Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История одной неидеальной мамы

История одной неидеальной мамы

История одной неидеальной мамы

"Какое счастье - у меня родилась доченька! Я стала мамой! Я буду самой лучшей мамой на свете! Я буду идеальной мамой для моей доченьки!" - так думала я, когда впервые взяла в руки и прижала к себе крошечное тельце. Но в реальности все оказалось не так, как я представляла себе на протяжении девяти счастливых месяцев ожидания чуда.
19.04.2006 13:48:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как будто бы с меня писали все точно так же 18.12.2008 12:21:20, Оксана
Анютасупер посмотрела бы я на ваш режим с нашими полярными ночами.у нас даже ярые сторонники режима педиатры из поликлиники говорят что надо терпеть. солнышко выглянет все образуется.детки спать ложатся утром.просыпаемся после обеда.ночью ходим гулять.благо живем в закрытом городе.бывает и такой режим.всем здоровья и счастья 23.11.2008 02:26:22, Ольга
Анютасупер посмотрела бы я на ваш режим с нашими полярными ночами.у нас даже ярые сторонники режима педиатры из поликлиники говорят что надо терпеть. солнышко выглянет все образуется.детки спать ложатся утром.просыпаемся после обеда.ночью ходим гулять.благо живем в закрытом городе.бывает и такой режим. 23.11.2008 02:25:01, Ольга
Мы честно пытались ввести засыпание отдельно от мамы в своей кроватке в 6 мес... По настоянию бабушки (так он с вами до 5 лет спать будет!), подруг (достаточно взрослый, наши вон с 3-4 мес. сами спят. И долго муж терпеть-то будет?) и детского врача (он в принципе против спания с родителями). С позором потерпели поражение в первой же попытке: малыш так исходился в крике, что даже покакал и потом еще до утра всхлипывал. Мы пытались успокаивать, подходили и удлиняли паузы. БЕСПОЛЕЗНО. Одного факта, что он в замкнутом пространстве, было достаточно для плача, а стоило выйти из комнаты, он переходил в истерический рев. Нам с мужем до сих пор стыдно перед сыной за то, что мы дали слабину. Ведь оба были уверены, что ну рано ему. Не будет он. Все дети разные - один спит хорошо отдельно, а другому надо чувствовать присутствие мамы, и противоестественно заставлять. Ведь в принципе, не ему это надо было, а мы бы смогли спать снова вдвоем. Мне лично, например, спокойнее спиться, когда сына под боком. И уверена, ему тоже. После того случая долго не любил кроватку, но мы и не настаивали. Он уже ползал, поэтому был всегда рядом, крутился буквально "под ногами". Мы недавно убрали в его кроватке одну сторону и плотно приставили нашу двухспальную. В зазор положили длинную подушку (что для кормления, она ватная). Так и спим все вместе, папа иногда с нами третим, но чаще отдельно (с нами не выспишься). Спит в основном с нами на двухспальной, но с удовольствием лазит и в свою, особенно утром любит там исследовать, а вдруг что изменилось? :-) Ему 9 мес, стал спать более самостоятельно, что ли. Раньше засыпал только под грудью, сейчас все реже. Сам не хочет, наестся и откидывается. Взял моду засыпать полусидя, положив голову и полтуловища маме на живот. Так и засыпаем иногда разом, перпендикулярно друг к дружке. Этим всем я хочу сказать, что маленький такой же человек, как и большой. У него свои потребности и желания, свои маленькие привычки и удобства. И какое мы имеем право, навязывать ему свои? Да, он не считается ни в какую с нашими желаниями. Но я думаю, что в данной ситуации поступиться следует взрослому. Дите не вредничает, не в таких "основных" вопросах уж точно. Ему просто ТАК надо. Зачем же ломать его силой, заставлять делать так, как надо нам (как мы полагаем, что так правильно)?

ПС: Я тоже иногда злюсь на сыну и самой стыдно, что возникают такие эмоции. Прогулки в магазин мне тоже помагают, возвращаюсь всегда с покупками для сыны. В "свои" магазины и заходить не хочется, только в детские тянет :-) Или поболтать со старыми подружками, узнать, чем живут немамы :-)
31.05.2008 17:41:11, zemer
Статья очень близка многим из нас. У всех бывают тяжелые моменты, когда кажется что больше не выдержишь и не можешь, начинаешь злиться и на себя, и на свою кроху (да,так бывает)! но все проходит, стоит только посмотреть в эти глазки и от злости не осталось и следа!!! со сном у моего сынишки тоже не очень, а нам 7,5 месяцев, днем мы спать практически никогда не хотим и засыпаем с криками, когда уже сам не выдерживает от усталости, вот так! А автору статьи хочется пожелать всего самого хорошего, вы молодец кто бы вам что не говорил, так держать!!! 09.08.2007 15:48:32, MOPKOBKA
У меня тоже проблемы со сном. До 4,5 месяцев укладывла в кроватку целовала и уходила, а с 4.5 месяцев пошли зубы и ВСЕ КОНЧИЛОСЬ!!! Один месяц где то между 6-7ю вообще не спали и не ели, только грудь. Ночью просыпался каждый час. Это был КОШМАР! Сейчас 8 месяцев - 6 зубов, вроде пока передышка, опять начинаем входить в какой то режим. Переехали спать в папну комнату, теперь у них спартанский образ жизни, кормлю грудью только ночью не больше двух раз (3часа и 6 часов), днем вроде уже не требует. Спать укладываем без груди, но это уже когда к папе переехали - у него грудь волосатая и невкусная! Вообщем стараемся. А про чувство вины - это тоже было, но прошло слава богу. 04.08.2007 11:39:08, MAYAMODA
Хорошая статья. :) по поводу письма анютасупер хочу сказать,что виден почерк отличницы-выскочки.У меня аж ком в горле стал, читая рапорт-отчёт.Мне хочется что бы у моей крошки было СЧАСТЛИВОЕ детство,а не стройбат. 20.06.2007 15:17:27, Alice
Arni
Спасибо =0) Приятно, что статья написана больше года назад, и до сих пор её читают и пишут отзывы =) 21.06.2007 11:40:38, Arni
[пусто] 02.10.2006 10:45:46
Прочитала и удивилась. Особенно после письма "анютасупер", ну не может быть такого, а если и было, то она на самом деле СУПЕР. У меня ребенок плохо спит, иногда создается впечатление, чито она не спит вообще, что мне сделать, чтобы хоть ночью дочура спал я уже даже задумываться перестала. Мы выполняем все ухищрения:купание лавандой, валерьянкой, и всевозможными сборами для ванн, гуляем, играем, но... Может быть существуют мамы которые тоже страдают от этого, подскажете как помоч себе и лялечке? Очень надеюсь 02.10.2006 10:34:13, Оксана
Arni (11!!!)
А сколько лялечке? От возраста тоже многое зависит! Мы в 3-4 месяца путали день с ночью...вообще не спали ночью...Потом зубки полезли, стали спать с мамой (т.е. с титей)... Ухищряемся как можем... До сих пор ночью по 3-4-5-раз встаю покормить... а что поделаешь?))) 09.10.2006 21:19:50, Arni (11!!!)
Жульета
Мне понравился ваш рассказ. Помню, что я тоже нервничала, когда ребенок долго не засыпал, а я все лежу рядом и жду , так сказать "время трачу". Надо было позже ложить, вот и все, нервы бы себе сберегла. Зато поспать я с ним ох как любила. Мужу рано рано встану, приготовлю, на работу отправлю и ложусь с крохой досыпать. Могла до 12дня или часу дня спать с ним, потом выходила на прогулку, когда все режимные мамы уже возвращаются на обед и сон. Потом мужу хвасталась, сколько я спала... А он завидовал. 16.08.2006 23:46:30, Жульета
Arni (9!!!)
Спасибо за отзыв! Да-а-а, поспать мы сейчас тоже любим...до 10, до 11... И муж завидует))) 24.08.2006 22:01:56, Arni (9!!!)
анютасупер, ты просто зануда!!! 28.05.2006 16:31:15, несушка
Дорогие девочки! Я поняла одну вещь: нужно прежде всего прислушиваться к своей крохе, она вам все сама расскажет!Ничего плохого вы ей не сделаете, а если сделаете, то ваша кроха вам все скажет криком! Ужас как не люблю плачющих деток! Мой сына хнычет и мы начинаем разговаривать и выяснять, что он хочет, говорю естественно я , ему предлагаю: кушать, пить, играть, музыку, и т.д. находим то, что требуется ему именно сейчас! Господи! Большое тебе спасибо, за моего сына!
До того момента как я родила, у меня все уже было сформированно в мозгу, что? где? Как?Во-первых,я отлично носила ребенка, практически без токсикоза, на сохронении не лежала ни дня, родила сама, в приемное отделение вошла в10.00, в 11.00 уже родила!Сын - Костя, 3.500,52 см. Всем сказала что сын родится в мой день рождения(срок ставили от 4.10 до 15.10), родила 30 сентября - подарок на всю жизнь!3.10 мы были уже дома!Во-вторых,с первого дня жить строго по режиму!при свободном вскармливании!С первого дня после роддома ребенка не укачивали, ни качали, просто клали в кроватку,целовали! включали магнитофон с колыбельными, кормили по требованию и снова в кровать,после22.00 не разговаривать, ни улыбаться, только поглаживать.кормление и снова в кроватку.
В 6.00 подъем (ровно месяц),улыбаясь поднимала малыша, хотя очень хотелось спать умывание, подмывание, 1 кормление, до 6 месяцев только грудь,много разговаривали, все рассматривали, ни дня пеленаний!
сон до 9.00 - зарядка, обтирание всего тельца влажной тряпочкой (подгузником),улыбались разговаривали,
кормление по требованию, но получалось редко:6,9,13,18,21,24,3,опустошалась залпом вся грудь до последней капли!
С 2-х месяцев Кормились:21,3,9,12,17,19,
Просыпались в 7 утра,всей семьей,вместе троем готовили завтрак, завтракали, в 7.30 папа на работу делали утренние процедуры, умывались, делали зарядку,обтирались, и кушать, и спать
Спали: с 9 через час до 12 днЯ, с12 прогулка на улице или балконе без разницы, до 18.00-18.30,
В 21.00 купание -30 минут при t28-29,в 22.00 -уже спит крепким сном!просыпался только покушать в 24.00 и 3.00,
с 3-х мес все также, только без кормления в 24.00
с 1.02.06, В четыре месяца вышла на работу сутки через трое, кормили сцеженным молоком (с ним сидела няня), день отдыхаю, два других работаю с 12.00 до 16.00, все это время ребенок со мной на работе, спал в феврале на улице в люльке(помните какие были морозы???), ни разу не болели. Слава Богу!!!
Сейчас нам 7 мес.,я с 1 апреля до 15. мая дома, временно...
В 6.30 подъем, сам играется в кроватке до 8.45 (я сплю);
8.45 -кормлю грудью, ложится спать 1,5-2часа;я сижу в интернете
11.00-активно играем, до умопомрачения,
12.45-кормлю каша(гречка, рис, геркулес смолотые в кофемолке) на воде без сахара и соли+фр.пюре или овощное,сколько съест+ грудь и мы собираемся на прогулку (на балкон или даже в кроватке с открытыми настежь окнами).
15.00 кормлю пюре+ творожок, мамина грудь+ сок если захочет!Играем до 17.00, с 17-до19 спит,
19.00-20.30 купаем,21.00-кушает грудь,бутылку со смесью спит,до6.30, во как!!!!
Наши достижения:с1мес. - не было тонуса!!!гимнастика на гимнастическом мяче;стали ходить на концерты джазовой и блюзовой музыки;выезжали на природу,
2,5 стал на животике доставать игрушку, держать в руке
3- играел игрушками, узнавал посторонних.первое путешествие, 31 декабря рванули в Харьков, отметили 2 Новых года!!!:-)
3,5-стал переворачиваться, общаться с посторонними;
4- пополз,стали давать смотреть книжки
4,5-сел
5-встал и пошел по кроватке
6- бегает бегом,
7-стал петь и пытается говорить, танцевать.Оторвал обои над кроваткой.
У всех нас разные детки со своим характером и темпитаментом, и индивидуальным развитием, поэтому растите крепкими,здоровенькими, спокойненькими, умненькими!Счастья всем!Пишите, рада поделиться своей радостью!anutasuperpuper@mail.ru

28.04.2006 12:05:52, анютасупер
Arni
Рада за Вас, анютасупер! Если с ребенком регулярно заниматься, он и в самом деле обгоняет так называемые "нормы". И согласна с тем, что все дети разные. Именно поэтому одни дети могут с 6:30 до 8:45 играть в кроватке, в то время как мама спит, а другие дети (например, мой ребенок) ни за какие коврижки не будет играть утром, если у него нет зрителей! Я могу и не принимать активного участия в играх, но малышке надо видеть, что я как минимум проявляю интерес к тому, что она делает. Она постоянно ловит мой взгляд и хохочет, словно призывает к общению. Самое интересное, что если я днем выпоняю какую-нибудь работу по дому и не могу находиться с ней рядом, она может играть и самостоятельно, но если я засыпаю, то начинает плакать. 29.04.2006 15:38:20, Arni
Spasibo 28.04.2006 11:53:33, Alla
И я тяну на звание МАМА! Моя юла в коляске не спит и долгие променады зимой превращались в кошмар. Пока я не поняла, что этой кряхтелке хватает и 40 минут (притом в коляске в одну сторону). Долго корила себя за то, что "ребенку нужен воздух". Ха! За время одевания и раздевания у нее через легкие проходило столько кислорода! В радиусе 3-х метров глохли все. Зато сейчас. Тепло, интересно гулять за ручку(с рук мы тоже слезли, когда захотели все потрогать и пожевать)! Со всеми поговорить, песни попеть! За это время чего только не наслушалась. Хо-хо! Моя смышленая и своевравная крошка не оправдала ваших надежд! Мы сами с усами! И нам хорошо. И в сад мы пойдем в 1,5 года, потому-что интересно и весело! ;) 27.04.2006 15:41:30, fadeeva-mama
Arni
Ох, нам бы поскорее ходить за ручку по улице!!! :))) Моя юла пока только по дому в ходунках рассекает... А в садик мы тоже планируем с 1,5 лет. 27.04.2006 20:15:48, Arni
Я вот еще что сказать хотела. Идеала ведь в природе не существует! И ребенку не нужна мать, на автопилоте выполняющая все обязанности. Просто надо выделить приоритеты. Я, например, точно знаю, что если я пропущу массаж, или погуляю с ребенком один раз вместо двух, или из-за визита в гости наш режим сдвинется на пару часов, малыш не умрет и даже не заболеет. Но есть вещи, которые я не могу себе простить и за которые жестоко себя казню. Например, если ссорюсь с мужем при ребенке. Или беру на руки ребенка с раздражением (конечно, ребенок может вызвать негативные эмоции , но их ни в коем случае нельзя проявлять при нем !) Или вешаю на ребенка свои проблемы (например, ревную к свекрови, с которой у самой отношения не очень, в то время как малышка просто светится при виде бабушки). Так что я далеко не идеальная мама. Но считаю, что для ребенка в первую очередь важна погода в доме, а остальное приложится 24.04.2006 13:27:21, white-dove
Arni
Абсолютно согласна по поводу того, что при ребенке категорически нельзя решать свои проблемы, особенно, проблемы с мужем, ведь отношения мамы и папы, это та основа на которой будет строиться вся дальнейшая жизнь малыша! 25.04.2006 18:49:50, Arni
Суламита
Золотые слова! 25.04.2006 13:59:15, Суламита
Суламита
Замечательная статья, хочется подписаться под каждой фразой.Очень сложно, особенно молодым мамам, бороться со стереотипами,навязанными "вековым опытом", традициями совковой медицины.Как домоклов меч висит над нашими головами бесконечное: ты - мать, ты - должна, ребенку нужен прежде всего режим, дисциплина и т.д..Любовь+родительская интуиция+здравый смысл=счастливый, здоровый малыш.Советы родных, знакомых, рекомендации врачей - все это только после тщательного анализа,проверки.
Мне очень понравился отзыв Екатерины.Дом, семья - не армия со строгим уставом, а ребенок - не солдат. Пусть поиграет лишние полчаса перед сном,пусть не доест за столом, если не хочет - поест позже.Мы даже позволяем старшей дочке пару раз в год просто прогулять школу, если видим, что она немного устала(о знали бы мои родители!),и - ничего страшного,дочка-отличница.Просто надо всегда искать золотую середину между дисциплиной и свободой, чтобы не вырос маленький анархист :-)
Так что Ваша позиция по настоящему мудрая. Желаю вам удачи!Спасибо за статью!
22.04.2006 21:03:41, Суламита
Arni
Ух ты! Здорово это Вы со школой придумали! Тонкий ход: ребенку и прогуливать не захочется лишний раз, если он будет знать, что пару раз ему и так это позволено родителями. То есть он знает, что родители на его стороне, но в то же время, в разумных пределах. А раз родители такие понимающие, то и доверие к ним не пропадет и подсознательно ребенок будет стремиться к тому, чтобы отблагодарить их отличными отметками - ведь родители такие замечательные! Да и принцип "запретный плод сладок" здесь не имеет своей власти!Спасибо за отзыв! 22.04.2006 22:17:03, Arni
Суламита
:-))) 23.04.2006 10:49:49, Суламита
Всегда с интересом читаю опыт других мамочек. А тут так правдиво и искренне все описано. Вы молодец. И чего вы так переживаете из-за того, что ребенок у груди засыпает? "Приучить ребенка засыпать с грудью" -это бред из той же серии, что "приучить к рукам". Многие дети до определенного возраста нуждаются в этом, и вы не "приучали" свою дочь-вы просто прислушивались к ее потребностям. Это нормально! А режим-тоже дело такое... Хотя пока у моей дочки не выработался стабильный режим (где-то к полугоду) меня это очень напрягало, но я просто человек такой -люблю всегда день планировать. Успехов вам в дальнейшем! 22.04.2006 12:56:58, white-dove
Arni
Вот и я люблю день планировать..., но что поделаешь, новый полноправный член семьи - надо считаться... Огромное спасибо за отзыв, поддержали! 22.04.2006 15:35:56, Arni
Мне понравилась статья, вы очень хорошая мама! Хочу сказать пару слов о режиме. Наверное, это очень важно. И свекровь мне все уши прожужала насчёт режима. Но ведь не каждого ребёнка можно вогнать в удобный тебе режим. Или в правильный, как положено. :)
У моей дочки было очень много проблем со сном, она спала очень мало и беспокойно, великих трудов мне стоило её уложить. Прямо с рождения. Я мотала себе и ей нервы пока не поняла одну простую вещь: она такой же человек, как и я. И это значит, что она имеет право хотеть или не хотеть что-то делать. И это не всегда зависит от меня. Если мой ребёнок не хочет спать - он спать не будет, хоть ты двести колыбельных спой и с рук не спускай! И если не хочет кушать - та же история. Это маленький человечек, надо считаться с его желаниями хоть чуть-чуть! Конечно в пределах разумного. Но как только я это поняла, я перестала нервничать во время укладывания. Не хочешь спать - не надо. Поиграй лишних полчасика-часик, потом сама заснёшь! И никакой нервотрёпки! Грудное кормление опять-таки по требованию. Да и сейчас, когда дочке уже три, она ест тогда, когда голодная, а не тогда, когда время подошло. Чёткого режима у нас нет, так как со сном до сих пор проблемы. То утром встаёт в 8, то дрыхнет до 9-10, но тогда уже и днём не спит... Завтрак и обед происходят в разное время. Но зато я уверена, что лучше дать дочке проголодаться, и накормить её обедом на час позже графика. И тогда, вместо того, чтобы капризничать, она прекрасно с аппетитом съест всё, что ей предложишь. А если не хочет днём спать - заставлять не буду. Зато вечером она сама вырубится в начале девятого, а не в 11! Меня такое положение вещей вполне устраивает, а главное - я не нервничаю! А ребёнок растёт здоровым, весёлым, послушным... Что ещё надо?
21.04.2006 07:23:41, Екатеринаа
Arni
Спасибо! Согласна с Вами, что главное, чтобы мама не нервничала - тогда и малыш будет послушным, веселым, здоровым. 22.04.2006 22:03:42, Arni
Вы молодец! Все правильно делаете!
Я тоже себя постоянно грызла, что неидеальная мама! Моя мама до сих пор постоянно меня грызет, говорит, что я все не так делаю и думаю о себе, а не о ребенке! Те же проблемы с режимом!
Засыпали у груди до 2лет и 2 месяцев, пока кормиться не бросили! Потом все быстро наладилось! Много проблем было из-за того, что пыталась избежать критики врачей, родственников и просто знакомых! Потом начала считать до 20 прежде, чем принимать решение.
Мне в детстве не хватало любви и внимания и я стараюсь по возможности дать это моему ребенку! Для меня это важнее, чем строгое соблюдение режима в ущерб удовольствию от общения! Хотя, тоже считаю, что режим необходим!
Зато я научилась молчать и не лезть к другим матерям с советами и критикой, если те не просят.
А идеалы у всех разные!
20.04.2006 22:05:58, Кошечка7
Arni
Ценные слова - "научилась молчать и не лезть к другим матерям с советами и критикой, если те не просят"! Я вот помню, что когда у меня ребеночка не было, я в мыслях все находила какие-то недостатки в том, как моя сестра воспитывает своего сына... Мне постоянно казалось, что я бы делала все по другому и у меня бы все получалось лучше... Наивная была! А сейчас, видимо, тоже научилась не лезти, когда не просят... Спасибо за отклик и поддержку! 20.04.2006 23:00:41, Arni
Arni
[пусто] 20.04.2006 16:21:08, Arni
Все у Вас правильно и хорошо. Каждый для себя выбирает приемлемый путь. Хочу только поделиться вот чем. У меня тоже ребенок засыпал у груди. Да еще только с 3 раза. Т.е. ест, ест уснул вроде кладу в кровать, он ворочается кряхтит потом плачет, еще раз, опять тоже самое, и только на 3 раз засыпает. Единственное кому от этого тяжело это маме, кормились мы по 1,5 часа, но меня это не напрягало Так что кто там что ни говорил бы что правильно что не правильно.... А поповоду памперсов могу только вот что сказать. Мы как то затемпиратурили и я на него надела марлевый подгузник, так мы им так стерли попу что я плюнула на все эти разговоры и надела ему паперс, просто чаще меняла. Так что мамочки, делайте как вам удобнее, вам и вашему малышу и никого не слушайте. Одному удобнее так другому так... 19.04.2006 15:22:31, Ольга
Arni
Спасибо за поддержку! Мы тоже частенько засыпали со второго третьего раза, а сейчас повзрослее стала, сама в кровати ворочается, как хочет, удобное положение для себя ищет - проще стало. 20.04.2006 11:57:03, Arni
А по-моему Вы замечательная мама! 19.04.2006 15:20:01, Клеола
Arni
Спасибо за теплые слова - бальзам на душу! 20.04.2006 11:59:51, Arni
Вы - хорошая мама! Не переживайте, все у Вас правильно. 19.04.2006 13:48:55

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!