
20.04.2006 22:21:30, Arabeska
Нам 7, но мы еще не сидим, и тем более не встаем, и уж тем более не ходим за ручки, и к 8-ми вряд ли пойдем...правда мы встаем на четвереньки и раскачиваемся...Дети все разные, если у вас ортопед и невролог сказали, что все ок, то гоните всех тараканов...
А вот массаж конечно хорошо бы вам сделать. Если диатез не очень сильный(пару пятнышек), то думаю ничего страшного в этом нет.
19.04.2006 14:14:34, Amindalia
Ортопед осталась нами ооочень довольна. Я пришла с целым листком вопросов, она на все ответила, меня успокоила. А вот у невролога мы только в 4 месяца были. Теперь еще пойдем, посмотрим что скажет. 19.04.2006 18:43:16, lesnaya и Батошка (8 мес)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!