Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассуждение о массаже

Я вот не верю в его необходимость каждому младенцу, хоть убейте. Когда Тимохе прописали массаж в 2 месяца в связи с кривошеей, и мы курс сделали, то эта кривошея, которая мне до массажа была незаметна, очень-очень усилилась ПОСЛЕ массажа. Я даже слегка запаниковала. Начала все методы "народные" пробовать: с игрушками с одной стороны, с перекладыванием в кроватке, с подушкой ортопедической и т.д.
В результате кривошея эта сама прошла, никаких рекомендованных еще двух курсов я делать не стала. Но на Тимохином физическом развитиии отсутствие массажа никак не отразилось: и перевернулся, и сел-встал-пополз-начал ходить он у меня очень рано.
Сделала массаж бы - наверняка бы думала, что только благодаря ему :0), а так точно знаю - что масаж не при чем.
13.04.2006 20:47:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, не всем массаж нужен. А разве его каждому ребенку назначают?? Моей старшей никогда не назначали массаж, мы его и не делали. 14.04.2006 12:13:40, АллаА
Nightmare
Может массажистка плохая попалась? Потому что Михе привычное положение головы как раз массажем за 5 сеансов исправили. Но массажистка была из тех, кто много работает с реально больными детьми, то есть квалификация как минимум выше средней. И вообще, после ее массажей деть просто прорыв в развитии совершал: до 6 мес. только поворачивался, и то неохотно, больше на спине лежал, а после стал намного активнее, пытался ползать, встал быстро достаточно. А в 10 мес. после массажа Мих пошел, хотя до этого только вдоль опоры перемещался. Может и совпало, но как-то очень лихо совпало. 14.04.2006 09:02:55, Nightmare
Ienna
Нет, это вряд ли совпадение. Вы не одна такая: у моей знакомой сын после массажа в 3 месяца переворачиваться стал со спины на живот. Видимо, массаж действиьельно помогает ребенку сделать скачок в развитии.
Кстати! По-моему у мальчика никаких особых показаний для этого не было - они по доброй воле массировались. И вот результат!
14.04.2006 23:34:52, Ienna
Люськин
а у нас вот как то не сложилось с массажем:(и с первым не делала....нормальный,здоровый ребенок вырос(ТТТЧНС) 13.04.2006 22:06:45, Люськин
да, ты права:) некоторым он даже противопоказан! я это серьёзно говорю.
И делать его просто так, просто по желанию мамы или педиатра не стОит - лучше предварительно у невролога проконсультироваться.
А про кривошею...
У дочки было что-то такое - без массажа обошлось вполне...
А вот сыну массаж был запрещён. И необходим одновременно. Но мы нашли выход -оказывается, просто купание - плавание в большой ванне - может быть гораздо действеннее, чем массаж (но это в нашем случае было).
13.04.2006 20:58:10, Queen
согласна. я Асе два курса делала, но она нормально переносила. а Саше один делала, для вправления пупочной грыжи. Грыже помогло, да, она осталась, но стала сильно меньше. Но как он орал... На второй раз я не решилась, хотя все настойчиво рекомендуют. А главный детский хирург в нашем городе, с которым мы последний раз консультировались по этому поводу, сказал, что массаж это конечно хорошо. Если деть не орет. Но. Он ни разу не заменит каждодневных, методических занятий с ребенком. Вы, сказал, можете пройти еще курс массажа в поликлинике. Чтобы посмотреть, как они это делают. Но если потом сами не будете каждый день по несколько раз делать, толку не будет. Конец цитаты. И я с ним согласна. 13.04.2006 20:53:06, Best
Посмотреть, как в поликлинике делают - это хорошо конечно, только мало что даст маме. Потому что профессиональный массажист, когда массирует, мышцы чувствует - где какая мышца, где сильнее напряжена, где слабее. Вот ты почувствуешь, в тонусе у ребенка икроножная мышца, например, или не в тонусе? я лично - нет. и какую-нибудь дельтовидную от косой хрен отличу.
Поэтому тот массаж, который мама дома делает - это скорее общее развитие ребенка, тактильный контакт, общение на уровне прикосновений. А в случае серьезных проблем все-таки должен профессионал массаж делать
13.04.2006 21:28:27, Большая медведица
кроме того, первоначально заданная тема про необходимость массажа _каждому_ малышу. вот в это я тоже не верю. а что есть ситуации, когда нужен именно профессиональный массаж - верю :) 14.04.2006 06:27:16, Best
это еще конечно от проблем зависит. и от квалификации специалиста. вот про нас я говорю - чтобы помогло, надо каждый день делать и не по разу. с проф массажистом это нереально. просто курс массажа стандартный не поможет. 14.04.2006 06:20:00, Best
Bumama
Ой,Лариса, не говори - я, как косметологом работая, изучала (курсы, корочки, все дела, мед образование, естессно). Пока много раз не поделала - все ерунда! Но мышцу круговую от косой до сей поры на ощчупь не отличу, просто знаю, теоретически, где какая)))(*шепотом* уже и забываю) 13.04.2006 21:52:17, Bumama
у меня двоюродная сестра профессиональная массажистка. Окончила институт физкультуры. Так она говорит, помимо того, что их просто массажу учили, приемам всяким и т.д., так они еще и анатомию два года учили - прошу прощение за подробности, в морге на трупах строение мышц изучали.
Она говорит, даже курсы несколькомесячные, которые типа дипломы потом выдают, - фигня полная.
13.04.2006 22:02:54, Большая медведица
Ienna
Бабуля у меня, которой 90 лет сейчас, массажем всю жизнь занимается - лет 50. Плюс она инструктор по лечебной физкультуре. Вот она мыщцы и ткани чувствует - так меня и учила. Это азы массажа. Правда, мне как-то оказалось... Не того :)) Она человек тяжелый - я относилась предвзято. Я кое-что умею, но немного. Так через рук бабушкины руки мноооого прошло и взрослых с различными искривлениями позвоночника, и младенцев с врожденными. Всех на ноги ставила, как говорится. Даже от которых врачи отказывались. Сама до сих пор в хорошей форме и на сухонькую, еле передвигающуюся старушке никак не походит. А сейчас папа мой ей массажировать не дает, т.к. она всё-таки в возрасте уже :))) и давление скачет. Но, в 90-то лет это и неудивительно! 14.04.2006 01:08:10, Ienna
Bumama
Дык и я, того... на трупах изучала анатомию, поболе даже чем 2 года ))) У меня однокурсница замуж вышла даже за товарисча из морга, живого правда, который вскрытия делал, но не паталогоанатом. Там видать чувства все обостряются))). 13.04.2006 23:59:13, Bumama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!